Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

По дороге домой и я думал, что эти шесть дней в Карелии по своей насыщенности были как отдельная жизнь. Как так?

Парадокс ситуации заключался в том, что мы всего-лишь ехали на мотоциклах... И только? Конечно нет!

 

***

 

Карелия прекрасна и это знает каждый там побывавший. В Карелии прекрасно практически все. Не буду рассказывать свою любовную историю с этой замечательной "страной", скажу лишь, что давным-давно понял, что обязательно прокачусь по Карельским лесам на своем БМе!

 

Наша поездка состоялась на рубеже июля и августа этого года, всего 8 дней из них два дня дороги туда и обратно. Компания - четверо отчаянных эндуристов: я на своем БМе, Руслан на карбюраторной Каве КЛХ 250, Саша на Хонде ХР 250 и его брат Рома на таком же как и у меня БМе.

 

Часть #1 - Долгий путь

 

Изначально план был следующий - рано утром в субботу я выезжаю из Владимира, забираю в Дмитрове Рому с Сашей, где к нам еще присоединяется Руслан и мы на двух машинах летим до г. Кондопога, который в 30 км от Петрозаводска. Переночевав там у моих родственников на следующий день мы отправляемся в мото часть нашего путешествия, на шесть дней с палтками. Как часто бывает все пошло не совсем по плану. До Кондопоги мы конечно добрались, чуть позже. И выехали на мотоциклах.. Чуть позже чем планировали. И эти долгие сборы нас так и преследовали все оставшиеся дни.

 

1. 3/4 нашей компании перед отправлением из Дмитрова, все вещи загружены, а мотоциклы закреплены в прицепах.

oIbZYM0Imqo.jpg

 

2. Утро следующего дня, "вяжем" мотоциклы, опыта у нас пока нет, он появится только через несколько дней. В итоге выехали мы только часа в три.. :)

JzhNUpdEUOM.jpg

 

3. Хонда под грузом.

wT45gzsyXt8.jpg

 

4. На заправке в г. Кондопога встретили компанию мальчишек, которые с удивлением нас расспрашивали о наших планах и с удовольствием фотографировались с нашими мотоциклами.

a43LmkPKO1E.jpg

 

Первой точкой нашего мото маршрута была загадочная гора Воттоваара - место популярное и заезженное донельзя, но нас оно тоже привлекло. Мистика нас не интересовала, а вот красоты и причуды природы напротив! Наш маршрут от Кондопоги пролегал мимо знаменитого аэродрома и вулкана в п. Гирвас, через п. Поросозеро и д. Гимолы. Классическая дорога. У вулкана мы останавливаться не стали так как времени было уже много.

 

5. Один из "перекуров" по дороге.

1bqWuJXAyfg.jpg

 

Весело пролетев асфальтовый перегон от Кондопоги до д. Юстозеро мы свернули на первый наш грейдер. Пока утеплялись (т.к. время уже было к вечеру) к нам подъехал мотоциклист на Африке, разговорились. Он поведал, что нам чесать еще не меньше 100 км по грейдерам, а перед самой горой нас ждут коварные лужи с накиданными в них брёвнами. Как потом мы не раз убедились - представление о дороге у нас с теми, кто ездит на больших туристических эндуро разное. И почти все непроезжие места оказались проезжими. Ну и слава Богу. :)

А вот грейдеров в этот день мы действительно вкусили по полной!

 

6. БМ в новой для него среде обитания - карельский грейдер, на котором техника разбирается по частям сама.

xaQNrbcQuUc.jpg

 

7.

ENo0Tfn02SA.jpg

 

8. р. Аконоя.

LNZ81JxdIiA.jpg

 

9. Руслан, пока еще довольный, пока еще Кава в порядке. :) Из-за того, что мы везли ссобой приличный запас бензина багажник и подрамник у Кавы не выдержали. Подрамник, а потом и багажник треснули. Бензин пришлось разлить по бакам, а вещи перевязать на другие мотоциклы.

z8RAdj_z2ik.jpg

 

10. Красивое болото по дороге на гору.

LpgkiT4J-6A.jpg

 

Конечной точкой первого дня была северная стоянка у горы Воттоваара, прибыли уже часов в 11 вечера. Сказать, что мы накатались - ничего не сказать. :) За день прошли около 210 км, из них ~60 км это асфальт остальное грейдер и бездорожье. Удивило две вещи: то, что на стоянке народу оказалось как в городе (вот тебе и карельская глушь и непроезжие дороги!) и то что в это время было еще светло. Мы с трудом нашли место для палаток и мотоциклов, быстро поужинав завалились спать...

 

11. На месте! Времени около 11 вечера.

AXgJ1Yvg7C4.jpg

 

12. За начало путешествия! Ягермейстер своеобразная штука, петрозаводские настойки лично мне полюбились больше. :)

8s6JJma_zl0.jpg

 

Встали, позавтракали, искупались, собрали вещи и пошли на гору. Звучит быстро, а на деле на гору мы пошли только к обеду. Посему полностью все плато осматривать мы не стали - на этот день был еще длинный перегон до г. Суоярви.

