Перейти к содержанию

Suzuki XF650 FreeWind


Рекомендуемые сообщения

Кароч масло сопливит из под натяжителя. я его снял, но там прокладка превратилась в камень и прилипла намертво к блоку. чем её можно размочить?

паронитовая вроде, может и нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, хочу мот сказал:

Кароч масло сопливит из под натяжителя. я его снял, но там прокладка превратилась в камень и прилипла намертво к блоку. чем её можно размочить?

паронитовая вроде, может и нет

 

Попробуй обычным ацетоном ее оттереть... Аккуратно можно тонким ножом поддеть и отодрать, остатки также ацетоном, или очистителем для карбюраторов (спрей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, отодрать. Оно там на молекулярном уровне уже приросло и главное именно к блоку, на самом натяжителе всё девственно

Кароче еле отшкрябал, поливал всем что есть - 646 растворитель, вэдэшка, очиститель карбов.

Вырубил прокладку из 0.7 паронита + мазанул герметиком слегка. Там конечно жутко неудобное место, мешаются маслотрубки и выхлопной патрубок, если его снять то было бы норм, но я так подумал, что если и туда залезу... :lol:

У натяжителя фича. Если его взвести отверткой до упора, то он как бы стопорится, и можно спокойно его поставить, а потом "спустить". На китайце надо было ставить держа его отверткой на взводе.

 

Завтра вообщем затестирую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, хочу мот сказал:

У натяжителя фича. Если его взвести отверткой до упора, то он как бы стопорится, и можно спокойно его поставить, а потом "спустить". На китайце надо было ставить держа его отверткой на взводе.

 

У меня натяжитель, что на Китайце, что на Априлии телескопического типа с трещеткой, отличаются только размерами, ничего там держать не нужно. Раздвигается внутренней пружиной, а обратно ему сжаться не позволяет трещетка. Перед снятием, откручиваем голову, вынимаем пружину. Затем снимаем и сам натяжитель. При этом можно посмотреть на сколько он выбрал свой ход, т.е. на сколько растянута цепь ГРМ. Обратно ставим в обратной последовательности. Только перед этим полностью задвигаем шток натяжителя. Т.е. сложили натяжитель, поставили на место. Вставляем пружину, и закручиваем голову ему назад. При этом пружина сама взводит натяжитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем всё четко, всё сухо и комфортно, ну кроме внешнего вида колхозной прокладки т.к. филигранно вырезать я её не смог, да и не пытался.

Планы на выходные перебрать морду и вычистить фару.

 

Сегодня кстати заправился 92, разницы не почувствовал совсем. Интересно как заканчивается бензин - падают обороты ХХ. В нормальном состоянии у меня где-то 1500-1700, кароч после единички на тахметре горит 2 деления, когда уже мало основного бенза, едет вроде бы как обычно, а как останавливаешься ХХ проседает до 1000. На китайце наоборот ХХ были норм, а при открытии газа чихать начинал и не ехать.

 

Ещё одна фича с подсосом, надо бы мануал покурить, но, вытягиваешь подсос на холодном движке, заводишь и если ничего не трогать, то он сам закрывается по мере прогрева. Чесно говоря я уху ел от такой технологии. По началу я думал что он не держит просто, но это происходит постоянно, как будто так и должно быть. Конечно если окажется что он просто закрывается от вибраций будет обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, пошла жара...

 

Раскидать морду оказалось не так уж и просто. Необходимо снять приборку, ибо там есть 2 болта, до которых никак не добраться. Фару снял, грел обычным волосатым феном, герметик хорош, тут нечего сказать, помучался конечно, но разобрал. Внутри этой драной пыли просто колоссальное количество.

a2f17a75bc0b.jpg c5040d4eb930.jpg

 

Идём всё мыть под кран. После помывки

a8f3f7ee544b.jpg

 

Далее берём С2Н5ОН грамм 100, принимаем половину внутрь, а второй половиной аккуратненько смываем/вытираем разводы. Обезжириваем те самые, убогие клипсы и клеем. Клеил поксиполом.

6d7be8dfed0f.jpg

 

Пока всё это дело сохнет и раз уж раскидано пол мотоцикла полез я в клапана. Впускные 0.08-0.13 , намерил 0.10 что в норме. Выпуск 0.17-0.22. Тыкал 0.20, не влазил, 0.15 влазил с трудом. Зажаты трохи, поставил по 0.20. Японец герметика под крышки не жалел, еле отчистил.

Дальше у меня сели батарейки в фотике. Вообщем все уплотнительные резинки или паралонки на фаре и приборке рассыпались в труху, отодрал всё что от них осталось, нарезал полосок из пористой резины и приклеил вместо старых. 

Резинки в которых держится фара, целые, но ссохлись и потеряли форму, от того она и болталась. Я не нашёл таких же, вырубил из авто-камеры шайбы, подложу чтоб прижималось хотя бы к пауку и не болталось.

Паук целый. кое где на сварных швах взялась ржа, кароч обезжирил и запшикал мовилем.

