Перейти к содержанию

Honda близнецы: СВ500S и VT250FN Xelvis


Рекомендуемые сообщения

Итак, купил себе первого японца - СB500S. Мот 98 года, состояние отличное, в замене нуждается только резина, ибо ей уже 8 лет.  Мотоцикл из Гремании привезен в 2014 году, до меня был у одного хозяина и проехал он на нем 4 тысячи км. Общий пробег 53300.

 Так же с Японии жду Xelvis. Он точно не будет в отличном состоянии, ибо все мотоциклы, что продаются там на аукционах - лет 20 не ездили и просто стояли. Потому брать будем мотоцикл с целым пластиком с нормальными оценками по внешнему виду. и с небольшим(до 30 т) пробегом. Обычно даже при пробеге у всех по мотору стоит 3, иногда мот просто не заводиться. Но зачастую в описании сильно дымит и шумит. Кольца залегли. Вот мне и нужна будет ваша помощь. Но пока мотоцикла нет, писать особо нечего.

 СВ500S сейчас стоит в сервисе, где ей делают багажную систему и дуги. Скину немного фоток сразу после покупки.  Если интересно,могу описать саму покупку,как я вышел на этот мотоцикл и как он у меня оказался. По сути писать о ней тоже особенно нечего,потому как зима и я ни разу не ездил на ней. Все описания и ощущения(после китая в том числе) будут весной.

5XpjMFPnPuw.jpg

IMG_20171215_114146.jpg

IMG_20171215_114235.jpg

IMG_20171215_114226.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напиши как нашел мот. Почему имено он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем я прикинул, что 150 тысяч мне должно хватить с натягом на тот мотоцикл,который я хочу. Выбор был или старая диверсия 400-600, или Хелвис 250-ка. На Хелвис хватало с избытком. Но прежде чем начинать поиски по аукциону я решим посмотреть байки у себя в городе. Варианта было 3 более менее интересных. Ямаха диверсия 600 95 года. Цена 150. Технически в хорошем состоянии, но пластик уже много где потрескался да и в общем то видно, что водитель не особенно парится с этим мотоциклом. Больше 120 я бы за него не дал. Далее попался сузуки GSF600S Бандит 2000 года,в пластике. Ездит на нем девченка. Поехали смотреть. У мота что то с приборкой, не смогли переключить ее на пробег,что бы хоть примерно посмотреть. Далее, сама приборка болтается. На баке сверху довольно большое пятно ржавчины. И сбоку вмятина приличная размером с кулак...завалила мот на столбик. Передние диски и колодки под замену, резина тоже под замену. Стоил 150, тогда не было...я посчитал что на приведение его в порядок уйдет еще 50 по меньшей мере. Не вписывалось это в мой бюджет. Третим вариантом была Катана 600 за 130......внешне проблем меньше,чем с бандитом, но в остальном тоже самое. Тормоза(диски колодки) под замену, цепь и звезды тоже, зеркало разбито левое....мот падал,хоть и без сильных последствий...Ну сам факт креветочной посадки меня не сильно радовал. И пробег в 85 тысяч намекал, что жди беды. А это тот самый печальный катановский мотор воздушного охлаждения, да еще и  форсированный. В общем по сути мне попалось только 3 ведра. На всякого рода CB400 я даже не собирался. Потому что ну блин, что может быть попсовей, чем СВ400? Я ездил осень по площадке на СВ-шке и мня она не устраивала, ногам было тесно как то, сам мот достаточно маленький и плюс один важный для меня фактор - нет ветрозащиты. Потому вариант даже не рассматривался.

