Перейти к содержанию

Вопросы по выбору мопеда или скутера.


Рекомендуемые сообщения

Только что, Олег*** сказал:

Зид бери. Гораздо крепче всякой альфы. http://www.zid.ru/products/civil/98/detail/45

      Я может и взял бы,но нет не то что выбора между Альфой и Зидом,а вообще нету. Забыл добавить в список - не должен быть тяжёлым,что сие значит сам смутно понимаю,но тем не менее,что бы на крайний случай волоком мог бы протащить сколько то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 40
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, Олег*** сказал:

Хорошая штука! Я б взял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Песенник сказал:

      Я может и взял бы,но нет не то что выбора между Альфой и Зидом,а вообще нету. Забыл добавить в список - не должен быть тяжёлым,что сие значит сам смутно понимаю,но тем не менее,что бы на крайний случай волоком мог бы протащить сколько то.

Эх, если бы я знал, что же мне надо.... Вес, мощность, скорость, двигатель у всех одинаковые. Кстати, в Коврове и магазин "Восход" еще живой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Олег*** сказал:

Эх, если бы я знал, что же мне надо.... Вес, мощность, скорость, двигатель у всех одинаковые. Кстати, в Коврове и магазин "Восход" еще живой.

   Не в Ковров ли предлагаете съездить? Что мне надо,я определился в общем то,найти надо,а пишу,может ещё какие мнения будут,по весу,небольшие,но расхождения присутствуют,опять таки по крепости,это уже Ваше утверждение. Для наглядности сравню два мопеда,Лифан и Зид,чисто по внешности.. У первого есть аж два нужных мне багажника в заводском исполнении,у Зида они отсутствуют,но второй крепче,что оправдывает большую цену. Надеюсь на Зиде и резина Российская? Если в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт "колхозника". На мой взгляд моторчик слабоват. Все таки для взрослого дяди надо бы кубов 100-110. (Моё мнение такое)

Насчёт техники " из каробки". По моему практически любой магазин привозит их в каробках. Просто надо попросить, что б не собирали. Только придётся процесс сборки снимать, либо фото, либо видео. Ибо наши китайские друганы любят забывать положить в коробку какие нибудь запчасти. Что бы потом не пришлось покупать за свои кровные, нужно обговорить этот момент перед покупкой.

И ещё такой вопрос - Вы решили покупать именно новую технику, или все таки рассматривается вариант с б/у мопедом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Что 50 кубиков мало,я конечно подозреваю об этом,но ведь ни разу не пробовал,даже не понимаю что значит мало (придётся ногами подталкивать или в горку не вьедет и т.д.?)тогда,наверное на Леснике остановиться,что ли,по документам 49,по правде 110,как сказали в магазине,да и интернет это утверждает. Но вроде и "колхозники" такие существуют,больно мне изгиб рамы нравится,что то туда положить можно,плюс рюкзак за спиной. Например Зид теперь импонирует. Насчёт бу или новый,у бу свои плюсы,если найти в приличном состоянии,пока никакого найти не удается. Я понимаю,даже вижу идеал для себя - бу Зид (раз он крепкий,на что указывает чуть больший вес,то есть металл толще,наверное),в отличном состоянии,с переделанным или изначально двигателем больше 50 кубиков,но с документами на 49. Только где он,этот идеал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Песенник сказал:

    Что 50 кубиков мало,я конечно подозреваю об этом,но ведь ни разу не пробовал,даже не понимаю что значит мало (придётся ногами подталкивать или в горку не вьедет и т.д.?)тогда,наверное на Леснике остановиться,что ли,по документам 49,по правде 110,как сказали в магазине,да и интернет это утверждает. Но вроде и "колхозники" такие существуют,больно мне изгиб рамы нравится,что то туда положить можно,плюс рюкзак за спиной. Например Зид теперь импонирует. Насчёт бу или новый,у бу свои плюсы,если найти в приличном состоянии,пока никакого найти не удается. Я понимаю,даже вижу идеал для себя - бу Зид (раз он крепкий,на что указывает чуть больший вес,то есть металл толще,наверное),в отличном состоянии,с переделанным или изначально двигателем больше 50 кубиков,но с документами на 49. Только где он,этот идеал.

https://auto.ru/rossiya/mototsikly/zid/all/?beaten=1&custom_state_key=CLEARED&geo_id=225&geo_radius=1000&image=true&sort_offers=cr_date-DESC&top_days=off&currency=RUR&output_type=list&page_num_offers=1&mark-model-nameplate[]=ZID

https://www.avito.ru/rossiya/mototsikly_i_mototehnika/mopedy_i_skutery?q=ЗиД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного размышлений на тему "по наклейкам 49 кубов, а по факту 110" : на двигателе есть номер, к примеру 1Р39FMB...и т.д. В этой маркировке 39 это заявленный диаметр цилиндра, а буква "В" - группа по рабочему объёму от 50 и до 80 (примерно). Короче этот движок 72куба. И все кому надо это знают. Ещё короче - необходимая для спокойной езды маркировка 1Р39FMA. Предупредил вобщем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Песенник сказал:

тогда,наверное на Леснике остановиться,что ли

Лесник наверное хорош, но не имеет ПТС. То есть по дорогам общего пользования на нём ездить нельзя.

 

По моему опыту. Я свою скутеретту Patron Ringer 110 сначала искал в магазине, но ничего не нашёл. Тогда полез в Интернет и нашел вариант заказа на universalmotors.ru . Через них и заказал. Фактически заказ пришёл из Ижевска с фирмы Patron, полуразобранным в заводской упаковке. Воможно, что проще было бы просто напрямую заказать оттуда. Потом я не спеша неделю собирал аккуратно всё сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, flyer сказал:

Лесник наверное хорош, но не имеет ПТС. То есть по дорогам общего пользования на нём ездить нельзя

Так вся замануха то в том и есть, что позиционируется он как мопед. В тех паспорте на МОПЕД указанна кубатура 49.9куба. Соответственно регистрации в ГИБДД не подлежит, ПТС не выдаётся.

А уж как там оказалась поршневая на 110 кубов, то никто не знает... Подкинули!!! Чертовы узкоглазые желтолицые халтурщики!!! )))

Я в первый год, когда у нас появились эти 110 мопеды, тоже не мог понять, как на них ездят. Оказалось все просто, гаишники тормозят - где ПТС? Владелец техпаспортом в рожу - а у меня 49 кубов!!! Все, счастливого пути...

Гаишники ведь тоже люди, им не нужны лишние проблемы. Мопед не в угоне, водитель трезвый, документ, удостоверяющий то, что водитель мопед купил а не украл, на руках. Гаишник теряет интерес к мопеду....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, егерь сказал:

Хорошая штука! Я б взял.

Моторчик бы ему в 110 кубов.

 

В 13.01.2017 в 18:36, Песенник сказал:

"Китаецы",такие как "Дельта",что то не внушают доверия

А зря. Была у меня Дельта 50 сс, была Альфа 110 сс, хорошая мопедка при правильной эксплуатации и должном уходе. Очень не хотел продавать свою Альфу!

 

В 13.01.2017 в 21:37, Песенник сказал:

Блин,убедительно! Вот почему,много пугалок о "китае",но у меня есть мотокультиватор,правда двигатель "Субару",но сомневаюсь,что японский,потом,есть вторая уже (первую своровали на даче) мотопомпа,вот они точно наших братьев,все работает,много и довольно долго. Почему то больше всего двигатель пугает. А кто скажет что про "Лесника"? Не знаю,может элементарно покраска нравится..,хотя не совсем,там прицепить можно много всего,по бокам для груза,ну и блескучести поменьше. Насколько понимаю,то же самое. Всем огромное спасибо!

Сейчас Китайцы делают достойную технику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, bezzubiy maks сказал:

гаишники тормозят - где ПТС? Владелец техпаспортом в рожу - а у меня 49 кубов!!! Все, счастливого пути...

 

Ваши бы слова, да мотобату в уши:)

У нас гаишники вообще не тормозят мото. Но раз в месяц приезжает мотобат из областного центра, ставят эвакуатор в центре города, и грузят его всем что проезжает мимо. Исключительно на законных основаниях, кстати. Вот такая вот "чёрная пятница":)

И кстати, а что за документ такой "техпаспорт на мопед"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ГАИ останавливают и мопедистов и мотоциклистов, под настроение. Когда ездил на Альфе с собой возил договор купли продажи с магазина и кассово-товарный чек, других тех паспортов на мопеды не видел ни разу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Саня тр-тр сказал:

кстати, а что за документ такой "техпаспорт на мопед"?

Простите, выразился неправильно. Не техпаспорт. Руководство пользователя.  

В руководстве пользователя есть раздел про гарантийные обязательства. Так вот там расписано про магазин, продавший мопед, и покупателя, мопед купивший. Со штампами одних и подписями других.

Так вот эта бумажка теоретически подтверждает право собственности на мопед. Там же прописана и кубатура в 49.9 куба.

Еще один нюанс. На поршневой любого  мопеда/мотоцикла указывается объём двигателя. Так вот, на мопедах с документами на 49.9 куба и поршневой на 110 эти цифры на цилиндре отсутствуют. Вообще отсутствуют. 

