Перейти к содержанию
  • 0

Несколько вопросов о шлеме от новичка.


Песенник

Вопрос

Решил открыть новую тему,думаю модераторы решат,оставлять или перенести в другое место. 

Прочитал несколько тем на форуме на предмет выбора и покупки мотошлема,общее понимание как бы появляется,но есть и вопросы. Первый вопрос созрел по козырьку,так как фантазией не обделен,я сам пришел к выводу,что на скорости козырек только помеха,так как должен голову задирать от встречного ветра,а тут еще выясняется,что она (голова) "мотыляться" начинает,ну и отказался от покупки шлема с козырьком,но,почему то все утверждают,что этот самый козырек защищает от веток в лесу,не могу понять каким образом,моя логика подсказывает,что наоборот,боковая ветка заклинившись (даже на долю секунды) на остром стыке,в месте соединения,может скинуть человека с сиденья. По мне,так каска,для езды по лесу,должна быть абсолютно круглой,разъясните,кто может. Второй вопрос по не зафиксированной жестко "челюсти". Насколько она работает как защита и работает ли вообще https://ru.aliexpress.com/item/Everyone-Affordable-Motorcycle-helmet-flip-up-helmet-modular-helmet-racing-helmet-free-shpping-JIEKAI-150/607455353.html .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответы 110
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в вопросе

Лучшие авторы в вопросе

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

  • 0
2 минуты назад, mitya77 сказал:

задам тоже вопрос:

а как считаете покупка шлема б\у на авито например, это не моветон?)

или там какие суеверия могут быть..

  Не,не моветон,если,конечно уж совсем не затасканный и чищеный или с возможностью чистки,только подозреваю,что тот же "китай",я уже мопед себе искал по "авитам",естественно не нашел себе нужного,обычно путнее люди себе оставляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

ну да, хороший вряд ли отдавать будут.

я всеж склоняюсь к новому, к тому же на авито не так и много их

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Мне кажется,тут без вариантов,если хочется максимально дешево и более или менее нормального качества,тем более для новичка.Брать на али LS2,только не подделку,читая отзывы ее можно выявить,так же и размеры,часто пишут в отзывах,кто на какую голову покупает и как они на ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Их вроде из композита делают, вроде из стекловолокна, но не точно, из карбона. 

А насчёт б/у лотерея. На работе парень на r1 затоталил мот, мазду сх5, не он виноват. Жив здоров, но шлем если с усилием надавить можно увидеть трещину. Так он его продал вопреки здравому смыслу. Я не поддерживаю такое, но факт 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
24 минуты назад, mazepa2000 сказал:

Мне кажется,тут без вариантов,если хочется максимально дешево и более или менее нормального качества,тем более для новичка.Брать на али LS2,только не подделку,читая отзывы ее можно выявить,так же и размеры,часто пишут в отзывах,кто на какую голову покупает и как они на ней.

   По отзывам вообще не понятно,будем смотреть,пока в магазин надо сходить,пощупать еще раз,что да как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Советую ознакомиться ,круг поиска значительно сузится.В своё время мне это помогло определится в выборе :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Ну шлем "Ненки", имеет европейский сертификат безопасности. Фабрика которая их выпускает - выпускает также (судя по обзорам в инете), и для многих других брендов. Поэтому считаю - Ненки - не самый уж плохой вариант. По размеру у меня 58-60. Первый шлем у меня XL, и сына L, по таблице ненки, тоже надо было L, но учитывая отзывы - взял на размер больше - т.е. XL, что совпадает как раз с размером моего первого шлема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Да уж, китайские поделки на голову лучше не одевать. Сейчас в 4-moto можно купить shark s600 за 4000 вроде, но без пинлока 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

    С утра пришлось карту заблокировать,пришла СМСка с попыткой что то оплатить на Авито,так что,на изучение мне дается еще пару недель,может и к лучшему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
6 минут назад, 6ЕН сказал:

Да уж, китайские поделки на голову лучше не одевать. 

Что, даже с Европейским и Американским сертификатом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Не, я имел ввиду именно китайские поделки. К нормальным качественным сертифицированным вещам моё высказывание отношения не имеет. Yema, jekai и т.д это поделки. 

А насчёт карт есть старое правило. Их должно быть минимум 2. Одна карта светится везде, в интернете тоже, но там деньги только перед покупкой чегой-то бывают. А нормальная карта никому не доступна никогда 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Я вот только не могу до сих пор понять michiru это поделки или нет, вроде много всего интересного, но подтверждения в виде сертификатов пока не попадалось 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

И кстати ещё интересный момент. Есть такой английский сайт sharp, тесты шлемов. Есть смысл там перед покупкой смотреть. Michiru там нет, возможно все же поделки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

У  Michiru стандарт GB 811-2010.

