Перейти к содержанию
  • 0

Несколько вопросов о шлеме от новичка.


Песенник

Вопрос

Решил открыть новую тему,думаю модераторы решат,оставлять или перенести в другое место. 

Прочитал несколько тем на форуме на предмет выбора и покупки мотошлема,общее понимание как бы появляется,но есть и вопросы. Первый вопрос созрел по козырьку,так как фантазией не обделен,я сам пришел к выводу,что на скорости козырек только помеха,так как должен голову задирать от встречного ветра,а тут еще выясняется,что она (голова) "мотыляться" начинает,ну и отказался от покупки шлема с козырьком,но,почему то все утверждают,что этот самый козырек защищает от веток в лесу,не могу понять каким образом,моя логика подсказывает,что наоборот,боковая ветка заклинившись (даже на долю секунды) на остром стыке,в месте соединения,может скинуть человека с сиденья. По мне,так каска,для езды по лесу,должна быть абсолютно круглой,разъясните,кто может. Второй вопрос по не зафиксированной жестко "челюсти". Насколько она работает как защита и работает ли вообще https://ru.aliexpress.com/item/Everyone-Affordable-Motorcycle-helmet-flip-up-helmet-modular-helmet-racing-helmet-free-shpping-JIEKAI-150/607455353.html .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответы 110
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в вопросе

Лучшие авторы в вопросе

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

  • 1
53 минуты назад, mitya77 сказал:

IXS HX 1000 Helmet

Могу эту фирму порекомендовать, в плане качества. И шлемы, и другая мотоодежда на хорошем уровне, и не сильно дорого, что немаловажно. Сам их вещами пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

От веток - стекло, а козырёк, если не брать соревнования, - от солнца. Челюсть нужна в обязательном порядке, наверное сойдёт и открывающаяся - это лучше чем совсем без челюсти.

 Чтобы голову мотыляло от встречи козырька и ветра, нужна очень-очень высокая скорость, да и то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

А шлем то какой вообще нужен и самое главное для чего?  Где, как, на чем? От этого и нужно изначально исходить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
12 минут назад, егерь сказал:

От веток - стекло, а козырёк, если не брать соревнования, - от солнца. Челюсть нужна в обязательном порядке, наверное сойдёт и открывающаяся - это лучше чем совсем без челюсти.

 Чтобы голову мотыляло от встречи козырька и ветра, нужна очень-очень высокая скорость, да и то...

  Ну вот,я так и предполагал,наверняка еще для защиты при падении и столкновении,для гашения удара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Для себя я определился с оптимальным шлемом "на все случаи жизни" - это шлем кроссового типа со стеклом.

А козырёк - дело нужное: бывает что приходится долго пилить навстречу солнцу, да и часть дождевых капель козырёк отбивает... я на лето, по жаре, стекло снимаю и ежжу в обычных, солнцезащитных очках, а вот козырёк - всегда в комплекте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Шлем нужен понятно для чего. Виды их разные и у каждого свои плюсы и минусы. Мотард, кросс, интеграл, модуляр. Открытые не забыл написать, для новичка это не шлем, а бутафория 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Только что, 6ЕН сказал:

А шлем то какой вообще нужен и самое главное для чего?  Где, как, на чем? От этого и нужно изначально исходить 

 В необходимости такого исхожу чисто из будущей эксплуатации мной купленного мопеда. Он (мопед) мне нужен в том числе - доехать до места (и в лесу тоже,не только по дорогам и тропинкам),при необходимости быстрого сбора и переезда,думаю такой шлем легче накинуть на голову,вроде бы мелочь,но..,потом,при очень небыстрой езде по грунтовке не плохо морду приоткрыть для воздуха,а на трассе закрыться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Тогда шлем как у Егеря мотардовский вполне подойдёт. Можно что то из ls2 купить например 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
9 минут назад, 6ЕН сказал:

Тогда шлем как у Егеря мотардовский вполне подойдёт. Можно что то из ls2 купить например 

Можно ссылку на Егеря (фотографию,наверное,или тему),а ls2 гуглить придется,как понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

У меня такой увекс, основной плюс этого шелма - незапотевающий визор и разборная нутрянка - на лето лишнее вытаскиваю.cad2f0153e1401223401cab789bccc1d.JPG

У жены LS2 тока без козырька - тоже хорошие шлема и цена вполне доступна.3d6e09c2b6d80efd941d4948a613625c.jpg  Cупруга ездит у меня за спиной за спиной, а там козырёк реально мешает.)

Но есть и с козырьком -

ls2-mx453-gears.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Козырёк защищает визор от веток в лесу. Видишь ветка в лицо летит, наклоняешь вперёд голову и ветка ударяет по козырьку. Если все ветки принимать на визор, то он быстро затрётся и помутнеет. Но это опять же, кто где и как ездит. А что б от ветра голову задирало, это надо ехать явно более 110.

Ювекс как у Егеря сейчас не купить уже, сняты с продажи несколько лет назад, к сожалению((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Судя по технике автора, быстрая и экстремальная езда не предвидится.Советую обратить внимание на трансформеры.

К примеру у меня вот такой.Самый офигенный плюс это обзор в нём, минусов ценник ...а на счёт шлемов из китая, на на мой взгляд сломанная рука или нога намного предпочтительней чем черепно-мозговая травма.

 

kask-hjc-is-multi-czarny-metalik.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Нет, ну правда рассмешил. Это с какой надо скорость ехать,  чтобы у слабака голова замотылялась?

Ну я не думаю что ты слабак. Значит и голова  мотыляться не будет.

Ветки. Сухие. В лесу.

И что, новичёк пытаешься на хотябы сороковнике меж двух берёз проскочить. 

Ну какой у вас лес не знаю. У нас, так деревья через 50см стоят, не берёза - сосна, елки. Проскочишь?

Чтоже совмем без глазый. 

Да не боись. 

На будушее. 

Мы пацанами (5-6лет), скорость на дорогах ещё мала была, пугали водителей.   Перетягивали дорогу обыкновенной ниткой. Так от неё был эффект следующего рода. Водителям она (нитка) показывалась(могли её рассмотреть), только когда они подъезжали к ней на расстояние 5м. Она им казалась, как возникшее ниоткуда препятствие в виде троса. Резко тормозили. Ругались, плевались, бывало за нами гонялись.

Я к чему. У водителя всё внимание на то пространство которое перед ним. Отсюда и такой эффект. 

А ты говоришь, ветки с деревьев в глаза, при скорости, ну явно, в буераках, среди деревьев не сорок будет.

Хочешь проверь на велосипеде. (Про нитку). Только надо чтобы было неожиданно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

У меня вот такой шлем

козырек, уже один раз чуть не сломал мне шею, когда я воткнулся именно козырьком в землю. А посему он (козырек) должен быть очень гибким и эластичным, назначение его - либо от солнца прикрывать, либо от летящих камней и грязи от впереди идущего. Сейчас заказал себе вот это - ибо езжу в основном по асфальту. https://ru.aliexpress.com/item/2017-Newest-Casque-Motorcycle-Full-Face-Helmet-Fiberglass-Motos-Capacete-Casco-Nenki-856/32748197702.html?spm=2114.13010608.0.0.Z26Xyg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

по ссылке автора,моя каста(с другой наклейкой ;)

63df09es-960.jpgf3df09es-960.jpg59df09es-960.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
1 час назад, Гоша1001 сказал:

 

 козырек должен быть очень гибким и эластичным,

Однозначно! На моём шлеме козырёк очень тонкий и мягкий - прикладывался я им не раз, он симметрично обшоркан об асфальт, но целый!) Кстати, шлем я купил Б/У за треть цены, чел его продал так ездит на спорте и ему непонравилось что после 120км/час козырёк начинал "волной ходить":D

 

 А про ветки, так я не имел ввиду что ловлю ветки на скорости - вовсе нет - визор закрываю когда продираюсь через кусты или густой ельник - чтоб глаза, там, на сучках не оставить.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
3 часа назад, Иван 26 сказал:

Нет, ну правда рассмешил. Это с какой надо скорость ехать,  чтобы у слабака голова замотылялась?

  Ребят,я каску раз всего одевал,пару дней назад,в магазине,про мотыляние на форуме прочитал,так что вопрос не ко мне. Ну а лес бывает разный,по всей России,в молодняке и пешком бывает не пройти,50 м. между деревьями,это не лес,это поле с одиночными деревьями.

 

2 часа назад, Гоша1001 сказал:

Сейчас заказал себе вот это

 Мне интересно Ваше высказывание,так как все утверждают,скажем большинство,что заказывать не очень правильно,можно в размер не попасть,как решили этот вопрос? Тот же вопрос к mazepa2000 и остальным. Я абсолютно осознаю все минусы "китая" дешевого,но так же понимаю,что лучше хоть какая защита,чем ничего,впрочем 6 т.р. не столь неподъемная сумма (на форуме есть мнение,что за такую цену возможно купить приличную каску),а вот 12 потратить не готов,простая арифметика - за 6 защитит,защитит и за 12,то же сделает за 16,12-6=6,то есть 6т.р. стоит бренд,либо дело в курсе доллара и т.д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

В принципе шлем нормальный брендовый иногда можно на распродаже купить и за 3500. Вообще он должен быть точно не из пластика, он легко колется очень, а это чревато. Шлемы типа jekai мне кажется точно внимания не заслуживают. 

Из Китая заказывать можно, но опасно т.к непонятно что придет и что с размером будет. 

По хорошему надо идти в магазин, смотреть цены и из подходящих вариантов мерить. Сидеть должен так чтобы если взять его рукой за челюсть, голова должна сидеть внутри плотно и почти не болтаться. Не должно ничего давить, кроме щек, короче он должен быть удобным. Понимание приходит когда в нем часов 5 проводишь и снять не можешь т.к адски болят уши,им надавленные, я такое проходил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

задам тоже вопрос:

а как считаете покупка шлема б\у на авито например, это не моветон?)

или там какие суеверия могут быть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
5 минут назад, 6ЕН сказал:

. Вообще он должен быть точно не из пластика,

  А из чего и как я пойму,что это тот самый материал? В магазине был,по моему они все из пластика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...