Перейти к содержанию

Памяти Задорнова посвящается или говорим по-русски правильно.


Карат

Рекомендуемые сообщения

К сожалению, с нами больше нет Михаила Задорнова, но дело его необходимо продолжать.

Современный язык просто загажен англицизмими, особенно среди молодежи. 

Предлагаю бороться здесь со всеми проявлениями безграмотности, или умышленным засорением нашего языка.

Понимаю, что у нас не получиться как у Михаила Николаевича, но будем стараться.

 

Итак, поехали:

 

Все не раз слышали в последнее время фразу: "Я тебя услышал (а)".  Она даже становиться популярной, но я не могу ее произносить, что-то в ней не наше. И вот сегодня в магазине молодая мамаша утвердительным тоном говорит своей маленькой доченьке : "Я тебя услышала...."  Меня всего аж перекосило, и я задумался, что здесь не так?

Подумал буквально пару минут и нашел:

Несовпадение времени глагола.  "Услышал" стоит в прошедшем времени, а применяется в настоящем. По-русски надо говорить "Я тебя слышу"

 

Кастинг.  Тоже режет ухо, об этом еще Задорнов говорил. Показ костей :D 

В общем, по-русски будет - конкурс. 

 

Трейд ин.  Я даже не знаю что это значит, и не хочу знать. Просто какой-то англицизм. 

 

А вот еще нонсенс телепередача  "Голос дети".

Произнести такое вслух может только иммигрант из средней Азии.

Тут не расставлены падежи. Русский человек никогда так не скажет, по-русски будет "Голоса детей". 

 

Продолжение следует, присоединяйтесь!

 

Изменено пользователем Карат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве название передачи не "Голос. Дети"?

А вообще часто люди путают понятия слушать и слышать, смотреть и видеть, думать и понимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Паштет сказал:

А разве название передачи не "Голос. Дети"?

 

По реакции вижу, что передачу эту вы смотрите, и даже нравиться.  Я сам не смотрел ни разу, но жена смотрит, а я слышал как Нагиев вот так прямо и говорил: "Голос, дети".

Нагиев, вообще, большой оригинал, ему детские передачи в самый раз вести, он наверное и название придумал. :D

 

Почему не смотрю?  Да, я еще помню Большой детский хор под управлением В. Попова и Ю. Силантьева. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лифтинг.  Молодые леди повально увлечены этой забавой.

Само слово происходит от лифт - поднимать. Но в русском языке ассоциируется со словом лифт, то есть подъемником. 

Я был удивлен когда узнал, что лифтинг это подтяжка кожи лица. 

 

Вспомнился фильм Вий - "Поднимите мне веки, я плохо вижу" :) 

Изменено пользователем Карат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Карат сказал:

Почему не смотрю?  Да, я еще помню Большой детский хор под управлением В. Попова и Ю. Силантьева. 

+1. Дурь несусветная, когда дети поют взрослые песни. А какие петь, если сегодня нет ни детских песен, ни детских композиторов. Исключения есть, например композитор Максим Басок. Но я о нем узнал, только когда он со мной связался. Но и это не самое печальное. Хуже всего то, что талантливым единицам избранные "звездецы" типа Билана прививают свои штампы и дебильные манеры. В результате - на нашей эстраде никто не поет. Или гнусаво блеют, или гнусаво мяукают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Карат сказал:

 

По реакции вижу, что передачу эту вы смотрите, и даже нравиться.  Я сам не смотрел ни разу, но жена смотрит, а я слышал как Нагиев вот так прямо и говорил: "Голос, дети".

Нагиев, вообще, большой оригинал, ему детские передачи в самый раз вести, он наверное и название придумал. :D

 

Почему не смотрю?  Да, я еще помню Большой детский хор под управлением В. Попова и Ю. Силантьева. 

 

Уж не знаю к счастью или нет, но не смотрел ни разу. Но я по утрам смотрю информационные программы на 1 канале, там часто рекламу разных передач пускают.

 

Впрочем Большой детский хор под управлением В. Попова и Ю. Силантьева.я тоже не слышал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Паштет сказал:

Впрочем Большой детский хор под управлением В. Попова и Ю. Силантьева.я тоже не слышал...

 

Чего уж проще:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Михаила Николаевича хватает спорных, так скажем, взглядов и суждений, но в целом мужик правильный и дело делал нужное, тоже полагаю что намеренно "дебилизируют" нацию, потому стадом баранов легче управлять, и сейчас такое количество в нашей речи всяческих "лайфхаков"  (мат на форуме запрещен), что иной раз не понятно на каком языке человек вещает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушал мнение Пучкова о Задорнове в его выпуске "гоблин ньюс", оставил под его роликом такой коментарий -

 

Не стоило глумится над покойником, да и над больным человеком тоже... Как-то это по скотски, по бандеровски, даже... Его шутки многим помогли "переболеть" самое тёмное время. Никто и не воспринимал в серьёз его перлы про тупых американцев - просто ловили любую возможность, чтобы стоя над расстрельной ямой, рассмеятся в лицо убивающему нас врагу...

 

Дальнейшая деятельность Задорнова, - это уже результат влияния его окружения, (вокруг всех знаменитостей всегда крутятся паразиты/прилипалы пользующиеся чужим автоитетом в своих целях), на больного, и явно потерявшего связь с реальностью, человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая популярная песня, исполняет А-студио. 

Музыка не плохая, написал И.Крутой, но слов я совершенно не мог понять, заглянул в интернет, прочитал слова, и испытал ....неловкость,  почувствовал себя ущемленным. 

 Вот слова:

Папа, Мама - помните давно вы сказали мне То, что "Половинку" нелегко встретить на Земле. 

 

У нас на этот случай есть поговорка :" Твоя моя не хотеть понимать". :D

 

 

Изменено пользователем Карат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серж, тема посвящена памяти человека, а не перетиранию его костей.

Нечего сказать по теме-отправляйся в курилку и там упражняйся в своем кощунстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стал удалять его пост, пусть висит в качестве "автопортрета".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про Задорного следует понимать, что он был не юмористом, правильнее сказать не просто юмористом, а сатириком, а вот сатира штука такая, что призвана вытаскивать на свет божий самые нелицеприятные вещи, ни разу не слышал от него что мол раз американцы такие тупые то и жить им незачем, если и было: ну тууупые ..., то с юмором. К слову сказать что крыл он не только амеров, но и нашу безграмотную молодежь, за которую ему было стыдно и которую

он всеми силами пытался этой грамоте научить, и политиков наших тупых, что вообще чревато 

а идеальных людей вообще не бывает, Николаевич по крайней мере хоть что делал, в борьбе с той же безграмотностью 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.11.2017 в 15:13, Карат сказал:

Серж, тема посвящена памяти человека, а не перетиранию его костей.

Нечего сказать по теме-отправляйся в курилку и там упражняйся в своем кощунстве.

,

Изменено пользователем серж 500
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.11.2017 в 15:21, Карат сказал:

Пусть висит.

 

А женщины России самые самые, прав был дядя Миша :)

 не совсем   есть и не очень 

 

Изменено пользователем серж 500
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...