Перейти к содержанию

Путешествие в формате мото- бомж


Рекомендуемые сообщения

Если честно,сам не знаю зачем купил чехол на мотоцикл. Дорога покажет,есть ли в нем необходимость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 742
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

15 минут назад, tim2813 сказал:

  Для себя отметил в списке Акимыча много полезных вещей. Сомнение вызывает только чехол на мотоцикл. Зачем он в лесу?

Другой момент: спальник и дождевик. Думаю, они должны быть в ряду обязательных ништяков. 

Спальник,дождевик-это само собой. Кстати Tim,если мне не изменяет память,то вроде ты использовал на моте рюкзак велоштаны? Скиньь ссылку,а то хотел еще раз глянуть,да не найду никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В многодневных походах целесообразно устраивать через 4-5 дней пути дневку. Даже имея двухслойную палатку вряд ли захочется париться в ней весь день. И в дождливую погоду особо не развернешься. Без походного тента, думаю, никак не обойтись. Или я не прав и тент в топку?

p_030615_db3dfc.jpg

 

f6d6013c9e88b56ee802ac09a6654082.jpeg

 

P.s. Велоштаны Discovery66- Discovery outdoor wear  Производитель обещал пожизненную гарантию на швы. За почти сезон использования действительно ничего не разошлось. Правда, ни разу упасть не удалось, но таскал и кидал на камни знатно.

Выявились плюсы и минусы этой конструкции на мотоцикле:

+ пристегивается и отстегивается в два движения; легкий доступ;  относительно хорошая водонепроницаемость ( ткань Cordura 1000d); возможность прицепить рюкзачные лямки и унести на небольшое расстояние

- имеет более высокий центр тяжести, чем багажная система, из-за чего груженый мот становится валким; для хорошего  и надежного крепления на мотоцикле нужно уравновешивать боковые отделения; невозможность сместится назад на пассажирское сиденье, которое занято велоштанами; в качестве заплечного рюкзака имеет смещенный назад центр тяжести, из-за чего сильно оттягивает плечи.

 

Изменено пользователем tim2813
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Если можно,тоже влезу с "советами"? Прошу считать мой пост "мыслями вслух". Опыт поездок более или менее далеко у меня небольшой,но дает некоторое понимание,что желательно. Насколько понял,у Акимыч будет мопед или небольшой мотоцикл (полтора месяца,это оочень впечатляет!),так вот,минус этой техники - малые габариты,а значит много всего не нагрузишь,плюс к этому малая мощность,то есть некоторая проблема с "грузоподъемностью" (все как у меня),отсюда вытекает - очень взвешенно придется подходить к поклаже. Чехол на мотоцикл,думаю лишний,у меня стоял под дождем сутки,потом еще два утра оказывался весь в росе,проблем не появилось,лучше запасную одежду взять,рубашки,трико,трусы,наконец)),в любом случае придется переодеваться,понятно инструмент обязателен,как минимум камера с насосом,можно и ремкомплект,еда..,кстати,всякие чашки плошки лишнее,достаточно кружки,котелка (армейского) и ложки. Если поездка в одиночку,зачем нужен тент (?),это тоже лишние габариты,без него полно - палатка,спальник и коврик,уже мот кажется обвешанным... Но,честно говоря меня больше всего "задел" вопрос с примусом и газовой горелкой,вещи безусловно хорошие и нужные,у меня тоже возникло желание прикупить,но потом решил,что костер лучше,романтичнее и вкуснее с дымком,да и "халява",поэтому сделал себе простую щепотницу из какого то блока компьютера. Несколько раз испытывал в деле,как в дороге,так и "на месте" - топливо практически под ногами,а на случай влажной погоды,она забита "сухими дровами" и берестой для розжига. Запаса дров хватает для вскипятить две кружки воды и подогреть банку консервов (каши например),но есть небольшая мелочь,для кружки обязательна крышка,я приспособил найденную от бидона с узким горлом,подошла как родная,без нее вскипает в разы дольше... Габариты вполне компактные - 8,5 х 14 х 17 см.,легко помещается в карман рюкзака,есть мысль повесить на мопед противогазную сумку,а в нее уже щепотницу,что бы всегда там было,вес в "снаряженном состоянии" - 1 кг.

