Перейти к содержанию

Москва-Карелия на 200-ке в сентябре


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.
Планирую съездить в начале сентября из Москвы вокруг Ладожского озера, за посещением отдаленных от толп народа мест. Пеше-туристическое прошлое рвется к костру и в палатку, что с удовольствием готов разделить с такими же неравнодушными туристами.
Времени, около 1,5 недель. Мот Pulsar NS 200, темп неспешный, в районе 90. Дороги трасса/грунтовка. Привязки населенных пунктов к конкретному времени нет. Ночевки преимущественно в палатке или хостелах. Нитка маршрута: Москва-Питер-Шлиссельбург-Старая Ладога-Олонец-Питкяранта-Ляскеля-Рускеала-Сортавала-Лахденпохья-Приозерск-Питер-Москва. И промежуточные точки: водопады, ГЭС и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Готовься, что твой план может полететь вверх тормашками. Готовь запасные варианты  - поездка более 2000 км даже по европейской части России - не увеселительная прогулка , приготовься к плохой погоде на всем протяжении маршрута - тогда каждый солнечный день будет, как праздник. Будет неплохо, если ты съездишь на пару дней в тренировочный заезд - тогда увидишь слабые стороны своей подготовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tim2813 сказал:

Привет! Готовься, что твой план может полететь вверх тормашками. Готовь запасные варианты  - поездка более 2000 км даже по европейской части России - не увеселительная прогулка , приготовься к плохой погоде на всем протяжении маршрута - тогда каждый солнечный день будет, как праздник. Будет неплохо, если ты съездишь на пару дней в тренировочный заезд - тогда увидишь слабые стороны своей подготовки.

Понимаю, постараюсь не привязываться излишне ко времени или месту. Надеюсь, опыт Сихотэ-Алиня даст о себе знать, иначе придется шаманить... или мот или погоду) В плане подготовки пока больше беспокоит крепление и размещение сумок, но тут только практика. На пару дней было бы неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ориентировочно, Москва-Питер по М11, с промежуточной ночевкой. Далее, против часовой вокруг Ладоги, от Олонца вдоль восточного берега. Сортовала с заездом в Рускеалу и на юг обратно. Отметил на карте все достопримечательности, что нашел, по мере движения буду смотреть где остановиться, что пропустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отписывайтесь здесь о поездке по возможности. С интересом буду следить! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Думаю, найдутся собратья кому пригодится список вещей которые я подбирал, адаптируя свое туристическое снаряжение под мототуризм. А коль скоро я уже вернулся с поездки, то смогу себя же прокомментировать и поправить.
 

