Перейти к содержанию

Поговорим о кофрах


Рекомендуемые сообщения

Чего то я не нашёл такой интересной темы и решил запилить.

На данный момент стою перед выбором центрального кофра и уже сломал себе мозг, дело в том что продаётся черт пойми что, то с креплениями, то без, то с такими, то с сякими, то под конкретную модель и т.д. Второй момент максимальная нагрузка, в описаниях к пластиковым кофрам пишут обычно 3-4-5кг, это чё за детский сад? У меня одна цепь килограммов на 5 с лишним будет.

Вообщем, предлагаю обсудить толковые модели кофров это раз, во-вторых владельцам каких либо кофров просьба отписать свои мытарства по выбору, установке и юзабилити своих ящиков. Желательно модель, объём, крепление и было ли оно в комплекте, чего вы там возите по нагрузке и как он это переживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Было три пластиковых кофра. Достаточно, чтобы сделать выводы. Итак по-порядку: 

1) Пластиковый кофр на эндуро годен лишь при определённых условиях, чуть что не так - подведёт (развалится) даже не сомневайся.

2) Первый кофр был крашеный. За один эндуро-день пустой кофр просто взорвался! Днище процентов на 60 отделилось от стенок. Кофр был абсолютно пуст! Перед выездом у него заклинило замок, я не смог его открыть, и пришлось брать рюкзак. Кофр впоследствии был заклеен стеклотканью изнутри и закреплён методом два листа фанеры - один лист изнутри на дно, другой снаружи, днище таким образом закреплено абсолютно жестко и кофр смог пройти и мотокрым 2016 и много чего ещё. Вывод - крашеный кофр не брать (пластик хрупкий), а фанера рулит, надёжней всего.

3) Второй кофр VIRZ, полу-быстросъём. Пластиковая площадка в которой зацеп с одной стороны и один болт (откручивающийся руками) с другой. Снятие с площадки где-то за минуту (включая разгрузку кофра). С ним был такой случай - вечером, на закате "ходового дня", закупаемся едой-питьём (кофр конкретно потяжелел, т.е. тушёнки-водки явно превысили его грузоподъёмность), и тут случился прыжок, нормальный такой, пол-метра в высоту точно, всё происходило на асфальте, и являлось полнейшей неожиданностью для нас с кофром. Я обделался отделался легким испугом, а у кофра оторвало петли. Весь пластик считай выдержал, петлю приклепал рояльную и он до сих пор со мной, но в путешествия с тех пор в нем ездит только спальник (огромный теплый, как раз кофр битком). Вывод - VIRZ хорош, а его площадка - самое лучшее что я видел.

4) Третий кофр BULL широкий с быстросъёмом. Снимается поворотом ключа без разгрузки. Пластик вроде хорош, но язычок замка быстросъёма постоянно отгинается и появляется зазор-болтанка. Я уже знаю что ни к чему хорошему это не приведёт. Площадку его (стальную) дорабатывал, может и язычок доработаю. Вывод - быстросъём менее надёжен.

5) Главный вывод - крепление днища к багажнику это основной залог надежности (чем монолитнее тем лучше). Тест-проверка такая - установленный кофр качаем вверх вниз, как бы пытаясь оторвать от багажника. Если наблюдается деформация днища - прогибания его туда-сюда, значит может в дороге треснуть, дальше-больше и в результате улетит весь в сборе.

6) Отдельно-летающие тяжелые снаряды (бутылка водки, банка огурцов) лучше не класть - чревато. Кстати ещё один лайфхак не по теме - эндуристы, никогда не возите пиво в алюминиевых банках - фиаско гарантированно!

Вот и весь мой опыт по пластику. Для асфальта пойдёт (с ограничениями), для эндуро - только подушки-тряпки если возить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, езжу уже лет пять с маленьким пластиковым китайским кофром объемом "одна кошка". Устанавливал ещё на пит, достался почти даром из-за случайной поломки в магазине. Установка хитрая- вырезана основа из нержавки, которая и держит всю конструкцию. Не быстросъем, но минуты за полторы снять реально. Выдержал таран дерева задним ходом!! Не открывается (что даже странно ). Пока не развалился. 

Проблема в другом. Что то положить- проблема! Салаты- как после миксера. Плавленный сырок вообще живой никогда не доезжал. Положил в мешок печенье, хлеб, батон- всё перемешало в крошки! На термосе крышка откручивается. И болты "рельсов" оставили следы на термосе. Банки алюминий, да, лучше не ложить. Я возил, одна начала чуть пропускать. Вожу обед на работу (шесть км асфальт), кепку, разную мелочь, страховку, в походах-одежду, небольшой зип и мусор. Мусору там самое место- кофр реально помыть из шланга. В целом- доволен. 

В ветке рейсер эндуро 150 есть фото кофра из канистры алюминий. Вариант.

DSC_0269-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Vitalii1980 сказал:

В ветке рейсер эндуро 150 есть фото кофра из канистры алюминий.

Вот недавно тоже такое в видосике видел

5723b345a418.jpg

У меня зимний рыболовный ящик из морозилки советского холодильника. Можно конечно из чего угодно сделать, но эстетический вид...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант Highway .

1SAAAgIc_2A-960.jpgQgAAAgBYgOA-960.jpg

Вариант City

734d71ds-960.jpg8d4d71ds-960.jpgcb4d71ds-960.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня ехал на работу и меня обогнал человек кажется на гусе, у него люминевые кофры, я почему то думал что они громоздкие, а так на вид оказались довольно таки компактные. Интересно сколько объем.

 

В алюминиевый можно и картохи насыпать в случай чего :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, mazepa2000 сказал:

Вариант

Не, кожаные сумари однозначно чопперские приблуды, на другом моте выглядеть будет убого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что думаете о гермах из ПВХ-брезента? Типа такого:

TB2_Sc_CVcp_TM8_KJj_SZFl_XXa_O8_FXa_8850TB2z_DSvg_n_I8_KJj_Sszg_XXc8_Ap_Xa_88501TB2d6_BYfx6_I8_KJjy0_Fg_XXXXz_VXa_885019TB2o_Ua_Xahfx_Qe_Bj_Sspj_XXX4op_Xa_84745

Кто-нибудь имеет опыт использования? У меня подобные гермы есть, но велосипедные. Для вела штука хорошая, удобная, а для мото не знаю. Хотелось бы услышать мнения, а лучше отзывы об эксплуатации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ecconaut сказал:

А что думаете о гермах из ПВХ-брезента? Типа такого:

TB2_Sc_CVcp_TM8_KJj_SZFl_XXa_O8_FXa_8850TB2z_DSvg_n_I8_KJj_Sszg_XXc8_Ap_Xa_88501TB2d6_BYfx6_I8_KJjy0_Fg_XXXXz_VXa_885019TB2o_Ua_Xahfx_Qe_Bj_Sspj_XXX4op_Xa_84745

Кто-нибудь имеет опыт использования? У меня подобные гермы есть, но велосипедные. Для вела штука хорошая, удобная, а для мото не знаю. Хотелось бы услышать мнения, а лучше отзывы об эксплуатации.

 

Только такой баул,на место второго номера.Материал думаю аналогичный.Крепкая,нет и намека на протекание(ливни переживал конкретные).

e582d59s-960.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ecconaut сказал:

 

TB2o_Ua_Xahfx_Qe_Bj_Sspj_XXX4op_Xa_84745

Кто-нибудь имеет опыт использования? 

 

Купил подобный комп-кт, очень доволен. Боковые можно увеличить в объёме в 2 раза, имеются не промокаемые, световозвращающие чехлы находящиеся в отдельном кармашке. По объёму весь комп-кт очень практичный для дальних поездок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Моисеич сказал:

Купил подобный комп-кт, очень доволен. Боковые можно увеличить в объёме в 2 раза, имеются не промокаемые, световозвращающие чехлы находящиеся в отдельном кармашке. По объёму весь комп-кт очень практичный для дальних поездок.

У тебя текстильные. В Китае, этот материал называют Оксфорд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а есть ли у кого опыт самодельные сделать из чего-нить покрепче пластика? Интересует именно центральный на багажник. В качестве боковых планирую велосумку на али заказать, а вот центральный у нас фиг купишь, тем более из нормального материал :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поискать в сети, бывает продают алюминиевые ящики с военки, как правило они медицинской тематики. Напоминают алюминиевый кейс, прямоугольной формы со скругленными углами и ребрами. Их только перекрасить и по необходимости петли крышки перевесить куда удобней, и все. Готовый алюминиевый кофр за очень бюджетные деньги. Себе купил нынче текстильные сумки от DirtMotoShop (Екатеринбург), сумки понравились, продуманная конструкция, дождевики в комплекте. Общий объем 100 л. (боковые по 30 л, и центральная на 40 л). Но в будущем хочу все же алюминиевые ящики с военки прикупить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Headworkers сказал:

Интересно, а есть ли у кого опыт самодельные сделать из чего-нить покрепче пластика? Интересует именно центральный на багажник. В качестве боковых планирую велосумку на али заказать, а вот центральный у нас фиг купишь, тем более из нормального материал :(

На байкпосте много историй, как народ самостоятельно из алюминия делал кофры, можно найти, почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Headworkers сказал:

Интересно, а есть ли у кого опыт самодельные сделать из чего-нить покрепче пластика? Интересует именно центральный на багажник. В качестве боковых планирую велосумку на али заказать, а вот центральный у нас фиг купишь, тем более из нормального материал :(

Бочка на 65 литров из леруа мерлен. Но это совсем в дальние дальняки ?

20180710_205810.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, norad сказал:

На байкпосте много историй, как народ самостоятельно из алюминия делал кофры, можно найти, почитать.

О, пасиб за наводку! Не знал про этот сайт. Оттуда идею подхватил - ящик для инструмента! И на вид не сильно колхозно, и купить не сильно проблематично у нас вроде, и цена раза в 4 дешевле настоящего кофра получится ;) Что-то типа этого взять по размеру или по более, усилить дно и поставить замок. Профит! (ну в теории так :))

 

 

Ссылку под спойлер спрятал, надеюсь не сочтут за рекламу ;)

P.S. Хотя скорее всего на байке будет смотреться не ахти как :(

Изменено пользователем Headworkers
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще вариант, этот даже на настоящий кофр смахивает. Интересно на материал глянуть, конечно, за такую цену.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти ящики для инструмента довольно хрупкие. Колются вообще на ура просто, пластик тонкий очень. Пользуюсь подобными в гараже.

Лучше тогда посмотреть в сторону тех же алюминиевых кейсов для инструмента. И выглядит лучше, и крепче. правда и подороже будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Prizrak4x4 сказал:

Лучше тогда посмотреть в сторону тех же алюминиевых кейсов для инструмента. И выглядит лучше, и крепче. правда и подороже будут.

Или в сторону листового алюминия и конструкционного профиля. Легко нарезается и собирается как конструктор. Например:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же читал даже из канистры пластиковой делали. Она в случае чего не бьется, а мнется, но выглядит правда совсем колхозно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...