Перейти к содержанию

Stlkr_19

Пользователи
  • Постов

    34
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Stlkr_19

  1. И ты хочешь вместо этих двух на люстру галоген ставить? Или основную фару тоже заменять?
  2. А поподробнее? Какие светодиоды? У меня стоит одна Вот такая и пока никто не придирался.
  3. Дружище если очень надо то могу отправить из омска наложным платежом. он б/у стоял у меня до покупки мота, всвязи с заменой на электро с алишки, он у меня третий год без дела в гараже валяется. с тебя оплата доставки.
  4. Ну что поделать .. у тебя вся зима впереди думаю к НГ найдешь.
  5. Хм... Тогда я вообще боюсь заглядывать что у меня... Просто три года назад мне забортовали в диски шины на герметик и камеру туда же всунули... Не подкачивал три года, не спускает в принципе.
  6. А у тебя диск литьё или спица?
  7. Ну тогда повышенная цена за наличие... Это нормально. Да и по факту это цена за доставку в Калининград из уфы... мне в Омск ее продадут за 790 руб. А чё баллону совсем плохо?
  8. Если копаться на просторах интернета можно и за 300 руб найти... Просто хотели ссылку - получили ссылку. Я когда менял резину недели три ворошил интернет пока не нашел где подешевле.
  9. Я через экспресс шину заказывал себе резину на перед и зад. Там же и мотокамеры были. Вот для заднего баллона
  10. вот эту цепь прозвони мультиметром. вытащи лампу ткни в режиме прозвонки и поотключай нейтраль оно должно замыкать на массу если нет то мож провод битый, просто ну реально тут ломаться нечему.
  11. а ты не думал что у массы на лампе нейтрали плохой контакт??? в датчик на коробке я в принципе не советовал бы лезть. ищи косяк в районе лампы нейтрали.
  12. нет я перебрал колодку под колодку нового спидометра. и у меня теперь нет лампочки нейтраль она в спидометре. а вместо лампы нейтрали тумблер ДХО.
  13. Я честно говоря выкинул эту убогую плату вместе с отвалившимся тахометром... и поставил универсальный спидометр с алиэкспресса. третий сезон полет нормальный
  14. а ты как его прозванивал??? я не помню чем он коммутируется если массой и разрыва нет то проблема в плате отображения на баке. там светодиоды с резистором, возможно светодиоду или резистору пришел конец а может и провод на нейтраль отвалился. все равно надо вскрывать панель на баке и смотреть плату.
  15. второй год катаюсь на БМ классик, хороший мот для начала... купил за 50 т.р. с рук у товарища. товарищь катает на вираге 250. за время использования достаточно много мелочи было переделано. Если есть желание ковырятся в мотоцикле то бери с рук китайца и успехов... через пару лет с закрытыми глазами будешь мыть карб настраивать клапана искать неисправности... а если есть желание катать и не тратить бенз yamaha drag star400 только обгонную муфту поменяй на усиленную сразу и забудешь о проблемах. если хочешь пафос то kawaski vulcam 1500 classic tourer, но за бенз платить придеться
  16. полный комплект в алексмоторс (Питерская контора) стоит 1300 отправляют весь комплект Подшипник шариковый передней вилки верхний и нижний в сборе в комплекте с гайкой и пыльником 5163122QMD2000 Дорого или у них уже все закончилось???
  17. На левой ручке есть два провода которые заходят на контактор сцепления сними их с контактов и просто замкни их. я прикрепил схему можешь глянуть ее просто если с кнопки не крутит стартер то либо прозвонить провода (выделенные красным) либо косяк в реле стартера.
  18. у меня так же работает хотелось бы узнать мнение старжил. ЭТО НОРМА???
  19. Во первых, под крышкой которая закрывает аккум слева от него есть реле стартера, при нажатии кнопки запуска послушай щелкает ли оно. если шелчков нема попробуй замкнуть два контакта спрятанные под резиновыми колпачками (можно простым ключем на 10 их замкнуть) стартер должен прокрутить ты услышиш. Во вторых ты можешь снять стартер и напрямую его ткнуть проводами с аккума ( не перепутай полярность корпус стартера "-" аккума контакт к которому приходит провод "+" аккума) В третих под бензобаком есть два соединителя один идет на правую рукоятку другой на левую, возможно выскочил контакт из нее я обчно их пробрызгиваю антиокислителем для клемм ABBRO Успехов в ремонте )))
  20. Требуется небольшая помощь. Суть проблемы: Не заводится... Компрессия есть, искры нет. Как проверить катушку зажигания? На ней 4 контакта два уходящие в косу один масса и один бронепровод на свечку. Между контактами есть сопротивление около 24 Ом или кОм точно не помню. Масса и бронепровод это другая обмотка катушки зажигания? Какой сопротивление должно быть там? Если проблема в катушке то где купить замену и подойдёт ли от мопеда?
  21. Не глохну, стреляет при перегазовке. Подсос на половину закрыт иначе глохнет
  22. Вот этот спидометр, распиновка подбирал методом народного тыка. ? хотя в описании такого же спидометра от другого поставщика нашол потом распиновку. В принципе я смотрел на провода старого спидометра и по аналогии подключал с нового. https://s.click.aliexpress.com/e/bNvCcKrY
  23. И снова всем здрасте. вкратце, купив у товарища старенького классика (2006 года сборки) перетряс электрику, заменил переднюю фару на светодиодную оптику, поменял старый разбитый спидометр на новый электронный с алиэкспресса, старый аккум был мертв - купил новый и завершил все установкой новой выхлопной от товарищей "демонов спокойствия" (старая труба была мертва и в коррозии). Все завелось все работает (окромя датчика топлива, он странный какой-то) но проблемы с настройкой ХХ на карбюраторе, да и в принципе проблема с настройкой карбюратора (хз может так и должно быть а может и нет, но мотоцикл около года простоял в гараже мертвым грузом) если кто-то может поделиться ссылкой на настройку карбюратора буду очень признателен.
  24. хм... если ты скажешь марку аккумулятора + его наименование то скорее всего мне не будет сложно отыскать его в Гугле и сориентироваться с его примерными размерами да и в принципе поискать аналоги. Заранее спасибо.
  25. не спасибо фотки видел. лучше скажи какой аккум купил и разместил там.
×
×
  • Создать...