Перейти к содержанию

Ведущая звёздочка


Cergey

Рекомендуемые сообщения

Какую максимальную ведущую звездочку можно установить и посоветуйте хорошую цепь  на Dakar 250 2S 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Дакаре, как всем известно, стоят звезды 13\38. Ведущую можно поставить 14-тизубовою. Больше - не влезет.ставя звезду на 14 мы получаем:

1- уменьшенное передаточное отношение главной передачи. Которое в теории ведет к увеличению максимальной скорости при тех же оборотах. На практике же, нехватка мощности мотора не позволяет реализовать данную задумку. Если в водителе веса 50-60 кг, да если ещё ездить одному и без груза, то попробовать можно. В остальных случаях мотору на верхах тяжело и динамика отсутствует напрочь. Лично мне больше 8000 об на пятой выкрутить не удалось. А со звездой на 13 мотор крутится до красной зоны и 122 на спидометре увидеть удалось.

2- ставя звезду на 14 не удастся поставить крышку звезды на двигатель. Можно ездить без неё... Но это не эстетично, не практично и к тому же цепь оказывается в опасной близи с перегородкой генератора и проводам. А это уже критично. Можно пропилить крышку для цепи. Но из-за проблем, описанных в п.1 я посчитал это бессмысленным. Но, не всё так мрачно. Можно установить ведомую звезду на 36. Такие люди есть, они ездят и им как будто бы нравится. Передаточное число снизиться меньше, чем в случае с ведущей звездой. Таким образом удастся частично минимизировать проблемы описанные в п.1 и полностью избежать описанных в п.2. Но получаем ещё одну. Из-за изменившегося угла цепи будет больше обычного изнашиваться слайедер цепи. Другой способ, это переходить на 428-й комплект цепь - звезды, если удастся найти нужные звезды. Но думаю это небольшая проблема. Таким образом можно более тоньше настроить передаточное число под свои запросы, нежели с 520-м. К слову, такой вариант я в серьез рассматриваю, с хорошей цепью, конечно. По цепям, сальниковые - дорогие но малообслуживаемые. Остальные все надо обслуживать независимо от бренда и страны происхождения. Конкретный бренд советовать не буду. Выбор на любой вкус, цвет и кошелек большой.

П.С. Для Дакара стандартное сочетание звезд под мощностные характеристики двигателя считаю самым оптимальным.

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Konst266
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Установил ведущую на 14, чуть подточил крышку звезды и все встало. Вес 60кг, по динамике особо не почувствовал, может самую малость, а по скорости разница ощутима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...