Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

45 минут назад, tim2813 сказал:

почему так категорично, что проблема в шаговом двигателе или в драйвере?  Может быть, это просто трещина в дорожке или отпаялась ножка элемента (обычно возле разъемов)

 

Потому что при первом включении зажигания тахометр еще подавал признаки жизни, на самодиагностике стрелка тахометра двигалась, вот только в ноль не вставала, а уезжала на максимум шкалы, и там оставалась.

Потом тахометр вообще перестал подавать признаки жизни. Это свидетельствует о некорректной работе драйвера изначально, и его смерти в последующем.

В шаговом двигателе - две катушки мелких. Одна из них в "обрыве". Не "звонится"... Выпаивал, проверял.

 

Хочу заменить шаговый двигатель, и проверить, если оживет, значит мне повезло и драйвер жив. Если нет - буду искать какая микросхема является этим драйвером, и искать возможность ее замены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, tim2813 сказал:

Поздравляю от всей души!

 

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем возню в песочнице...

 

Снял бензобак, снял блок топливного насоса из бака, заглянул в бак. В целом все отлично, но фильтры грубой и тонкой очистки желательно бы заменить, они не забиты, там все неплохо, просто для собственного спокойствия.

Снял заднее колесо, обслужил подшипники, там их 4 штуки! 6204 закрытые - 2 шт. и 6005 закрытые 2 шт. Все подшипники были в отличном состоянии, воды в них не было, смазка имелась, да и я свежей добавил...

Сальники ступицы заднего колеса тоже в отличном состоянии... Протер и назад поставил.

Тормозные колодки - новые. Износа на тормозных дисках нет вообще.

Цепь и звезды почти без износа. Слайдер маятника в идеале.

IMG2018032_7325097_29740404.jpg IMG2018032_9633395_29740415.jpg

 

Впереди еще разборка и обслуживание прогрессии, обслуживание маятника, переднего колеса, вилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женька поздравляю с покупкой !!!

(искренне рад за тебя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, капер1966 сказал:

Женька поздравляю с покупкой !!!

(искренне рад за тебя)

 

Саш, спасибо... Итальянка хороша, но как же все на нее дорого :wacko: ... Ты не представляешь.

Что могу - стараюсь брать подешевле... Но кое что не найти никаких аналогов. Например воздушный фильтр. Оригинал стоит 2 тыр (с доставкой), на ebay, и аналогов найти не смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Prizrak4x4 сказал:

 

Саш, спасибо... Итальянка хороша, но как же все на нее дорого :wacko: ... Ты не представляешь.

 

Ну так назвался груздем,полезай в кузов.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, капер1966 сказал:

Ну так назвался груздем,полезай в кузов.:rolleyes:

 

Ну так там и сижу уже :D

 

Раскорячил мотоцикл на распорках в своем гараже... 

IMG2018032_8858358_29747083.jpg

 

Разобрал сегодня прогрессию, там все подшипники живые. Воды в них не было ни разу, смазка есть, добавил тоже свежей. Но парочка минусов все же нашлась...

Два сальника были загублены при сборке узла...

IMG2018032_8693207_29747101.jpg IMG2018032_3806124_29747103.jpg

Из-за этих сальников работа временно встала, у нас их не купить, пришлось заказывать. А пока не соберу прогрессию - не смогу работать дальше, в общем вынужденный перерыв. ;)

 

Еще надо изобретать спецключ, чтоб снять маятник... Уж больно хитрая конструкция...

IMG2018032_4513076_29747126.jpg

 

Вообще, у меня складывается впечатление, что мотоцикл долго стоял, и почти не эксплуатировался. Везде заводские метки краской, на всех болтах и гайках, ничего не сорвано, в подшипниках нормальная смазка, лишь слегка потемневшая от времени... Самый большой минус пока - неработающий тахометр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем ТО...

Сегодня изготовил спецключ для гайки маятника...

Кусок старого ржавого пера от Минска, немного токарки, болгарка и сверло...
На выходе вот такое убожество:
IMG2018032_7384282_29771046.jpg

Им без особых усилий и проблем и открутил эту гайку... Кстати, как показало время, откручивать ее было не обязательно :D Маятник можно снять, просто вывернув болт оси торцевой головкой. Просто не выворачивая эту гайку, будет несколько сложней его назад поставить. 


В общем в итоге, маятник был снят, перебран, и водружен на место. Подшипники смазаны, втулки отшлифованы до зеркала. Подшипники и втулки маятника тоже в отличном состоянии, следов воды не обнаружено, смазка присутствовала в достаточном количестве.

Сейчас осталось дождаться заказанных сальников для прогрессии, и собрать ее.
Кстати, порадовало то, что для замены слайдера цепи не требуется снимать маятник, как на китайце.

Следующий шаг - передняя вилка и клапана. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Партнеры

Всем привет.

Поздравляю с приобретением!

Тоже приобрел Пегаса 650ie  в конце 2017г. До обслуживания дело не дошло еще, тоже в поисках расходников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.03.2018 в 20:11, Prizrak4x4 сказал:

Заводил - работает ровно и приятно.

 

Привет. Можешь выложить видео со звуком работы двигателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, димотик сказал:

 

Привет. Можешь выложить видео со звуком работы двигателя?

В данный момент нет. Мотоцикл разобран. Соберу к маю где-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем трям!

Вроде починил тахометр.

Получил посылку, переставил шаговый двигатель с донорской платы, и тах ожил. Не знаю как будет работать на запущенном двигателе, пока запустить двигатель не могу, все разобрано. Но самодиагностику при подаче питания тахометр проходит адекватно. Стрелка пробегает круг и возвращается в ноль, где и паркуется... Проверял 2 раза  :D ... Похоже что драйвер шагового эл/двигателя живой все таки... 

 

В остальном же пока застой - все еще жду расходники, где-то едут пока мои посылочки :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин... Скууууучнооооо :unsure:

Снегоходный сезон закончен уже окончательно, а мотосезон еще не начался...

Расходники все еще едут... Делать нечего... Дома скуууучноооо... На улице грязно и сыро :unsure:

 

Вчера от нефик делать снял оставшийся пластик, почистил и обработал его силиконом... Пластик и так был в отличном состоянии, а сейчас и вовсе как новый стал...

Сегодня сходил включил еще раз приборку... Тахометр работает :rolleyes: ... Заодно сбросил сервисное напоминание :) ...

 

Ближайшие расходники начнут приезжать завтра... Можно будет работать с мотоциклом дальше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наконец то смог собрать прогрессию, и убрать уже осточертевшие распорки :D

Вкатил пока заднее колесо, чтоб можно было перекатывать мотоцикл при надобности, да и чтоб под ногами не мешалось тоже... 

Перебрал, помыл, почистил, смазал оба тормозных суппорта... Колодки еще поживут. Задние вообще новые, передние еще где-то 60% осталось... Поездят этот сезон еще точно. На следующий буду покупать наверное...

Что удивило - это то, что колодки еще оригинальные стоят, Brembo, заводские... Похоже их не меняли вообще еще. Цепь тоже оригинальная оказалась. DID, та с которой с завода выезжает мотоцикл...

Но цепь заказана новая, тоже DID VX2... 

 

Еще приехал фильтр тонкой очистки топлива, но пока топливный модуль не разбираю, надо дождаться еще фильтра грубой очистки, и заменить их вместе. Также еще жду сальники и пыльники вилки. Пыльники под замену, от старости потрескались. Сальники еще живые, вилка не бежит. Буду менять масло в вилке, посмотрю на сальники...

 

Еще в очереди - замена масла в двигателе - жду масляный фильтр, к концу недели должен приехать.

 

Ну и проверка цепи ГРМ, и проверка зазоров клапанов, но это в самом конце уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем увлекательную возню с конструктором :D

 

Пришла часть заказанного, а именно:

 

Сальники и пыльники вилки, и грипсы взамен поврежденных родных.

Масло у меня давно уже в гараже ждут своего часа.

 

В общем перебрал сегодня вилку, заменил пыльники (родные все растрескались от времени уже), сальники родные не трогал - они пока что не бегут, потекут - заменим.

Сменил масло в вилке, родное было ниже уровня залито, хотя вилка вроде работала нормально. Новое залил по мануалу... проверил подшипники и сальники переднего колеса, как и ожидалось, там все отлично. Добавил смазки в подшипники, да почистил сальники.