Стандарт безопасности GB 811-2010 был принят китайским правительством в 2010 году. Он представляет собой требования к безопасности мотошлемов, используемых мотоциклистами и их пассажирами. Данный стандарт призван уменьшить количество травм и смертельных случаев, связанных с повреждением головы.

В процессе тестирования шлема проверяется амортизация соударения, проницаемость, застежка, конфигурация, наличие опасных граней и информации о шлеме.

Проверка амортизации соударения. В ходе тестирования пиковые перегрузки не превышают 400g. Перегрузки свыше 200g не длятся дольше 2 миллисекунд, а перегрузки свыше 150g – 4 миллисекунд.

Проверка проницаемости. Проницаемость шлема проверяется при помощи специального 3-килограмового груза, который сбрасывается на шлем с высоты 3 метров.

Проверка надежности застежки. На специальном стенде ремешок  и застежка проверяются на устойчивость к растяжению. При этом растяжение не должно превышать 25 миллиметров.

Проверка конфигурации шлема. Шлем должен обеспечивать периферическую обзорность не менее 105o в каждую сторону от центральной оси.

Проверка на наличие опасных граней. С внутренней стороны шлема не должно быть никаких выступающих граней. Внешние грани не должны выступать более чем на 5 миллиметров.

Проверка на наличие информации о шлеме. Каждый шлем должен иметь информационный ярлычок, который можно прочитать без демонтажа каких-либо деталей шлема. На ярлычке указывается информация о заводе-изготовителе, точном названии модели, размере, месяце и годе выпуска, соответствии стандарту безопасности и краткая памятка по использованию данной продукции.

В случае успешного прохождения всех испытаний и полного соответствия требованиям стандарта на затылочной части мотошлема ставится надпись GB 811-2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
  • 0

Выбор шлема зависит от условий эксплуатации и физиологии водителя ))))  Очкарики, как я, предпочитают модуляр. Интеграл проблематичнее надевать. Падал в модуляре без последствий на скорости до 40, ничего не отлетает. Если предполагается эндурить серьезно, то и защита нужна серьезная. Если же просто доехать до места рыбалки - можно практически в любом шлеме. Я вот для охоты и фотоохоты задумал купить открытый - возможно, вообще тактический, для страйкбола. Снимать зеркалкой в модуляре невозможно, стрелять тоже. А гонять без каски тоже чревато. Нынче в конце сезона навернулся на грунтовке после дождя, впервые серьезно приложился шлемом - аж звездочки увидал. Хотя на охоте обычно езжу в одной кепке - обзор лучше, можно стрелять прямо с седла. А тут холодно было, дождь, уже к дому подался, вот и надел каску )))))) 

 

В моем модуляре опускаются темные очки - очень полезная вещь. В отличие от тонированного визора, ночью их можно просто убрать. Козырька, увы, нет. А когда утром по мокрому асфальту едешь на работу лицом к солнцу - очень хочется иметь. Голову мотылять, возможно, и будет - но на скорости за сотню. Кроссовые шлемы вообще не предназначены для шоссе. А для неторопливой езды 60-80 - вполне. И в случае криворукости козырек защитит от порчи визора при падении шлема. У меня как-то расстегнулся в магазине и упал - теперь царапка прямо перед глазами, а новый визор на мой шлем стоит 1800. Проще еще столько же добавить, и новый шлем взять ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

   Запоздало мысль пришла,попросить отвечающих в теме свои каски показать,для наглядности,к примеру,что такое "интеграл" понимаю только из подтекста и смысла сказанного. Например,очень хотелось бы увидеть шлем OhotNIK а,тем более протестированный жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Вот и вопрос про michiru, реально ли это не просто наклейка, а действительно за ней стоят тесты. На jekai тоже по идее такая наклейка может быть. Ls2 понятно, сам катаюсь в 352, вот пинлок купил. Но идея модуляра никак не проходит, у мичиру они есть и недорого вроде, но совсем нету пинлока. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
9 минут назад, Песенник сказал:

что такое "интеграл" понимаю только из подтекста и смысла сказанного

 

Обычный полноразмерный шлем.

Модуляр - челюсть поднимается вместе с визором...

 

Вечером с работы приду, выложу свои фото. Пока на работе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Интеграл - самый обычный шлем, с челюстью, модуляр тоже интеграл, но у него челюсть с визором поднимается вверх, мотобат в таких катается. Удобно что можно пить и курить, да и не снимать шлем чтобы поговорить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...