Снаряжение: Инструменты: Одежда, экип: Еда: Электроника: Гигиена: Документы: Аптечка: Навигация:
Мотосумка-штаны 100 л Шланг 1 м Шлем Котелок шведск. Экшн камера Зубная щетка Права Пенталгин Карта бум. с точками маршр.
Чехол на мотосумку Масло мот. Подшлемн. утепл. Горелка бенз, бенз. Джамп стартер на, крокодилы к нему Расческа Страховка Мезим Карты эл. навител и османд
Рюкзак 40 л Масло цепь Куртка, подклад Кружка нерж. Зарядка стартера от 220 Мыло жидк. Паспорт Найз Маршрут в эл. файле
Палатка 2х Очиститель цепи Джинсы Ложка алюм. Павербанк Бритва Блокнот Уголь акт. Маршрут в распечатке
Спальник пух. Шестигранники 4, 5, 6 Колени, локти, черепаха Тарелка нерж. Зарядка павербанка от USB Дезодорант Карандаш Мирамистин  
Тент 3х4 Головки 8, 10, 12, вороток, удлиннитель Перчатки утепл. Соль Фотоаппарат+ зап. батарея Гермопакет Кошелек Эплан  
Чехол мото Ключ разводной средн. Мотоботы Сахар Зарядка батарей фот. от usb   Гермопакет Лидокаин  
Пенка складная гармошкой Мультитул нож, плоскогубцы Кофта флис Чай Планшет     Гемостатическая губка  
Сидушка Хомуты пласт. Штаны флис Орехи Телефон     Бинты  
Бурдюк под воду 6 л Изолента Кеды Сухофрукты Кабель usb micro 3 шт.     Салфетки стер.  
Канистра-рюкзак 6 л Суперклей Термобелье 2 пары   Кабель аудио удлин. 2 шт.     Пакет охлажд.  
Бутылка силикон. 750 мл Хол. сварка Дождевик разд.   USB, прикур. на руль     Жгут  
Нож Штатный набор инстр. Бахилы         Пластыри  
Фонарь налобный Трубки терм. Носки + теплые         Перчатки  
4 бат. АА запас в фонарь Мануал сервисный, файл Трусы         Сумка  
Спички Рем набор бескамерок Футболки            
Сух. горючее Насос              
Нитки, иглы Проволока              
Салфетки влажные Сумка под инстр.              
Салфетки сухие Фикс. резьбы              
Тряпка                
Пакеты                
Очки в футляре                
Беруши                
Замок на диск с сир.                
Шнуры эластичные багажные 3 шт.                
Гермомешки 5 шт.                
Светоотражающий жилет                
Баллон перцовый                
Петарды                
Веревка                
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Изменено пользователем Abris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, alekseyant сказал:

А куда это все складывать то?!... ?

Немного терпения) Сейчас опишу и выложу фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь фото для затравки и несколько комментариев по отдельному снаряжению которое особо отметилось.

 

DSCN9252.thumb.jpg.59b411f0c27463107802190f7ac930eb.jpg

 

Мотосумка:
Вещь действительно отличная, видно, что продумывалась практиками. Множество строп, фурнитуры, делающих ее крепление универсальным для разных мотоциклов.
Походив полчаса вокруг мота на стоянке приспособил багажные стяжки с крючками. Хватило двух штук, одна оттягивала назад верх, вторая через дренажные отверстия штанины вниз.
Переживал, что крючки слетят в пути куда нибудь в цепь, но нет, грейдер выдержали.
Плотная ткань изнутри прорезинена, от дождя не спасет, из-за швов, но время надеть чехол даст. Чехол в комплекте. За съемные лямки аля рюкзак, отдельное спасибо, дотащить до мотоцикла. Форма штанин со стороны поворотников сужается, не закрывая эти самые поворотники.

Из доработок. В хороших рюкзаках лишние болтающиеся стропы сворачиваются в рулончики на липучку, на мотосумке тем более актуально иначе будут хлестать по ветру. Доделал. Еще было бы здорово, низ штанин, сделать прорезиненным снаружи, т.к. от колеса в любом случае летит пуль и грязь даже в чехле, было бы проще протереть. По объему в 100 л вышло ровно как нужно, все поместилось и по мере убывания продуктов стягивалось стропами, так что сумка оставалась плотной.
 

DSCN8791.thumb.jpg.6d0aa2bbe574c0c696a8955c8f01b8d8.jpgDSCN8792.thumb.jpg.530c869e5637dbfb90afca5a5d28e7fd.jpgDSCN8793.thumb.jpg.692c728db535883f3d2e9c6930a48fad.jpg

 

 

Подшлемник с широкой горловиной:
Как шарф в тайге, так здесь такой подшлемник оказался маст хэв. При 15-20 градусах за неделю, одев его раз больше на обычный не менял, и дело даже не в температуре, а в том, что перестал задувать за шею ветер.

Перчатки осенние с мембраной:
Здесь впечатления двоякие. С одной стороны брать их в любом случае надо, т.к. они и теплые и дольше промокают, с другой стороны из-за своей плотности они не дают свободно сжать руку, в итоге кисть через пол дня начинает болеть. Приходилось чередовать, одни сохли на сумке, другие одевал. Два дня полноценного дождя и вдобавок град.