 

В итоге я бросил смотреть и написал в Projapan. Ребят много рекламировали и отзывы о них только хорошие. Я написал,спросил, могут ли они привезти мне два Хелвиса в бюджете 130 тысяч за каждый. Ребят вопрос смутил немного,потому что они понятия не имели что за модель да и вообще у них 250 никто не заказывает. Ну модель я им показал,рассказал все о нем,они проверили статистику продаж мотоцикла в Японии и сказали что да, бюджет позволяет рассчитывать на хороший мотоцикл, будем работать. Составили договор, перевел 15 тысяч прямо сразу и начали поиск.  Хочу сказать про ребят, особенно про Илью, который Сплин. Удивительно терпеливый человек. Вот с ним работаем уже 2 недели, я наверное вытрахал ему весь мозг, но он всегда ответит,посмотрит с тобой байк,напишет свои мысли,проконсультирует и тд. Хотя они поставили работать со мной другого менеджера, но Илья сказал по всем сомнительным вопросам смело обращаться. В общем пока вот ищем.

 

На второй день поисков сидя на работе я от скуки снова зашел на авито смотреть байки. И тут мне попадается объявление из соседнего города в 60 км от Воронежа :Продается СВ500S. Отличное состояние. Я слабо верил в это описание,потому что мотоцикл в России уже 3 года и отличное состояние при пробеге 50 тысяч - да ну. Но мне было интересно на него посмотреть, потому что это тот же самый Xelvis с другим мотором. Была интересна эргономика и посадка. Позвонил продавцу, договорился. Позвонил другу, он ка краз не работал и согласился поехать на машине посмотреть байк. И утром на следующий день мы поехали.Доехали за час, встретились с продавцом и поехали в гараж смотреть. И вот он его выкатил под лампу. Байк дествительно в отличном состоянии.Причем даже внешне, на фоне того,что я смотрел до этого. Лишь 3 царапины на пластике. Все расходники,кроме резины, отличные. Ни намека на ржавчину. Мой друг, как у же опытный покупатель БУ техники начал ползать вокруг него и смотреть туда, куда я бы не догадался. Открутил пробку горловины масла,понюхал ее. Настало время завезти. Включил зажигание,нажал кнопку и он с пол-оборота запустился, начал прогреваться.Прогрелся,я выключил подсос, обороты застыли на 1100 и мотоцикл начал ровно похрюкивать. Прислушались - все ровно,погазовали - провалов нет, все отлично, никаких рассинхронов, посторонних стуков.Все отлично. Продавец вынес книжку по мотоциклу и с ней блокнот с записями на немецком языке от хозяина,который на ней ездил. Записи показали,что купил он ее в 99 году новую. Там были какие то отметки о ТО. В последней записи пробег он указал 49115 км. Сомнений не было никаких.  Пошли курить,я спросил мнение друга и он сказал, что нужно брать, потому что будь у нее пробег не 50,а 5 тысяч - он бы поверил. Я вернулся и перекинул хозяину мота задаток 10 тысяч. Общая стоимость была 140. Торговаться там было не за что вообще. Через 2 дня мы поехали с прицепом и привезли мотоцикл ко мне. Ах да, о посадке - я сидел на него как на диван - немец перешивал сидение и делал его более мягким. Потому что мот в основном путешествовал, о нем свидетельствовали наклейки с Франции, Италии и даже в Альпы на высоту 3 тысячи метров он поднимался. Посадка куда комфортнее бандита, диверсии и СВ400. Я могу на подножках менять положение ног. Могу поставить могу на носки,могу на пятку. Ничего не стесняет. Руль шире,чем на СВ400. Сам мотоцикл поуже, из чего нет проблем с нажатием на задний тормоз. На остальных мотах мне было сложно довернуть туда внутрь носок,что бы на него попасть. В общем по посадке практически мой китаец, только руль чуть дальше, на почти вытянутых руках. Но наклона вперед нет,потому что стоят выносы руля. Короче я сидел на нем,как влитой.Сейчас я отдал его на изготовление дуг и багажной системы,как уже написал выше. Мотоцикл готовиться к отпуску. В планах пара дальняков.Либо один, но большой...нужно бы на Алтай поехать.

Вот вкратце и все вроде.

 

Можно отдельно написать,что тут стоит рядная двойка 500 кубов 57 сил и 48 н/м крутящего момента. Это не жужалка 4-цилиндровая и отлично тянет на всем диапазоне оборотов. Что я в общем то и хотел. При прочих равных на одной скорости этот мотоцикл будет ехать на меньших оборотах,чем СВ400 и Диверсия 600. И ест бензина он тоже меньше. По словам хозяина и по отметкам немца при скорости 100-120 эта хонда ест 4 литра топлива......100 км/ч она едет на 4 тысячах в минуту. Весной проверю сам и напишу точно. Есть недостатки - нет

индикатора уровня топлива. Но объем бака в 18 литров позволяет не сильно заморачиваться по этому поводу.

Изменено пользователем JONES
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот,сегодня купил Honda Xelvis за 121 тысячу на аукционе. Осталось дождаться приезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это с доставкой? У них обычно доставка и оформление 90 - 100 т.р. выходит.

Год какой?

Изменено пользователем Карат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

121 это под ключ в Москве)))))На аукционе его купили за 37 тысяч рублей на наши деньги. Но там нужно оплатить аукционный налог четверть суммы, императорский налог, оформление и доставку по Японии, фрахт и прочее, растоможку у нас и тд. ОТ того и на выходе имеем сумму в 120. Но это и так все упрощено максимально до предела и сделать это дешевле нереально,увы. В Японии техника дешевая, но вот владеть ей дорого.Потому и цены низкие.Комиссия ProJapan - 10 тысяч. Она уже включена в сумму. И дешевле,чем у них,я комиссии не нашел. Тот жe Motolife берет от 15 до 20 тысяч при подобных суммах. Частники,которые возят тоже с аукционов,заломили мне цену в 180-200 тысяч за подобный мотоцикл. В эту сумму я вполне мог купить 400 или 600 старую диверсию, но последняя продавалась полгода назад и ждать такую можно было бы очень долго. А мотоцикл нужен к сезону. Да и девченке было не принципиально в общем то, главное бы мотоцикл ехал 100-120 км в час по трассе. Плюс диверсии жрали бы больше топлива.

По самому мотоциклу - 96 год,второе поколение Xelvis,снижена мощность с 42 до 36 сил. Пробег 35 т. км. Ржавчина на выхлопной и задних аммортах, но не критично. неровный ХХ, текут сальники вилки. Кому интересен мот и кто сомневается, что найдет на него запчасти, скажу - на Импекс Джапан есть все. Но там оригиналы и ценники конечно не китайские. Сальник и пыльник в вилку стоит 1400 на одно перо. Все это я уже заказал.Поменяю и забуду про мотоцикл на пару лет.

3273_1.jpg

3273_2.jpg

3273_5.jpg

Изменено пользователем JONES
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, JONES сказал:

Ржавчина на выхлопной и задних аммортах, но не критично. неровный ХХ, текут сальники вилки. Кому интересен мот и кто сомневается, что найдет на него запчасти, скажу - на Импекс Джапан есть все. Но там оригиналы и ценники конечно не китайские. Сальник и пыльник в вилку стоит 1400 на одно перо. Все это я уже заказал.Поменяю и забуду про мотоцикл на пару лет.

Прибудет наверное ближе к марту.

Отпишись как получишь, интересно, что там будет на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Карат сказал:

Прибудет наверное ближе к марту.

Отпишись как получишь, интересно, что там будет на выходе.

Так че.. стандартно все.. У моего KLX тож сальники текли, чуть окислы на люминии было от стояния в ипонском складе.. пробег 17 тысяч или 19 был.. Аукционная оценка 4 вроде была.. Они все такие приходят с текущими сальниками и окислами.. Либо не на прямую покупать от туда покупать,  а после нализывания у местных перекупов.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, dica сказал:

Так че.. стандартно все.. У моего KLX тож сальники текли, чуть окислы на люминии было от стояния в ипонском складе.. пробег 17 тысяч или 19 был.. Аукционная оценка 4 вроде была.. Они все такие приходят с текущими сальниками и окислами.. Либо не на прямую покупать от туда покупать,  а после нализывания у местных перекупов.. 

