Перейти к содержанию

Встреча форумчан - 11 июня 2018 года в Вологодской области, в окрестностях посёлка Шексна


Рекомендуемые сообщения

Вот нарыл список по которому готовил багаж на первый дальняк.  Может пригодится кому.

1 Камеры перед/зад

2 Свечка

3 ВВ провод ???

4.Комутатор

5. Цепь и замок

6. Реле регулятор

7. Лампочки

8. Предохранители .Предохранитель 15А ( у кого остался родной)

9. Тросик газа ( HL940mm, FL 90mm для гарпии)

10. Тросик сцепления ( 1300мм для гарпии)

11. Кусок провода ( на всякий случай), Изолента

12. Набор запасных болтов (гаек) в ассортименте, пластиковые стяжки, скотч

13 Набор инструмента, Монтажки для разбортировки колеса

14 Катушка

15 Набор для ремонта камер, компрессор(насос)

16 Мед аптечка

17 Смазка цепи, средство очистки цепи, ветошь

18 WD40

19 Фиксатор резьбы

20 очиститель для рук

21 кусочек бензошланга с хомутами

22 Возможно моторное масло

Это по моту.

По факту за всю поездку не пригодилось ничего кроме замены лампочки стопа. Но ехал спокойно - не переживал ни о чём.

Ну инструменты доставал и очиститель рук - чинили мот напарника.

Спально-рыльные

шмотки

дождевик, бахилы

на чём варить

в чём готовить и есть

вода

продукты на сутки

фляжка с содержимым

немного бенза

от комаров

фонарик

гаджеты с зарядками

навигатор (карты)

тент для мота или пэт плёнка (на случай сильного дождя)

тапки

бабки 

документы (и ксерокопии, бумажка с телефонами родных и друзей)

ножик

Тестер( пробник)

Для самообороны

Мусорные пакеты

Курево ( кому надо)

Светоотражайка жилет

Сральная бумага(полотенце)

 

Каждый решает сам что выкинуть из этого списка и что добавить

Если есть толковые мысли можно добавить в список

Изменено пользователем Роман Боровск
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

2 часа назад, Alek Sandr сказал:

Я это к тому - что из запов брать - цепь, рем-комплект для колеса насос, комутатор...что ещё может понадобиться

 

Я хоть и не мототурист... Несколько раз уезжал за 150 км от дома всего... Тоже многого не знаю. Но насчет ремонта в дороге не парюсь вообще. Сейчас не 19 век, все трассы наводнены всяческими островками цивилизации... Так что гарантированно без помощи не останешься. А тебе посоветую посмотреть на Ютубе канал volodream, там душевные ребята катают по Росcии на мотоциклах, не на китайцах конечно, но тем не менее... Особенно последние их покатушки: "По БАМу до Магадану", "Архангельщина", "Русское раздолье 2014", С Каргополья до Поморья"...  Есть там и моменты ремонта у них, в том числе и серьезного, когда они в поле поршневую ремонтировали несколько раз... Очень советую посмотреть.

 

1 час назад, grot777 сказал:

Никого не хочу обидеть, но читаю вопросы начинающих  по туризму и улыбаюсь. Ответ на все вопросы простой. Каждые выходные старайтесь подальше уехать от дома, но в воскресенье вернутся.  Через полтора месяца, сами будете читать свои вопросы и улыбаться! У вас появится самое главное - ОПЫТ! С ним придет уверенность в своих силах!

 

+500

Первый выезд на 20-30 км кажется бешенным дальняком... Весь трясешься что с собой взять, чем запастись... Второй уже спокойно, а третий такой выезд уже скучен обыденностью. Первый раз уехал на 130 км от дома даже не по дороге, умотали с товарищем в Тайгу, с ночевками и палатками... Первый раз в соседний город за 150 км поехал вообще спонтанно, выехал прокатиться по окрестностям, с собой только бутылка воды в рюкзаке была... Но по дороге передумал и умотал по асфальту в город :D Сам не понял как, так получилось. Приехал, крутанулся там, и понял что там мне делать то и нечего собственно... Заехал на АЗС и домой умотал сразу :D Зачем приезжал - ХЗ...

После ездил туда уже просто в магазин за чем нибудь. Это конечно же нифига не дальнобой, НО... Мне это ПОНРАВИЛОСЬ! Сейчас я хочу ездить дальше... 

