Перейти к содержанию

Муки капризного выбора за 110к.


Гость

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, хотелось бы приобщиться к мотосообществу. Отучился на категорию "А" 2 года назад и так ни разу за руль не садился и, вот решился к этому лету прикупить себе мот. Помогите начинающему с выбором.

О себе:

  • Рост 180, вес 72.
  • Познания в технике минимальны, все ТО для машины делаю на сервисе, менял сам только лампочки.
  • Есть пустой гараж.
  • Катался только на CB 400 SS в автошколе, и на скутерах на курортах.
  • Живу в дальнем подмосковье.

Бюджет: 110 000 руб.

Как любой женатый мужчина хочу что-то эндурное чтобы отвлечься от семейной суеты на природе, но жена разрешает мот только если я буду кататься и с ней тоже. Поэтому хотелось что-то двухместное и софт-эндуроное, уверен что на асфальте будет 80%.

Хочу спросить опытных специалистов в недорогой мототехнике что мне подойдет?

Для себя подобрал несколько вариантов, но ни в одном не уверен:

  1. Новый Racer Crossrunner(самый подходящий вариант, но сильно превышает бюджет);
  2. Новый Racer Ranger 250-300( поедут двое больше 70км/ч?)
  3. Новый BM Motad 250(поместятся двое?поедут двое больше 70км/ч?);
  4. Новый Irbis TTR 250/XR 250 (по-моему слабоват);
  5. Новый Patron Taker 250(как он на бездорожье?);
  6. Новый S2 Dakar 250(слабоват для двоих);
  7. Старый Honda AX-1 (за такие деньги хороший не купить);
  8. Старый Kawaski KLE 250(за такие деньги хороший не купить, на ремонт уйдет столько же);
  9. Б/у SYM GTS 300i (что тут делает максик? незнаю.Как максики на сухом разбитом грунте?).

Вот такой списочек накидал, предложите варианты лучше или ткните в мои заблуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Гость сказал:

 

Вот такой списочек накидал, предложите варианты лучше или ткните в мои заблуждения.

На форуме практически есть обсуждения обо всех Китайских мотоциклах, так же темы сравнения моделей, помощь в выборе новичкам, отзывы владельцев и многое другое... " Полазайте" по форуму.., почитайте отзывы и возможно сделаете свой выбор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдвоём ездить - забудь про эндуро. Там где вдвоём вы сможете "эндурить" там прокатит любой дорожник. Да даже будет лучше ибо центр тяжести ниже и ногами помогать (жену не ронять) легче. 

И зта:) на скутере без асфальта печаль, только если "большеколёсник", 14" или 16", не помню как там у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость сказал:

... хочу что-то эндурное чтобы отвлечься от семейной суеты на природе, но жена разрешает мот только если я буду кататься и с ней тоже. ...

Это взаимоисключающие параграфы, но как минимум двое пользователей нашего форума, с одним лично знаком, доказали обратное. У обоих БМы - 200 и 250. Только не мотаРды. С мотардовской резиной на грунте невесело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два питбайка по 60, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Гость сказал:

Катался только на CB 400 SS

ничего себе, ни разу не видел чтобы в мотошколах на таких обучали, обычно 150-250 кубов мотики там.
В остальном соглашусь что вдвоем с женой неинтересно эндурить, проходимость и удобство уже не то. BM Motard если только резину менять. Patron Taker 250 вообще дорожник. На скутере тоже по-моему не то, быстро не поедешь, по грязи не поедешь. Racer который с клювом впереди тоже не нравится. Из этого всего списка я бы взял BM , но только Enduro, с мотардом повозиться придется если колеса\шины менять. Или лучше Kayo T2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, TTRщик сказал:

ничего себе, ни разу не видел чтобы в мотошколах на таких обучали

У нас в городе автошкола на Honda Bros учит кататься.

 

9 часов назад, Саня тр-тр сказал:

Вдвоём ездить - забудь про эндуро

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу про S2 Dakar, так как являюсь его владельцем. Ездил вдвоем с сыном, во мне 110 кг, в сыне 75. По трассе разгонялся до 107 по спидометру. Да, вдвоем ему тяжеловато. (как впрочем и всем представленным моделям. четырехклапанники здесь выглядят предпочтительней, но Кроссраннер не вписывается в бюджет, а Такер не эндуро) Но до восьмидесяти разгоняется неплохо, потом нужно подождать. Если добраться до места покатушек хватит и 80-90 за глаза. А вне асфальта потенциала мотоцикла вполне хватает и вдвоем. Я ездил и с женой, и с дочерью. Всё замечательно! Сиденье широкое и полноразмерное сидеть удобно обоим. Единственное, что нужно сделать, зажать пружину на заднем амортизаторе. На Ютубе я смотре видео, как один человек с пассажиркой путешествовал по Крыму на Рейсер -Пантере. Поднимался на Ай-петри, брал интервью у своего второго номера по поводу удобства путешествия и ей всё нравилось. Знаю не одного человека, которому дорожное предназначение мотоцикла ни о чем не говорит. Ездят они на них там, где захотят и не парятся. А по поводу рукастости, любая техника, что китайская, что не китайская, требует приложения рук. Китайская больше, не китайская меньше. Японцы, конечно, на голову крепче любого китайца. Но приложения рук требуют абсолютно все мотоциклы, не зависимо от страны происхождения. Потому как нужно смазывать подшипники, менять масло, обслуживать фильтры, чистить, смазывать и подтягивать цепь, смазывать тросы, а ещё есть свечи, карбюраторы, спицы... Тут или самому приобщаться к миру техники или найти тех, кто будет за тебя всё это делать. Но приобщаться самому все равно всё таки придется. Потому как ездить на мотоцикле - это образ жизни. Скажем, порвалась у тебя цепь в лесу, в дали от цивилизации. Такое частенько бывает. И что теперь делать? Неужели эвакуатор вызывать? Можно конечно вызвать тех людей, которые обслуживают твой мотоцикл. Но лично я привык обходиться своими силами. Если же тебе трудно вырастить в себе механика, то лучше отказаться от покупки мотоцикла. Хотя попробовать стоит, а вдруг получится! Удачи в выборе! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Гость сказал:

 

Для себя подобрал несколько вариантов, но ни в одном не уверен:

  1. Новый Racer Crossrunner(самый подходящий вариант, но сильно превышает бюджет);
  2. Новый Racer Ranger 250-300( поедут двое больше 70км/ч?)
  3. Новый BM Motad 250(поместятся двое?поедут двое больше 70км/ч?);
  4. Новый Irbis TTR 250/XR 250 (по-моему слабоват);
  5. Новый Patron Taker 250(как он на бездорожье?);
  6. Новый S2 Dakar 250(слабоват для двоих);
  7. Старый Honda AX-1 (за такие деньги хороший не купить);
  8. Старый Kawaski KLE 250(за такие деньги хороший не купить, на ремонт уйдет столько же);
  9. Б/у SYM GTS 300i (что тут делает максик? незнаю.Как максики на сухом разбитом грунте?).

Вот такой списочек накидал, предложите варианты лучше или ткните в мои заблуждения.

 

Из всего перечисленного, лично мой выбор пал на Дакар S2. владею уже 3 сезона, сейчас жду 4-й, полёт нормальный!!! тоже перерыл кучу мотов перед покупкой, очень сомневался перед покупкой т.к. я один из первых его владельцев, т.е. никакой информации о нём практический не было, вообщем решил рискнуть и не пожалел, взял он меня своим видом, это эндурик,  я 180см 75кг, катаю в основном один ( вполне подходит и порысачить вне дорог и погонять на асфальте) ( макс 120 км/ч идет по асфальту), так же езжу 3-ем с женой и сыном 5-ти лет на речку, места вполне всем хватает мот не перегружен, очень удобно для сына ажаю его перед собой на сиденье, ноги он ставит на пластиковую фальш раму, ну и с такими пассажирами выжимать максималку и рысачить я не собираюсь)) так акуратненько 70-80км/ч, вообщем со своим предназначением справляется на 5... Про японцев -  да япы это качество и т.д. но с бюджетом 110 хорошего японца не взять, а з/ч на него и обслуживание в разы дороже, и ломаться он будет не меньше нового китайца, да у япов после покупки особо дорабатывать нечего ( но только у новых), на новом китае придётся поработать если хочешь чтоб служил верой и правдой, но это и +, поближе познакомиться с техникой, дабы в дороге всегда можно было разобраться с любой проблемой, ( про доработки китая на форуме люди очень много информации выкладывают). Про дакар - сиденье у него хорошее широкое и удобное, места много, тяги вполне хватает к примеру на 2-ой передачи с рывком задираю его в свечу, на 1-ой и без рывка сам встаёт спокойно, за весь срок эксплуатации у меня (тьфу-тьфу) ничего не вышло из строя, из поломок только пластик от падений (стоит не дорого, с наличием проблемы, в ближайшее время вроде как должны исправить), все узлы и агрегаты в норме. Так же под описанный бюджет хватит не только на новый мот, но и докупить всяких ништяков для него и себя, к примеру кофр( очень нужная штука для поездок на речку или на пикник) шлема на всех пассажиров, резину внедорожную, ну и т.д. на твоё усмотрение. И кстати в нашей ветке дакаров достаточно много уже народу, и за 3 года я ни от одного владельца не видел вопросов по каким то серьёзным проблемам, думаю что это говорит о качестве данного мотоцикла. Так же почитай наш FAQ, тоже много инф про мот... Удачи в выборе.!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой китаец из списка это 15лс. Вдвоём на грунте нормально, но куда то съездить по асфальту - это мопед. Он конечно доедет, но удовольствия минимум.

Три недели назад друг купил KLE за 80тр. Обшарпаный, но полностью исправный. Сейчас конечно потеплело, цены растут :-) В прошлом году в августе другой друг купил ХондуТрансальп400 за 110тр (сразу заменили цепь, звёзды, колодки, масло на 15тр).  Если ездить вдвоём по асфальту, то такая техника на голову выше. Конечо любая старая техника может поломаться. Но по сравнению с автомобилем всё в разы проще и ремонтируется проще и дешевле, сервисы тоже есть. Надо только найти опытного человека чтобы выбрать приличный экземпляр, или по профильным конфам поискать. Вообще с мотоциклами практически не бывает такого чтобы "ещё столько же вложить", если только не купить с треснутой рамой, погнутым маятником и вилкой и с убитым мотором. 

Теперь о скутерах. У меня мотоцикл дорожник (китаец) и скутер 50куб. По сухому грунту скутер не хуже, хотя немного медленней. По лесу, убитой грунтовке скутер на голову выше. Не, проходимость у него так себе. Но когда заехал слишком глубоко можно привтать ногами на землю, поднять его за руль, газануть - и он уже не в яме :-) Пробираться через кустарник так же в разы проще :-) В магазин и на рынок (1км) я тоже на скутере езжу, на нём сумок можно увезти в три раза больше чем в кофре мотоцикла :-) А вот большой скутер на грунтовке это корова на льду. По сухой грунтовке нормально, по влажной тоже (кстати ноги чистыми останутся), а вот в лесу и реальных ямах весь пластик попросту осыпется. Получается слишком дорого, да и неудобно по лесу на скутере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Peter сказал:

Любой китаец из списка это 15лс. Вдвоём на грунте нормально, но куда то съездить по асфальту - это мопед. Он конечно доедет, но удовольствия минимум.

Три недели назад друг купил KLE за 80тр. Обшарпаный, но полностью исправный. Сейчас конечно потеплело, цены растут :-) В прошлом году в августе другой друг купил ХондуТрансальп400 за 110тр (сразу заменили цепь, звёзды, колодки, масло на 15тр).  Если ездить вдвоём по асфальту, то такая техника на голову выше. Конечо любая старая техника может поломаться. Но по сравнению с автомобилем всё в разы проще и ремонтируется проще и дешевле, сервисы тоже есть. Надо только найти опытного человека чтобы выбрать приличный экземпляр, или по профильным конфам поискать. Вообще с мотоциклами практически не бывает такого чтобы "ещё столько же вложить", если только не купить с треснутой рамой, погнутым маятником и вилкой и с убитым мотором. 

Теперь о скутерах. У меня мотоцикл дорожник (китаец) и скутер 50куб. По сухому грунту скутер не хуже, хотя немного медленней. По лесу, убитой грунтовке скутер на голову выше. Не, проходимость у него так себе. Но когда заехал слишком глубоко можно привтать ногами на землю, поднять его за руль, газануть - и он уже не в яме :-) Пробираться через кустарник так же в разы проще :-) В магазин и на рынок (1км) я тоже на скутере езжу, на нём сумок можно увезти в три раза больше чем в кофре мотоцикла :-) А вот большой скутер на грунтовке это корова на льду. По сухой грунтовке нормально, по влажной тоже (кстати ноги чистыми останутся), а вот в лесу и реальных ямах весь пластик попросту осыпется. Получается слишком дорого, да и неудобно по лесу на скутере.

Вопрос про макси скутер, он вообще исключительно для асфальта, т.к. у макси скутеров резина в основном шоссейная полукруглая, и когда едешь на нём по грунту тебя таскает сильно в зависимости от наклона грунтовой колеи, про 50см3 да - это табурет для поездки в магаз и не более того, сухая тропа без крутых горок и асфальт и не более того, да его можно через любое бревно на руках перекинуть и через лужу перетащить но нафиг это надо, если на моте можно переехать))). На KLE и Transalp по пересечёнке и в лесах не проысачишь, да мощи в них поболее будет но и веса тоже, они менее поворотливые чем китайские эндурики, и по ценам на з/ч и облицовку япы с китаем колосальная разница. По поводу сколько можно увезти на скутере или мото, я с сыном езжу на рыбалку, и беру с собой следующий багаж, лодку 2-х местную ВЕЛЬБОТ в сумке на место заднего пассажира на стяжках, удочки спининги вёсла в чехол через плечё, в кофр садок, пожрать - попить ( выпить))), короб со снастями, приманки, дождевики, и всякую мелочь, Сына сажаю перед собой, на скутере думаю такого объёма не увезти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ТС.(модераторы выпилили меня через 5мин после поста)

Я вообще думаю что жене быстро надоест эта парная езда, вдвоем если тока на дачу, так что планирую кататься все таки один. Ну уж если один то с возможностью взять с собой какой-то груз(увлекаюсь подводной охотой) и забраться к какому нить дальнему озерку с палаткой.

 

1 час назад, Konst266 сказал:

 Но приложения рук требуют абсолютно все мотоциклы, не зависимо от страны происхождения. Потому как нужно смазывать подшипники, менять масло, обслуживать фильтры, чистить, смазывать и подтягивать цепь, смазывать тросы, а ещё есть свечи, карбюраторы, спицы... :)

Поэтом и написал что есть гараж где готов всем этим заниматься, энтузиазм и время в наличии.

 

Irbis ttr 250 или s2 dakar 250. Я, так понял, двигатели однаковые, ирбис полегче, дакар поудобней. Но почему ирбис дороже?

БМ 250 сборка немного качественней, но не такой удобный.

 

Только что, Peter сказал:

 Если ездить вдвоём по асфальту, то такая техника на голову выше. Конечо любая старая техника может поломаться.

Вот этого и боюсь в старых япошках, выбирать не умею, помочь некому.Выберу подешевле, точно сезон не откатаю, куплю подороже - денег на экип не хватит.

Главное в китайцах боюсь что не смогу закончить обгон в нужный момент.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, STO сказал:

 

 

Главное в китайцах боюсь что не смогу закончить обгон в нужный момент.

 

 

 

А вот это зря, меня это вообще не напрягало. Крейсерская скорость около 80 (GPS), соответственно те кого ты будешь обгонять - вообще тихоходы, основная масса будет обгонять тебя. А до крейсера китайцы разгоняются вменяемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, RamonAlex сказал:

По поводу сколько можно увезти на скутере или мото, я с сыном езжу на рыбалку, и беру с собой следующий багаж, лодку 2-х местную ВЕЛЬБОТ в сумке на место заднего пассажира на стяжках, удочки спининги вёсла в чехол через плечё, в кофр садок, пожрать - попить ( выпить))), короб со снастями, приманки, дождевики, и всякую мелочь, Сына сажаю перед собой, на скутере думаю такого объёма не увезти.

