Перейти к содержанию

Crimson

Постояльцы
  • Постов

    661
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент Crimson

  1. В МРЭО выбора не предоставят, новую категорию откроют только при сдаче старых прав, по крайней мере в РФ.
  2. Интересная конструкция, никогда таких не видел. Как интересно он подает луч на стекло? Оно высоко расположено, а источника света не видно.
  3. Ну я вообще так понял, что качество на ВОМЗ очень непостоянное. То есть всегда есть люди, которым не повезло, не знаю какой их процент от довольных клиентов, но это факт. Посмотрим как у меня себя покажет прицел, я стреляю суровыми навесками, будет для не настоящее испытание прочности.
  4. Ну, это у меня прицел за шапку сухарей, для развлекательных пострелух, а вообще есть профессиональные прицелы, с антизапотевающим отражателем, автоматической регулировкой яркости марки и на самый худой конец со складывающейся линзой, чтобы можно было вести огонь с открытого прицела в любой момент. Ну это я уже в процессе прикуплю наверное.
  5. А чем плох коллиматор для ходовой охоты? Как раз удобно вскидываться на пробегающего зверя и сразу стрелять.
  6. Биляд он в Вологде собирается), на вологодском оптико-механическом заводе) Я в плане оружия полностью поддерживаю отечественного производителя. Кстати качество на удивление на высоте, будучи по цене китайца, держит отдачу 12 калибра с нормальными такими навесками, СТП не сбивается вообще. Вихту куплю, как разбогатею, пока чем-нибудь местным перетопчусь.
  7. Сокол вроде как отечественный) А насчет что брать, у нас на удивление выбор в Москве вообще не велик, обычно что есть в магазине то и покупаешь. Мне очень Ирбит рекомендовали, попробую его для разнообразия.
  8. Наконец то у меня дошли руки отстрелять свои самокруты, которые я делал первый раз в жизни. Для этих целей я решил прикупить себе такую фиговину, как коллиматорный прицел, поддержал отечественного производителя, так сказать. Пристрелял его на скорую руку буквально 5-ю выстрелами и начал с 50 метров вести прицельную стрельбу. Коллиматорный прицел, доложу я вам, вещь! Такой точности и скорости с механический приспособлений никогда не добьешься, удобно не надо глаз закрывать, вскинулся навел и стреляешь. Ну и самокруты полетели все как один, хотя порох сокол меня очень сильно разочаровал, может конечно я его излишне трамбовал, но он горел очень плохо. На следующей партии патрон буду другой порох применять.
  9. Ну судя по всему спрос есть, потому что у меня много знакомых прикупило эндурики даже по таким безумным ценам. Но мне кажется на спрос на китайцев повлияли еще и цены ввоза аукционных японцев. Сейчас что то привезти оттуда, просто нереально.
  10. Ну авантис возит же, там цены ого-го. В несколько раз выше моей психологической отметки, которую я готов заплатить за китайца, пусть даже и за хорошего.
  11. Ну опять же в Москве есть целое сообщество, которое выезжает на ДТП и помогает все правильно оформить, отбуксировать байк и оповестить родственников, если что. Да и на любом ДТП всегда 5-6 двухколесных стоят, мимо проезжающие явно. Есть и такие которые мимо едут, люди все же не только вояжи выходного дня устраивают, я вот например байк для дела использую постоянно и не могу взять перестать ехать на встречу и встать помогать мотособрату, например, перебрать двигатель на обочине. А так, как то обсох я забыв выключить резерв, катил мопед на заправку, очень много людей тормознули, предлагали помощь, в том числе и девушки. Да иногда и просто встанешь позвонить, тут же кто-то предлагает помощь остановившись.
  12. В Москве все друг другу машут, не зависимо от уровня техники, главное чтобы было 2 колеса.
  13. Ну в любом случае, мне кажется это был хороший байк, хоть и не особо надежный, зато валил как надо. Неужели неликвидный байк?
  14. Хотел парировать форсажем, очень мне нравится этот мопед, я даже планировал его к покупке после БМ, но с деньгами сложилось. Так вот он сейчас и новый не продается и тот который БУ, стоит каких то безумных денег. Вот интересно, почему все интересные и удачные байки китайские снимают с производства? А насчет бака, у меня 8 литров бак, мне хватает заправиться, проехать до покатушек 80 км, покататься целый день и вернуться домой 80 км, еще остается )
  15. Сейчас наверное уже ничего) Цены на хороших японцев выросли после того, как их перестали завозить с японии. Если индус устраивает, я бы его и брал бы. Кстати тут коллега на закрытии байкленда купил новый КТМ 250 дюк за 299 рублей, очень доволен.
  16. А в чем проблема? Заглох? Пора заправиться)