Правда в последнюю поездку на трассе движок застрекотал. Видимо перегрел я его слегка. Не предназначен он для таких нагрузок. Все таки очень тяжело ехать со скоростью меньше 90-100 км/ч на трассе. Психологически тяжело, сам не замечаешь как откручиваешь ручку до упора... Вот и дооткручивался, по осени заменил поршневую полностью... Но к слову мопед после того как застрекотал, отъездил еще около 1000 км до замены поршневой, да и при замене ничего особо критичного я не обнаружил, еще бы столько же проехал не напрягаясь... Так что на трассе надо себя контролировать и не давать предельных нагрузок движкам...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Роман Боровск сказал:

Если есть толковые мысли можно добавить в список

Тросса сцепы и газа по мне так лишние, в случае чего можно и без них обойтись(вернее отремонтировать порвавшиеся или во всяком случае до цивилизации добраться как то можно).

Цепь запасная - по мне так тоже лишак, можно просто кусок из двух-четырёх звеньев и пару замков (а не один)

Я ещё  с собой вожу дюбель от строительного пистолета еще СССРовский(там метал норм) и гайку, на случай если расклёпывать цепь придётся. Еще напильник не помешает и холодная сварка.

Без ВэДэхи вполне прожить можно.

А вот реле-регулятор лучше бы продублировать на раме, особенно если зажига не от переменки.

Масло еще на доливку не помешает, хотя бы стакан))

А в остальном норм список:-)

Изменено пользователем Ро... Ланд...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Prizrak4x4 сказал:

Есть там и моменты ремонта у них, в том числе и серьезного, когда они в поле поршневую ремонтировали несколько раз...

О да, шедевральные раздолбаи)))

Мне кажется их просто прёт от того, что они постоянно превозмогают и изгаляются в поисках выхода из сложившихся ситуёвин))

Один кетчуп в виде закусона чего стоит)))

Но катаются душевно и главное весело :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Роман Боровск сказал:

:blink:Дык и я не пью... Что там пить-то??? Только понюхать... Главное закуска!!!

Закуска градус крадет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, grot777 сказал:

Никого не хочу обидеть, но читаю вопросы начинающих  по туризму и улыбаюсь. Ответ на все вопросы простой. Каждые выходные старайтесь подальше уехать от дома, но в воскресенье вернутся.  Через полтора месяца, сами будете читать свои вопросы и улыбаться! У вас появится самое главное - ОПЫТ! С ним придет уверенность в своих силах!

У меня в первый раз получилось уехать на день на 630 км, а планировалось на 400 - это со "Штрафбатом" по РБ ездили. Правда я большую часть пути плёлся в одиночестве, но меня ждали на контрольных точках (за литровыми мне ну никак не успеть было), т.к. семеро (а было человек 17) одного не ждут. Но опыт я получил не забываемый. И из зап частей не брал (в тот раз) ничего (кроме РР и комута). Ну ничего - приехал домой, накатил, лег спать.  

Изменено пользователем asavurka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Ро... Ланд... сказал:

Один кетчуп в виде закусона чего стоит)))

Кетчуп - это шикардос!!! Я вот помню мы послали за выпивкой и закуской чела, так вот он принес 3 бутылки водки и ...........пачку жвачки на закуску!!! Но это было давно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Роман Боровск сказал:

Вот нарыл список по которому готовил багаж на первый дальняк.  Может пригодится кому.

1 Камеры перед/зад

2 Свечка

3 ВВ провод ???

4.Комутатор

5. Цепь и замок

6. Реле регулятор

7. Лампочки

8. Предохранители .Предохранитель 15А ( у кого остался родной)

9. Тросик газа ( HL940mm, FL 90mm для гарпии)

10. Тросик сцепления ( 1300мм для гарпии)

11. Кусок провода ( на всякий случай), Изолента

12. Набор запасных болтов (гаек) в ассортименте, пластиковые стяжки, скотч

13 Набор инструмента, Монтажки для разбортировки колеса

14 Катушка

15 Набор для ремонта камер, компрессор(насос)

16 Мед аптечка

17 Смазка цепи, средство очистки цепи, ветошь

18 WD40

19 Фиксатор резьбы

20 очиститель для рук

21 кусочек бензошланга с хомутами

22 Возможно моторное масло

Каждый решает сам что выкинуть из этого списка и что добавить

 

 

Осталось еще коляску с запасным мотоциклом)). Я бы процентов 80 отсюда вычеркнул. На машине объездил пол страны в путешествиях (ВАЗ 2114). Самое продолжительное 5000т км. Брал только набор головок, набор ключей, отвертку и ремень ГРМ, пару свечей). И ничего из этого ни разу не понадобилось. Только лампы головного света иногда менял)