На скутере-полтиннике под сиденье помещается большой шлем. Т.е. по объёму как задний кофр. Между ногами на пол можно поставить мешок картошки :-) Сидеть надо будет враскаряку, но от магазина доехать без проблем. Плюс бывает багажник на переднее крыло (ещё рюкзак положить можно).  И это ещё заднее сиденье свободно, можно на него сумок навесить. И ребёнка перед собой посадить на сиденье. И это всё на полтинник. На максике под сиденьем места в два раза больше, правда передних багажников не бывает. Хотя конечно вряд ли народ на таком за картошкой поедет :-)  В целом на скутере значительно больше можно увести барахла, правда двухколёсную технику мы все не для этого покупаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Б/у SYM GTS 300i (что тут делает максик? незнаю.Как максики на сухом разбитом грунте?).

Это п...ц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, RamonAlex сказал:

Вопрос про макси скутер, он вообще исключительно для асфальта, т.к. у макси скутеров резина в основном шоссейная полукруглая, и когда едешь на нём по грунту тебя таскает сильно в зависимости от наклона грунтовой колеи, про 50см3 да - это табурет для поездки в магаз и не более того, сухая тропа без крутых горок и асфальт и не более того, да его можно через любое бревно на руках перекинуть и через лужу перетащить но нафиг это надо, если на моте можно переехать))).

Какая бы резина не была на сухом не важно. Тут конечно автору вопроса надо определиться что он  имеет ввиду под грунтом. Если это грунтовка без колеи, то ехать по ней можно на любой технике. Если это колея от грузовика, то на максике там конечно делать нечего даже по сухому. На 50см3 табурете прекрасно катается по лесным дорогам со всеми лужами, колеями и прочим. Не так резво конечно как на кроссаче, но так же далеко и по тем же дорогам совершенно без проблем. Тут опять же вопрос для чего: чтобы доехать на рыбалку это одно, а чтобы покататься с удовольствием, это другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, STO сказал:

 

Irbis ttr 250 или s2 dakar 250. Я, так понял, двигатели однаковые, ирбис полегче, дакар поудобней. Но почему ирбис дороже?

БМ 250 сборка немного качественней, но не такой удобный.

 

Ирбисы менее надёжные, не знаю с чем связано, но когда я покупал свой 3 года назад, народ с дачи паралельно брал ирбисы, половину в гаражах пыляться в нерабочем состоянии, т.к. з/ч на них трудно, половину наладом дышат. правда это были пит байки, и у одного есть ттр250, он получше но тоже косяки выползали, и он менее удобный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Peter сказал:

На скутере-полтиннике под сиденье помещается большой шлем. Т.е. по объёму как задний кофр. Между ногами на пол можно поставить мешок картошки :-) Сидеть надо будет враскаряку, но от магазина доехать без проблем. Плюс бывает багажник на переднее крыло (ещё рюкзак положить можно).  И это ещё заднее сиденье свободно, можно на него сумок навесить. И ребёнка перед собой посадить на сиденье. И это всё на полтинник. На максике под сиденьем места в два раза больше, правда передних багажников не бывает. Хотя конечно вряд ли народ на таком за картошкой поедет :-)  В целом на скутере значительно больше можно увести барахла, правда двухколёсную технику мы все не для этого покупаем.

боюсь подвеска полтиника не выдержит таких издевательств, да и ехать как на табурете))) без всякой амортизации))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Peter сказал:

Какая бы резина не была на сухом не важно. Тут конечно автору вопроса надо определиться что он  имеет ввиду под грунтом. Если это грунтовка без колеи, то ехать по ней можно на любой технике. Если это колея от грузовика, то на максике там конечно делать нечего даже по сухому. На 50см3 табурете прекрасно катается по лесным дорогам со всеми лужами, колеями и прочим. Не так резво конечно как на кроссаче, но так же далеко и по тем же дорогам совершенно без проблем. Тут опять же вопрос для чего: чтобы доехать на рыбалку это одно, а чтобы покататься с удовольствием, это другое.

Всегда приятней совмещение приятное с полезным))) чем стоять перед выбором либо приятно либо полезно))) Я за нового китайца Эндуро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл в список вписать Racer Ranger RC300, хотя судя по отзывам там те же 19 л.с.

На максике в разы удобней добираться до работы, комфортно, быстро, сухо. Но как он поведет себя при контакте с ямкой глубже 10см на скорости - вот это страшно, по моему это очень ограничивает ареал обитания максискутера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...