С местными перекупами во Владике я связываться не стал...они продают такой мот в районе 80-100 тысяч, редко дороже. И там у них конкретные дрова уже зачастую.  В этих случаях обычно покупает какой нить мот с ржавой рамой и прочими прелестями, типа ржавым баком. Малой кровью приводиться в состояние "заводиться и трогается", фоткается весь блестящий и продается лоху. Ну и скручивается пробег разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, JONES сказал:

С местными перекупами во Владике я связываться не стал...они продают такой мот в районе 80-100 тысяч, редко дороже. И там у них конкретные дрова уже зачастую.  В этих случаях обычно покупает какой нить мот с ржавой рамой и прочими прелестями, типа ржавым баком. Малой кровью приводиться в состояние "заводиться и трогается", фоткается весь блестящий и продается лоху. Ну и скручивается пробег разумеется.

Вполне возможно.. Я тож решил не рисковать и брал из ипонии вариант на низкой тюненой трубе и шоссейной резине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20-30 тысяч такого риска не стоят...Доплатив, ты получишь мотоцикл,в который никто никогда не лазил с полностью прозрачной историей и без возможного гемороя.И к тому же уже здесь в москве.

 

Вот что еще стоит сказать. Теперь купить мотоцикл старше 30 лет из Японии нельзя...им на таможне не дают ПТС. Я изначально думал купить там Секу 750 инжекторную 82-88 года, но увы, это теперь невозможно. Сюда попадают такие популярные моты,как Вираги и Трансальпы 600.

Изменено пользователем JONES
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуги и багажник сделали

c22X3-6-Pio.jpg

IEp_YvJ_rCM.jpg

MU0vTvkQaqM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати из сервиса сам на ней поехал сегодня......Холодно, -6, но потихоньку приехал.....Первые впечатления от езды после 200-ки.....Прогрелись трогаемся: первая, нет,зачем! Вторая, без газа плавно сцепление и поехала.Без провалов. выехал на асфальт, чуть газа и третью...едет, 2 тысячи оборотов...легко и уверенно. Остановился, переключатся вниз не стал...интересно,как едет же......с третьей чуть газ и трогается тоже. Шикарно. Качусь 30 км в час,почти на холостых...небольшой казалось бы объем компенсируется моментом 2х цилиндров...СВ400 так не может. На следующем перекрестке переключился на вторую, трогаемся,катимся......дорога опустела, нажимаю немного газ и мягкое ровное ускорение прям с холостых.....50 км в час...страшно, зад лысоватый, асфальт холодный. Не знаю, зачем мотоциклу первая скорость? Подъезжаю к дому, по привычке что то забыл и нажал на тормоз так же как на китайце......остановилась как вкопанная , успел ноги поставить. Рулиться.......сложно сказать, особых крутых поворотов не было...но не 900 диверсия все равно...как рулится та - не забуду никогда. Она повороты проходит крутые на малой скорости как квадроцикл. Сидишь и тебе вообще ничего не надо делать,можно руль отпустить. На хонде пока не знаю...теперь только весной.Но так по ощущениям - не....так она не рулиться.

Вот...забыл добавить - сцепление после китайца жать тяжело..очень.....придется купить испандер))))Хотя друг жал - говорит по сравнению с его шада 400 сцепление очень мягкое. И еще...когда резко тормознул, байк начал падать влево, но я его удержал......И свободно руками поставил прямо......с того же угла, на котором я чувствовал вес китайца......Вопрос: где эти 200 кг мотоцикла?

Изменено пользователем JONES
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, JONES сказал:

Не знаю, зачем мотоциклу первая скорость?

Например катиться в глухой стоящей пробке на скорости 5-6 км/ч не пользуясь ногами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему именно xelvis? Можно найти много чекушек с подобным ценником и при этом новее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.01.2018 в 14:15, norad сказал:

Почему именно xelvis? Можно найти много чекушек с подобным ценником и при этом новее.

