Перейти к содержанию

Рывок при включении 1-й передачи


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. С наступлением холодов за моём Зонгшене раза 3-4 было такое - завожу двигатель, выжимаю сцепление и при включении 1-й передачи ощущался рывок и двигатель глохнул (причина теперь ясна - прокатывать надо при первом старте за день на скорости и выжимать сцепление). Вопрос - а не могло ли что с механизмом переключения или шестернями быть плохого при этом в виде сколов и замятин? С уважением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарствую! Так значит за 1-ю передачу в этом случае можно даже и не безпокоиться (включал 1-ю всегда на ХХ без подгазовок, а он у меня мал, еле слышно двигатель)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня то же залипает, прокатываю и не страдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всех движках со цеплением в маслянной ванне после простоя  диски слипаются, "прокатывать" мот перед включением первой передачи - это норма! Ну, или прогревать хорошенько, тогда рывка не будет,- или совсем не будет или будет несильный толчёк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А после 3-4 таких вот рывков с заглыханием двигателя в коробке повредиться ничего не могло (зубья 1-й передачи, кулачки)? После этого следует ли ожидать выскакивания скорости из за скалывания кромок кулачков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, motorocker сказал:

А после 3-4 таких вот рывков с заглыханием двигателя в коробке повредиться ничего не могло (зубья 1-й передачи, кулачки)? После этого следует ли ожидать выскакивания скорости из за скалывания кромок кулачков?

Ну, теоритически, могут пострадать только "пимптики" одной шестерни входящие в пазы другой, - если обломаются все, то это сразу почувствуется - вместо первой будет нейтраль; а если один, то он он упадёт в низ кратера, под сетку маслонасоса и будет там мирно лежать ничему не мешая, а мот будет ездить как ни в чём ни бывало.

  Но я б не беспокоился по этому поводу, чтобы что-то сломать - нужно воткнуть передачу предварительно хорошенько разгозавав движку, а первую-то обычно включают на холостых.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на моей мопедке (кабовский 125-ый мотор) после простоя тоже наблюдается залипание дисков, и ежели прокатить забыл, ну а потом и вовсе приспособился, при первом трогании после простоя, чуток прогрев мотор, выжимаю сцепление и на холостых слегка толкнув мот ногой (мот правда не тяжелый) включаю первую, рывок почти исключается или незначительный, потом этого эффекта нет, до следующего простоя, причем заметил что ни от температуры окружающей среды ни от марки масла в моторе эта фигня не зависит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В-общем как я понял поводов для безпокойств по коробке НЕТ, всем спасибо и счастья в жизни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, motorocker сказал:

В-общем как я понял поводов для безпокойств по коробке НЕТ, всем спасибо и счастья в жизни!

Ну если в счет не идут обломанные края шестерёнок коробки, то да.. беспокоится не о чем... :unsure:

8e6eb80cf0b1.jpg

Просто нужно взять за правило - или прокатывать сразу на передаче с выжатым сцеплением, или во время прогрева - выжать сцепление и резко открыть ручку газа(несколько раз)

Изменено пользователем ПетровичЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже так делаю (прокатку на передаче с выжатым сцеплением и последующая прогазовка после заводки пока прогреваю) и рывков больше нет! Просто по теплу всё в порядке было а вот как похолодало так несколько раз была такая вещь. 

А фотка непонятна - показана моторная передача и на ней зубьям капец пришел наверное не из за этого - они то всегда в зацеплении. Тут скорее на заклинивание движка можно такое списать или на заклинивание цепи на большой скорости (или больших оборотах). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, motorocker сказал:

А фотка непонятна

Это для острастки..;) возможно и  не с китайца, но сути не меняет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня покатал, с трудом разлепил. не понимаю смысла газования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масло выгнать из зазоров между дисками, сцепление выжать и на нейтрали после разлипания погазовать, потом на ХХ и включение идёт вообще незаметно! .

Изменено пользователем motorocker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во время прогрева - выжать сцепление и резко открыть ручку газа(несколько раз)           

я об этом                        

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, igor4959 сказал:

во время прогрева - выжать сцепление и резко открыть ручку газа(несколько раз)           

                        

Я раньше делал так. Подтвержу, действенный способ. Но в последнее время я просто выжимаю сцепление и  включаю передачу спустя три-четыре секунды. Передача включается спокойно. Даже если сейчас, в холодное время, запустить мотор, слегка прогреть, а потом выжать рычаг сцепления, то вал звезды останавливается через пару - тройку секунд после выжима. При этом цепь и звезда с него сняты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда всё слиплось, на нейтрали газовать, ещё и с выжатым сцеплением, что это дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, igor4959 сказал:

когда всё слиплось, на нейтрали газовать, ещё и с выжатым сцеплением, что это дает.

тОТ же эффект что и при прокатке.. в первом случае передается момент от заднего колеса, во втором - крутящий момент двигателя больше чем сопротивление вращения шестерен в холодном масле.. физика однако;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...