Перейти к содержанию

Путешествие в формате мото- бомж


Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, Gudhan сказал:

Сколько примерно денежек ушло на такой поход?

Да мало вообще.  Доехал на машине, машина на газу (Четырка):). В общем на дорогу около 5-6т. Ну и на еду и прочее по мелочам столько же, может меньше, не помню уже. Из экипировки у меня были только трекинговые ботинки, и то не для ледника. Кошки у знакомого взял (не понадобились даже). вот и все. Не больше 10т.р. на всю поездку ушло.

Изменено пользователем Себастьян
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 742
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Хм прямо очень заинтересовало,не думал что так бюджетно можно уложиться в горный поход.Эх тоже хочется в горах побывать :rolleyes:

На моте если ехать до Нальчика(это я так понял ближний город)то выходит 2000км, это как то много)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Gudhan сказал:

не думал что так бюджетно можно уложиться в горный поход.)))

Ну, у всех аппетиты и запросы разные)  Кто-то к примеру на юг едет и спускает  50-100т.р. а кто-то, в 10-20т может запросто уложиться. Кто-то летит самолетом за 20т, а кто-то автостопом) Это с каким размахом отдыхать и где жить.

Кто-то закупается супер-пупер одеждой,  обувь, супер мега палатки и прочее. Но, как оказывается, при желании вполне можно обойтись и без всего этого. Были опасения по поводу дуг, т.к. фиберглассовые дуги на морозе могут лопнуть, но палатка выдержала.

Если у вас имеется рюкзак, палатка, спальник, коврик, горелка, то тратится там вроде как и не на что больше. Даже палки трекинговые я не покупал - нашел  старые лыжные в гараже и отпилил по размеру:D

Можно было подняться  за 1600р на подъемнике до станции Гара Баши, но я поднимался пешком (чисто спортивный интерес), никакой физ подготовки не имею, 

Так что сэкономить всегда можно много на чем.  

Когда например на море едем с супругой, то чередуем отдых в палатке дикарями со съемом недорогих комнат.  Развлекательно-экскурсионные программы отбрасываем. Отдых выходит бюджетный,  но ничуть не теряет эмоционального наслаждения)

Изменено пользователем Себастьян
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про гамаки - доходчиво. Только немного накосячено с выкройкой. 

 

 

2 часа назад, Себастьян сказал:

Кто-то закупается супер-пупер одеждой,  обувь, супер мега палатки и прочее. Но, как оказывается, при желании вполне можно обойтись и без всего этого.

Согласен. Даже скажу больше. В некоторых случаях, дорогой экип, скорее минус. 

На своей шкуре это испытал. Начинаешь его беречь, боишься просрать, привлекает лишнее внимание посторонних.

А это все, мешает нормальному отдыху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Stasey сказал:

Про гамаки - доходчиво. Только немного накосячено с выкройкой. 

 

Вопросов видео доставило больше, чем ответов. Какой толщины должна быть пенка, как решить вопрос с кровососами и прочим гнусом, как переодеться в холодное время года, поиск места и прочие альтернативы если нет деревьев в ассортименте, чем обогреть пространство под тентом и не превратиться в факел, насколько велик комплект на прохладную погоду (может, проще палатку взять), корозащиту какую и из чего пользовать? Так себе видос, мало полезного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Stasey сказал:

Про гамаки -

 

 Вообще, в каждой климатической зоне, человеками, отработаны свои способы устройства ночлега под небом: гамак придумали в жарких странах, чтоб висеть под деревом в тенёчке, а упревшую человеческую тушку, чтоб со всех сторон овевал ветерок.:)

 Ещё гамаки были в ходу на тогдашних кораблях, в основном из-за дешевизны, сырости, крыс и возможности быстро освободить помещение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ganshe сказал:

Вопросов видео доставило больше, чем ответов.

Так это всегда так. :) 

Я в этом году попробую с гамаком поездить. 

В позапрошлом году брал в дополнение к палатке в мотопробег. 

Но он у меня получился коротким (Разложился и сломал колено)

Полноценно протестировать не получилось, однако единственный отдых я спал в гамаке.

Почему-то не захотел палатку ставить. А в гамаке - отлично отдохнул.

