Перейти к содержанию

Вячеслав Горбунов

Пользователи
  • Постов

    291
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Вячеслав Горбунов

  1. Кстати у менэ шас Yoshimura, едрена кочерга! Звукан, рвет пукан! Пыхтит как 600ка, едет как литр! :-)))))
  2. Больше всего раздраЖают поломки, которые нельза четко опредилить, визуально либо приборами. Но то что начиналось осенью прошлого года - устранил только в этом году в июне, бл.... , месяце!
  3. Оказалось, что планка обогатителя при отпускании клапанов на место (после пуска) не возвращала до конца клапанок 4го карба. Вернее каждый раз по разному...... Блин бесит то, что почемуто свечи сдыхали насмерть и потом суета жизни не давала настроить мозг на ионосферу земли. Ну а без этого ни как! :-)))))
  4. Весной этого года, вплоть до июня был мегавыносмозга. Причем я теперь понимаю почему 90% cbr250rr пускают в разбор. Причем не по вине мотоцикла, а изза не незнания его природы и характера работы, запуска и настройки очень оборотистого, короткоходного двигателя со "сверхмалым" обьемом..... Блин еле выдумал мысль :-)))..... Да и конечно поддельные свечи, которые не возвращаются к жизни после залива. А за оригинал отдавать 1500₽/шт - жаба душит..... И ведь в инете ваабще практически нет реально помогающей инфы по ним. Только умники, у которых мот и так в идеале. У меня вобщем начал выносить мозг 4й цилиндр. Причем симптомы были каждый раз разные. Дошло до того, что я подумал на китайские запчасти в движке(которые вроде отходили много тысяч) но шайтан сидел в системе обогащения. Драйва добавляли безвозвратно умирающие свечи. Время шло, заказывались новые свечи. Искалась заморочка, проверялось все : от поршневой и компрессии до катушек зажигания и проводки. Мотор периодически то работал, то внезапно умирал, причем делал это так, что волосы стыли в жилах. Но вот однажды - бац! Следствие пришло к выводу, что чудес не бывает и подозрение пало на карбы. Вернее на обогашение смеси(периодическое).
  5. ....... Даааа..... По прошествии некоторого времени можно давать советы. И проблемы то не совсем от мотоцикла......
  6. ...... Скоро весна.... :-).... Но в стране какая то жопа..... Но байкерам по тормозному барабану !.... Подорожает бензин - будем спирты гнать..... :-)))
  7. В общем сибиэрку продаю. Просмотров полно, звонков не очень. Надо наверно к 250 еще один нолик приписать. :-))) 2500 кубов
  8. Вячеслав Горбунов

    CBR 250R

    Уважаемые форумчане! Задумал приобрести мотокультиватор kle400. В связи с этим ищу доброго заботливого хозяина для сибиэрки. Всю историю покупки, ремонта и эксплуотации можете прочитать в моей теме японские мотоциклы"дело случая".
  9. Вот на твоем дальняк самое то...... Если не счииать маленького бака.... Но можно канистру прицепить:-)
  10. А по ценам вы меня убили, братаны! Это че за антисоциальные цены!!!..... Я прям в осадке..... Тогда только зимой заказывать. У Дотса (мотолайф. ру)
  11. На cbr 250 при скорости 120км на тахе 10000.(6я передача) я не могу сказать что это жутко громко. Вообще звук похож на жужжание огромного шмеля. Он не раздражает. Вообще самый приятный и мягкий диапазон по трассе - 100-120.
  12. По деньгам нет смысла. Будет стоить так же как например 400ка, только чутка посвежей. Если уж тащить то 400-600. А по поводу 2х или 4х тут смотря какая философия. Спокойно ехать или свистеть. Мне вот очень понравилось ощущение на кава z250 в предпоследнем исполнении. На ней на тот же дальняк будет удобней чем на моем. Я только с командировки, 400 туды, 400 обратно.... После 200 уже жопа ищет выход "на ближайшей остановке". И это еще ладно у меня стоковый глушак. Я не представляю как люди ездят с прямотоком! Мысленно представьте что несколько часов подряд у вас в правое ухо воет бес на 10000/об. Мой благо не далеко от YBR125 по звуку ушел, ну может чуть громче.
  13. Сегодня настоящее открытие сезона для меня. Пульнул на работу 400км в один конец. Ура товарищи!
  14. ..... По поводу предыдущего поста, где про японца для новичка.... Да брат тут вроде загорелся к мото. И чем больше я ему описывал все прелести и заморочи с япами, тем больше ему хотелось брать нового китайца. :-).
  15. Ну, я тебе скажу, хоть у меня мембраны и целые...... Но как я нарезал прям на карбах болгаркой шлейф для ответки.... это финиш! Вообще щас понимаю что у меня вместо карбов - большой кусок алюминивого говна. Но пока удается настроить :-)))
  16. Я вот тут щас лазию по всяким группам "любителей cbr250".... И начинаю понимать что народ в массе своей нихрена ни чего нелюбит, мало что понимает в технике и вообще все только и делают, что пытаются подешевле купить, заживить аппарат и продать лоху. Все как будто одержимы какой то идеей, какого то мифического супер аппарата, к идеалу которого они стремятся, что вся мото жизнь проходит в сумбурном торгашестве и "разборе на запчасти ". Я конечно сейчас приляпал изрядное колличество пива в честь первомая и прошу прощения за мой французский..... Но всетаки идея советского журнала "моделист конструктор" - сделай из говна конфетку мне все таки ближе. Вообще начинаю понимать, что японский мотоцикл, а особенно старый и 4х цилиндровый не нужен ни новичку ни человеку не желающему возиться с железом и крутить карбы. Все подобные случаи заканчиваются не очень хорошо. Либо для владельца, либо для мота........... А вообще........ В государстве такой бардак что бляха муха все настроение падает..... Даже любимое хобби не радует. Чувство такое, что что то назревает...........
  17. Долго мучился с карбами. Вроде засинхрил но на обороты выше 8000 не выходит и все. Потом обратил внимание что один золотник не подпрыгивает так как остальные. Начал разбираться и выяснилось, что когда чистил, не увидел как при сборке чуток завернулся край мембраны.
×
×
  • Создать...