Копия P6123852.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Хочу поделиться еще с парочкой рассуждений: из еды,обычно,в "дальняк" берется тушенка,каша консервированная,в общем консервы,греть или не греть,дело настроения и планов на дальнейший путь,вот с количеством,зачастую некоторые проблемы (интересно,как Робинзон выходил из этой ситуации ?),к примеру,есть у нас некая каша в банке,но в ней,те которые мне попадались,очень мало мяса,если вообще она там есть,хочется добавить той же тушенки,в итоге имеем две банки еды,которых нам не съесть за раз или просто будет много,а еще ведь чайку хлебнуть с конфеткой хочется..,в общем приходится открытую банку куда то класть в поклажу,с риском перевернуть,в конечном счете имея некую смесь крошек,остатков каши и тушенки,да вообще все неприглядно как то получается. Меня угощали армейским сухпайком,отличная штука и баночки маленькие..,но на мой взгляд,прям наборами везти ни к чему,можно просто выбрать нужное,в идеале найти в продаже по отдельности,если такое бывает. Тут подумал,неплохо бы взять с собой "велосипедный замок",меня довольно сильно напрягало,когда заходил в магазин за теми же сигаретами,что мопед остается безнадзорным,а на нем барахла довольно много..,хоть и старался ставить поближе к открытой двери...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Песенник сказал:

,в итоге имеем две банки еды,которых нам не съесть за раз или просто будет много,а еще ведь чайку хлебнуть с конфеткой хочется..,в общем приходится открытую банку куда то класть в поклажу,с риском перевернуть

Приветствую!

Если не помещается, то можно с собакевичами или котейками местными поделиться)

Вместо каши с  тухой, лучше пару бутиков с колбасой/сыром/салом в обед закинуть, под чаёк, оно не так тяжело ложится, особенно если ещё ехать предполагается.

А вот вечерком, супец можно забодяжить с тухой, ну или  макароны, или кашу с ней же.

С вечера, если не влезло, то в котелке на утро можно оставить, потому проблемы раскрытых банок не шибко беспокоят)

А вот с кофием расстворимым у меня однажды трабл случился.

Открылась баночка от вибрации в кофре...

Не знаю откуда там жидкость взялась, может конденсат от бутылки с водой или ещё что то, но очень муторно было эту кофейную кашу концентрированную из кофра выскребать и отмывать потом всё от неё.

Перемазался весь тогда.

Отныне все винтовые крышки с сыпучими продуктами дублирую малярным скотчем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  

21 минуту назад, Ро... Ланд... сказал:

Вместо каши с  тухой, лучше пару бутиков с колбасой/сыром/салом в обед закинуть, под чаёк,

  В жару я бы не рисковал экспериментировать с колбасой,особенно вареной,если только покупать прям перед обедом (ужином,тем более завтраком)... Раз пошел разговор за еду - я брал сахар рафинад,тот еще геморрой,немного погодя коробка разваливается..,есть мысль прикупить пакетиками,по типу ЖД и Аэрофлота,впрочем где то и в общепите видел,меня интересует где это можно купить? В обычных магазинах ни разу не встречал... В июне,если сложится удачно с работой,сменщиками,погодой и т.д.,хочу в Саратовскую смотаться,езды не полтора месяца,конечно,день туда,день обратно,ну и там пару дней,все равно некого удобства хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Песенник сказал:

В жару я бы не рисковал экспериментировать с колбасой,особенно вареной,

Это да, если варёная, то ток свежекупленную, сдыхает моментом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Песенник сказал:

Аэрофлота,впрочем где то и в общепите видел,меня интересует где это можно купить?

У нас подобные одноразовые наборы в гипере  Метро продаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армейские сухпаи,очень даже ничего... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Ро... Ланд... сказал:

У нас подобные одноразовые наборы в гипере  Метро продаются.

  Спасибо,придется найти знакомого с карточкой,почему то туда (в "Метро") только по ним пускают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Песенник сказал:

придется найти знакомого с карточкой,почему то туда (в "Метро") только по ним пускают

Насколько знаю, можно одноразовый пропуск выписать, если карты нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Ро... Ланд... сказал:

Насколько знаю, можно одноразовый пропуск выписать, если карты нет.