Каждый конечно сам решает, что ему необходимо. Но я приверженец минимализма. Рюкзак , фотоаппарат и положительный настрой - вот что беру с собой в поездки в пределах 300 км). Выкинуть все из головы и просто гнать, наслаждаясь моментом)

 

Вы уж простите, но мне вот этот стих вспомнился.:D 

За город начал
Рыбак собираться.
Удочку взял,
Чтобы рыбу ловить,
Взял дождевик,
Чтобы им укрываться,
Взял самовар,
Чтобы чай кипятить.
Взял он кровать,
Чтобы спать на кровати.
Взял он ковер,
Чтоб на нем загорать.
Взял он дрова,
Чтоб ему не искать их.
Взял чемодан —
Почему бы не взять?
Взял керогаз,
Полотенце,
Мочалку,
Книги,
Журналы,
Кресло-качалку,
Лампу,
Ружье,
Сапоги,
Одеяло.
Взял он собаку,
Чтоб все охраняла.
Ровно две тысячи
Нужных вещей
Стал он укладывать
В лодке своей.
Лодка качнулась,
Воды зачерпнула,
Перевернулась
И вмиг утонула.
Ровно неделю потом
Из реки
Вещи вытаскивали
Рыбаки.
И говорили;
— Послушай, чудак,
Ты кто угодно,
Но не рыбак.
Ведь для хорошего
Для рыбака
Удочка только нужна
И река!
Изменено пользователем Себастьян
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так это каждому нужно решать что ему надо а что нет. Летом реально тестер пригодился когда в Липецкой области у напарника искали в мопеде электричество вечером под дождём . Случайно взял с собой - на глаза попался в гараже. А делов то было: в фаре провод перетёрся об острый край и сигналка сглючила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, grot777 сказал:

Ответ на все вопросы простой. Каждые выходные старайтесь подальше уехать от дома, но в воскресенье вернутся.  Через полтора месяца, сами будете читать свои вопросы и улыбаться!

Какой-то странный совет. Умные люди учатся на своих ошибках, а еще более умные - на чужих. А так поехал ты первый раз сам, сломалось у тебя что-то, вернулся на эвакуаторе - ага, надо взять такую-то запчасть. Поехал еще раз, попал в какую-то еще ситуацию и опять нервы, расходы, потерянное время. Это как при необходимости подачи иска в суд рекомендовать каждые выходные ходить на судебные заседания. Или рекомендовать человеку, впервые собравшему на отдых к морю/в горы, поездить периодически к дальнейстоящему озеру/холму.

По-моему что брать и как себя вести можно и заранее узнать, а вот как преодолевать тяготы дальней монотонной дороги - это уже приходит с опытом, ибо у каждого это может быть по-своему.

15 часов назад, grot777 сказал:

Перед поездкой следует совершить пробег километров на 300

Я совершил - из вещей с собой только документы на мотоцикл были. Мотоцикл доехал, но проедет ли он после этого еще 300, а потом еще пару раз по 300 - я совершенно не уверен. Уверен лишь в том, что если после этой поездки я устал, то после более длинной устану еще больше, и если не стану себя как-то физически готовить, то не доеду вовсе.

Планирую перед поездкой съездить в Тульскую область, посмотреть заставленное советскими автомобилями поле возле деревни Черноусово. 350 километров от меня, кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Себастьян сказал:
19 часов назад, Роман Боровск сказал:

 

 

Осталось еще коляску с запасным мотоциклом)). Я бы процентов 80 отсюда вычеркнул.

На самом деле, всё необходимое, для безбоязненной езды, размещается по всяким скрытым полостям не затрагивая кофров, сумок и прочих багажных систем.

Вот мой набор, который всегда на мотике, вне зависимости от того куда я еду:

Камера, аптечка для шин, монтажки( модернизированные рукоятки разводных шведских ключей среднего размера), набор ключей(8-14), пассатижы, насос, изолента, коммутатор, катушка, кусок провода, замки цепей, ветошь, перчатки, двухсторонняя отвёртка, свеча, габаритная лампа заднего фонаря.

Собираясь в дальнобой -вешаю кофр и сумки, но никакой инструмент туда не ложится, чисто походный инвентарь и необходимое для автономки.

