Перейти к содержанию

переезд в Питер, область - куда?


Рекомендуемые сообщения

Привет жителям Питера и Ленинградской области. Семейные обстоятельства складываются так, что надо переезжать в ваши края. Вопрос с выбором места. О самом городе вопрос не стоит. Не хочется в собачью конуру 19 метров. Хотим взять участок под застройку в коттеджном поселке поближе к КАДу и строить дом. В какой район лучше смотреть? Они как-то различаются по климату, качеству дорог и т.п.? И желательно охотничьи угодья под боком. Грибы-ягоды и прочее. Может, кто-то кивнет на конкретный поселок с недорогими участками. Как там вообще климат? Выжить реально после Сибири? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Климат - г**но. Ничего не растет толком, если не удобрять (капуста-картошка не в счет). Вблизи КАДа охот-угодий нет, есть военные части, новостройки и помойки. Определяйте место жительства близостью к работе ибо пробки и въезжать в город можно долго.

За районы говорить не буду - у каждого свои почитатели. Это есть объективная реальность. А субъективная - в Питер можно влюбиться, у него очень красивые пригороды, но надо понимать, что обычная погода здесь навевает всего 2 желания - творить (рисовать/сочинять) или пить. 

Как-то так. :) 

PS Сам живу в пригороде и езжу на работу по 70 км в одну сторону. Если нужно больше конкретики - обращайтесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, grot777 сказал:

Лучше в Москву

 

Сестра с мужем в Питере собрались мелкого заводить, мамуля решила рвануть к ним. Ну а мне тут одному оставаться тоже смысла нет. Тем более что в Новосибирске нет ни одного издательства. Да и работать можно не только в Питере, полагаю. Профессий у меня полно, что-нибудь найду, поди. Ну или место можно найти рядом со станцией, чтобы ездить на электричке, без пробок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, OhotNIK сказал:

Привет жителям Питера и Ленинградской области.  Вопрос с выбором места.

Не житель но прожив в Ленинграде тринадцать лет и изрядно полазив по области, думаю, что могу дать пространный совет.)

   Про сам город распространяться не буду - город как город, а вот окрестности - просто замечательные!

Если селится в пригороде, то разумеется в погсёлке стоящем на какой-нибудь оживлённой ЖД ветке - это даст достаточно мобильности - электрички на таких ветках ходят очень часто.

  Если конкретно, то например Сиверская - песок, сосны, река Оредеж, в окрестностях косули, заяц русак, много вальдшнепа... По ветке на юг - обширные леса с вальдшнепами, глухарями и рябчиками, обилие беляка, лось, медведь... Есть форелевые и харюзовые речки, река Луга... Озеро Вялье и огромные болота...

 

  Если жить во Мге, то далеко на восток стануд доступны как ближние угодья богатые тетеревами, зайцами, утками, вальдшнепами и прочая и прочая... так и огромные таёжные пространства за Седым Волховом, Свирью... Рядом Ладога и до Онеги относительно недалеко...

 

К северу находится Карельский перешеек - сосны, торфянники, песок, камни, а далее на север и скалы; форелевые ручьи и лососёвые реки, западная ветка идёт вдоль Финского залива, восточная вдоль ладоги... Однако Карельский - это наиболее престижное место и потому не дешовое, послеться можно, например, в Белоострове - и к городу близко и окресности живописные ( разлив где Ленин в шалаше бедовал в тех краях) а на север - жизни не хватит чтоб всё облазить.

 

На запад вдоль южного берега Финского залива тоже очень оживлённая ветка, относительно доступно по цене можно послеться в Лебяжьем, - берег Фиского залива, форт Красная горка недалеко, песок сосны... Форелевые ручьи и лососёвые речки... В велосипедной доступности знаменитый Коваш (речка такая), Шингарка и другие ручьи и речки с кристально просзрачной водой.

 Там, для оптимального достижения своих целей, - очень удобно пользоваться электричкой и велосипедом...

 

  Короче, всего в одном сообщении и не распишешь, но если будут вопросы по конкретным местам - спаршивай, с удовольствием отвечу, пока ещё свежи воспоминания.)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Merci :)

Вчера наткнулся на кучу объявлений о продаже домов в Ульяновке. Шоссе и железка в шаговой доступности, до города полчаса на электричке. Только возник вопрос, чего это столько хороших домов разом продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, егерь сказал:

На запад вдоль южного берега Финского залива тоже очень оживлённая ветка, относительно доступно по цене можно послеться в Лебяжьем, - берег Фиского залива, форт Красная горка недалеко, песок сосны... Форелевые ручьи и лососёвые речки... В велосипедной доступности знаменитый Коваш (речка такая), Шингарка и другие ручьи и речки с кристально просзрачной водой.

 Там, для оптимального достижения своих целей, - очень удобно пользоваться электричкой и велосипедом...

Внесу небольшую правку - ветка есть, но после Ломоносова она становится одноколейкой и я бы не стал ее называть "оживленной". 

