Перейти к содержанию

Opora2008

Постояльцы
  • Постов

    784
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    3

Весь контент Opora2008

  1. @evgeniy569, если не в курсе, то китайские лошади, они такие))))) То, вроде, есть, а то и нет)))) Про движки, чисто технически, то читать мы все умеем. Я же писал про реальные "очучения" ))))) И недостатки этого мота мною расписаны не только по движку. Ну, тут, как всегда, ты любишь вырвать из контекста и вставить свои 5 копеек))) Ты, например, отличишь разницу в мощности в 2-3 кобылки?? Да нет, конечно! А вот тебе инфа на "подумать" из ветки про этот мот: Тип двигателя RACER - 165FML, 4-х клапанный с балансировочным валомОбъем двигателя, см3 - 200Мощность двигателя, л.с. - 15,4 (8000 об/мин)Максимальная скорость, км/ч - 105Система охлаждения - Воздушно-масляноеОбъем топливного бака, л - 14,0 (В реальности 9,0) И что, до фига желающих крутить мот до 8000 (!) оборотов для получения максималки мощности?! Нет? Тогда об чем речь? И что, мно́гим не хватает мощи Мотоленда Форестера или Десны? Что-то жалоб не встречал на это. А вот про маятник Рейсера пишут практически 100% пользователей.... Не скрою, сам тоже смотрел в сторону этого мота, но из-за всех минусов отказался от этой затеи. И понимаю, что Слава Богу!))) И ещё, на первых выпусках этого мота не было кика. То же решение такое себе, для "Лесника"-то.....
  2. Пф.... Чем это лучше Рейсер-то? ? Вообще, наоборот? При прочих равных параметрах (движки идентичны) - гораздо хуже. Начнем с моноамортизатора, который нужно проваривать и не один раз, к тому же, как правило, криво установленный. Пластик везде, к тому же ненадежный, особенно на крыльях. На приборке вольтметр вместо уровня топлива. На... зачем он вообще на подобном моте? К тому же, если очень хочется, то вольтметр можно и самому пристроить. Цена вопроса - 100 рублей. Нестандартная резина с протектором, собирающим все болты и шурупы в свой протектор. Читаешь отзывы и диву даешься, сколько раз за сезон практически каждый владелец клеит резину. Дуги отсутствуют. Передняя вилка слабовата для такой ширины и веса колеса, склонна к "скручиванию". Свет, как и сама оптика - полный отстой. Если в Мотоленде тоже не ахти в стоке, то это хотя бы решается установкой жигулевского отражателя за "сущие копейки". Отсутствие всяческих багажников и багажничков с возможностью крепления всего и вся тоже никак не "плюс" для мота, позиционирующего себя, как "форестер". Ну, и вишенка - дисковые тормоза. Ага... Для "форестера".... Ну-ну.... А так - конечно "лучше". На порядок, я бы сказал?
  3. @farwork, бери, не пожалеешь))) Для твоих требований - лучше вряд ли найдешь. С Альфой не сравнить. По вилкам и амортизаторам в целом, в основном, без нареканий. От слова вообще))) Опять же, смотря как ее (вилку) пытаться "убивать", конечно...)))) При стандартной и спокойной эксплуатации ничего ей не сделается. Отличаться от Альфы будет весом, тягой и "некоторой основательностью" что ли... А так - посадка низкая, мягкая. Выхлоп адекватный. Брызговики на крылья и щитки навесишь на дуги - и будут у тебя чистые ноги и "щщщастье"))))
  4. @Тарас Нефедов, все правильно сделал. Только вот прокладки из камеры велосипедной в места, где есть соприкосновения с бензом или маслом лучше не делай. Резина от бенза "разъедется" и может попасть, куда угодно и засорить все, что угодно))). Резина для этих целей нужна маслобензостойкая. Или типа паронита колхозить что-то, хотя и тяжелее будет изготовить.
  5. Схема есть, причем она достаточно проста. По-моему, есть даже на форуме. В любом случае, Интернет в помощь - точно есть.