  17. Ну в кроссе может и так, но в эндуро остаться без руля после первого же падения, это такое себе удовольствие, а лапки, рычаги и прочее все на защелках "неломайках", по крайней мере у меня) Да и 7 рублей так себе расходник конечно.
  18. Если ты не видишь плюсов в японяке, значит купили не тот байк) У меня был китаец и японец сейчас одного типа и я могу их качественно сравнить. Японец просто тупо радует глаз и возбуждает желание прокатиться одним своим видом, когда смотришь на толстенную вилку, 160 баллон, хищно загнутый хвост, а это между прочим дизайн 2000-х) А какой у японца звук, просто песня, заставляет сердце биться чаще с каждой прогазовкой. Мягкая диванная подвеска, которая еще и настраивается, которую можно под любой тип езды настроить. Разгон до сотни, мощность, это то, за что я не жалею ни одной копейки переплаченной за "фирму". Та же мощность в лесах энудро покатушки вывело на качественно другой уровень, оказывается запас на мощности на колесе много чего решает, плюс энергоемкость подвески позволяет ездить более фаново по деревьям и бревнам валяющимся. Китаец был надежный в меру, возил как верный коник, но увы, без каких то эмоций особых. К скорости я привык быстро и ездил с ручкой газа в упоре, катался в лесу, но всегда чего то не хватало. Возвращаться обратно нет не малейшего желания, даже мысли такой не возникает, как пройденный этап. Но при этом я считаю китайскую технику очень важной возможностью приобщиться к этому хобби, когда желание есть, а возможности нет. Накопить условные 100 тыщ может более более широкий круг людей, чем те же 250, особенно с нуля имея семью, обязательства и т.д.
  19. У меня стоковый руль японский тоже был дерьмовый, стальной, с какой то похабно приваренной перекладиной для усиления, тяжелый как могильная плита и заведомо гнутый. Думаю и на харлеях удешевляют комплектующие, к тому же это такая техника, на которой производителю надо зарабатывать, если мотоцикл завалят. А у меня падения на байке это не авария, а обыденность. В общем смысл в том, что мягкий руль, это не хитрое инженерное решение, а просто дешманское одноразовое гавно)
  20. Что то я сомневаюсь, что рули мягкими делают специально, потому что оригинальный китайский руль я нормально выпрямить так и не смог, ну и нафиг он такой нужен мне тогда. А вот сейчас у меня зета рейсинг и он нифига никуда не гнется, что меня очень радует.
  21. Я тоже так подумал, когда меня настигла печальная участь капиталки, но на деле контрактный мотор стоил от 100 тысяч, плюс доставка и установка. И заплатив такие деньги, ты в общем и целом не имеешь не малейшей гарантии, что этот движок не собрали "на продажу", потому что у меня это спрашивали в самую первую очередь на разборках, себе я ищу ЗЧ или на продажу. Так вот, если ты делаешь движок для себя, то выход только один- ремонт. Никакую половину можно и не мечтать отбить.
  22. Как правило ты заплатишь один раз, но рублей 80, чтобы быть уверенным, в двигателе. Ктож одни кольца меняет, если пришлось залезть в движок? Но к сожалению это не гарантирует того, что захрустит коробка или не закоротит электрика, а то и цепь порвется или и за нее тоже заплатишь рублей 8-9? Мне кажется не стоит пытаться вообще исключить из жизни дух авантюризма. Вообще вопрос реплик и китайцев крутится вокруг заблуждения о том, что наши китайские узкоглазые друзья такие себе там альтруисты, в отличие от жадных европейцев или японских производителей. А на деле реплика любого японобайка будет стоить либо столько же, сколько японобайк, либо будет иметь всяких компромиссов по качеству как раз ровно на пол цены, которую снизили китайцы. Ну это очевидно по моему или нет?
  23. Я не про сервис, а про цены на ЗЧ. На китайца кольца как раз и стоят рублей 300-500). А слесаря найти на китайский байк не такая уж и проблема, по крайней мере не сложнее чем на японский.
  24. У меня на третий сезон получилось поменять, продавцы хотели 4500 рублей за колечки кстати. Я думаю это цена примерно как 30 замен на китайце любом. А вот пластик японский фирмовый по сравнению с китайским, это как инопланетным технологии с мотыгой сравнивать. Я на китайце пластик вкруг 2 раза менял, причем не сказать чтобы он особо дешево стоил, а шлепнешься несильно, фигак, то крепление отломано, то он трещина по пластику. Японский пластик пережил столько всего, ни одной трещинки. Полирнул, наклейки поменял и он как новый, а сколько он до меня пережил даже и не представляю.
  25. Можно перенабить плотно базальтовым утеплителем.
×
×
  • Создать...