 

Рюкзак-канистра:
С ней все было отлично, и размещение и объем, пока она не начала протекать) Как выяснилось дома, в полиэтиленовом пакете внутри тряпичного мешка был микроскопический прокол, историю которого мы уже не узнаем. Воспользоваться ей, кстати, так и не пришлось, хотя, для успокоения нервов, брать с собой пару литров стоит.

Силиконовая бутылка...
Как адепт рационального использования пространства и борец с пустыми объемами пластиковых бутылок, я думал, что это будет оптимальный вариант. Больше не думаю, и вам не советую) Во первых, пить воду из резинового мешочка не особо удобно, во вторых, небольшой объем все равно должен быть под рукой во внешнем кармане, где отлично поместится и пластиковая. А на больший уже да, подойдет бурдюк, который займет свое пространство в сумке.

Беруши:
С ними у меня так и не срослось. Были поролоновые, которые при надевании то съезжают, то неравномерно пропускают звук. Провалялись в кармане. Но подозрение, что дельные мотоциклетные брать стоит осталось, ветер все же напрягает.

Еда:
Из еды я не брал по сути ничего, просто обедая в кафе, и покупая на один вечер у костра. По туристической привычке брал только орехи и сухофрукты, перекусить на отдыхе.
Основную часть посуды заменил шведский котелок. Не самый оптимальный по весу, для пешего, но на мото в самый раз, да и из рук его уже не выпустишь)

Электроника:
Здесь нужно кратко объяснить как это у меня устроено. На шлеме экшн камера, ее часовая автономность бесполезна, поэтому от нее идет микро USB в рюкзак к павербанку. В шлеме динамики и от них кабель в одном жгуте с USB в рюкзак к планшету с навигатором и голосовыми подсказками. Так, с одной стороны я не переживаю, что у меня сядет камера или гарнитура или планшет, всего этого хватает на день, но с другой стороны приходится ради этого брать рюкзак. В сумке в это время заряжается второй повербанк от мотоцикла или батарея к фотоаппарату. Вся электроника заряжается универсально от микро USB и на случай розетки 220 мне достаточно одного адаптера. Правда, выпадающее звено из этого джампстартер он питается только от 220, привязывая к розетке. Но только у него есть крокодилы. Если есть возможность купить такой с зарядкой от USB лучше подумать.

 

По навигации:
Про бумажные карты молчу, всегда есть шанс что электроника выйдет из строя, поэтому карта была и бумажная+маршрутный лист. Но отдельно посоветую карты OsmAnd, их можно экспортировать под разные навигаторы, в моем случае в дополнение к навителу. Такой детализации, вплоть до тропинок в лесу, больше не встречал. Единственное, если строить по ней в навигаторе маршрут, могут быть косяки, но как вспомогательную иметь однозначно стоит.

И отдельно по стратегии прохождения маршрута вокруг Ладоги:
За неделю поездки, примерно, половину дней я ночевал в палатке, половину в гостиницах. Палатка дает автономность, но бивак отнимает много времени, особенно если вы один. Так, мне приходилось начинать искать засветло место, с мотоциклом, это понятно, уже сложнее чем пешком, найти отворот в лес, (между Москвой и Питером, я замучился последовательно проезжать деревни и кладбища разрываясь в выборе)), потом немного проехать по самому лесу от этой лесной дороги, развести огонь, дрова, поставить палатку, может тент, разобрать вещи, просушиться, приготовить ужин. В целом, за утро и вечер это займет часа четыре, в лучшем случае, существенно сокращая пробег. Поэтому часть дней или в ненастную погоду я просто ехал до темна до более менее крупного населенного пункта дальше по маршруту и находил гостиницу. Не такие дикие там места. Вещей, ясно, тогда практически не нужно, с другой стороны, путешествуя вдвоем, я бы все же предпочел палатку, не за комфортом же мы едем)