  6. @Barabas, понятно. Это, конечно усложняет все манипуляции. Вообще, такие достаточно капризные вещи, как электрика, лучше делать спокойно и в помещении. Это к тому, что если у вас есть возможность, то возьмите этот аппарат у товарища на время и спокойно, в условиях хотя бы гаража им займитесь. Про приспособу. В автомагазах есть такая штука, как дополнительный предохранитель. Типа, как на фото. Туда ставьте небольшой предохранитель, ампер на 5, не больше, и включайте во вновь вводимые цепи. Ну, кроме стартерной. Там 5А сгорит скорее всего. Сейчас не помню,но как-то замерял стартерные токи в наших мотах. Могу ошибаться, но память подсказывает что-то около 7А. Но не помню точно. Если предохранитель цел, то приспособу отсоединяете и цепь закрепляете, как положено. И так дальше. Где-то КЗ вылезет.
  7. @Barabas, симптомы очень уж размытые, к сожалению... ЧтО конкретно горело в проводке? При каких режимах? ЧтО при этом было включено и т.д... Проводка может сгореть лишь при одном условии - К.З. (короткое замыкание). Да и то, лишь в той цепи, которая замкнула на "массу". При этом, она (электрическая цепь) должна быть запитана в этот момент и использоваться. Например, цепь поворотника или сигнала не перегорит, пока ты его не включишь. Все остальное (перенапряжение или неправильная нагрузка) вызовет лишь выход из строя конкретных элементов. Например коммутатора, АКБ, лампочек, реле и т.д. В вашем случае, если выгорела вся проводка, возможно перетерлась "коса" (жгут проводов) в районе рулевой колонки под передней фарой. Жгут там защищен отрезком трубки резиновой, но она все равно может перетереться, причем незаметно, со стороны рамы. В любом случае, нужна новая проводка и включать ее пробовать, сделав приспособу с предохранителем. Последовательно подключая элементы проводки КЗ найдется. Как-то так.
  8. @Boston,рекомендую сначала заменить саму фару на жигулевскую (стекло) и только потом поменять лампочки. Там ничего сложного, все подходит о размерам, только потом надо будет докупить переходник под цоколь типа Н4. Фара подходит, по-моему, от ВАЗ-2101 (там есть внутри габарит). Такая же фара, но от Нивы, идет без внутренней малой лампы габаритов. Вроде так, точно не помню уже. Свет после замены на нормальную фару будет на порядок лучше! Цена вопроса около 700 руб за фару, 50 руб - переходничок и рублей 70 - комплект контактной группы на новый тип ламп. Продается это добро почти в любом автомагазе, торгующим запчастями на ВАЗ.
  9. @Headworkers, да, хороший вариант))) Я еще присматривался к Л-328, это все на заднюю. Перед катаю на штатной - земноводное придушивает сменить резину)))). Хотя вперед я бы поставил что-нибудь более дорожное и Л-291 или С-109. Что у тебя за резина на переднем? Менял или тоже на стоке катаешь?))
  10. @nikanor, ну, особо опасного в задевании нет, хотя и нехорошо. Опять же, неприятно пятой точкой ощущать эти "трения")))) Это чисто наше мужское, так сказать)))) @Serega_80, не всегда штатная резина (с ее размерами) подходит по рисунку для конкретных целей. В моем случае, например, я ставил резину по нужному мне рисунку протектора. Однако в нашей штатной размерности у Петрошины (как наиболее приемлимой по цене) такого рисунка нет, поэтому и поставил 3,75 себе. Не скажу, что жалею, но, конечно же, лучше было все же взять резину мЕньшей ширины - 3,5. Она была бы полегче (разница в динамике сразу чувствуется, как ты и писал), но рисунок тоже неплох. Короче, на чужих ошибках учатся))) Для того мы здесь и делимся информацией как и что. А выбирает уже каждый сам, чтО именно ему нужно
  11. @nikanor, а смысл? На мопед - возможно, да и то под вопросом (у самого было много разных мопедов, но резину ставил штатную по размерам, так что необходимости в таких проставках не было)))) Картер движка из-за этих проставок особо не поднимется, собственно как и ступицы колес, так что клиренс останется практически на том же, заводском уровне. Да и установка бОльшей резины ограничивается не только и не столько высотой крыла, сколько шириной маятника в самой узкой его части, а также натяжником цепи.
  12. @Boston, внимательно прочитай мой бортовик (т.е. эту тему)))). Я менял сток задний на Петрошину. Ставил максимально возможную по ширине К-124, она идет на 3,75. Лучше все же ставить до 3,50 (например К-102). Перед оставил пока стоковый, но тоже в перспективе поменяю на Петрошину примерно в той же размерности, что и сток. Например, Л-291 (модернизированная "старушка" Л-251) или С-109. P.S. Ну и вообще, вопросы, если лично ко мне, то, конечно, лучше здесь, но если общие и ко всем, то есть общая тема по нашему моту и задавать лучше там - там народу больше))) (Не все же подписаны на мою "страничку"))))
  13. @nikanor, там фото не мое, я писал, что взял его из Сети!))) Извиняюсь, что ввел в заблуждение, так сказать. У меня такого отверстия нет. Спроси у камрадов с темы о твоем конкретно моте тогда. Они подскажут точнее, чтО это за дырка такая)) Все ж немного конструктив движка у нас отличается. Может, это технологическое отверстие, а может, еще что.. врать не буду. Спроси лучше. Про кожух рекомендовал бы сначала определиться с задней резиной. Если все устраивает, то можно делать, а вот если будешь менять, то сначала посоветовал бы поменять резину, а уж потом до кожуха добраться. Просто, возможно, что при постановке другой резины, кожух придется переделывать.
  14. @nikanor, не совсем понял, про какое отверстие ты говоришь (под катом нет ничего)... Если ты про темное "отверстие" на фото)))), то там нет отверстия))) Это утопленный болт. Ну, типа выштамповка в корпусе. Да и нет и не должно быть в картере снизу никаких отверстий. Сапун ("отверстие", если так можно выразиться, для выравнивания давления картеных газов) выведен у нас под заднее колесо. Если обратил внимание, то в район маятника выходят три трубочки: перелив карба, сапун и газоотводная трубка АКБ. Закрывать эти трубки не рекомендуется))). Хотя и говорят, что через сапун может засосать пыль в картер и многие его пускают через корпус воздушного фильтра. Доля логики в этом есть, но у меня все, как было с завода. Думаю, что не такое уж и большое разряжение создается, чтобы пыль прямо засасывало в картер. Но это мое мнение, не навязываю)))
  15. Не, такая вообще вряд ли влезет)))) 3,75 - это максимум))) Ты если по ДОПам вообще не ездишь, то.... Может, тогда мот надо сменить?))))) Не, я серьезно))) Наш мот как бы совсем не эндуровский. Ни попрыгать на нем, ни поскакать... Да и посадка низковатая для "говен". И эту проблему не решить просто заменой резины... Глушитель, опять же, низкий; подножки тоже проходимости не добавляют; расположение движка тоже внизу (есть вариант расколоть картер)... В общем, смотри сам тогда))) Но, если очень хочется, то пробуй ставить тогда выбранную тобой Л-231. И бюджет вполне норм, и шашечки. Либо присмотрись к моему варианту К-124. Но я бы все ж посоветовал К-102.
  16. @voldemar72, лично я бы не советовал Л-231. Ну, чисто мое мнение. Не претендую на истину))). Эта резина слишком "злая")))) Типа для чистого эндуро. Наш мот несколько иной концепции. На такой резине ты по нормальным дорогам поедешь не очень комфортно, да и на песке или грязи она быстро "зароется". Я сам катаю на К-124. Посмотри. Но она стала впритык и пришлось снять нижний кожух цепи, да и пока прикатывалась, немного терла о крыло. Сейчас нормально, более-менее. В выбранной Л-231 есть вариант задевания маятника. Не скажу точно, что была та же модель резины, но писал кто-то, что ему пришлось срезать боковые шашки - задевали маятник. В данной ситуации я бы посоветовал (и сам бы поставил сейчас себе) посмотреть в сторону моделей Л-328 или К-102. По ширине и проходимости эти модели, думаю, оптимальны, да и по комфорту тоже. По крайней мере, можно и по асфальту катнуть, а можно и в лес подальше проехать)))
  17. @voldemar72, сам колесный диск не менял и не переставлял, но вот резину, правда нашу, Петрошиновскую, в том размере, что ты хочешь, я ставил. Езжу и сейчас на ней. Если что, то имею Стелс Десна - однотипный мот. Почитать можно в соответствующей темке. Конкретно мой бортовик - "Стелс Десна мой" ЧтО могу сказать? Все здорово и хорошо. Резина будет выше и шире штатной. Поведение на дороге и в лесу заметно лучше. Даже в разЫ, сказал бы. Но!!! А теперь и ложка дегтя))) Я бы не советовал ставить резину высокую и широкую (3,75). А теперь распишу все известные мне минусы. 1. Такая высота и ширина - это максимум и может не хватить натяжника (такое ребята описывали в свое время). 2. При езде вдвоем или просто на кочках возможны трения колеса о крыло (резкие, неконтролируемые подтормаживания) - тоже не гут. 3. Скорее всего, придется удалять кожухи цепи - мешают широкой резине. А для пересеченки кожух все же важен. Некоторые ребята даже подтачивали резину по бокам (терла о маятник) - считаю, что это делать нельзя, так как резина разрабатывается под конкретный рисунок и изменения его чреваты непредсказуемым поведением на дороге в самый неподходящий момент. 4. Резина будет потяжелее штатной - уменьшается тяговитость и увеличивается нагрузка на двигатель и коробку, особенно на так важных нам "низах". Да и набор скорости свыше 70 км/ч дается тяжелее тоже. Хотя, повторюсь, резина здОровская))) Однако, исходя из личного опыта эксплуатации, посоветовал бы резину в размерности по ширине 3,50 и с рисунком не сильно злым. Это позволит комфортно передвигаться и по более-менее нормальным дорогам и по пересеченке/лесу. Не претендую на истину, изложил свое субъективное мнение.