Например каких? Давай начнем с требований

1 - мотоцикл должен ехать уверенно 90-110 и иметь возможность обгона.

2 - у него должна быть ветрозащита.

3 - он должен быть комфортным девченке ростом 182 см.

4 - его не должно кидать по дороге,как ебрик.

5 - иметь запас хода не менее,чем 300 км.

6 - это не должно быть ушатанное ведро.

7 - это должен быть дорожник с человеческой посадкой.

 

Покажите мне хоть одного конкурента.

Изменено пользователем JONES
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 20.01.2018 в 15:25, JONES сказал:

Покажите мне хоть одного конкурента.

Vtr 250. Чуть дороже за намного более свежий пепелац, нежели Xelvis. В стоке нет ветровика, но это проблема легко поправима.

В том году быстро ушел один экземпляр 09 года уже с инжектором за 150к деревянных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, norad сказал:

 

Vtr 250. Чуть дороже за намного более свежий пепелац, нежели Xelvis. В стоке нет ветровика, но это проблема легко поправима.

В том году быстро ушел один экземпляр 09 года уже с инжектором за 150к деревянных.

Не смущает,что он меньше Хелвиса в полтора раза?Короткий и легкий.Ветрозащита на руле и на раме - 2 разные вещи. Когда она на руле - то на скоростях за 90 это весьма негативно сказывается на управлении. И 5 передач в коробке.....Ну и зачем нужен VTR при наличии Хелвиса? VTR выпускается с 97 года...Хелвис с 92 по 2002. 120 на VTR - в разрыв. Хелвис переключиться на 6-ую и будет ехать с меньшим напрягом и большим комфортом. Это разные мотоциклы. VTR это городской нейкид. Хелвис создавался как  спорттурист начального уровня. У него конкурент - ZZR250.

Изменено пользователем JONES
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, JONES сказал:

Не смущает,что он меньше Хелвиса в полтора раза?Короткий и легкий.

Зелвис:

Высота – 1070 мм

По седлу – 770 мм

Клиренс – 155 мм

Длина – 2095 мм

Ширина – 720 мм

Колесная база – 1430 мм

 

Ватрушка:

Высота – 1050 мм

По седлу – 780 мм

Клиренс – 170 мм

Длина – 2040 мм

Ширина – 720 мм

Колесная база – 1410 мм

 

Масса обоих ~150 кг

 

1 час назад, JONES сказал:

Ветрозащита на руле и на раме - 2 разные вещи. Когда она на руле - то на скоростях за 90 это весьма негативно сказывается на управлении.

Миллионы людей катаются на технике без ветряка и ничего, не жалуются.

 

1 час назад, JONES сказал:

И 5 передач в коробке.....Ну и зачем нужен VTR при наличии Хелвиса?

Да, многим не хватает, однако до крейсера в 120-130 пяти передач за глаза. Зачем нужны новые мотоциклы, когда можно ездить на некрохламе?

 

2 часа назад, JONES сказал:

VTR выпускается с 97 года...Хелвис с 92 по 2002

Точной информации о его годах выпуска нигде нет. Можно найти, думаю, только в японоязычном разделе.

 

2 часа назад, JONES сказал:

120 на VTR - в разрыв. Хелвис переключиться на 6-ую и будет ехать с меньшим напрягом и большим комфортом.

Тоже нет. В разрыв на ватрушке будет при достижении 150 км/ч, но если ехать на крейсере, проблем не будет. Плюс движок у неё настроен на меньшие обороты, а это говорит о чуть более живучем аппарате.

 

В любом случае я подожду, покуда приедет и отзывы о первых поездках. Крути не крути, но возраст для техники не лучшее украшение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jones  ты понял?  Поддерживаю тебя всеми конечностями!!! Ты просто нарвался на диванных спецов . Удачи тебе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...