Перейти к содержанию

Стук двигателя на холостом ходу


Рекомендуемые сообщения

Привет всем форумчанам!

 

Нужна помощь в ремонте ТТР 250!

 

Суть вопроса такова:

купил мот б/у. 2014 года рождения.

 

при запуске двигателя на холостом ходу слышен громкий стук или цокот в такт работы двигателя.

по звуку напоминает детонацию ( как будто бы палец стучит)

источник звука ( .на слух) верхняя часть цилиндра.

но при добавлении оборотов этот звук пропадает, при разгоне его нет.

 

едет мотоцикл бодро, запускается хорошо. Напрягает только этот звон.

 

зазоры на клапанах отрегулировал, натяжитель цепи исправный, да и сама цепь (если судить по меткам - они совпадают) , не растянута.

 

пробег 40 моточасов.

 

кто сталкивался с такой проблемой- отзовитесь. Что делать? Как лечить?

 

 

Искал такую тему на форуме- не нашёл. Ткните носом если проблему уже обсуждали.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только предположение. Хозяин пролюбил момент с маслом и получил износ распредвала. Кулачки наблюдаются? Выработки нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Bizet сказал:

Только предположение. Хозяин пролюбил момент с маслом и получил износ распредвала. Кулачки наблюдаются? Выработки нет?

 

Вполне возможно. Я когда слил старое масло , оно было чёрнее колы в бутылке:) . В фильтре (металлической сетке) была металлическая стружка, и масло мне показалось очень жидким. 

 

Я залил новое, часик покатался и снова слил, оно тоже мгновенно почернело. Видимо смешалось с остатками той бяки что была залита.

 

У меня вообще закрались мысли, что это транспортировочное масло и его никто ни разу не менял. Но это только предположение.

 

крышку клапанов я ещё не снимал, и похоже что ее и до меня не вскрывали, но когда я регулировал клапана, я пальцами проверял горизонтальный люфт на коромыслах ( или как их там правильно называют) и он есть!!

 

но как на слух - звук не от крышки клапанов а примерно от ВМТ поршня.

 

если предположить что вся проблема в распредвале, можно ли ездить так и к чему это может привести?

Или обязательно менять его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.07.2018 в 21:17, Макс_123 сказал:

источник звука ( .на слух) верхняя часть цилиндра

Палочкой послушай внимательно во всех местах и найдёшь свой стук. Проверь все крепления двигателя на всякий случай, может где-то открутилось и резонирует именно на ХХ

 

9 часов назад, Макс_123 сказал:

металлическая стружка,

Надо было магнитом проверить, сталь это или люминь, легче было понять что и как

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Макс_123 сказал:

 

 

если предположить что вся проблема в распредвале, можно ли ездить так и к чему это может привести?

Или обязательно менять его?

Сам распредвал стоит 670 рублей. Коромысла (в случае износа) стоят 500 руб. за пару. Но глянув конструкцию распредвала я засомневался.
Вот  человека цепь звенела

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.07.2018 в 19:26, хочу мот сказал:

Палочкой послушай внимательно во всех местах и найдёшь свой стук. Проверь все крепления двигателя на всякий случай, может где-то открутилось и резонирует именно на ХХ

 

Надо было магнитом проверить, сталь это или люминь, легче было понять что и как

 

Все внешние крепления затянуты нормально.

 

слушал отвёрткой. Прислонял к разным частям двигателя, громче всего чуть ниже крышки звезды распредвала, то есть от самой головы где соединяется с цилиндром звук идёт. От крышки клапанов нет посторонних звуков, от самого цилиндра тоже не обнаружил лишних шумов.

 

цепь просматривал через крышку звезды распредвала проворачивая медленно- дефектов не обнаружил. 

 

может ли стучать палец в верхней шейке колена? Как там устроено подшипник стоит или просто втулка? Или может в поршне?

 

 

Раобрать, думаю, все же нужно, но может есть какие-то моменты, на что обратить внимание при осмотре? 

 

Запишу видео какой именно звук, может кто-то «на слух» предположения выскажите. но это будет позже, мот в деревне, а я там буду только на выходных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Макс_123 сказал:

может ли стучать палец в верхней шейке колена?

Палец будет стучать на любых оборотах

 

давай видос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, кто следит за темой!!

наконец-то добрался до своего мота. 

Вот видос запилил. Не судите строго, я не блогер, снимал на телефон, поэтому как получилось так и залил.

Вот видос, жду ваших предположений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...