 

13. Утро.

Cc6h0vkUQEE.jpg

 

14. Завтрак и вкусный чай с черникой.

TaZf42Jo5l0.jpg

 

15. Лесное озеро возле северной стоянки. Прекрасное место для купания. "Местные" туристы же сидят компаниями на берегу и умиротворенно созерцают пейзаж.

M1Fr1wrOGFk.jpg

 

16.

CM3RbRVGkJ8.jpg

 

17, 18. Поднимаемся на г. Воттоваара с северной стороны.

2wEueR0EQJc.jpg3N5ub0QVCBM.jpg

 

19. Везде камни, большие и маленькие и странные деревья.

xxi5U56A56M.jpg

 

20. Еще одно лесное озеро, по дороге на верх. У него тоже есть место для стоянки.

W21CeHEXgeM.jpg

 

21. Большой камень на обрыве над озером.

V_9720g9HKs.jpg

 

22. С вершины открываются потрясающие виды на бескрайние карельские леса и голубые озера разбросанные до самого горизонта. Смотришь и не веришь, что такое можно увидеть в живую!!

G_izJv5gRkc.jpg

 

23. Такие места хочется во что бы то ни стало показать важным для тебя людям, поделиться этой красотищей!

2MPft4YA97k.jpg

 

24. Роман созерцает

IDTwD2ze0to.jpg

 

25. Эт мы на Воттовааре!

QUmuSR1_NuY.jpg

 

26.

TLOtKgTD2SA.jpg

 

27. Ах да,черника там везде. В лагере, по дороге на гору, на горе. Круть!

u7Fp48E3goU.jpg

 

28. Снова в путь!

8uBB3a488GI.jpg

 

Погуляли по горе мы всего пару часов, но эти виды пожалуй запомнятся на долго. Эта природа на столько нам не привычно, что действительно возникает ощущение нереальности происходящего. Спустившись мы в очередной раз искупались в том чудесном лесном озере возле стоянки и отправились дальше в наш путь, в сторону города и озера Суоярви.

 

Продолжение следует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер!!! Надеюсь и я в следующем году доберусь туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы! Может и в мои края доберётесь когда-нибудь... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за начало! Жги еще!

 

wT45gzsyXt8.jpg

 

Способ укладки багажа - это башня, которая на каждой кочке бьет по моноамортизатору и подрамнику мотоцикла. Просто жесть!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, bord-51 сказал:

Молодцы! Может и в мои края доберётесь когда-нибудь... :)

Обязательно доберемся! У меня теперь два пункта к посещению: Кольский и Кабардино-Балкария. Но вот когда..?

 

9 часов назад, tim2813 сказал:

Способ укладки багажа - это башня, которая на каждой кочке бьет по моноамортизатору и подрамнику мотоцикла. Просто жесть!?

А как надо??? Я же писал, что у нас опыта не было. Вот поездка нам его немного добавила. У меня на мотоцикле по объему вообще больше всех вещей было. ?

 

Eh70OIYBXWc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда на Кольский соберётесь, меня с собой возьмите.? Машина и прицеп имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Magellan сказал:

А как надо??? Я же писал, что у нас опыта не было.

Да я ведь не ругаюсь, а критикую. Надеюсь, что конструктивно:) 

Вариантов перевозки багажа много. Мне кажется, один из оптимальных-

23105301_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фоточки из Диртмотошоп)) У меня такая же сумка- штаны. Но она денег стоит!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумка эта классная, спорить не буду. Но мы собирались исхода из того, что было.

По опыту поездки для себя определил, что удобно будет - жесткий, запирающийся кофр на багажник и боковые гермосумки. Ну и бензин надо привязывать так что бы к нему был быстрый доступ, а не как у меня - внизу всех вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот так добро вожу:

post-9632-0-58297200-1458157974_thumb.jpg

Синий - гермобаул из ПВХ 100л. Там то, что гарантировано должно остаться сухим. В боковых сумках (правая 25-30 литров а, левая 40-45) тяжёлое или не боящееся воды. В таком виде остаётся возможность перевозки пассажира, а вес минимально разгружает переднее колесо на ровном. Но чуть пригорок и переднее всё равно сразу разгружается и норовит от земли оторваться. На камушках очень хорошо чувствуется. На Кольских направлениях багаж всё же рекомендую так или иначе во что-то запаковывать для защиты от воды, грязи, а  главное - потери. На каменистых дорогах что-то из вещей навязанных как тут:

 

Eh70OIYBXWc.jpg

 

рискует остаться в дар Чахкли... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Сделал первую часть видео. Проснастольгировался так, что хоть сейчас бы рвануть туда!! ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарно!!!!! Ждем продолжения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Акимыч сказал:

Шикарно!!!!! Ждем продолжения

Спасибо! Уже начал делать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Третья, заключительная часть. ?? Приятного просмотра!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...