Перейти к содержанию
Rouder

Ножи которыми мы пользуемся.

Рекомендуемые сообщения

Всех с добрым утром! Думаю эта тема заинтересует большинство народа на форуме. С месяцок назад катал с батькой по городу и попался по пути охотничий магазинчик.Решил зайти посмотреть одёжку на предстоящий сезон да термобельё. Ну само собой витрина с оружием и ножами.Глазки то заблестели,хоть я и не охотник а вот ножички разные были.Запал один мне в душу своей простотой и незамысловатостью. А когда взял в руку удивился его лёгкости и простоте рукояти что легко и удобно легла в ладошку.Благо была заначка в кармане и ценник не ломовой.Купил сразу не задумываясь,оказался последним,более таких я в городе не нашёл,сертификат к нему уже закатан в пластик.Нож псевдоякут,заточка стамесочная,сталь ЭИ-107,рукоять из берёзового капа.Хорошие кожаные ножны с двойным подвесом.Вот так неожиданно стал обладателем хорошего рабочего ножичка.Дома им режу и шинкую при готовке,хорошо справляется.но,надо привыкнуть к его заточке.Жене не показываю,отберёт нафиг.:D Наточил ей домашние,хотя рыскаю по сайтам,нашёл ещё альтернативу для походов и дома,MORA,многие их хвалят.:)

NozhYAkutj_9284484_28570257.jpg

• Like 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, Rouder сказал:

MORA,многие их хвалят

Или их аналог - Hultaforce. По внешнему виду, качеству, цене, близнецы...

У меня именно Хулты, несколько штук из нержавейки. На охоте, на рыбалке, за грибами, дома... Везде теперь работают. Простые, недорогие, и качественные ножи...

Таким ножиком в лесу не стесняюсь и консервную банку вскрыть, и дичь разделать...

Поделиться сообщением

47 минут назад, Prizrak4x4 сказал:

Hultaforce

Надо глянуть в инете! Сегодня заказал  3 ножа,как подарки да в коллекцию,нержавейка и 2 углеродная сталь,один как-раз рабочий вариант и банку вскрыть и полешек нарубить. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Rouder сказал:

Надо глянуть в инете! Сегодня заказал  3 ножа,как подарки да в коллекцию,нержавейка и 2 углеродная сталь,один как-раз рабочий вариант и банку вскрыть и полешек нарубить. 

В последнее время почти не видел их в продаже... Вот Мора достаточно...

Углеродка - довольно специфический металл, требует тщательного, а главное постоянного ухода... Она ржавеет пипец просто... Яблоко разрезал - через 10 минут по лезвию рыжики поползли... Пальцами потрогал лезвие - опять рыжики... И так постоянно... Она даже лежа дома,  в ящике стола ржаветь умудрялась постоянно... Умаялся я ее чистить... В итоге плюнул, и обработал лезвие составом для холодного воронения... Лезвие стало черным, зато уже полтора года ни намека на ржавчину нет :D

А вот нержавейка только радовала все это время...B)

Я Мора в руках не держал, все хочу купить - пощупать. А на Хулте у меня рукоятки обрезинены, что на углеродке, что на нержавейке... Безумно удобно, в руке не скользит... Нержавейка у меня постоянный рабочий нож в лесу... Он всегда висит на лямке рюкзака в ножнах, даже не снимаю больше. И всегда под рукой в лесу, и дома его не забудешь точно.

Поделиться сообщением

41 минуту назад, Prizrak4x4 сказал:

Я Мора в руках не держал, все хочу купить - пощупать.

Я вот и заказал на пощупать!  Смотрел видео где углеродку травят лимонной кислотой,можно поэксперементировать. Посмотрел на ножи Hultaforce,тоже есть интересные экземпляры,но сталька другая и нижняя ценовая планка подороже Мор.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Rouder сказал:

Я вот и заказал на пощупать!

Ну надеюсь и я когда-нибудь закажу Мору, тогда и сравню оба ножика. А пока все как-то не до нее... Деньги сейчас коплю (пытаюсь по крайней мере :D ) на обновление мопедки...

2 минуты назад, Rouder сказал:

нижняя ценовая планка подороже Мор.

Странно,  а мне наоборот показалось, что Мора немного подороже будут. Ну это не суть, в целом ценники у них сопоставимы...

Поделиться сообщением

Поддержу тему: перепост с другой темы -

Нож, в скатаниях по природе, - это не оружие, а необходимый инструмент, но, к сожалению, хороший нож, такой который может быть хорошим инструментом, по всем своим параметрам прямиком попадает в "холодняк".
 Вот мой походный ножик -
2016-12-30__MG_4172.jpg
служит он мне примерно 20 лет, какую тольтко он службу не исполнял, - от кухонного режика до монтажки, но никогда не служил оружием или средством устрашения против рода человеческого!

Хотя, признаюсь, куплен он был в первую очередь именно как оружие, после неприяной встречи с Михайло Потапычем. Правда, с тех пор, такие отмороженые мишки мне больше не попадались.:)
Итак, о ноже: нож "Сапсан", номерной, не помню какой фабрики (не самоделка), довольно большой - общая длинна 27сантиметров, лезвие 15; марку стали не знаю, но по совокупности свойств, полагаю, что кованая "инструменталка" - нож не очень хорошо держит заточку, но зато и правится легко - после полировки лезвия им можно бриться; клинок очень прочный - не гнётся и не ломается даже на крепком морозе, лезвие тяжёлое; острым краем обуха мне приходилось перебивать кости при разделке туш, перебивал не толстый трос и проволоку - не с одного удара, конечно), после чего на краях обуха даже сколько нибудь заметных зазубрин не осталось!

Случалось мне при помощи этого ножа и бортировать колёса, когда другого инструмента небыло, правда приходилось затупливать острие об камень.

Рукоять ножа выполнена из берёзы с какой-то "дышущей" пропиткой - в руке не скользит даже будучи мокрой; форма рукоятки - правильная -
2016-12-30__MG_4187.jpg

2016-12-30__MG_4186.jpg

Рукоятка надёжно лежит в руке без излишних усилий.

Навершие рукоятки 2016-12-30__MG_4180.jpg

из цвет/мета - тяжёлое, с выпуклым орнаментом - такой блямбой очень качествено отбивается мясо для отбивных котлет.)))

Града 2016-12-30__MG_4181.jpg

из тогоже металла, и тоже свою пользу имеет - лучше охват ножа при строгании: указательный палец за гардой на пяте, а средний на выемке гарды - рука не соскочит ни вперёд и ни назад.

Для рубки нож беру чуть за оконечную часть рукоятки и таким макаром несложно нарубить веток, жердей и даже смахнуть не толстое деревце. Ещё рукояткой "усыпляю" пойманую крупную рыбу...

Пара слов о ножнах: ножны составные - наружняя часть кожа, внутренняя дерево ( бук), делал сам.

Вклад сделал дсотаточно свободным, чтоб нож легко вынимался и легко вынимался даже если дерево разбухнет от намокания.

В самом низу ножен сделано отверстие для стока воды: бывает, что дождь льёт весь день, или в воду ввалишься по  самы небалуйся... Без "дренажа", в ножнах будет стоять вода и это ни ножу ни ножнам не понравится.)

Ременная петля сделана так чтоб ножны с ножом, вися на поясе, имели максимум свободы и не мешали телодвижениям.

Страховочный ремешок удерживает нож от выпадания за гарду  - 2016-12-30__MG_4177.jpg

что тоже никак не стесняет свободы и, кстати, при таком способе нож очень легко и естественно вынимается из ножен - беру правой рукой за рукоять, безымянным пальцем сдёргиваю язычёк ремешка с кнопкой и нож в руке.

Итак, походный (для любых видов походов - от охоты до мотопокатушек) нож - это тяжёлый надёжный нож который может выполнить массу дополнительных к резанию функций: выступить заменой топору, лопате, монтажке, молотку... и при этом не сломатьсяB)

• Like 2

Поделиться сообщением

Весьма интересный нож со своей историей! Вообще я ценю простоту и функционал и никаких изысков непонятного назначения! 

• Like 1

Поделиться сообщением

Хоть бы написали (в названии) что тема для сведущих. Зашёл, а тут так и сыпят какими то брендами и названиями не понятными... Хоть бы картинками добавляли, чтоб понять о чём речь

Но дабы не оффтоп. 3 или 4 года подряд юзаю неубиваемого китайца Ganzo G704, цена баксов 15 в любой китайской интернет-лавке.