  18. А ты думаешь меньше нервов, времени, а главное, денег потратишь, сидя в очередях в страховые? Ну-ну...)))) Повторяю, и у меня бывали сбои и не сразу получалось оформить все эти бумажки... Но! Одно дело посидеть за компом дома без затрат (причем в удобное для себя время), а другое - скататься километров за 70 до ближайшей страховой и получить "от ворот поворот" или страховку, но по цене втрое дороже, со страховкой в нагрузку хрен знает чего... Как говорится, хозяин - барин.... Если есть вариант съездить в пределах разумного до "живой" СК и получить ОСАГО, то почему нет. Но вот в случае, когда в городе, к примеру всего две СК и ни одна не берется делать ОСАГО на мот, что делать, как не пытаться оформлять Е-ОСАГО?...
  19. @Serega_80, да, знаешь, не то, чтобы прямо пригодится)))) Но интересно однозначно)))? Пригодятся, скорее всего, твои "экспериментальные зазоры", установленные непосредственно с измерениями. По крайней мере, я лично приму к сведению твои результаты и при регулировке клапанов учту к допускам в своем движке.
  20. @Serega_80, молодец! Не поленился! В принципе, оно и понятно, и так и должно быть, что при нагреве детали расширяются и зазоры "плывут". Другой вопрос, что пресловутый КТР (коэф. темп. расширения) в разных мотах будет разный, но тенденция, я считаю, сохранится. Конечно, как ты и подметил, для чистоты эксперимента нужно было бы прохватить немного по дороге, но и так ты сделал много))) Молодец еще раз! Ждем дальнейших результатов! Хотелось бы еще, чтобы ты померил изменения при зазорах, установленных изготовителем, чтобы подтвердить или опровергнуть, что правильно ли зазоры написаны или при настройке на заводские зазоры клапана будут зажаты. Ну, это, конечно, на твое усмотрение, если не лень будет))))
  21. Лучше, если не получается сразу в одной компании, то оформлять не по переходной ссылке, а заново регистрироваться в следующей компании и т.д. Не так уж это и сложно. Ну, а уж за полтора рубля, да в Тамбовской, это полный кошмар))) Нормально так человек "заработал". Да и почему тысяча за мот? Ты же вроде не новичек, а значит КБМ должен быть хороший, а с учетом территориального коэффициента для Тамбовщины, то и вообще копейки должна ОСАГО стоить... По поводу покупки в конце месяца - так на регистрацию и дается десять дней. Немного подождал бы - и начало месяца уже)))) А вообще, не по теме разговор ведем - тема-то про мот, а не про его страхование.... Предлагаю закончить флуд))))
  22. Сколько при этом компаний охватил?)))
  23. Открою небольшой секретик (из личного опыта и наблюдений) - оформлять лучше в начале месяца. Там у них типа квот что-то есть, как я понял. Т.е. в начале месяца сайты дают больше возможности по оформлению Е-ОСАГО. Но это, опять же, из личного опыта.
  24. Читал. Ну и что? Я поделился своим опытом. Причем, повторяю, делаю электрон много лет. И на моты, и на машины. Причем в разных компаниях и разным людям (я, брат, тесть, сосед по даче). Да, действительно, бывают "неутыки", но так и компаний до хрена. Не вижу трудностей потратить некоторое время на оформление страховки, причем, не выходя из дома, без высиживая очередей, без выслушивания увещеваний агента про страхование хомячков и иже с ними)))
×
×
  • Создать...