Перейти к содержанию

Путешествие в формате мото- бомж


Рекомендуемые сообщения

Спасибо Ром. Цепь запасная лежит в сумке. А вот замки еще не прикупил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 742
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

10 часов назад, Abris сказал:

Понимаю, постараюсь не привязываться излишне ко времени или месту. Надеюсь, опыт Сихотэ-Алиня даст о себе знать, иначе придется шаманить... или мот или погоду) В плане подготовки пока больше беспокоит крепление и размещение сумок, но тут только практика. На пару дней было бы неплохо.

Практика - дело наживное, но можно всегда воспользоваться опытом других. На мотоцикл без багажника, если не везешь пассажира, неплохо становится система "штаны". Есть проверенные варианты, ребята сами шьют и сами ездят

5466072.jpg

 

 

 

1951_8_full.jpg

 

 

 

У меня велосипедный вариант

22232701.jpg

 

Спойлер

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.08.2018 в 07:29, tim2813 сказал:

Практика - дело наживное, но можно всегда воспользоваться опытом других. На мотоцикл без багажника, если не везешь пассажира, неплохо становится система "штаны". Есть проверенные варианты, ребята сами шьют и сами ездят

5466072.jpg

 

 

 

1951_8_full.jpg

 

 

 

У меня велосипедный вариант

22232701.jpg

 

  Показать контент

 

 

 

Вот у этих ребят из DirtMotoShop и купил, на 100л. В теории, пока все отлично. Ткань внутри прорезинена, от брызг спасет, плюс непромокаемый чехол. По ширине идеально легла палатка и пенка. В штаны войдут гермомешки с вещами. По креплениям нужно будет индивидуально петли мастерить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Abris сказал:

По креплениям нужно будет индивидуально петли мастерить.

Багажная система?

P.s.  DirtMotoShop - неплохой вариант. Судя по покрою и расцветкам, их сумки и сумки Discovery шьют одни и те же люди. А ребята из магазина Дискавери 66 обещали пожизненную гарантию на швы?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, tim2813 сказал:

Багажная система?

P.s.  DirtMotoShop - неплохой вариант. Судя по покрою и расцветкам, их сумки и сумки Discovery шьют одни и те же люди. А ребята из магазина Дискавери 66 обещали пожизненную гарантию на швы?  

Действительно, конструкция практически одинаковая. В комплекте идут лямки, как у рюкзака, можно переносить.
В том и дело, что рамок нет. Варил на заказ багажник, но похоже, он не пригодится. Если ставить на него сумку, будет часть нависать над сидением, нужно что-то подкладывать, а штаны закрывать поворотники - выносить на кронштейнах. На сиденье ложится нормально, только нужно как-то закрепить штаны чтобы не болтались/съезжали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Из Питера до Байкала на Lifan 200 GY-5.

Цитата

Каждый, кто имеет отношение к мото миру, будь то райдер с опытом езды размером с мою жизнь или диванный мотоциклист, все намекали на отсутствие у меня головного мозга. А один человек сказал просто — «отговаривать тебя не вижу смысла. Да и вообще, если хочешь ехать — надо ехать». Вот так просто.

Да, я не подготовился как следует. Да, я не купил нужные запчасти. Да, я… Еще вагон всяких «да». Тем не менее, только получая опыт на собственных ошибках человек учится. Можно посмотреть сорок видео про путешествия, можно прочитать тысячу мануалов и поговорить с миллионом людей — лучший результат будет только после собственной пробежки по полю с граблями. Вот так вот.
Берегите себя и своих мотоциклов. Удачи на дорогах, мотобратья и мотосестры!

omYSJsdClvs.jpg

Слабоумие и отвага или как я отпуск провожу. Не изданное. / Блог им. WeldCat / БайкПост

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
7 часов назад, alekskonv сказал:

 

Скажи, в тех краях, при ночёвке, как место выбирается? Если велика вероятность дичь повстречать. 

Леша, не совсем понял вопроса. Я не охотник и интерес к дичи и зверю у меня один - фотография.

Повстречать дикого зверя, если он этого не хочет, в лесу или на стоянке очень сложно. Но все же стоянку для ночлега лучше не располагать вблизи места кормежки и охоты (видно по остаткам еды, меткам на местности), на звериной тропе. Остатки еды лучше тоже не разбрасывать по периметру. 

 

 

Павел Распопов пишет в книге "Река Серга ":

Цитата

Здесь обитает немало диких животных. Больше всего зайцев. Также живут лисы, белки, кабаны, косули, лоси рыси, куницы. В глухих местах у Бардымского хребта встречаются медведи. Прижилась и американская норка.

23153567_m.jpg

Фото автора.