 

 

Изменено пользователем Abris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще немного фото
DSCN8577.thumb.jpg.4db9e5c2f002e750d743e47df3972a0b.jpgDSCN8579.thumb.jpg.2543194338f73af97af4b5ba90536530.jpgDSCN8724.thumb.jpg.94f262596b515c7f14e23803932f46b2.jpgDSCN8666.thumb.jpg.69b3a01b02c23e3f7a48f5305cd73b07.jpgDSCN8910.thumb.jpg.55602775cdbdda9d59e6cd7fe47fa9d0.jpgDSCN8962.thumb.jpg.d0709843e2c975d7e2423957aeed618a.jpgDSCN8562.thumb.jpg.0e4ecca86018f073b40eef7055df177e.jpgDSCN8888.thumb.jpg.a39a96b07c4263c53925e0996b45dc0c.jpg

Изменено пользователем Abris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSCN9109.thumb.jpg.9d6aab2d7a2cb5723efae5bef82fa613.jpgDSCN9063.thumb.jpg.7784df4ef23d02a2a42a4b2317b20b47.jpgDSCN9053.thumb.jpg.1eeb4b9dac2be455c43acbeeda245c08.jpgDSCN8975.thumb.jpg.41ff0782ddbb161f2b5b133a27f8b1f8.jpgDSCN8638.thumb.jpg.3c661280dd282e959236845e061f7d9d.jpgDSCN8572.thumb.jpg.60e5f45478ff63ab54435b7142dec835.jpgDSCN8932.thumb.jpg.4e29efe7d24b3faa5c140b998df66ea2.jpg

Изменено пользователем Abris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно!!! Ждем продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодца! Я думал, что я - барахольщик, но, оказывается, есть более клинические случаи:D(шутка).

Фотографии завораживают. За них - отдельное спасибо. Интересна модель камеры, зарядка батарей от USB, защита камеры от дождя.

 

По твоему списку вещей есть куча вопросов, буду вываливать пачками:):

- Чехол на мотосумку не защищает от брызг со стороны колеса. Как с этим справляешься? Не парусит ли чехол на ветру?

-  Зачем нужно сухое горючее, если есть бензиновый примус?

- Мне кажется, что перцовый баллончик будет неэффективен в лесу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, tim2813 сказал:

Молодца! Я думал, что я - барахольщик, но, оказывается, есть более клинические случаи:D(шутка)

Я скромно промолчал.., правда ещё костюм с галстуком беру.., всякое бывает - пригодится...:D

Кстати, если интересно по моему опыту, по твоим вопросам:

Стоят на кофрах чехлы световозвращающие, вещь удобная, но парусит здорово и рвёт, зашивал раза 3-4 по дороге.

Сухое горючее, думаю для розжига костра..? Вместо него очень удобно брать с собой про парафиненую бумагу (листочки и цветочки на венках из неё делают), на вооружении ещё с детско-юнешеских туристских походов.

Ну а перцовый балончик не знаю.., может , что бы не уснуть на ходу - дал так струю под шлем...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, tim2813 сказал:

Молодца! Я думал, что я - барахольщик, но, оказывается, есть более клинические случаи:D(шутка).

Фотографии завораживают. За них - отдельное спасибо. Интересна модель камеры, зарядка батарей от USB, защита камеры от дождя.

 

По твоему списку вещей есть куча вопросов, буду вываливать пачками:):

- Чехол на мотосумку не защищает от брызг со стороны колеса. Как с этим справляешься? Не парусит ли чехол на ветру?

-  Зачем нужно сухое горючее, если есть бензиновый примус?

- Мне кажется, что перцовый баллончик будет неэффективен в лесу.