Лажа вот в чём, бак пластиковый и в него впрессованы или впаяны гайки для крепления пластика, вот 2 таких гайки болтаются, но вынуть их не получается чтоб вклеить. лажа в общем. хз чего там делать, надо думать.

 

Пока всё сохнет курю, ем и т.д. 

Изменено пользователем хочу мот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, хочу мот сказал:

Ну что, пошла жара...

 

Молодец! Самую основную болячку этого мотоцикла вылечил!

 

47 минут назад, хочу мот сказал:

Вообщем все уплотнительные резинки или паралонки на фаре и приборке рассыпались в труху, отодрал всё что от них осталось, нарезал полосок из пористой резины и приклеил вместо старых. 

Резинки в которых держится фара, целые, но ссохлись и потеряли форму, от того она и болталась. Я не нашёл таких же, вырубил из авто-камеры шайбы, подложу чтоб прижималось хотя бы к пауку и не болталось.

 

Часть резиновых прокладок можно заменить простым силиконовым герметиком, который после высыхания остается эластичным.

 

48 минут назад, хочу мот сказал:

Лажа вот в чём, бак пластиковый и в него впрессованы или впаяны гайки для крепления пластика, вот 2 таких гайки болтаются, но вынуть их не получается чтоб вклеить. лажа в общем. хз чего там делать, надо думать.

 

У меня так же. Бак-пластиковый (это хорошо, ржа не страшна совсем), и в корпус впрессованы (впаяны или велеены) гайки для крепления навесного оперения, и топливного модуля. Если гайка болтается, но вынуть не получается, можно попробовать проклеить гайку клеем, в идеале что-то типа того же поксипола можно попробовать, если величина зазора позволяет. Если нет, то надо что-то текучее, например суперклей обыкновенный. Но надо не попасть в резьбу, для этого можно смазать чем-то жирным шпильку, или длинный винт, и вкрутить ее в гайку перед проклеиванием. Заодно за эту шпильку, можно удерживать и крутить гайку в посадочном месте, чтоб клей протек везде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Prizrak4x4 сказал:

Если гайка болтается, но вынуть не получается, можно попробовать проклеить гайку клеем

Дело в том что там прикручены уши для крепления пластика и снять их не получается. И как раз таки они и болтаются. 

Да в рот их чих пых. Уже собрал всё до кучи. В принципе всё монолитно, но ямки покажут.

Там ещё лажа :) ветровик крепится на резинках, в которые вмурованы гайки. 2 нормальные, а 2 перетянутые и их деформировало что назад уже по нормальному не поставить, кароч пришлось колхозить. Надо будет заказать этих резинок, когда буду брать большой ветровик.

 

Ща жду пока стемнеет, чтоб как-то настроить фару...

Изменено пользователем хочу мот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах да, забыл написать.

Система вентиляции бака сделана так - в жопе бака, как раз возле места где находятся ваши яйтца, находится штуцер, шланг с этого штуцера идёт через все потроха мотоцикла аж к креплению заднего маятника. Снимается бак без проблем, а вот поставить и засунуть этот шланг куда надо, та ещё задачка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, хочу мот сказал:

Дело в том что там прикручены уши для крепления пластика и снять их не получается

 

Теперь понял в чем проблема... Можно попробовать перекосить гайки в гнездах, чтоб расклинить... Или еще как-то чтоб получилось отвернуть винты, а потом проклеить... Но раз уже собрал, то сделаешь в другой раз. Только обидно будет если крепежные площадки отломит от вибраций, восстановить их проблемно, хотя и можно.

 

46 минут назад, хочу мот сказал:

ветровик крепится на резинках, в которые вмурованы гайки.

 

Эти гайки на Али продаются, да и просто в мотомагазинах они есть. Так и позиционируются как комплект крепления ветрового стекла. Работают по принципу вытяжной заклепки. У меня таких всего 2 шт, на морде используется, и те я сам угробил, пришлось с Али заказать комплект, заменил...

 

41 минуту назад, хочу мот сказал:

Снимается бак без проблем, а вот поставить и засунуть этот шланг куда надо, та ещё задачка...

 

А у меня бак вентилируется стандартно через пробку, там односторонний клапан стоит. В бак воздух поступает а обратно блокируется, в баке постоянно повышенное давление при стоянке мотоцикла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Prizrak4x4 сказал:

А у меня бак вентилируется стандартно через пробку, там односторонний клапан стоит

На счёт что там в заливной горловине я не знаю даже, может там и есть чего, выглядит вроде как у всех, ключиком открывается, но тогда зачем тот хитрый шланг в атмосферу?

 

а всё, нашёл по микрофишам - кароч шланг для слива воды. етить-колотить япы продуманные черти :lol:

интересно как он работает

 

А бензо краник ваще чума, потому что положения "закрыто" в нём нет и бензин при отсоединении шлангов не течёт. 

Изменено пользователем хочу мот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, хочу мот сказал:

На счёт что там в заливной горловине я не знаю даже, может там и есть чего, выглядит вроде как у всех, ключиком открывается, но тогда зачем тот хитрый шланг в атмосферу?

а всё, нашёл по микрофишам - кароч шланг для слива воды. етить-колотить япы продуманные черти :lol:

интересно как он работает

 

Ну у меня сделано так:

У меня же пробка бака закрыта под крышкой бардачка.

pegaso-650-strada_2005_3.jpg

 

А сама горловина отделена от остального бардачка, и находится как бы в ванночке. Так вот, вентиляция бака, реализована клапаном в пробке (аналог отверстия в пробках совкомото)/ А в уголке ванночки, реализовано сливное отверстие, которое посредством шланга выведено вниз, под картер, в районе оси маятника. При попадании в эту ванночку воды, или выплескивании топлива, все это по шлангу тупо сливается вниз, на дорогу. Один раз так уже сработало, когда заправил с переливом небольшим, и при перекатыванию мотоцикла по гаражу, бензин в баке плескался, и через клапан пробки выплескивался наружу, и все это благополучно стекло на пол. Правдf я тогда сначала очканул, под мотоциклом лужа появилась... Когда только запах бензина увидел, и открыл крышку бардачка, тогда понял что это и откуда :D ...

Думаю что и утебя принцип тот же. Под крышкой бака, возле горловины, в самой нижней точке ванночки будет сливное отверстие, вот к нему этот шланг и подцеплен.

 

2 часа назад, хочу мот сказал:

А бензо краник ваще чума, потому что положения "закрыто" в нём нет и бензин при отсоединении шлангов не течёт.

 

:D Это стандартный вакуумный кран, такие уже пару десятилетий применяют Японцы на мототехнике, начиная с 50 сс мопедов, и заканчивая серьезными мотоциклами. Только на мотоциклах он еще имеет положение "резерв", на мопедах такого нет, там вообще к нему прямого доступа нет.

Работает клапан, от разряжения создаваемого на впуске двигателя. У него 3 штуцера (вход, выход, вакуум). Штуцер вакуума подключается к специальному соску на впускном тракте, обычно между карбюратором и ГБЦ. Выход - соединяется с карбюратором - подача в карб топлива. Ну а вход находится или непосредственно в баке, или подключается к штуцеру бака. Внутри мембрана, и клапана. Потому и бенз не течет. Чтоб он потек, ему нужно создать разряжение на штуцере вакуума. :D 

 

У меня тоже с бака ничего не течет, при полном отсутствии крана как такового. Но у меня это достигается тем что вместо крана стоит топливный модуль с насосом высокого давления ;) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто подумал, а как слить бенза например для примуса? можно конечно через тот шланг для слива воды, но надо разобраться как он работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, хочу мот сказал:

етить-колотить япы продуманные черти

У меня такая же система, под баком виден штуцер (он красноватого цвета ), к нему подходит трубка. При переливе бензин стекает по трубке под маятник.

22385081_m.jpg

 

7 минут назад, хочу мот сказал:

Я просто подумал, а как слить бенза например для примуса?

У меня на карбюраторе есть дренаж из поплавковой камеры (черный шланг снизу на фото), бензин  я сливаю оттуда. Может быть, и у тебя есть нечто подобное?

17911395_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, tim2813 сказал:

У меня на карбюраторе есть дренаж из поплавковой камеры

да есть такая штука

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, хочу мот сказал:

Я просто подумал, а как слить бенза например для примуса? можно конечно через тот шланг для слива воды, но надо разобраться как он работает

 

Проще всего старым способом, куском шланга через горловину бака ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Значит такие дела, трансмиссионка для цепи не годится, быстро улетает в никуда и по всему моту, у меня как раз кончился баллон и я намазал тад17, при чём даже не мазал как на эндурике кисточкой, а со шприца покапал на сальнички. Вообщем, вчера всё улетело, сегодня поехал на работу цепь гремит прям.

 

Взял на пробу Eni оно же AGIP Chain lube самая дешманская оказалась, пишут что боится воды, а в остальном запердишь. Отпишу попозже как оно

463729.jpg

 

зы. Да, заказал туринговое стекло 440мм, как придёт тоже отпишу

Изменено пользователем хочу мот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, хочу мот сказал:

Взял на пробу Eni оно же AGIP Chain lube самая дешманская оказалась, пишут что боится воды, а в остальном запердишь. Отпишу попозже как оно

Отличная смазка для цепи! Я ей на Форестере пользовался. И на Априлии до крыма доехал на этой же смазке. Не знаю у кого она воды боится, я 3 дня из 5-ти шел под проливными дождями. В Калмыкии вообще жопа была. Смазка себя отлично зарекомендовала. Смазывал в конце каждого перегона. Это от 300 до 900 км было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.07.2018 в 14:39, хочу мот сказал:

заказал туринговое стекло 440мм, как придёт тоже отпишу

Пришло. поставил. Осталось затестить.

 

e740c5e17604.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветровик огонь! Отсекает поток выше головы, шея теперь не напрягается и не болит, если ещё дефлектор поставить можно наверное и курить за рулём :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...