Перейти к содержанию

Стоит ли попробовать такую штуку?  

6 проголосовавших

1. 1. Стоит ли попробовать такую штуку?

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Nibbler сказал:

Почему нереальный. Если считать по стоимости элементов будет еще дороже.

Потому что стоковая АКБ 48В 20А*ч сделана из дешёвых пластинчатых пакетов 3,7В 10А*ч в конфигурации 13s2p и красная цена ей 45000 рублей.

А конфиг 13s21p из 273 18650 это уже серьёзная батка получается, если использовать LG MJ1 3500mA*h, то получаем АКБ 48В 73,5 А*ч и длительно отдаваемым током из расчёта 2С под 140-150А и это по закупу её цена будет около 90000 рублей, а если её собрать и накрутить розницу, то наверно можно ещё умножить на 1,5-2. В итоге будет 120000-180000 рублей. 

• Haha 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, Nibbler сказал:

Для себя решил - помрет буду собирать из свинцовых элементов.

Помрут свинцы , перейдёшь на дрова  :blink: ?   Гравицапа ... КинДзаДза :lol: !

Поделиться сообщением

В 06.12.2017 в 11:41, Nibbler сказал:

Мой мопет 1.5 квт (3 квт в пике) - обычный скутер 50 кубов порезвее будет

И где же это Вы в пике 3 кВт у V1 измерили, у него контролер больше 28 А не потребляет от АКБ, а законов физики никто не отменял При полной зарядке АКБ 54,6 В * 28 А=1529 Вт, какие 3 кВт ! ! ! На дирет драйве с обмоткой 3Т и номинальной мощностью 6 кВт при вливании даже 2,2 кВт совсем по другому едет, а уж если 3 кВ влить, то ваще со стоком не сравнить. Не ну может я конечно что то не понимаю про пиковую мощность, поправьте если ошибаюсь.

Поделиться сообщением

11 часов назад, sov8181 сказал:

И где же это Вы в пике 3 кВт у V1 измерили, у него контролер больше 28 А не потребляет от АКБ, а законов физики никто не отменял При полной зарядке АКБ 54,6 В * 28 А=1529 Вт, какие 3 кВт ! ! ! На дирет драйве с обмоткой 3Т и номинальной мощностью 6 кВт при вливании даже 2,2 кВт совсем по другому едет, а уж если 3 кВ влить, то ваще со стоком не сравнить. Не ну может я конечно что то не понимаю про пиковую мощность, поправьте если ошибаюсь.

22 часа назад, sov8181 сказал:

Нет, вы все правильно пишите - со стока такой пик не снять - только 1.5 Квт. максимум.
3Квт это то, что можно многократно кратковременно снять с этого двигателя без ущерба для него при условии апгрейда аккума и контроллера.

PS: Перед покупкой прочитал подробно всю ветку V1 на электротранспорте и брал мопет именно под апгрейд как относительно дешевое "посмотреть" что такое электричка.

Поделиться сообщением

50 минут назад, Nibbler сказал:

Нет, вы все правильно пишите - со стока такой пик не снять - только 1.5 Квт. максимум.
3Квт это то, что можно многократно кратковременно снять с этого двигателя без ущерба для него при условии апгрейда аккума и контроллера.

У V1  1,5 кВт это не пиковая мощность, а длительно допустимая. Такую мощность он будет потреблять постоянно при езде даже на плоскаче с максимальной скоростью порядка 50-53 км/ч.

Понятие пиковая мощность актуально для программируемых контролеров (и то с натяжкой), у которых можно настраивать раздельно ограничение по фазному и батарейному току.

Кратковременно с двигателя можно снять и большую мощность эта зависимость обратнопропорциональна чем больше снимаемая мощность тем меньше время её вливания. Но занятие это бестолковое, если вы прочитали всю ветку по V1 то думаю знаете об этом.

