Перейти к содержанию

Oleg2010

Пользователи
  • Постов

    224
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Oleg2010

  1. Аналогично, только я на саморезы в пластиковую подставку через широкие шайбы.
  2. Если карбюратор чист и проверен, проверь фильтр (если есть) и сам краник (тоже может быть забит) РС возможно где то сосет воздух, либо (что вряд ли от воздушного фильтра не поступает)
  3. Oleg2010

    MOTOLAND SEVEN 250

    Подозреваю негде. Когда интересовался данным вопросом пришел к выводу, что только подбором от других моделей (не только мотоленд). По картинкам много похожих, а вот по креплению только в живую сравнивать. .?
  4. Oleg2010

    Stels Flame 200

    Если "что с аккумом что без", тогда ясно, что акум умер безвозвратно. У меня он вроде заряжается, хотя больше 0,5 А не берет (при зарядке с зарядного, при уличении тока идет сброс на зарядном), и после зарядки приборка работает и потом держит долго. Такое впечатление что уменьшилась его ёмкость. Если бы замкнуло пластины в аккуме, то должно упасть напряжение, у меня 12,6 в.,но под нагрузкой проседает. Опять вопрос, что залито в необслуживаемые аккумуляторы, я доливал воды в прощлом году, жидкости почти не было, сезон отездил. И сново вопрос, как ты увидел, что аккум кипит.
  5. Oleg2010

    Stels Flame 200

    Расскажи как мерил напряжение, с аккамулятором или без. У меня прожил 3 сезона, зимой не снимал, заряжал по весне, сейчас когда поездишь вроде заряжается, но хватает на день. Потом приборка включается, но на стартер не хватает. Кика нет поэтому актуально.
  6. Oleg2010

    MOTOLAND SEVEN 250

    Стуков нет. При эксплуатации сделал вывод, что двигатель у нас не высоко оборотистый. Максимальное значение у меня чуть больше 8К оборотов, рабочий диапазон 4к-6к (я пользуюсь и с 2-3к, работает устойчиво, тяги хватает). При 7К и выше появляется дребезг, чувствуется двигатель работает на пределе, стараюсь долго в таком режиме не кататься.
  7. Oleg2010

    MOTOLAND SEVEN 250

    Всем доброго дня. В выходные решил отъехать от города чуть подальше, чем обычно, получилось около 150 км в одну сторону, из них чуть больше 100км по шоссе. О них и хочу написать. Сразу скажу, скорость указана по джпс (штатный спидометр показывает как автомобильный, т.е. 5-7 км/ч +). До этого уже писал, что установил датчик температуры на ребра цилиндра и его показания. Двигаться по дороге комфортно получается со скоростью 90-95км/ч – обороты 6К-6,5К, кратковременно можно ускориться при обгоне до 105 км/ч – обороты чуть меньше 8К. Больше разогнать можно только по прямой, да и то не больше 10 км/ч (оборот больше 8К, тяга падает, даже небольшой подъем, уже не преодолим). Также заметил, что при длительном движении (более30 мин.) на скорости 90-95 км/ч, температура двигателя поднимается до 95-97 градусов, хотя в городском режиме 90. До 100 градусов температура поднималась только при езде по пересечёнки на 1-3 скорости в течении 20-30 мин. Бак заливал до полного (заявлено 11 л.), км за 7 до дома пришлось переключиться на резерв (засекал, около 50км). Ни какого вывода или морали нет, просто мои впечатления.
  8. Oleg2010

    MOTOLAND SEVEN 250

    Просто полдня покатался с забитой глиной цепью, видно вся смазка вытерлась. Дома помыл из шланга водой (мыл долго) на утро такой результат. Это как раз ответ из чего цепь сделана и почему она тянется. Кстати, когда смазал цепь густой смазкой, цепь вообще не слышно. ?
  9. Oleg2010

    MOTOLAND SEVEN 250

    Фото цепи, после помывки. Смазывал трансмиссионкой, видно вся водой вымывается. Сейчас промыл смазал литолом, в планах купить графитку и мазать ей. ?
  10. Oleg2010

    MOTOLAND SEVEN 250

    Всем доброго дня. В выходные, на несколько часов выглянуло солнце и я решил покататься. Как результат, после месяца дождей, глиной забилось все, в том числе и цепь. По возвращению, выковырнул из глины мотоцикл, промыл его большим количеством воды и поставил сохнуть. Я и раньше замечал, но не так явно, вся цепь на следующий день покрылась ржавчиной. Как её промыть и смазать я знаю. Вопрос, у всех такое? Цепь пока подтягивал только раз и всё устраивает, но ржавчина, будто цепь сделана из сырого металла.
  11. Oleg2010

    Racer Ranger RC250-GY8A

    При откручивании болта для слива масла, сеточка в 80% падает в отработку. А после слива масла и отмывания сливного болта в бензине, ставить грязную сетку как то не по феншую. ?
  12. Oleg2010

    MOTOLAND SEVEN 250

    Два проводка на ручке сцепления. ? "какой-то мануал" есть, но он не о чем, там наш мотоцикл только на первой обложки, остальные картинки не наши.
  13. Oleg2010

    MOTOLAND SEVEN 250

    Проверял все режимы, хотя мне как раз был более интересен вариант с грунтовкой. Как раз ехал около 30 мин., где-то 10 км по грунтовке, на 1-3 передаче, скорость 5-30 км/ч. Температура поднималась до 100-105 градусов (на 5-10 км/ч – 105, чуть увеличиваешь скорость – 100). Как уже писал, после полной остановке, на заглушенном двигателе температура почти скачком поднимается выше 120 градусов, для себя решил предел на пересеченки в движении 110-115 градусов. По трассе на скорости 70-100 км/ч температура стабильна – 90 + - 1 градус. Напомню, замеры производились при температуре воздуха более 30 градусов. Это говорит человек, который воткнул масленый фильтр в систему охлаждения масла. ?
  14. Oleg2010