На практике, пригождаются чаще всего: Ключик 8-10(мелкий крепёж подтягивать), разводник (подтяжка цепи), отвёртка (при замене лампочек)

П.С. Обездвиживался на китайцах только один раз за 9 лет(горел коммутатор на свежекупленном мопеде)

Понимаю, что скорее всего везу лишнее, но лучше перебдеть:-)

 

 

 

Изменено пользователем Ро... Ланд...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня как-то выкрутился болт на роторе генератора и повредил обмотку , которая отвечает за образование искры. Вся подлость в том, что слабенькая искра иногда проскакивала, а потом пропадала . При межвитковом замыкании прозванивать катушку бесполезно... Случилось это километров за 150 от дома. Не смотря на помощь новых знакомых из местного мотоклуба домой добрался на эвакуаторе и уже потом сам нашел причину неисправности. Мне не известно ни одного подобного случая на данной модели мотоцикла. А вот о "японцах" слышать доводилось. Такое заранее не предусмотреть и профилактики данной неисправности не существует. Подобно и подшипник может развалиться без предупреждения, как случилось однажды на заднем колесе со стороны ведомой звезды на другом мотоцикле. Это смог устранить в дороге. Нужный подшипник нашелся в автомагазине, а добрые люди помогли с недостающим инструментом... Попадал на эвакуатор по причине внезапно сдохшей АКБ, километров 80 от дома. Так теперь постоянно возить с собой новый генератор, молоток, выколотку, тиски и запасную АКБ ? Или проще иметь некоторую сумму денег? Случись подобное с генератором или подшипником в двигателе более 1000 км от дома эвакуатор оказался бы слишком дорогим удовольствием, пришлось бы искать другие варианты решения проблемы. На мотоцикле нет лишнего места для ненужного барахла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, vyrcnk сказал:

Так теперь постоянно возить с собой новый генератор, молоток, выколотку, тиски и запасную АКБ ? Или проще иметь некоторую сумму денег?

Ыыы каэшно проще деньги возить, главное шоб было кому их дать)))

По поводу сдохшего и запасного акб..

На дачном колясыче(ИЖ), у меня стоит генератор от джога, зажига  работает, в принципе, без аккума, НО...

Аккум стоит.

В первую очередь для стабилизации света И ...

На мотике закреплён жгут проводки с ВАЗовским коммутатором и аварийным зажиганием на его основе(АЗ-1)

Дык вот, при выходе из строя генератора(индуктивного датчика например), можно путём перекидывания двух клемм на катушке зажигания и нажатием одной кнопки активировать второй комплект  аварийного зажигания, ехать на нём можно, пока аккум в ноль не высосет.

Продублировал систему, после нудного толкания колясыча под дождём)))

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Prizrak4x4 сказал:

Правда в последнюю поездку на трассе движок застрекотал. Видимо перегрел я его слегка. Не предназначен он для таких нагрузок. Все таки очень тяжело ехать со скоростью меньше 90-100 км/ч на трассе. Психологически тяжело, сам не замечаешь как откручиваешь ручку до упора... Вот и дооткручивался, по осени заменил поршневую полностью..

   Позвольте спросить, а сколько же тысяч км ваш мопед проездил что пришлось поршневую менять? У меня к 20 тысячам уже приближается и то даже не думаю туда лезть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, evgeniy569 сказал:

   Позвольте спросить, а сколько же тысяч км ваш мопед проездил что пришлось поршневую менять? У меня к 20 тысячам уже приближается и то даже не думаю туда лезть....

 

Забренчал на 4000 км примерно... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поршневую менял полностью просто из подстраховки, поскольку сделать однозначный вывод что именно вызывало стрекот не получилось... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Prizrak4x4 сказал:

 

Забренчал на 4000 км примерно... 

Аффффигеть:blink:

А что за мопед если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ро... Ланд... сказал:

Аффффигеть:blink:

А что за мопед если не секрет?

 

Так указан... Под аватаркой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

За упаковку белья,отдельной лайк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Ро... Ланд... сказал:

Я ещё  с собой вожу дюбель от строительного пистолета еще СССРовский(там метал норм) и гайку, на случай если расклёпывать цепь придётся.

Мучился я с таким набором с цепью. Но на али заказал во такой станок и цепь расклёпывает буквально за несколько сек легко и быстро и удобно. В кофр кинул замок цепи и от старой цепи штук 5 звеньев и этот приборчик и вожу с собой вообще везде, он мало места занимает. Реально очень хорошая вещь

HTB175ZuOFXXXXb7aXXXq6xXFXXXG.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...