  Понял! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   У меня на завтрак всегда была овсянка быстрого приготовления, которую варить не надо. Кипятком залил, немного подождал и готово. Растворимый кофе, который не в банках, а в пакете. Его дополнительно, на случай случайного открытия, упаковывал в фасовочный полиэтиленовый пакет. Сахар- песок в пластмассовой закручивающейся банке из под растворимого какао. Печенье или пряники.

   На обед хлеб, бич- лапша, чай, пряники или печенье,  или обед в придорожном кафе.

   На ужин рюмочка микстуры, хлеб, банка каши с мясом и чай с печеньем. Открытые банки на потом не оставлял, всё съедал за один раз.

Что-то долго готовить не было желания. Хотелось поскорее перекусить и залечь в палатке. Кроме этого в большинстве случаев ночевать приходилось под шум дождя, и о готовке чего-то не было и речи! Тем более на костре, привлекая внимание посторонних. Так- как далеко от трассы я не уезжал, то старался как можно незаметнее вести себя во время ночёвки. 

   На ночь всегда мопед накрывал чехлом. Гораздо приятнее на него судиться когда он сухой. Считаю что один раз точно, камуфлированной чехол скрыл мою оранжевую палатку от любопытных глаз, тем самым избавив меня от общения с названными гостями.

   Если останавливался для того чтобы перекусить в кафешке, то ограничивался замыканием руля. Если уходил в магазин, то плюс трос на заднее колесо. И обязательно чтобы он как можно больше бросался в глаза. Если на пригостиничной стоянке ночью, то плюс ещё и тросик на переднее колесо, и весь мопед под чехол.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Про чехол беру свои слова обратно,наверное нужная вещь,особенно если придется ставить на стоянке,все вещи перетащить в номер вряд ли захочется,а так меньше бросается в глаза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Песенник сказал:

Если поездка в одиночку,зачем нужен тент?

Вполне возможно, что с нормальной двухслойной палаткой тент и не нужен. Но если ты - обладатель дешевого однослойного шалаша или "памирки", то после сборки палатки под дождем она будет течь. Гораздо удобнее и приятнее раскладывать палатку, готовить еду, да и просто созерцать мир, находясь под тентом. 

Я изготовил тент из куска полиэтилена 3*4 м, точнее взял рукав 1.5*4м. Вес около 0.5 кг. Технологию изготовления взял отсюда (Тент туристический своими руками: мои хитрости - Youtube). Правда, серый армированный скотч несколько демаскирует конструкцию.

20727370_m.jpg

 

20727371_m.jpg

 

16 часов назад, Песенник сказал:

есть некоторая проблема с "грузоподъемностью" (все как у меня),отсюда вытекает - очень взвешенно придется подходить к поклаже.

У газовой горелки, по сравнению с щепотницей, тоже есть свои плюсы и минусы. Так, есть достаточно компактные газовые горелки , которые займут места меньше, чем самая аккуратная щепотница, готовить можно в тамбуре или даже в самой палатке, не покрывает сажей посуду. 

data-products-kovea-gorelki-0101-0101-350x350.png

 

Чтобы заправить такой баллон с винтовым зажимом, использую обычный "дихлофосный" с цанговым зажимом и переходник из наконечника шприца (Очумелые ручки для заправки баллонов - Youtube)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Робинзон,а во время ночевок под дождем,чем то накрывал палатку? Если я правильно понял-у тебя однослойная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Акимыч сказал:

Робинзон,а во время ночевок под дождем,чем то накрывал палатку? Если я правильно понял-у тебя однослойная?

У меня палатка двухслойная, с юбкой и алюминиевыми дугами, с двумя входами и двумя тамбурами. По качеству полностью устраивает, только цвет не тот, но как я писАл в отчёте времени на возврат не было. В следующую поездку возьму ещё и тент камуфлированный из плащёвки. Случайно в Краснодаре нашёл склады тканей. Там невероятное количество расцветок плащёвки. Возьму сколько надо и сам сошью. Можно будет использовать как тент для защиты от осадков или как ветрозащиту,  или для маскировки от посторонних глаз.

Заодно возьму ткани ещё и для чехла на второй мопед и для мотоцикла.

Изменено пользователем Робинзон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого мотоцикла???☺

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все ,понял. Искренне рад за тебя и поздравляю.!!! Со дня на день и мой должен приехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...