7859.900x0.jpg

• Like 1

Поделиться сообщением

1 час назад, хочу мот сказал:

Хоть бы написали (в названии) что тема для сведущих

Да ладно... Сведующих... Обсуждаемые ножи моментально гуглятся по названию... С кучей картинок...

Вот например мои ножи Hultafors:

Нержавейка

000.thumb.jpg.25e41106bf2002f86c6618dca835cf55.jpg

Углеродка

001.thumb.jpg.c7d8acadc88bd0b7da997d67d2bf7039.jpg

У обоих обрезиненая рукоять... Швеция. Стоят примерно 800-1000 руб.

Вот типичные ножи Mora:

003.thumb.jpg.c5518869030c1af43e0cdd3be3053299.jpg 004.thumb.jpg.f7d1c68e866f844a8cfa2bc86fe598be.jpg

• Like 2

Поделиться сообщением

Всех с добрым утром! Вот выкладку сделал заказов,как Евгений сказал,на пощупать! Что приглянется останется,а что и просто подарю.

MGSJPG_4317849_28580639.jpg

RobustJPG_2349651_28580640.jpg

Basic511JP_4771432_28580641.jpg

А вот нарыл довольно интересный вариант производства USA,тоже с виду простенький,без изысков.

FinnJPG_9656551_28580647.jpg

Я просто любитель но,одно дело картинку посмотреть,другое повертеть в руках,благо цены не кусают:D

Поделиться сообщением

У меня такой MORA. Взял только потому, что подвернулось заказать по скидке. Ну и "шведен" вроде как) Вышел около 450р. Очень острый, бреет.  Вполне хороший. Банки конечно вскрывать им жалко и на ножнах не хватает резинового хомута, который, судя по отливам на ножнах должен там быть, в следствии нож в них держится не особо хорошо. 

Из за внешнего вида нет ощущения, что в руке действительно серьезная мужская штука. Нож ведь для мужчины это не предмет обихода, это как  символ, это атрибут мужчины. Вещица, сакральный смысл которого женщина, к примеру, никогда не поймет). Поэтому всегда приятно, когда у тебя в руках красивое, качественное изделие, а не просто кусок стали с пластмассовой рукоятью для нарезки колбаски.

product_add_pic_16970.JPG

Изменено пользователем Себастьян
  • Like 1

Поделиться сообщением

44 минуты назад, Себастьян сказал:

Банки конечно вскрывать им жалко

Нечего его жалеть... Нож должен работать. Нафик нужен нож, которым нельзя что-то делать, в серванте его держать, любоваться?

Я когда в лес иду, мне нафик не уперлос с собой кучу ножей таскать (один для разделки дичи, один кости рубуить, один банки вскрывать, и т.д... ), У меня есть хороший рабочий нож, который выполняет все эти функции. Прикупил еще маленькую приспособу для правки кромки ножа, и кинул  в рюкзак, теперь при надобности можно быстро подправить лезвие...

47 минут назад, Себастьян сказал:

в следствии нож в них держится не особо хорошо.

Хулты в своих ножнах сидят очень плотно. Иногда даже слишком... Чтоб вынуть - надо приложить некоторое усилие... Не беспокоюсь что могу его вдруг потерять...

48 минут назад, Себастьян сказал:

всегда приятно, когда у тебя в руках красивое, качественное изделие, а не просто кусок стали с пластмассовой рукоятью для нарезки колбаски.

Красивое, качественное (и как следствие дорогое) изделие, в итоге будет лежать в серванте, или пустым грузом таскаться на поясе в ножнах, ради одного момента когда им можно будет похвастаться :D ... Хотя в руки взять приятно, да, не поспоришь...

Зато кусок стали с пластмассовой рукояткой, будет работать, в том числе и колбаску с салом резать...

Есть у меня знакомец... Тоже любитель красивых ножей. Висит у него на поясе такое изделие, так он им только если сало порежет, и то редко... А уж чтоб банку им открыть, или деревяшку остругать, вообще не может быть и речи. Пользуется нашими ножами. Зачем свой  в лес таскает спрашивается? :D 

• Like 1

Поделиться сообщением

Соглашусь с товарищем Евгением: для меня, тоже, нож - не фетиш, а универсальный инструмент которым я "не стесняюсь" пользоваться.

