Перейти к содержанию

Экшн камеры и все о них.


Crimson

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Разжился в начале года камерой, чтобы записывать свои поездки и сразу возникли у меня вопросы. В наборе у меня имеется куча креплений и аквабокс с заменяемыми крышками, но я не понимаю, как мне в полевых условиях записывать звук? Объясню подробней. У меня в камере есть микрофон на боковой поверхности, которую перекрывает стенка аквабокса и в результате звук практически не слышен. Хочется услышать, кто как выходит из ситуации, так как видео записываю многие и у многих есть звук окружающей среды.

 

Я думал просверлить отверстие в аквбоксе около микрофона, но проблема в том, что микрофон находится прямо на стыке крышек с уплотнителем. Я нашел такую фигню как на фото внизу, но это провод от зарядки, а не от микрофона. Или можно как то его перепоять на нужный мне? Будет ли работать внешний микрофон в таком случае?  

 

20200930_m.jpg

20200932_m.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Crimson сказал:

как мне в полевых условиях записывать звук?

Есть несколько способов. Есть виде в Ютубе как впаять в такую камеру гнездо под внешний микрофон.

Вот например, толковое видео.

 

Второй способ писать звук на диктофон (телефон) и при монтаже - свести.

Есть еще специальные боксы для таких камер, с прорезью в крышке.

В сухую погоду (не на ходу) писать видео на камеру без бокса. Крепления и переходники продаются.

Вот, вкратце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило, подобные камеры идут с кучей адаптеров и прочего, в том числе часто в комплекте лежит вторая крышка аквабокса, так, вот, это не запасная крышка, а крышка с прорезями, как раз для лучшей записи звука.

 

Однако многие подобные камеры вообще звук пишут плохо. Народ пользует выносные микрофоны, в том числе и сколхоженые туда где они не предусмотрены. Без колхоза нормально будут писать звук более брендовые камеры, типа Сони, или ГоПро... Но там и ценники другие.

 

Вывод:

Либо колхозить выносной микрофон, либо писать на диктофон (телефон) отдельно, и потом сводить при монтаже. Многие делают именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Рекомендовал бы лучше купить б\у Соньку, 100 или 200. У нее вполне норм пишется звук в боксе, а главное - весьма мощный антитряс. Толку от этих псевдо-4К маловато. По сути, никакого 4К там нет, а есть софтовый перешарп картинки.

 

2. Звук пишется не только через микрофон, но и вибрацией закрепленного корпуса, по принципу работы ларингофона. 

 

3. А в принципе, и звука в боксе более чем достаточно, потому что в редакторе приходится его наоборот глушить на 90% для наложения музыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Crimson сказал:

Всем привет

как мне в полевых условиях записывать звук? Объясню подробней. У меня в камере есть микрофон на боковой поверхности, которую перекрывает стенка аквабокса и в результате звук практически не слышен. Хочется услышать, кто как выходит из ситуации, так как видео записываю многие и у многих есть звук окружающей среды.

 

Я думал просверлить отверстие в аквбоксе около микрофона, но проблема в том, что микрофон находится прямо на стыке крышек с уплотнителем.

Привет!

Мой товрищ тоже задался этим вопросом - его камера тоже в боксе звук почти не пишет.

Я ему порекомендовал просверлить отверстие рядом с микрофоном и вставить в него "резонирующую мембрану" - например резиновый наконечник поршня шприца: нужно подобрать такой диаметр сверла, чтоб резинка садилась и достаточно плотно и чтоб её не выпирало.

  Резинку лучше посадить на водостойкий клей или силиконовый герметик.

 

Просверли не по стыку, а рядом, если там место есть.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на Соньке (HDR-AS20) была проблема, но не со звуком (который хорошо записывался), а с запотеванием. Т.е. спустя 20 минут покатушек - бокс потел и все сьемки были с "водно-капельным фильтром" (камера фигачит как регик).

 

 

 

 

Перебрав пару-тройку решений, сделал следующее - просверлил две дырки спереди (с обоих сторон микрофона - звук у соньки стерео),

 

0_24c560_cdd37bd_orig.jpg

 

дальше наложил на переднюю часть аквабокса пластиковую, 2-х мм пластину, но предварительно вырезал канальцы воздушные, в виде перевернутой буквы V. А сверху этого пластика наклеил еще одну пластину, которая не дает ветру и воде бить впрямую в отверстия. Т.е. получилось, что спереди у меня наклеяно 2 пластиковые планки, по воздухоканалу камера проветривается и поступает звук, а вода из-за того, что каналы длинные и направлены вверх - не попадает в камеру. (ну пока я камеру в воду не уроню...

0_24c561_bc37f63e_orig.jpg

 

но на этот случай надо паролон закрепить). Выглядит не ахти, но все проблемы были решены.