 

Перебрал топливный модуль. Заменил фильтр тонкой очистки топлива. Фильтр грубой очистки ждать не стал, родной вполне себе чистый, не забит ничем, немного мусора было в складках сетки, продул и поставил все обратно.

Пробовал воткнуть сетку от Патриота (есть у меня в запасе), но не получилось, нужно переделывать основание модуля немного под эту сетку, иначе не получится, не стал. Был бы родной фильтр забит, тогда и делал бы, а поскольку он чистый, то и пусть работает дальше. Старый фильтр тонкой очистки вскрыл ради интереса... грязи в нем прилично было.

 

А вот с заменой грипс не вышло, новые оказались на сантиметр короче родных :blink: ... И если левую еще можно обыграть, то правую не получится, ну или надо было брать грипсы, где ручка газа в сборе с основанием идет. Я же брал только сами резинки. Натянул назад родные, поищу подлинней. Не думал что они еще и по длине могут отличаться... Или это китайцы под свои лапки лепят? :blink:

 

Завтра займусь герметизацией разъемов в проводке, если найду герметик :D ... Ну и можно приступать к проверке зазора клапанов...

 

После останется только замена антифриза и моторного масла (масло есть, жду фильтр)... Все. Я на финишной прямой :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Prizrak4x4 сказал:

Натянул назад родные, поищу подлинней. Не думал что они еще и по длине могут отличаться... Или это китайцы под свои лапки лепят?

Это так сказать "от питбайка" ты купил. По большому счёту всего два размера грипс - обычный и "от питбайка", мне третьего варианта никогда не попадалось. А вот по способу крепления на трубке газа, вариантов много: мелкий шлиц, клей, просто гладко всё (как слева только больше диаметр). А если брать чтоб правая с трубкой-газулькой уже была, то надо смотреть под один или два троса, диаметр по которому троса ходят (чем больше диаметр тем короткоходней ручка, газ резче открывается). Много нюансов получается:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.04.2018 в 23:10, Саня тр-тр сказал:

Это так сказать "от питбайка" ты купил. По большому счёту всего два размера грипс - обычный и "от питбайка"

 

Понял. Спасибо. Ну не обращал ранее внимание. Думал они все одинаковы... Ан нет... 

 

Сегодня вышел на финишную прямую. Клапана проверять не стал, уж очень это сложно, надо всю электрику раскидать. Да и кроме того весь маслопровод снимать. В общем, не гремят - значит все ОК :D

Антифриз тоже менять передумал пока, поскольку проверил, он чистый. Изумрудно зеленый, ни следа потемнения... В общем особого смысла не вижу...

 

В итоге почти собрал...

 

Пока просто ссу как прокатиься хочется :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добра!

 

Пришлось снова разбирать и все таки лезть в клапана... Шумновато работал все же. В целом ничего страшного, но на одном из выпускных клапанов зазор все же ушел за пределы норматива... Отрегулировал.

Остальные в норме были. Антифриз из расширительного пришлось в стаканчик слить, т.к. расширительный отстегивал чтоб к клапанам подлезть... Такого красивого изумрудного цвета я еще не видел ;)

 

Ну и после сборки я уже не устоял...

IMG2018041_6556760_29971481.jpg IMG2018041_2576775_29971500.jpg

1 км по дороге перед гаражом прохватил... ЭТО ПУШКА!!! Ептыть, пуляет - аж ж...па сжимается... После 200 кубиков реально страшно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добра всем сочувствующим...

 

ВСЕ! Мотоцикл полностью обслужен, и готов к работе! 

 

Сегодня приехал масляный фильтр, заменил масло, прокатился немного опять... Хххххолллллодддддннннно блин :wacko: ...

Подготовил рамку для номера, и выкроил ветровик из поликарбоната...

IMG2018042_1837944_30007491.jpg IMG2018042_1662660_30007495.jpg

 

Осталось дождаться товарища, когда он свой байк соберет, и махнем за номерами вместе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, я твои отчёты о проделанной работе, как интересный сериал ждал. Буду ждать о дальнейшей работе мотика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...