Изменено пользователем sov8181

Поделиться сообщением

45 минут назад, sov8181 сказал:

У V1  1,5 кВт это не пиковая мощность, а длительно допустимая. Такую мощность он будет потреблять постоянно при езде даже на плоскаче с максимальной скоростью порядка 50-53 км/ч.

Понятие пиковая мощность актуально для программируемых контролеров (и то с натяжкой), у которых можно настраивать раздельно ограничение по фазному и батарейному току.

Кратковременно с двигателя можно снять и большую мощность эта зависимость обратнопропорциональна чем больше снимаемая мощность тем меньше время её вливания. Но занятие это бестолковое, если вы прочитали всю ветку по V1 то думаю знаете об этом.

Спасибо, что объяснили :)
Но кратковременный буст ИМХО ни разу не бестолковая штука.
В моем случае это пара минут за которые есть возможность въехать на горку, и не тащить мотик на себе.
На постоянку 3Квт ИМХО на V1 и не нужно, как бензинка он все равно не поедет.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Nibbler сказал:

На постоянку 3Квт ИМХО на V1 и не нужно, как бензинка он все равно не поедет.

Примерно электросимулятор показывает, мой конфиг должен за 6 с до 60 км/ч дёргать, но пока АКБ не сварил, на практике подтвердить не могу.

V1 l.jpg

Поделиться сообщением

Это порядка 10 сек до сотни в автотерминологии, очень прилично для V1. Можно будет уезжать от основного потока на светофоре.

Поделиться сообщением

В 09.02.2018 в 20:19, Nibbler сказал:

Это порядка 10 сек до сотни в автотерминологии, очень прилично для V1. Можно будет уезжать от основного потока на светофоре.

К сожалению зависимость не линейная, думаю будет где то 11-12 с и опять же в теории, так как, чтобы догтать до сотни понадобится контролер на 96 В, а у меня только 72 В поддерживает, так что максималка 83 км/ч будет. Потенциал двигателя полностью не смогу раскрыть, к сожалению. 

• Like 1

Поделиться сообщением

14 часов назад, sov8181 сказал:

К сожалению зависимость не линейная, думаю будет где то 11-12 с и опять же в теории, так как, чтобы догтать до сотни понадобится контролер на 96 В, а у меня только 72 В поддерживает, так что максималка 83 км/ч будет. Потенциал двигателя полностью не смогу раскрыть, к сожалению. 

Хм, я бы и до 70 поостерегся на v1.
Вилку надо переднюю менять.
От самого V1 тогда практичекси ничего не останется + вес возрастет существенно.
Да и вложения ИМХО нереальные - это проще сразу мощный электровел купить.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Nibbler сказал:

Хм, я бы и до 70 поостерегся на v1.
Вилку надо переднюю менять.
От самого V1 тогда практичекси ничего не останется + вес возрастет существенно.
Да и вложения ИМХО нереальные - это проще сразу мощный электровел купить.

Попробуйте на электровеле с его высоким центром тяжести хотя бы на 40 км/ч в поворот зайти, думаю что не захочется вам этого делать, а если рискнёте то полюбому будет падение. На V1 можно заложить в такой же поворот на 50 свободно. Проверял на практике со знакомым велосипедистом. А так я за максималкой не гонюсь мне самое главное чтобы с места дёргал.

Поделиться сообщением

8 минут назад, sov8181 сказал:

Попробуйте на электровеле с его высоким центром тяжести хотя бы на 40 км/ч в поворот зайти, думаю что не захочется вам этого делать, а если рискнёте то полюбому будет падение. На V1 можно заложить в такой же поворот на 50 свободно. Проверял на практике со знакомым велосипедистом. А так я за максималкой не гонюсь мне самое главное чтобы с места дёргал.

