Перейти к содержанию
  • 0

Отсекатель дыхания (дефлектор)


Sallet

Вопрос

    Надоел мне запотевающий визор - или нифига не видно, или рожа мерзнет((. Озадачился я значит вопросом решения этой мерзопакостной проблеммы, всякие составы говорят не сильно эффективны  да и мазать лень, пин-лок денег стоит и стекло не хочу дырявить, а зимний шлем покупать вообще не вариант - я ж не на снегоходе. Надумал замутить отсекатель дыхания, дефлектор по умному. Надумал и замутил - о том и пост) обрисую процесс, может кому пригодится.
    Были использованы следующие материалы: тонкий пластик, кожзам, мягенькая ткань на подкладку, скотч двухсторонний вспененный листовой, скотч двухсторонний тонкий, тонкая жесть 0,2-0,3мм (оцинковка, профнастил, банка из под лака или краски, консерва). Из пластика будет основа, монтируемая в шлем на кнопки крепления щёк, всё остальное для верхней части, которая будет прикрывать нос. (Жестянки на фото нет, не охота в гараж за ней бежать)

24030454_m.jpg

    Всё собрали? Теперь строим лекала! Вытаскиваем из шлема щёки, прикладываем изнутри к подбородочной части кусок ватмана и обводим по внешнему контуру очертания шлема, отмечаем ближние кнопки крепления щёк. Вырезаем, оставляя запас со стороны кнопок, прикладываем - корректируем. Кнопки должны полностью поместиться в проделанные отверстия, а передняя часть быть плотно прижата к челюсти шлема. Пристёгиваем поверх лекала щёки, обрезаем лекало до конечного размера, чтобы ничего не мешало и не торчало. С верхней частью посложнее, придется примерять на себе, подгоняя форму так, чтобы она соответствовала форме лица. Внутри верхней части для придания формы будет вклеена узкая полоска жести, она строится отталкиваясь от получившейся формы верха. В итоге получаем примерно следующее:

24030455_m.jpg

    С пластмасской всё просто - вырезаем, делаем как нравится вентиляционные отверстия и отверстия для пришивания верха. 
    Верхняя часть опять сложнее: по лекалу, делая припуск (5мм по кругу) на швы вырезаем деталь из кожзама и ткани. Из вспененного скотча режем такую-же только наоборот меньшего размера (-5мм). Деталь из жести режем в размер и оклеиваем с двух сторон тонким двухсторонним скотчем (оклеиваем с выходом за край, а предварительно не забываем протереть железку наждачкой, чтобы не было острых кромок). Теперь, изнанкой наружу, сшиваем основные детали, после того как сшили обрезаем уголки вплотную ко шву. Наклеиваем на кожзам металлический элемент, сверху наклеиваем вспенку (фоток в процессе не делал, так что схематично обозначил на выкройке: шов - красный,  железка - синий, вспенка - зеленый).  Далее выворачиваем получившийся бутер, уголки выворачиваем с помощью заостренной палочки. Аккуратно снимаем оставшуюся защитную пленку со скотча и окончательно слепляем бутерброд, процесс требует некоторой осторожности, т.к. пытается сам слипнуться непотребным образом. Осталось только пройтись швом по периметру закрыв при этом не прошитый участок (загибаем краешки внутрь и потихоньку сшиваем). Осталось самое простое - пришить верх к низу, я пришивал вручную через проделанные отверстия. А дальше крепим в шлем, одеваем и формуем по форме лица. У меня получилось как то так:

24030456_m.jpg 24030457_m.jpg 24030458_m.jpg 24030459_m.jpg 24030460_m.jpg 24030461_m.jpg 

Процесс изготовления не сложный и занимает от силы часа полтора. В эксплуатации пока не тестил, но просто так на улице не потеет, как будет на моте - потом напишу.

Спасибо за внимание)

Изменено пользователем Sallet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

блин,да они и стоит порядочно,должна за такую цену и пластик дырявить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

На моем IXS HX 240 тоже не было отсекателя, причем, как я понял после обзоров в сети, это зависит от партии. Но как мне кажется штатный отсекатель слабо справляется со своей функцией из-за размера и угла установки.
134692343462392100_big.jpg

(на фото шлем со штатным отсекателем)

 

Я использовал мягкое оголовье от сломанной гарнитуры.

Genius-HS-04SU.jpg

 

Сначала проверил, как оно будет работать, просто закрепив его скотчем, потом взял мебельный степлер и нормально зафиксировал на 4 скобки.

NzHebjGMdsw.jpgObw8m5QUD7I.jpg

 

Готовый результат.

sZc1vb3f3Dg.jpg

(а вот это уже мой шлем с самодельным отсекателем и креплением для регистратора)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Затестил в этом месяце отсекатель, сильных холодов правда уже не было, но 5-10 градусов застал). В общем не потеет абсолютно, прям вот специально стоял на светофоре и дышал ртом, кароч мне очень понравилось - визор можно не поднимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Да круто! Я на хищника хочу что то подобное, но не могу придумать как реализовать.встрял на выходных хорошо, потел сильно, ехать быстро нельзя было, на большей скорости бы продувало его, а тут проселок темень. Пришлось визор совсем снять. Мошек наловил в глаза..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

У меня есть на шлемафоне штатный отсекатель.. Все равно визор потеет, если холодно и стоишь. Тут только пинлок поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...