    MOTOLAND SEVEN 250

    Всем доброго дня. На выходных установил и испробовал датчик температуры, максимум на нем 126 градусов, со 120 цифры начинают мигать. Начнём по порядку, при ближайшем рассмотрении, место куда можно установить датчик оказалось мало, а точнее только одно, за свечой. Просверлить пришлось два ребра, иначе датчик до конца не становится. Так как сам термоэлемент около 6 мм, а резьба 10-1, сначала просверлил 6-ой, а потом верхнее ребро 8.5. Из-за близости к крышке клапанов, резьбу нарезать не удобно, я использовал обычный ключ на 7.5. При закручивании датчика добавил немного термостойкого герметика для надёжности. А теперь о ходовых испытаниях. Температура воздуха была 32 градуса, попытался сфоткать что бы были видны цифры. (сложно, когда снимаешь хорошо видна или одна или вторая цыфра). При движении на прогретом мотоцикле температура стабильно 90 градусов, но это при движении с 60 км/ч и выше, при меньших скоростях (при движении в городе), температура поднималась до 110. (всё-таки у нас мотоцикл воздушного охлаждения). Есть ещё момент, после остановки, температура резко поднимается выше 120, что логично, потока воздуха нет. Поэтому если температура при движении со скоростью выше 60, поднимается больше 90, значит, начинается перегрев.
  15. Oleg2010

    MOTOLAND SEVEN 250

    Ещё даже не проверял его, но он ещё и прикольно должен смотреться. ?
  16. Oleg2010

    MOTOLAND SEVEN 250

    Датчик хочу ставить сзади на ребра. Температура передаваётся именно от рёбер, ветер если и внесёт погрешность 2-3 градуса. Думаю рабочая температура 90-110 градусов, дальше перегрев. Рассмотрим ситуацию с маслом, масло перестало циркулировать, и температура будет всегда одна и тажа, хотя цилиндр может быть красный. Во всех машинах меряется температура цилиндра (охлаждающая жидкость) и давление масла.
  17. Oleg2010

    MOTOLAND SEVEN 250

    Ты же знаешь, я к фильтру отношусь скептически. Температура масла меня тоже не очень интересует, а вот перегрев поршневой может привести к печальке. У нас сейчас жара, и если по трассе мотоцикл успевает остывать, по пересечёнке можно не уследить. Датчик показывает до 120, потом мигает (во всяком случаи так заявлено), мне будет спокойнее. По маслу лучше датчик давления бы поставил, но это так, когда-нибудь. ?
  18. Oleg2010

    MOTOLAND SEVEN 250

    Тоже приобрёл вот такой датчик температуры. Ставить его буду на ребра цилиндра.
  19. Oleg2010

    MOTOLAND SEVEN 250

    Плохо видно. Радиатор решил убрать?
  20. Oleg2010

    MOTOLAND SEVEN 250

    Всех с прошедшими праздниками. Пришло заказанное мною переднее крыло. По качеству нормальное, пластик мягкий. Сравнение с родным. Кстати Сергей у тебя не такое же изночально стоит? Щели сзади мне не понравились, да и чуть удлинить-расширить решил сразу. Проставки оставил 4см, во первых оно плотно с фарой плохо становится, и во вторых заметил что без проставок жгут проводов из фары немного трётся о крыло. Плюс лишняя вентиляция. Провёл полевые испытания, благо погода способствовала. Накануне шли дожди, да и возвращаясь тоже попал под дождь. Новое крыло показало себя хорошо, грязь и вода теперь вверх не летят, фара и визир шлема остаются чистыми. Куски глины с колеса летят только перед, радиатор остаётся чистым (хотя он и со старом крылом был чистым). Ну а низ движка как у всех. Проделанной работой остался доволен, остальное покажет время. ?
  21. Oleg2010

    MOTOLAND SEVEN 250

    Обычно -1,8, если много трассы - 2,0, бездорожье - 1,6
  22. Oleg2010

    MOTOLAND SEVEN 250

    Всем привет. В выходные была плановая чистка и смазка цепи. Заодно проверил на растяжение, вроде везде одинаковое. Промываю бензином С виду выглядит вроде чистой, а на самом деле Смазываю трансмиссионкой (у меня от скутера осталась) Всё к сезону готов Натяг цепи стоит как с самого начала ставил
  23. Oleg2010

    MOTOLAND SEVEN 250

    У себя такого не замечал, правда, не приглядывался особо. Как раз в выходные хотел промыть и смазать цепь, посмотрю повнимательней. Когда после зимы выкатывал мотоцикл, глянул просто что смазка ещё есть и решил оставить до полной профилактики (смена масла в движке и мытьё -смазка цепи). Кстати пробег сейчас 2,8т, у тебя сколько?
  24. Oleg2010

    MOTOLAND SEVEN 250

    У меня крыло другое неммного (или кажется?). А шину я имел в виду типа 4.60-17 61P TT K280 Rear KENDA, цена до 4 т.р
  25. Oleg2010

    MOTOLAND SEVEN 250

    Сергей, можно фото переда покрупнее. Я у себя пробовал приложить нашу заднюю резину на 130, не влезала. Какой зазор остался между колесом и вилкой со 120 размером, не трёт? Почему выбрал Шинко, я смотрел себе кензу на 120, но не решился. Ещё не пойму у тебя переднее крыло стоковое или менял? Я себе заказал новое, к майским должно прийти.
×
×
  • Создать...