4 часа назад, Ganshe сказал:

поиск места и прочие альтернативы если нет деревьев в ассортименте,

Само-собой в Сахару надо палатку брать. А место, особенно в сумерках и тем более в ночи, проще для гамака найти. (В наших широтах). В Европе сильно проще с ночевками. Там не везде можно палатку воткнуть, а гамак - в любом месте. :) 

4 часа назад, Ganshe сказал:

чем обогреть пространство под тентом и не превратиться в факел,

Вот совсем не понял. 

Только нормальным экипом.

Вообщем, когда сам распробую - то смогу ответить на вопросы.

В прошлом сезоне, мой приятель, которому я показал как спать в гамаке (до этого он не мог в них отдыхать и считал гамак херней),

полностью перешел с палатки на гамак. Тут пока не распробуешь, аргументы не работают. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ganshe сказал:

корозащиту какую и из чего пользовать?

Кусок стропы с петлями на концах. Это не сложно сделать руками. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю если уж и покупать гамак то в комплекте с москиткой.А вот каких размеров тогда потребуется тент.чтобы точно не залило гамак и вещи развешанные на веревке по бокам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Gudhan сказал:

А вот каких размеров тогда потребуется тент.чтобы точно не залило гамак и вещи развешанные на веревке по бокам?

Да и мотик бы, под тот же тент!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.03.2018 в 17:15, Себастьян сказал:

 

Пару лет назад махнул от скуки в одиночный поход на Эльбрус) Днем жара, ночью морозы, ветер. Палатку взял у друга, обычная, без ветрозащитной юбки даже)) 

Просто потрясающе было все) Поднялся тихонечно  до 4500, своим ходом)  Эмоции до сих пор всплывают) как вспомню... Эх...

4500 - это очень здорово! Здесь даже  на тысяче метров дух захватывает, а Эльбрус ... я даже не представляю

17880130.jpg

 

P.s. К теме об экипировке мототуриста. Одна из важных частей экипа - это тапочки

20851356_m.jpg

Какой же кайф их одеть после дня, проведенного в мотоботах:P

Изменено пользователем tim2813
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, tim2813 сказал:

Одна из важных частей экипа - это тапочки

 

Причем не только к мото... Я и в лес такие шлепки таскаю... После сапог или берцев тоже кайф аццкий... Когда вечером в тапки залазишь в будке...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ,раскажите кто как пишет треки? Я яндексом пользуюсь,но там такой услуги нету. Посоветуйте приложение не сильно замороченое для андройд. А то я в этих делах деревянный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Акимыч сказал:

Народ,раскажите кто как пишет треки? Я яндексом пользуюсь,но там такой услуги нету. Посоветуйте приложение не сильно замороченое для андройд. А то я в этих делах деревянный.

 

Да тот же Навител нормально треки пишет... Можно интерфейс настроить и вынести кнопку включения/выключения записи трека на экран с картой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Prizrak4x4 сказал:

 

Да тот же Навител нормально треки пишет... Можно интерфейс настроить и вынести кнопку включения/выключения записи трека на экран с картой...

Про навител знаю,но он платный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой вариант котелка.

20875123_m.jpg

 

На самом деле это не котелок даже, а ланчбокс из нержавейки, т.е посуда для переноски готовой еды. Мне его подарили на работе на 23 февраля.

Он состоит из двух чашек по 0,5 литра, в которых, теоретически, почти одновременно можно приготовить два блюда, что я и попытался сделать.

20875200_m.jpg

Получилось съедобно, но не знаю, как такой котелок поведет себя в жёстких условиях: толщина стенки, на глаз, не более 0.5 мм, плюс сильно торчащая ручка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Акимыч сказал:

Про навител знаю,но он платный...

 

Скачай ломанный, он бесплатный... :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Prizrak4x4 сказал:

 

Скачай ломанный, он бесплатный... :D

 

??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Акимыч сказал:

??

 

Есть стационарный комп с выходом в инет?

Ищешь в сети взломанный Навител, который не требует ключа уже, скачиваешь, закидываешь на смарт, и устанавливаешь. Все...

 

Еще в Play Market есть множество разных бесплатных программ для записи трека, скачиваешь - пробуешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Извините,конечно,что означает "записать трек" и нахрена оно надо? У меня Навител в телефоне,как раз бесплатный,просто карты несколько устаревшие,но для езды по трассе и по городу вполне себя оправдывает,я с ним и в такси работал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...