P.s. Самый страшный зверь в  лесу - это уральский грибник:D Выживший по-уральски: грибник нокаутировал напавшего на него медведя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Семь заповедей мотобомжтуриста:D:

 

Цитата

ПОВЕЛЕВАЮ:
Установить канонические цели и постулаты православного мототуриста, которых буду придерживаться сам:
— Халява и тотальная экономия шекелей — если можешь добыть искомое сам.
— Покупать кофий на заправках и жрать в кафешках — ВАНИЛЬНАЯ ЕРЕСЬ!
— В любую погоду, пусть хоть снег — ночуй в палатке.
— Жрачка: максимально своя (Советский бензиновый примус — наше всё)
— Ремонт и инструмент — всё своими силами (Половина мотоцикла забита запчастями)
— Помыться, да постирать вещички можно и в речке (и так пойдёт). А вообще вариантов масса.
— А так же полные сумки и баки святой гречки и горючки — вот необходимый минимум для покорения любого континента.

Дневники Дакара [Тюмень-Париж-Дакар] #1 / Блог им. GRADOBOEV / БайкПост

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 10.03.2018 в 14:12, Песенник сказал:

Все эти рассуждения на тему печек - горелок,натолкнуло меня на мысль соединить щепотницу и газовую горелку,не для выезда,выхода на природу,а для "домашнего обиходу",иногда появляется необходимость что то подогреть - расплавить на улице,дома что бы не дымить... имеется вот эта горелка P3104627.thumb.JPG.d3277f6a8aa5b8665a65ca3847dde830.JPG,хочу из куска трубы горелку сварганить,задумка пока на стадии обдумывания,как сделаю,покажу...

   Прикидывал,как примастрячить обычную газовую горелку к щепочнице,что бы не отказываться от "костра",но с возможностью использовать газ... Попробовал просто прикрепить горелку,получилось,вроде,400 мл. воды вскипело.примерно,за 7 минут... Горелку купил самую простую (надежностью не отличается,хреново сделан "вентиль),с пьезоподжигом боюсь расплавиться пластмасса,да и конфигурация не та...

24131039_m.jpg 24131040_m.jpg 24131041_m.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
58 минут назад, Сергъ сказал:

Я в раздумьях, дальше 200 км не ездил, для меня 1100 это экстрим, но хочется прокатиться, хорошее расстояние, хорошая компания. Если решусь засыплю ветку вопросами - турист нулевого уровня.

Я готовлюсь так:

- мотоцикл должен быть исправлен, расходники заменены

- пишу список вещей (поскольку опыта нет, то вычеркнуть ненужное из него сложно, потому что неизвестно, что пригодится) 

- если нет опыта пеших походов и обустройства лагеря, то лучше устроить первую ночевку в огороде на даче

- радиальная (круговая) поездка с ночевкой возле дома, длиной равной дневному пробегу. Такая поездка даст понимание, как надёжно увязывать багаж и что лишнего ты везешь. В случае форс-мажора можно вернуться домой.

- прокладка маршрута, особое внимание - районам вероятных ночевок

-выспаться перед поездкой

 

П.с. При ночевке в палатке примерный дневной пробег равен крейсерская скорость минус 15-20 км/ч * световой день минус 1.5-2.5 часа на обустройство-сворачивание лагеря и поиск места ночёвки.

П.п.с. Не боги горшки обжигают:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Еще один интересный способ высушить промокшие мотоботы:unsure:

 

Цитата

А Сапоги я сушу по своему.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько советов от Влада VladXT660 Чистякова

0f9a52188b1863975580530986cb4856.jpg

Дальнобой и безопасность. / Блог им. VladXT660 / БайкПост

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал уже . Хорошо и интересно пишет свои посты. Я познакомился с ним на Мотобухте. Очень позитивный парень.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.02.2019 в 22:46, tim2813 сказал:

Несколько советов от Влада VladXT660 Чистякова

  0f9a52188b1863975580530986cb4856.jpg

Дальнобой и безопасность. / Блог им. VladXT660 / БайкПост

Почитал.

Согласен с каждым словом, вот даже добавить практически нечего.

Особенно актуально про облезший нос))

В Астраханских степях бывал раз несколько и всегда с облезшим носом и с сожжённой наглухо рожей возвращался? 

И да, людей надо бояться больше всего.

При стоянках на водоёмах, по берегам частенько ходит местная шушара, от алкашей впаривающих завонявшую рыбу в обмен на бухыч, до местного "казачества", якобы, радеющего за чистоту родных просторов и вымогающих бабло за "вывоз мусора" или намекающего на "штраф" за нахождение в природо-охранной зоне.

Так же, по весне, нелишним будет опасаться пала прошлогодней травы. В начале-середине апреля, там горит камыш и прочая растительность в поймах рек, причём ветра там порою адовые и меняют направление неожиданно, а камыш по два метра высотой, можно влёгкую остаться без палатки или барахла, если проспать.

Да и на дорогах ночью там случаются преценденты.

Как то нас пытались тормозить, какие то гопнички на жыпе с местными номерами, обгоняли, жали на тормоза  прям перед мордой и пытались прижать к обочине, махали руками, чё то там орали в след.