 

0_24c55f_2cb2673d_orig.jpg

 

 

Изменено пользователем Jhonkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посмотрел как парень потрошит камеру и понял, что я люблю более простые пути.:lol:

 

На мою модель камеры аквабокса с прорезями нет, вместо крышки с прорезями у меня крышка позволяющая пользоваться сенсором. Я думаю, что способ Егеря мне ближе всего, для начала я попробую просверлить отверстие в имеющемся аквабоксе, если звук меня не удовлетворит, я закажу аквабокс, как в первом посте и внешний микрофон, попробую их как то подружить. Ездить совсем без всего мне кажется не продуктивно, так как в лесах камера быстро потеряет человеческое обличие..

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Crimson сказал:

попробую просверлить отверстие в имеющемся аквабоксе, если звук меня не удовлетворит,

Скорее всего - не удовлетворит. Как уже сказано, эти камеры и так звук фиговенько пишут.

12 минут назад, Crimson сказал:

Ездить совсем без всего мне кажется не продуктивно, так как в лесах камера быстро потеряет человеческое обличие..

На ходу без бокса лучше не снимать. Объективу быстро хана придет.

Надо еще учитывать, что если хочешь писать комментарии на ходу, то надо в шлем выводить микрофон-петличку с меховым или поролоновым шумодавом. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Crimson сказал:

я закажу аквабокс, как в первом посте и внешний микрофон, попробую их как то подружить. 

 

Ищи сообщения San, он вроде с такой же проблемой сражался.

 

Контент san - Форум о мотоциклах и скутерах, произведенных в Китае

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот,молодец парень...

...нет безвыходных ситуаций,главное хорошие кадры)))

2.thumb.jpg.95955ed87c2b010ff98e397024334435.jpg3.jpg.0b8675609a2f448721a0d4b042c30c4f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Stasey сказал:

Скорее всего - не удовлетворит. Как уже сказано, эти камеры и так звук фиговенько пишут.

На ходу без бокса лучше не снимать. Объективу быстро хана придет.

Надо еще учитывать, что если хочешь писать комментарии на ходу, то надо в шлем выводить микрофон-петличку с меховым или поролоновым шумодавом. 

 

 

Да я не то чтобы хочу прям комментировать что то, просто приятно иногда посмотреть видосы с естественным звуком окружающей среды и двигателя, к тому же ничего не мешает при необходимости этот звук вывести в ноль и наложить музыку, а вот наоборот уже не получится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Crimson сказал:

 

Да я не то чтобы хочу прям комментировать что то,

Кстати, мой, выше упомянутый товарищ, как раз-то и заморочился с микрофоном, чтоб, коментировать события.

Картинка, ведь, многого не показывает и коментарии сделаные по месту хорошо её добавляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я гоняю с sjcam sj 5000. Отличная камера и в мороз и в жару, не подводила. Бокс не запотевал, цена не высока. Из минусов, отсутствие стабилизации и печальный микрофон, а так цены нет. Причем снимаю в HD.  Планирую взять sjcam m20, там уже стабилизация программная есть.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

У меня соня HDR AS-15. По - моему это единственная линейка камер со встроенным стабилизатором..

Звук без бокса - отлично..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Turpan сказал:

У меня соня HDR AS-15. По - моему это единственная линейка камер со встроенным стабилизатором..

Звук без бокса - отлично..

Аппарат отличный, но цена печаль бяда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Chubaka85 сказал:

Аппарат отличный, но цена печаль бяда. 

да ладно, б\у можно взять занедорого, еще и с кучей плюшек.

У Соньки звук и антитряс - не единственные плюсы. Лично мне у нее нравится цветопередача. Когда выбирал, пересмотрел много роликов с разных камер. У большинства динамический диапазон совсем ни к черту. Или тени провалены, или небо выбито. Встречную засветку компенсировать не умеют. Баланс - тихий ужос. У одних небо зеленое, у других лиловое. Реально приемлемая картинка только у Сони и ГоПро. Так по сравнению с ГоПро у Сони цена вполне демократичная. Я новую сотку брал за 12 тыр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, OhotNIK сказал:

да ладно, б\у можно взять занедорого, еще и с кучей плюшек.

У Соньки звук и антитряс - не единственные плюсы. Лично мне у нее нравится цветопередача. Когда выбирал, пересмотрел много роликов с разных камер. У большинства динамический диапазон совсем ни к черту. Или тени провалены, или небо выбито. Встречную засветку компенсировать не умеют. Баланс - тихий ужос. У одних небо зеленое, у других лиловое. Реально приемлемая картинка только у Сони и ГоПро. Так по сравнению с ГоПро у Сони цена вполне демократичная. Я новую сотку брал за 12 тыр.

Да, каждый сезон об этом думаю, но как всегда бюджет поет романс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...