Ездить на работу из Лебяжьего в город проблематично (двухполосное шоссе с плотным траффиком и пробками каждое утро), а вот по природе там все очень здорово и достопримечательностей много. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, OhotNIK сказал:



Вчера наткнулся на кучу объявлений о продаже домов в Ульяновке. Шоссе и железка в шаговой доступности, до города полчаса на электричке. Только возник вопрос, чего это столько хороших домов разом продают.

Нормальное направление, надо тока провентилировать, чтоб там, рядом с домом, городской помойки или особо-вонючего производства рядом небыло... Может там газа нету и приходится топится дровами... Надо узнавать точно, чтоб потом сюрприза не получить.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, егерь сказал:

Надо узнавать точно, чтоб потом сюрприза не получить.

Ну да, в наше время без сюрпризов не обходится ))))))  Большинство рекламируемых "коттеджных поселков" - либо СНТ, либо ДНТ, со всеми вытекающими. Красиво обозванные на бумаге "дороги по финской технологии" на фото - банальная грунтовка, по которой без джипа не проехать.Участков под ИЖС не так много, и они либо недешево стоят, либо находятся в жопе мира )))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Чтобы сильно не ошибиться, в Вашей ситуации я бы купил квартиру в пригороде (Сестрорецк, Ломоносов или т.п.), а позже стало бы ясно в каком направлении двигаться дальше. Родившись в Ленинграде, к городу С-Петербургу симпатии не испытываю вообще, как и к любым большим городам. Из областных райцентров и относительно крупных городков Ленобласти, наиболее привлекательным для жизни считаю Сосновый Бор. Если есть возможность жить подальше от "цивилизации", лучше купить большой участок земли и поселиться в лесу, подальше от городской суеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО Северо-запад, Север, Северо-восток -- красивая природа (дома отдыха...), очень популярно, пробочно.

Восток -- природа так себе, леса-болота. Пробочно.

Юго-восток, Юг -- плотно не знаком. Природа леса-холмы. Транспортное направление. Пробки бывают плотные.

Юго-запад. Леса. Направление менее популярное. Дороги нормальные.

С точки зрения транспорта, я бы выбрал Юго-запад. Это Ломоносов, Красное Село, Сосновый Бор, Кингисепп, Усть-Луга... До города, конечно, около 100 и более км, но есть выбор объездов пробок. Почти все леса -- охотничьи угодья. Есть мелкие населенные пункты. Очень много ДНП и СНТ, почти вся реклама и новострой -- это они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вступлюсь за жизнь в городе.

 Жил в самом городе - чувствовал себя пауком в цетре паутины:), - из центра одинаково доступны все угодья - для любителя исследовать всё новые и новые края - это очень удобно, а живя где-то в стороне, хошь-не хошь, а на этой стороне и зациклишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, madox сказал:

Юго-запад. Леса. Направление менее популярное. Дороги нормальные.

С точки зрения транспорта, я бы выбрал Юго-запад. Это Ломоносов, Красное Село, Сосновый Бор, Кингисепп, Усть-Луга... До города, конечно, около 100 и более км, но есть выбор объездов пробок. Почти все леса -- охотничьи угодья. Есть мелкие населенные пункты. Очень много ДНП и СНТ, почти вся реклама и новострой -- это они.

Леса безбожно выпиливаются. Дороги - как и в большинстве других направлений. Приравнивать пригород Питера Красное Село к расположенной в 150 км Усть-Луге, неподалёку от которой я живу большую часть времени, не корректно. В районе Усть-Луги, вообще, перманентное строительство (зона Морского порта и прилегающие территории) - всё загадили и.. продолжают. Из Усть-Луги до Питера больше двух часов езды на машине + 20 мин бодания в пробке на съезде с КАД, а общественным транспортом на трёх перекладных, как бабушки ездят - почти целый день уйдёт. Насчёт "охотничьих угодий" не знаю, я охотников, в том виде в котором они в основном встречаются, на дух не переношу. Животных осталось не много.. Вдоль шоссе в направлении города куча строящихся коттеджных посёлков на месте бывших совхозных полей - унылое зрелище - поле/редколесье/дома-коробки, напоминает садоводства или коммуналки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 31.10.2017 в 13:40, madox сказал:

С точки зрения транспорта, я бы выбрал Юго-запад. Это Ломоносов, Красное Село, Сосновый Бор

Вот туда вроде и смотрю. Ульяновку посмотрел через гугломобиль - совсем село )))))) 

В 31.10.2017 в 13:45, егерь сказал:

Вступлюсь за жизнь в городе.

В самом Питере что-то купить нереально кроме конуры в 14 кв. м. А хочется и мотоцикл где-то ставить. Продавать за бесценок не хочу, с собой попру )))

 

В 31.10.2017 в 01:16, F M сказал:

Если есть возможность жить подальше от "цивилизации", лучше купить большой участок земли и поселиться в лесу, подальше от городской суеты.

Вот это главный план ))) Купить кусок земли, домокомплект с проектом и самому построить. Это вдвое дешевле сборки строительной бригадой. Руки не из задницы, работал плотником и столяром 5 разряда. Сантехника и электрика тоже не вопрос. Ну или вариант купить недострой, готовую коробку, и довести до ума.

 

Квартиры выставили на продажу, но пока тишина. Подозреваю, что движуха начнется ближе к весне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...