 

Спасибо!
Фотографировал на nikon aw110. Качество на уровне нормальных мыльниц, по настройкам немного не хватает гибкости, но приноровиться можно. При этом очень удобный формат корпуса: пыле/влаго непроницаемый, противоударный, маленький и без выступающих деталей. Увидел красивый кадр, остановился, перчаткой из дождевика достал, сфотал, убрал обратно. К слову, во влажном кармане дождевика поездил, ничего не случилось, только начал все же запотевать изнутри, прошло само собой.
В комплекте шла зарядка батарей от 220, поэтому купил отдельно такую же но от USB + запасную батарею.
Чехол, по идее, натягивается на низ штанин, но в таком случае в нем нужно делать отверстия под стропы-стяжки иначе мешают. Я натягивал до них и держался вполне неплохо, парусил не сильно и не слетал. Влажным дно становилось, после дождя приходилось просушивать, но туда я клал вещи в гермомешках.
Часть таблетки горючего у меня лежит вместе со спичками в банке от фотопленки, комплектом, так сказать. А так, конечно и бензин всегда с собой) (примус был спиртовой).
Перцовый баллончик больше для самоуспокоения на дорогах, да и собаки могут быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо тебе.

Еще горсть вопросов:

- Зачем нужен чехол на мотоцикл, если под тент 3*4 влезет палатка с мотоциклом, а на охраняемых стоянках можно этим тентом укутать мот от посторонних глаз. Моточехол - лишняя часть в списке?

-

23 минуты назад, Abris сказал:

после дождя приходилось просушивать

- Интересно, как сушишь вещи.

 

 

11 часов назад, Abris сказал:

ветер все же напрягает

В кармане всегда горсть беруш Howard Leight (получаю их на работе). Я доволен.

41odhHrDBNL._UX1500_.jpg

 

36 минут назад, Моисеич сказал:

костюм с галстуком беру

Это - неотъемлемая часть мотоциклетной экипировки для таких путешествий?

Цитата

..завис в балаклаве с невестой

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, tim2813 сказал:

Спасибо тебе.

Еще горсть вопросов:

- Зачем нужен чехол на мотоцикл, если под тент 3*4 влезет палатка с мотоциклом, а на охраняемых стоянках можно этим тентом укутать мот от посторонних глаз. Моточехол - лишняя часть в списке?

-

- Интересно, как сушишь вещи.

 

 

В кармане всегда горсть беруш Howard Leight (получаю их на работе). Я доволен.

41odhHrDBNL._UX1500_.jpg

 

Это - неотъемлемая часть мотоциклетной экипировки для таких путешествий?

 

 

Насчет тента была мысль пробить по периметру люверсы, чтобы стягивать по низу чехлом. Но в итоге просто взял чехол отдельно.
Обычно я натягивал тент одной стороной над палаткой, другой над костром + рядом вещи, часть сушатся на веревке. (на фото костер в стороне, не под тентом).  Мотоцикл стоял еще на пару метров в стороне.
Если конкретно промокли, конечно, никакой вечер возле костра не поможет. Скорее, ночью он потухнет и к утру они будут еще в большем конденсате.
 

DSCN8654.thumb.jpg.8544600bff3fc987790e9b15330ddc41.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tim2813 сказал:

Зачем нужно сухое горючее, если есть бензиновый примус?

Я в первую поездку брал шмель. Прежде чем зажечь горелку, прогревал её половинкой таблетки сухого горючего. Этого достаточно чтобы горелка не коптила, а сразу загоралось голубым пламенем.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай да молодца!) За фотки, как уже говорилось, отдельное спасибо, так больше проникаешься атмосферой того далёкого места. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Abris сказал:

с другой стороны (Перчатки осенние с мембраной) из-за своей плотности они не дают свободно сжать руку, в итоге кисть через пол дня начинает болеть.

Использую вот такое резиновое кольцо с выступом на ручке газа. Теперь ручку можно не сжимать, а просто положить ладонь сверху и, вообще, всячески менять ее положение.

20447918_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...