Потом гнались, но благо попался на пути какой то посёлок и началось оживлённое движение, удалось затеряться в потоке.

Однажды, когда стояли лагерем на водоёме, приехала Шнива с Ивановскими номерами, вылезли два полупьяных гражданина с травматами напоказ, а в багажнике валялся пьяный в дюпель мужик.

Чё то там втирали, мол мы "вашего" нашли-спасли  давайте забирайте, а то он пьяный по берегу ездит, народ давит.

Когда сказали, что мы с другого региона и без понятия, кого они там нашли, те полезли сверять номера у машин.

Потом начали чесать про то, что щас мол вызовут миллицию, скажут, что мы пьяные ездим, сетки ставим и тонко так намекнули, что надо бы им денег дать.

Демонстративно куда то звонили, с понтом, в РОВД, кого то там, вызывали на "местность" для разбирательства.

Когда поняли, что никто не ведётся и все трезвые, начали предлагать бухануть, но получив отказ и видя, что начал подтягиваться народ с рыбалки - таки удалились, пообещав вернуться.

Не вернулись)

В общем, всё верно - крайне нежелательно там находится одному в близи жилья.

Гадюки - да, напрягают и нихрена не боятся, их не пугает даже  работающий генератор и исходящая от него вибрация, греются на лодочных моторах и бортах лодок, лезут под вещи.

Коровы - эти шляются даже ночами, полудикие, бывают огромные стада и оказаться ночью на их пути неприятно, могут растоптать весь лагерь.

Стаи собак - носятся по степи и напарываться на них опасно.

Однажды видели, как такая стая, отбила от стада корову, что с ней сталось - не знаю, но собаки висели на ней в изрядном количестве и корова орала дурниной в панике, и не могла отбиться.

Андатры и прочие грызуны - сжирают любую не убранную еду или даже вещи провонявшие рыбой или пищей)

Ещё надо избегать местной воды, не редки отравления, даже при кипячении.

В жару там случаются осы в большом количестве и если оставить какое то сладкое питьё, они бывают в нём залипают, можно случайно получить укус в нёбо или язык - это крайне опасно, особенно для аллергиков.

 

 

 

 

Изменено пользователем Ро... Ланд...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ро... Ланд... сказал:

 Согласен с каждым словом.. это крайне опасно

c9528g5j2ffm.jpg

но страшно интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tim2813 сказал:

 Согласен с каждым словом.. это крайне опасно

 Я этого не говорил!

Фразы и слова вырванные из контекста не являются прямой цитатой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что ты сказал - это, на самом деле, очень ценная инфа. Твои слова еще подтверждают мысль, что трезвая голова, спокойствие и расчет спасают от неприятностей. Я думаю, что наличие каких-либо средств самообороны в случае неоднозначной ситуации могут только провоцировать на силовое решение проблемы.

 

59 минут назад, Ро... Ланд... сказал:

Я этого не говорил! Фразы и слова вырванные из контекста не являются прямой цитатой.

 

П.с. приношу извинения за невольный сарказм:blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tim2813 сказал:

Я думаю, что наличие каких-либо средств самообороны в случае неоднозначной ситуации могут только провоцировать на силовое решение проблемы.

Вот не знаю, никогда не носил с собой никаких особых средств самообороны, но подозреваю, что иметь балон "перцовки", на всякий пожарный, лишним не будет, хотя бы от пьяной гопоты))

2 часа назад, tim2813 сказал:

 

П.с. приношу извинения за невольный сарказм

Да всё нормально, не заморачивайся, не со зла жи)

Изменено пользователем Ро... Ланд...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Ро... Ланд... сказал:

Вот не знаю, никогда никогда не носил с собой никаких особых средств самообороны, но подозреваю, что иметь балон "перцовки", на всякий пожарный, лишним не будет, хотя бы от пьяной гопоты))

   Согласен,я,иногда,бываю один на природе,наличие ножа,лопаты,редко топора,успокаивают,думаю при не стандартной ситуации,будут иметь веский аргумент,не в смысле применения,а как предметы придания уверенности в "разговоре",личной уверенности,как кто то за спиной. Гопота,шпана,алкаши и т.д.,те же люди,уверяю,если их уверенность в себе,что,обычно,выражается в наглости,перебить вашей уверенностью,ничего плохого не случится,да и вообще,одиночный "придурок",тоже не внушает доверия...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Песенник сказал:

наличие ножа,лопаты,редко топора,успокаивают,думаю при не стандартной ситуации,будут иметь веский аргумент,не в смысле применения,а как предметы придания уверенности в "разговоре"

Не, я как раз не сторонник подобных "аргументов" при общении с людьми) 

В лесу с топором, да - чуть спокойнее, но это не от людей и скорее всего просто самовнушение.

А "перцовка", мне кажется - эт когда уже нефиг делать в заведомо проигрышной ситуации, шоб был хоть какой то шанс свалить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...