Ну и получается, что единственная кубатура двигателя, которую  можно посмотреть глазами - в руководстве пользователя. 

Вот и получается, что если гражданин инспектор хочет уличить вас в том, что вы передвигаетесь на чем то, чья фактическая кубатура больше разрешенных 49.9 кубов, ему придётся исходить из ЭТИХ цифр. Если же у граждана инспектора появляются подозрения, что фактическая кубатура больше заявленной, он имеет право выписать Вам предписание для прохождение экспертизы. В специализированной организации. Потому как гражданин инспектор не располагает ни должными знаниями, ни оборудованием для проведения этой экспертизы в дорожно-полевых условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к чему клоню...

Водитель не обязан доказывать свою невиновность. Это гражданин инспектор должен попытаться доказать вину водителя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, bezzubiy maks сказал:

Если же у граждана инспектора появляются подозрения, что фактическая кубатура больше заявленной, он имеет право выписать Вам предписание для прохождение экспертизы. В специализированной организации. Потому как гражданин инспектор не располагает ни должными знаниями, ни оборудованием для проведения этой экспертизы в дорожно-полевых условиях.

   Одного подозрения не маловато? Обычно для этого необходимо какое то несоответствие,либо повреждение (в данном случае,шильдика какого нибудь). По логике,"руководство пользователя" и есть документ подтверждающий кубатуру. Хотя,если есть подозрение,что расточен цилиндр (например),сомневаюсь,что на "экспертизе" для выявлении несоответствия будут двигатель разбирать. Или были прецеденты? По моему,там только с фотоаппаратом ходят,чисто коммерческое предприятие,вот денег выброшенных жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Песенник сказал:

Хотя,если есть подозрение,что расточен цилиндр (например),сомневаюсь,что на "экспертизе" для выявлении несоответствия будут двигатель разбирать. Или были прецеденты?

Я за четыре года вообще ни разу не видел, что бы мотоциклистам выписывали направление на экспертизу. Как правило, когда гражданин инспектор видит, что водитель трезвый, мопед в розыске не числится, и водитель знает, что с юридической стороны к нему тяжело докопаться... Обычно следует казенное пожелание "счастливого пути", и гражданин инспектор удаляется.

Небольшой оффтоп про экспертизу. Года два назад ездили с другом в столицу нашей республики на экспертизу автомобильчика. 

Предыстория такая. Машину купили в другом регионе, и при попытке постановки на учёт, выплыли какие то несоответствия по базам данных. Наши инспекторы толпой выкатились на улицу и начали ползать вокруг автомобиля. Колупать ногтем краску рядом с vin номером, отрывать обшивку в салоне... В конце концов выписали направление к экспертам. 

Попутно нас запугали разговорами о том, что машину на экспертизе будут осматривать чуть ли не до месяца по времени, и вообще разберут по винтам. Найдут все-все криминальные косяки...

Короче, приехали мы в столицу республики)) сидим в машине, думаем, как до вокзала добираться, на поезде домой ехать. 

Подходит парень молодой. "Почему капот закрыт?" Мы ему объясняем, что нам на экспертизу вон в тот бокс ехать надо, как мы с открытым то капотом поедем? Парень вздыхает, берет у меня бумажку с направлением, открывает капот. Залазит под капот, пристально смотрит на номер кузова. Потом просит документы на машину, двумя пальцами взяв бумажки, рассматривает их на свет. Вздыхает.

- Закрывай капот. Езжайте.

- Куда? (С ужасом, и осознанием того, что нам писец)

- Домой.

- А экспертиза?

- Ну ваши инспекторы каждую неделю к нам приезжают, я заключение напишу, и им в руки отдам.

Я ещё какое то время стоял с открытым капотом и ртом. Через неделю позвонили местные гаишники, сказали, что "экспертиза не выявила следов изменения номерных элементов"

Изменено пользователем bezzubiy maks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

  Спасибо всем откликнувшимся,хоть немного в "тему" вошел,приобрел "Альфу Лесника",радости ...

P2093559.JPG

P2093557.JPG

P2093556.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Песенник сказал:

 

  Спасибо всем откликнувшимся,хоть немного в "тему" вошел,приобрел "Альфу Лесника",радости ..

 

Поздравляю!! Удачи и массу положительных эмоций! Не забывайте отписывапться по мере эксплуатации в профильной теме 

, многим будет интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 9.2.2017 в 19:04, Alexey Yarik сказал:

Поздравляю!! Удачи и массу положительных эмоций! Не забывайте отписывапться по мере эксплуатации в профильной теме 

    Спасибо! Обязательно отпишусь летом. Теперь по шлемам разбираюсь,просьба немного просветить по некоторым вопросам,открою новую тему в "экипировке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...