59 минут назад, Себастьян сказал:

У меня такой MORA.

product_add_pic_16970.JPG

Батя такой нашёл, тока с тёмнозелёной рукоятью, говорит хороший ножик - удобно червяков в лесу копать и личинки из дресвы выковыривать... и не ржавеет.)

Поделиться сообщением

51 минуту назад, Себастьян сказал:

Из за внешнего вида нет ощущения, что в руке действительно серьезная мужская штука. Нож ведь для мужчины это не предмет обихода, это как  символ, это атрибут мужчины.

Согласен,сложно требовать от ножа полной универсальности,есть удобные для работы,есть для охоты и рыбалки,есть просто для эпатажа,а вот думаю что должны быть и для Души. Есть весьма старые со своей историей ножи как у Егеря,достойные долголетия и уважения.Кто знает,может такая пластмасска с лезвием тоже универсальна. Кстати,реально когда держишь в руке настоящую саблю,чувства неповторимы.отступил от ножей.

Поделиться сообщением

8 минут назад, егерь сказал:

Соглашусь с товарищем Евгением: для меня, тоже, нож - не фетиш, а универсальный инструмент которым я "не стесняюсь" пользоваться.

Батя такой нашёл, тока с тёмнозелёной рукоятью, говорит хороший ножик - удобно червяков в лесу копать и личинки из дресвы выковыривать... и не ржавеет.)

Повезло,нашёл с нержавейки!

Поделиться сообщением

16 минут назад, Rouder сказал:

Повезло,нашёл с нержавейки!

Повезло!)

24 минуты назад, Rouder сказал:

старые со своей историей ножи как у Егеря

У меня два ножа - первый нож самопальный - тонкое лезвие щучьей формы из косы, гарда из алюминия, рукоять из рога лося, навершие латунное - нож, в полевании, кроме как для сервировки,- никакой, но красивый и подарен мне в знак благодарности за действительно хорошее дело, а потому мне дорог;

второй - выше расписаный Сапсан, - его покупал сам, а потому - это, можно сказать, осознаный выбор под определённые задачи - был нужен максимально универсальный "кусок металла".)

Красоту холодного оружия очень уважаю и, смею надеятся, понимаю; и, будь у меня склонность к коллекционированию, и соответствующая финансовая возможность, скупал бы особо выдающиеся образцы "оптом"!)))

• Haha 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, Prizrak4x4 сказал:

Красивое, качественное (и как следствие дорогое) изделие, в итоге будет лежать в серванте, или пустым грузом таскаться на поясе в ножнах, ради одного момента когда им можно будет похвастаться :D ... Хотя в руки взять приятно, да, не поспоришь...

Да, полностью согласен, в моем случае, наверно так и будет, грубо говоря:)

Не знаю как топикстартер, но я бы таким ножом, (как он выложил) в консерву или сгущенку тыкать бы не рискнул:D

Поделиться сообщением

Вот такой еще в арсенале есть -  Косадака выкидной.  С ним всегда за грибами хожу, в кармане удобно носить. Ну и в походах как раз отрабатывает все что можно, банки опять же)

Качество плохое. Сталь отвратительная - тупится моментом, весь расшатался, разболтался за несколько лет.

00126937_LARGE-001.jpg

nozh-Kosadaka-N-F23.jpg

Поделиться сообщением

Только что, Себастьян сказал:

в моем случае, наверно так и будет

Да так будет почти во всех случаях, кроме совсем уж богатых, наверное... :D 

Не знаю как топикстартер, но я бы таким ножом, (как он выложил) в консерву или сгущенку тыкать бы не рискнул:D

Жрать захочешь, и не туда еще "тыкнешь"  :lol:

Вот такой еще в арсенале есть

Всякие складные ножи в лес не люблю носить, именно из-за механизма, это лишнее слабое место, может подвести. Есть конечно прочные и качественные ножи, но они опять же дороги, как будто их из обогащенного урана куют... 

14 часов назад, Rouder сказал:

Вот выкладку сделал заказов,как Евгений сказал,на пощупать! Что приглянется останется,а что и просто подарю.

О!!! А можно я очередь на подарок зйму? Пересыл оплачу :rolleyes: Мне б Mora какой вшивенький, на "пощупать" :blush:

• Haha 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу