Перейти к содержанию
motorocker

Мой старый ЧЕЗЕТ

Рекомендуемые сообщения

motorocker    40

Мечта детства, предел мечтаний рокеров, чехословацкая легенда... В детстве я только сглатывал слюни когда по улицам проносились на Явах и ЧЕЗЕТ-ах с рёвом пустых глушителей рокеры в 80-х годах...  Так хотелось иметь мотоцикл, но в то время у меня были только мопеды "Карпаты", которые я всеми силами стремился превратить в мотоциклы. Но - не удалось как я не старался. И вот спустя много лет, когда я задумался о покупке мотоцикла мне предложили CZ 472.3. Sport 1977 года выпуска. Он стоял в деревне, его владелец после покупки и обкатки затащил его по частям в квартиру, довёл ЦПГ, поставил хромированные (на оборонном заводе) кольца, потом ездил на нём года 2, после чего у него случился инсульт, и он перегнал мотоцикл в деревню где его заводили несколько раз в году и ездили по селу до магазина и обратно чтобы не застаивался. Владелец очень не хотел продавать "свою молодость" кому попало но увидев моё отношение к мотоциклам, не задумываясь продал мне его. Даа, весь в битумном лаке для консервации с пробегом около 6700 км... в рабочем состоянии... я понял что мечта моего детства сбылась! После покупки начал доводку "под себя". Много было различных вариантов исполнения моего красавца но в итоге на 40-м году своего существования и при 34000 пробега мой ЧЕЗЕТ стал таким:

59ac2db1caf3a_2017-08-3109_41_24.thumb.jpg.4fba9db35e2757b21e672c3ef7e02416.jpg59acc335033f2_2017-08-2610_44.58-1.thumb.jpg.226471ba0013b6a20b56b9789bb1111a.jpg

Основные доработки... Настроенный выпуск от MZ ETZ 250, фонарь Stanley Japan от ИЖ ПС 1976 года, вилка от ЗиД-Курьер 200 с тормозом от ИЖ-Орион (всё стало как тут и было), руль Renthal - Honda CR 250, фара CZ 472.5. 1982 г.в., приборка - переделанная от Jawa 638, зеркала-родные на неродных кронштейнах. Переключатели на руле - CZ 472.5, рукоятки руля - Jawa 638 с элементами украшений от китайских "тюнинговых" ручек и самоточёными "грузиками руля". Это уже далеко не ЧЕЗЕТ а совсем другой мотоцикл - по моему получилась настоящая КЛАССИКА, вне времени. 

Изменено пользователем motorocker
  • Like 13
  • Thanks 3

Поделиться сообщением

jurist    239

Регулярно катаешься?

Поделиться сообщением

motorocker    40

Примерно раза 2 в неделю по вечерам или по утрам. В последнее время реже - зато дольше. Летом почти каждый день себя баловал... 

Поделиться сообщением

AndrPol    1

Следите за состоянием, очень классная игрушка из того времени

• Like 1

Поделиться сообщением

motorocker    40

Да, за состоянием ЧЗ-та я слежу очень даже плотно. А по поводу что это "игрушка" - не соглашусь. Когда 40 - 45 на 1-й, 70 - 80 на 2-й, 90 - 100 на 3-й и "на сколько хватит" на 4-й влёгкую выдаёт это вполне даже серьёзно... Тут очень многие китайцы кажутся на его фоне игрушками...

• Like 3

Поделиться сообщением

TorgaR    0

Привет юность называется. Отца Ява в детстве покатала немало, пока ее не продал он)

Поделиться сообщением

motorocker    40

И зачем он её продал? Взял немного небось а потом жалел ведь порой. А у меня мой старый ЧЕЗЕТ это как "бросок в прошлое" и он мне состариться не даёт! Не передать тех чувств когда на нём еду! Какой звук выхлопа, какой разгон! Да и вообще будто возвращаюсь в 70- 80-е и это стало по мне заметно! Чем больше на нём езжу тем... моложе выгляжу! 

• Like 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу