Перейти к содержанию

Болталка. - "Клуб пикейных жилетов" имени О. Бендера.


ars-lan911

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Акимыч сказал:

я в Москве живу,до сих пор в комуналке

Не удивляет) Моя мать с братом тоже в коммуналке живут еще 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 11,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, ПетровичЪ сказал:

А должен быть синоним, школа =форма.

Да так и было. И это было здорово. И форму эту берегли. Ну и пуговицами синяки рисовали, под шевроном денежки от старшеклассников прятали:D

Но форма - правильное решение тех времен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, ПетровичЪ сказал:

Тогда глядишь при отсутствия ряби в глазах, и в неокрепшем мозгу, что то отложится

Очень сильно сомневаюсь, что форма как-то влияет на успеваемость. У нас в школе никак не влияла.

15 часов назад, капер1966 сказал:

Воспоминания из СССР

Это современная фотка - это гаражи москвичеводов, которые пару лет назад снесли, они их отстоять не смогли.

14 часов назад, ПетровичЪ сказал:

ГАРАЖ это была религия..

Да, у нас сосед в гараже прямо жил. Ну то есть в прямом смысле - он и в советское время там много времени проводил, а в российское туда переселился и спал в своем 412 Москвиче. Буквально прошлым летом его не стало.

А гараж и не мог быть ничем, кроме религии - это сейчас ты его просто купил и просто ставишь туда машину, а ремонтируешь ее в сервисе. И запчасти все всегда в наличии. А раньше этож было целое приключение! Это надо, чтоб тебе выделили надельчик, а давали их неохотно. Потом на этом участочке ты сам должен свой гараж построить. Потом там чинишь свою машину, которые у нас выпускались крайне низкого качества и ремонта требовали постоянно, а с сервисами были огромные проблемы. Там ты складывал запчасти которые хрен найдешь и которые покупали при любой возможности. Есть возможность купить дверь - ты ее покупаешь и складываешь. Вдруг с соседом сменяешься на что-то нужное? Да, гараж раньше был целым событием...

14 часов назад, shorsik сказал:

Но форма - правильное решение тех времен!

Она и сейчас есть - зависит от школы.

P.S. Вот чего не хватает в нашей стране - так это сдачи тары. В Норвегии есть, в Болгарии есть - почему у нас то убрали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Mad Serg сказал:

Она и сейчас есть - зависит от школы.

Сейчас это больше похоже на "давайте равняться на запад". У них там в колледжах всякие свитерки и жилетки. Да и единого образца сейчас нет.

А тогда одеть эту форму было гордостью. Особенно к ней прикрепить звёздочку с Володей Ульяновым, или огненно - красный галстук повязать!! Это как и в армию пойти и форму одеть - почётная обязанность!! А сейчас это просто школы выёживаются, какие они крутые и какая у них форма, ни у кого такой нет. Смотреть противно, потерялась вся суть и идеология... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас один ребёнок пришел в адидасе и подошва на кроссовках вся светится. Хвалится весь, денег у родителей много, а дети они ведь не понимают, что другим детям тоже хочется так жить..

А раньше все как в войсках, в форме и кедах одинаковых))) А в ранце яблоко и бутерброд на обед. И не стеснялись на перемене достать кому что мама собрала покушать, и съесть это)))

Изменено пользователем shorsik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, shorsik сказал:

А тогда одеть эту форму было гордостью.

Не всегда, не всегда... Отец рассказывал у них в школе к форме спокойно относились и народ одевался посвободней. Но то ли проверка должна была приехать, то ли еще что - всем сказали прийти в форме. Два брата-близнеца (с дочерью одного из которых я потом познакомился в Испании - как тесен мир) одели форму... которой было уже пару лет =) Когда директриса это увидела их взашей выгнали домой, но запомнился этот прикол всей школе.

23 минуты назад, shorsik сказал:

Это как и в армию пойти и форму одеть - почётная обязанность!!

В армии тоже не все хорошо было в то время... К сожалению лозунги и пропаганда не всегда соответствовали действительности, хоть и были очень красивые и обнадеживающие...

26 минут назад, shorsik сказал:

Смотреть противно, потерялась вся суть и идеология... 

Формы нет плохо, форма есть - плохо... Я не уверен, что навязывать детям с детства, что они одинаковые - это правильная идеология. 

26 минут назад, shorsik сказал:

Сейчас один ребёнок пришел в адидасе и подошва на кроссовках вся светится

У моего ребенка таких кроссовок и сандалей много - они стоят недорого и ему они нравятся. Тут нечем хвалиться.

26 минут назад, shorsik сказал:

Хвалится весь, денег у родителей много, а дети они ведь не понимают, что другим детям тоже хочется так жить..

В школе был у меня друг, который хвалился просто всем, что у него есть - и компьютер самый лучший, потому что можно его разонать, хоть он и селерон (мой был объективно мощнее) и одежда у него модная, и папа купил новый джип и поставил уже на него кенгурятник/козырек и сд-ченджер там на стопицот дисков (машины батя у него менял каждые полгода точно) и всю жизнь у него были понты дороже денег. Просто человек такой. Ничего - дружили. Хотя он и после этого таким остался - машину купил, сразу тонировать вноль - это ж круто. Движок на одной убил, купил такую же, но с 4-х литровым двигом. Тонировка вноль, рассказы, как он гонял... Потом купил рейндж ровер. Сразу гигантские диски, но тут уж рассказов я не слышал - не общаемся давно. не потому, что поссорились, просто не пересекаемся.

Показывают, что денег много другим способом - это уже к детям олигархов, у который полная вседозволенность и полное отсутствие тормозов.

Насчет хочется также жить - надо ребенку с детства говорить, что все люди разные и одни могут покупать яхты по 165 метров, а другие и порш каен, которых вокруг сотни, никогда в жизни позволить не сможет. Правда очень сложно объяснить почему так происходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Mad Serg сказал:

Не всегда, не всегда

Ну нас воспитывали именно так. Форма - гордость, её надо беречь. А ещё беречь надо природу - мать нашу. А ещё старших уважать, знать героев Родины, и сам погибай, а товарища выручай. Это замечательное воспитание, замечательные времена!

7 минут назад, Mad Serg сказал:

В армии тоже не все хорошо было в то время

И не только в армии и не только в то время. Не бывает идеального общества и идеальных структур. А ещё говорят "в семье не без урода". Так и в нашем обществе находятся моральные уроды и раньше они были.

9 минут назад, Mad Serg сказал:

навязывать детям с детства, что они одинаковые

Если в пределах разумного, то это здорово! Чтобы человек не ставил себя выше других, чтобы не рос эгоистом. Мы все люди одинаковы и все достойны жить. Только душегубы и прочее отродье не достойны жить в обществе. Но это как я сказал, в семье не без урода, к сожалению. Брак случается и в производстве и в природе и среди людей. Бракованные люди, назовем их так.

12 минут назад, Mad Serg сказал:

они стоят недорого и ему они нравятся. Тут нечем хвалиться.

Это просто гипотетический пример был. А хвалиться будет всегда чем и кому. Не буду вдаваться в точные примеры материальных благ, доступных только отдельным категориям граждан.

К чему я всё это? К тому, чтобы люди с детства одни не зацикливались на этих благах, а другие не чувствовали себя ущербными. Чтобы с детства заполоняли мозговое пространство другими вещами. Чтобы добрее и внимательнее были к людям, а не к себе. Чтобы человечество росло человечным, а люди оставались людьми. Меня воспитывали именно так и рос я именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, shorsik сказал:

К тому, чтобы люди с детства одни не зацикливались на этих благах, а другие не чувствовали себя ущербными. Чтобы с детства заполоняли мозговое пространство другими вещами. Чтобы добрее и внимательнее были к людям, а не к себе. Чтобы человечество росло человечным, а люди оставались людьми. Меня воспитывали именно так и рос я именно так.

Я согласен, что на материальном зацикливаться не надо, но тут уж свой мозг каждому не всунешь.... Я сам никогда ничем не хвастал, хотя какое-то время и имел больше, чем другие, и ребенок у меня ничем не хвастается. Ну не считать же хвастовством "смотри, какой у меня самолетик - давай в него играть!". Но очень многие вокруг считают иначе. И воспитывают иначе. Ты показываешь, что нужно быть вежливым, а другой показывает, как эту вежливость использовать себе во благо, ведь ему так надо, ему так удобней, ему так быстрей. Как сейчас на замечания люди реагируют? Когда повернув вторым рядом человек потом через сплошную со встречки стал перестраиваться прямо в меня и не реагировал на клаксон, я пропустив его догнал и спросил, все ли в порядке у него с головой. Вместо извинений мне предложили выйти "попиздиться", а потом добавили газу и свернули в меня, вытолкнув на встречку. Абсолютно безобидная ситуация, где человек готов убить за замечание его неправоты. И таких ситуаций очень много. А потом такие люди вкладывают точно такие же принципы в своих детей. В итоге имеем, что имеем - вежливость часто делают слабостью, не имение чего-то нищебродством и другие вроде позитивные вещи поворачивают против тебя. Печально это, очень печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добро должно быть с кулаками. Вежливый, но при этом справедливый и очень суровый)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ты молодец. А тот упырь и есть "в семье не без урода". Такие были, есть и будут всегда. Но с сегодняшним воспитанием их становится в разы больше. Золотая молодежь, мажоры и быдло.

А раньше государственное общество занималось досугом и воспитанием. Были идеи и правильные идеалы в лице Гагарина, Матросова и прочих людей, на кого равнялась вся страна. Боялись общественного порицания, что выгонят из пионеров. Страшно было подвести свой отряд. Чувство ответственности опять же..

Сейчас на улице веет духом алчности и эгоизма, презрения и быковатости... Убить могут для показать свою крутость. Жаль, очень жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, shorsik сказал:

Добро должно быть с кулаками. Вежливый, но при этом справедливый и очень суровый)))

Эх, тут тоже не все однозначно... Остановил избивавшего бабушку? Тебе административный штраф. Ударил огромного кавказка, пристававшего к девушке? Уголовный срок получи. Друг тогда тоже девушку от кавказцев защитить попытался. С 3-мя ножевыми чуть не умер - хорошо скорая быстро приехала и мужик-прохожий ее сразу вызвал. У нас же как - сначала это говно на тебя лезет, а как ему сдачи дают, так сразу прям кругом пострадавшими становятся.

22 минуты назад, shorsik сказал:

Боялись общественного порицания, что выгонят из пионеров.

Да, изгоем можно было так стать. Достаточно было разок сходить на крестный ход... Хотя за этот поступок моей мамы деду дали лишь строгий выговор и из партии не выгнали, а маму из пионеров не выгнали - возможно потому, что была отличницей и победительнецей олимпиад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Mad Serg сказал:

Достаточно было разок сходить на крестный ход

Я писал, что идеального общества нет. У тех времен тоже были изъяны и ошибки. Я ведь не пытаюсь идеализовать времена 70-80-х. Хотя к религии тоже отношусь с недоверием. Для меня это интеллектуальный дурман народа и институт управления и власти, влияния на общество.

Но я к этому отношусь лояльно и нисколько не против веры и верующих, я за свободу религии, если она не в ущерб людям и государству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, shorsik сказал:

религии тоже отношусь с недоверием. Для меня это интеллектуальный дурман народа и институт управления и власти, влияния на общество.

 

Но я к этому отношусь лояльно и нисколько не против веры и верующих, я за свободу религии, если она не в ущерб людям и государству. 

Вот как так? Дурман не в ущерб людям? Дурман не в ущерб государству?  с недоверием - это не против?

 

Вы, со своей стороны, можете сказать, что я цепляюсь к словам. Но для меня всегда было загадкой как люди держат у себя в голове две противоположности одновременно.

Следующим вопросом тоже была бы цитата, правда - это ложь?

 

 

Не удержусь, добавлю. Сейчас украинские храмы переходят под стамбульское управление. И молиться в тех храмах теперь стало, по изложенному кем-то из наших церковников, грехом, о котором надо упоминать на исповеди. Вот как так? Бог тот же что и был. Храм тот же, что и был. Изменился лишь посредник(как церковники себя позиционируют)-управленец из числа живых людей. И чистая (или богоугодная) молитва превратилась в грех! Получается, грех от бога не зависит? Религия от бога не зависит? Какое у нее после этого вообще может быть обоснование? Что еще нужно чтобы перед "это интеллектуальный дурман народа" не добавлять "для меня" а смело высказаться без натяжек?

Изменено пользователем димотик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, alekseyant сказал:

но только как детство, сейчас туда не хотел бы вернуться

А я хотел бы. Работать в родном совхозе, жить как отцы и деды жили на родной земле. Иметь пай, радеть за урожай, всем посёлком гулять в конце урожайного сезона. Рабочих обеспечивали работой, жильем, медициной, образованием. Всё было сделано для того, чтобы рабочий трудился во благо Родины. И ведь трудились и мои родители голову не забивали тем, что детей в школу собирать, учебники покупать, на ремонт школы скидываться, на высшее образование ещё дороже поборы и т.д.

Всё было бесплатно, доступно и легко. Сейчас невозможно живя в этом же самом посёлке ни жилье купить, ни детей в сад пристроить. Об остальном вообще молчу. 

Поэтому все в Москве, на заработках. Потому что всё решают только деньги, без них ты БОМЖ. А кому тогда быть в селе, кому на земле работать и жить, чтоб страна бурьяном не заросла? Вот так. Я бы вернул всё обратно. У нас в посёлке тогда и сельпо был и парикмахерская совхозная и ателье швейное. Да и сам совхоз имени Мичурина на слуху был. Сейчас нет ничего, только горстка людей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, димотик сказал:

с недоверием - это не против?

нет, не против. С недоверием - это лично моё отношение, не доверяю я. А когда я против, то я так и скажу, что религию долой, ей не место в нашей стране. А я же считаю, что моё мнение может быть не объективным и я не считаю его единственно верным, я могу ошибаться.Поэтому и говорю, что с недоверием. А дурман, так бывает и дурман работает на благо людям. Тут главное не переборщить. Вон, в медицине и наркоз и обезболивающие. Но это не значит, что после операции вас как наркомана на учет ставить надо.

Поэтому не хочу обижать верующих. Просто своё личное мнение высказал, но верующие пусть продолжают веровать, ничего против не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Земля, вода, ветер, солнце, природа - вот наши боги и наша религия! Одна на всех людей. А остальные уже каждый народ себе выбрал сам или навязали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Mad Serg сказал:

Я не уверен, что навязывать детям с детства, что они одинаковые - это правильная идеология. 

Да правильная, потому как при получении и усвоении знаний все равны.. Форма всегда дисциплинирует и не отвлекает от размышлений, о таком же платьице как у соседки по парте, которая элегантно, а может изыскано выглядит у доски

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, димотик сказал:

Но для меня всегда было загадкой как люди держат у себя в голове две противоположности одновременно.

Да очень легко - родители жены и в церковь ходят и в три миллиарда примет верят. Причем в приметы просто до одурения. А ведь вещи то друг друга исключающие. И еще любят повторять, что если ты во что-то не веришь - это не значит, что этого нет. Я им отвечаю, что зря они намаз не совершают и не поют иногда хари кришна - а то мало ли что. По-моему это к закон физики применимо, а не к фантастическим выдумкам.

19 минут назад, shorsik сказал:

Работать в родном совхозе, жить как отцы и деды жили на родной земле. Иметь пай, радеть за урожай, всем посёлком гулять в конце урожайного сезона. Рабочих обеспечивали работой, жильем, медициной, образованием. Всё было сделано для того, чтобы рабочий трудился во благо Родины. И ведь трудились и мои родители голову не забивали тем, что детей в школу собирать, учебники покупать, на ремонт школы скидываться, на высшее образование ещё дороже поборы и т.д.

Да, моя бабушка тоже вспоминает иногда, как они бесплатно, за палочки, радели за урожай. А себе пожрать добывай сам в свободное от работы время. А мама вспоминает, как она в школу 5 километров ходила. Каждый день и в любую погоду. А когда речь зашла о золотой медали, то директору стало лень что-то в район ехать документы подавать. Может того, обойдешься? Ведь сестре твоей не дали по той же причине, ты то куда лезешь? А уж как жили дружно в деревне - помогали друг другу. Вот у нас сосед был мерзкий - ему дед че-то из инструмента дал, тот не вернули нихрена. На второй раз дед ему отказал. Наутро все кролики моего дяди были мертвы и разбросаны по двору. А мужика в деревне до смерти избили, что он водку пить отказался, и такое было... А пай бабушке дали - виртуально где-то в болоте. Пришлось скупщикам продавать за копейки.

А какие поборы на высшее образование? А бюджетное отделение МГУ закончил и лишь пару раз военной кафедре "помогал", там без этого сложно было...

4 минуты назад, ПетровичЪ сказал:

Форма всегда дисциплинирует и не отвлекает от размышлений, о таком же платьице как у соседки по парте, которая элегантно, а может изыскано выглядит у доски

Не согласен полностью и целиком. В младшей школе на одежду мало смотрят, в средней может и больше дисциплины, но на девочек там тоже еще пристально не смотрят, в старшей конечно на девочек отвлекаешься, но обычно во внеучебное время. А вот форму девочки в учебное время во времена союза любили чуть покроить - особенно укоротить юбочку. Причем с каждым годом делали все короче и короче... В общем от фотографий старшеклассниц в той форме у меня "отвелечение от учебы" набухает даже посильнее, чем от современных... Хотя может я извращенец-фетишист просто :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Mad Serg сказал:

за палочки, радели за урожай

Ну это ты уже совсем далеко полез.. Ты ещё раскулачивание вспомни))) Работали не за палочки, а за зарплату. Кушали нормально. Всё было нормально.

В школу тоже ходили в резиновых сапогах по грязи несколько км. И что? Я бы и сейчас ходил. Я сейчас эти несколько км на работу хожу. Что плохого в этом?

8 минут назад, Mad Serg сказал:

дед че-то из инструмента дал, тот не вернули нихрена

Ну давай каждого нехорошего дядьку из жизни вспомним. А у меня пару лет назад товарищ денег до завтра 150 рублей занял и не отдал. Да и ничего страшного, видимо забыл. Я не обеднею.

9 минут назад, Mad Serg сказал:

А пай бабушке дали - виртуально где-то в болоте. Пришлось скупщикам продавать за копейки.

Так пай и есть вещь типа виртуальной. И болота в том числе. А вот продавать пришлось потому, что та власть уже разваливалась. А еслиб её не развалили, то получала бы она за пай зерно, плоды, овощи или еще чего.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

В общем от фотографий старшеклассниц в той форме

:D ну при желании и у монашки можно разглядеть округлости )))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...