Про скоростные повороты  на V1 ничего сказать не могу - не пробовал.
Но 6-7 сек до 60 это динамика хорошего, тюнингованного двухтактного скутера полтинника или 150 кубового легкого китайца.
Есть ли смысл вливать +150-200 тр и полностью перелопачивать мопет чтобы ее получить ?
От V1 практически ничего кроме рамы + заднего маятника не остается.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Nibbler сказал:

Про скоростные повороты  на V1 ничего сказать не могу - не пробовал.
Но 6-7 сек до 60 это динамика хорошего, тюнингованного двухтактного скутера полтинника или 150 кубового легкого китайца.
Есть ли смысл вливать +150-200 тр и полностью перелопачивать мопет чтобы ее получить ?
От V1 практически ничего кроме рамы + заднего маятника не остается.

Не совсем так.

1. Замена моторредуктора с колесом на ДД  - 75000р.

2. Доработка маятника - 25000р.

3. Замена контролера - 15000р.

4. установка высококачественной звуковой аппаратуры:

- усилитель Focal FD 2.350 2*105 Вт -25000.

- компонентные динамики Peerless басовый 13 см, высокочастотный 2,5 см 2*75 Вт 13000р.

- DC/DC конвертер на 12 В 20 А 1500 р.

5. АКБ 20s18p LG MJ1 360 шт - 120000 р.

6. комплект новой резины Пирелли Диабло Скутер 4500р.

Вложил 279000 р.

Всё остальное штатное осталось.

Хочу правда ещё спортивный обвес сделать и интегрировать в него корпуса под более мощную компонентную акустику Focal ES 165K 2*100 Вт, а то жалко слабенькие Peerless, да и мягкий кофр дребезжать начинает когда больше чем 2*20 Вт включаю.

О вложенных затратах нисколько не жалею, так как в итоге получил скутер с абсолютно беззвучным ходом и высококачественной аудио системой (штатный плеер доработал и в качестве головного устройства использую iPhon 4s с линейного выхода. Заливаю в него музыку в формате WAV) и ништяковыми тормозами (задний тормоз гидравлика + рекуперация).

Копия IMG_1581.jpg

Что то мне кажется я увлёкся и отклонился от темы этой ветки, если будут вопросы по V1 пиши в личку на электротранспорте ну или в ветке про V1 :-)

• Confused 1

Поделиться сообщением

4 часа назад, sov8181 сказал:

Что то мне кажется я увлёкся и отклонился от темы этой ветки, если будут вопросы по V1 пиши в личку на электротранспорте ну или в ветке про V1 :-)

Я немного с другой стороны подошел.
Организовываю полный привод.
В режиме разгона работают оба колеса.
Включаешь круиз на 30-35 кмч - работает только перед для экономии аккума.
В итоге чуть полегче лазить в подьемы и скакать на тротуары, чуть лучше динамика, и на перегонах, если не топить хорошо должен экономится аккум.
Пока все в теории - китайцы прокинули с комплектующими (накосячили с посылкой ), но если со второго раза все срастется
к сезону буду уже с новым конфигом.

Ага, отклонились  от темы, модератор может обидится :)
Спасибо, будут вопросы обращусь.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Похожий контент

• От slim
      С достоинствами элекрических скутеров и мотоциклов (ну и электровелосипедов и прочего электрического) все понятно, это более дешевый киломер поездки, и отсутствие заморочек с расходниками вроде масла, фильтров и регулярного техобслуживания. Отсутствие КПП, соответственно заморочек, связанных с ней.

Из минусов - как я понимаю, срок службы аккумуляторов не превышает 2-3 лет, соответственно их нужно заменять. Так же, бывает, что едешь в такую даль, где нет электричества и если лишнюю канистру бензина можно взять с собой, или на крайняк одолжить у кого-нибудь на месте, то с розеткой в "тайге" может быть сложнее. Что еще?

Отсутствие шума сложно отнести к чему-то однозначно, т.к. в этом есть и плюсы и минусы.

Что еще из минусов и плюсов, давайте порассуждаем.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу