Перейти к содержанию

BM200 CLASSIC


autumn

Рекомендуемые сообщения

Да обкатка, но ведь хочется. И кто не побывал-а?Может после обкатки поменяется-не спорю, но зудит сейчас.

Задняя 35 пересчитал.

13 не очём, ставил тупа не заметил разницы 14 разница заметна.

про заднюю сказал, менять не охота, про соотношение согласен-мой вариант не лучший, но руки зудят.

А так с другими моциками - 125 делает и так  и так, а 250 ну не как, не говоря про большую кубатуру.

А как цепь-звёзды ёк, поставлю правильный комплект, а пока + 10 км на 5 передаче- всё не так тошно обкатку проходить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Привет всем! Я счастливый обладатель BM Сlassic 200, катаю пару лет на нем. Все 518 страниц прочитал в свое время, много полезного подчерпнул, спасибо за ваш опыт.
Сейчас задумался, что ни разу не мерил давление масла и неполохо было бы померить.
В FAQ есть способ: "открутить винт на цилиндре, запустить двигатель, оставить его работать на холостых оборотах до тех пор, пока из отверстия не начнёт вытекать масло... 
Сразу же возникли вопросы практического характера, может кто-то мерил и может прояснить след.моменты:
1. Речь об этом винте? (на картинке в красном кружке)

djAsVFpgG5aV9NA38lJz5aTivILEqPOe_PY9piQ4LGzihTO5iVzE_kWvpmoGD3betGVD1dLfy76Kpmu5DU7elA%3D%3D?uid=53340012&filename=2018-04-17_00-53-59.png&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fpng&tknv=v2&size=1280x689

2. В каком кол-ве масло должно вытекать и каков характер его вытекания? 
т.е. с каждым толчком воздуха из отверстия должен бить фантанчик масла или же масло  в распыленном состоянии с потоком воздуха будет вырываться из отверстия?...кто-то может описать как это должно выглядеть, чтобы можно было сделать вывод, что давление норм? 


И на засыпку вопрос, если это тот самый винт, почему это винт в FAQ назвали "загадочный"
вполне известно, что на нем крепится натяжитель цепи!?
Если я ошибся винтом (хотя других на цилинде вроде как нет) укажите через какое отверстие оценивать давление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Картинка не открывается. Там не винт а пробка, хромированный болт справа от крышки маслофильтра.

Едвали есть действительная необходимость смотретьо как через него масло гонит, но если есть желание, то нужно снять ВВ провод со свечи, - чтоб мот не завёлся; вставить в колпачёк запасную свечу и положить её на цилиндр - это чтоб система искрообразования работала в штатном режиме и не испортилась; отвернуть пробку и нажав на стартер полюбоваться на вытекающее толчками масло - это покажет, что маслонасос, в принципе, рабочий.

 Масло от маслания стартером струёй не бьёт, а выталкивается сливаясь по картеру.

 

Чтобы померять давление, нужно к этому отверстию подсоединить манометр, завести двигатель и при определённом числе оборотов, посмотреть значения на манометре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так давайте сначала тогда :) 

Выражение "померить давление масло" я использовал неверно!

Как померить давление манометром вы правильно описали, через отверстие справа ниже от крышки масляного фильтра. У меня манометра нет, а маслонасос я поменял, он точно в порядке, он новый.

Я хочу убедится что масло поступает в цилиндр, гбц и нормально циркулирует! Нашел такое в FAQ, посмотрите как написано в FAQ:

 

4.Загадочный винт сбоку на цилиндре. Выдержка из инструкции:

"После замены масла проверьте его давление следующим способом:

а.Отверните болт, закрывающий отверстие контроля давления масла, расположенное на цилиндре.

б.Запустите двигатель и оставьте его работать на холостых оборотах до тех пор, пока из отверстия не начнёт вытекать масло. Если масло не начнёт вытекать в течении минуты, остановите двигатель, чтобы избежать заклинивания деталей. Если будут наблюдаться какие-либо необычные явления во время работы двигателя, немедленно обратитесь в ближайший сервисный центр.

в.Закончив проверку, затяните болт, закрывающий контрольное отверстие."

 

Я на цилиндре со стороны свечи никаких болтов не нашел, с противположной стороны цилиндра один болт - Screenshot - 2fbc1f7b939fae74eeb81c9fa9a8bfbd - Gyazo

он совсем не загадочный, на нем как я сказал ранее натяжитель крепится.

 

Так о каком боте речь? И проверял ли кто-то давление и циркуляцию масла описанным в FAQ способом?

 

 

Изменено пользователем maxde
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно не об этом, это крепёж башмака натяжителя, а давление масла меряется так как я расписал, про другие болты и другие способы не слыхал.

 

 Можно, наконец, отвернуть один из лючков через которые регулируются зазоры в клапанах и завести двигатель - если масло в лючке брызгает - значить всё нормально.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, ты нам так всю рыбу распугаешь)

Только, хотел сказать, штоб не трогал ни заглушку, ни болт крепления башмака натяжителя, а егерь уже всё расписал

Конешно, снял блЯстящую облицовку с головы, отвернул заглушку выпускного и всё сразу видно: если всё в масле, значит хорошо насос наверх гонит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз уж вы не слышали, может тогда следует из FAQ убрать этот мифический способ? :) как-то вводит в заблуждения...

Спасибо за ваше мнение!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Сивый сказал:

Макс, ты нам так всю рыбу распугаешь)

Только, хотел сказать, штоб не трогал ни заглушку, ни болт крепления башмака натяжителя, а егерь уже всё расписал

Конешно, снял блЯстящую облицовку с головы, отвернул заглушку выпускного и всё сразу видно: если всё в масле, значит хорошо насос наверх гонит.

Хорошо, спасибо!

А если открутить болт крепления натяжителя и полностью вынуть, то натяжитель свалится вниз или нет? он упирается своей нижней частью так же как успокоитель или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Башмак висит на одном болте на голове. Сам натяжитель стоит ниже на цилиндре. Давит примерно в середину башмака. Башмак плавной дугой натягивает цепь. Выкрутишь верхний болт - башмак свалится вниз в колодец и, как минимум, цепь перестанет натягиваться и может перескочить на звёздах и случится ВСТРЕЧА!!!! Как максимум башмак до кучи ещё што-нибудь заклинит. Тогда к встрече добавится вариант ЗАЛОМАЛО((((

Если руки чешутся - может их просто помыть надо))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Сивый сказал:

Башмак висит на одном болте на голове. Сам натяжитель стоит ниже на цилиндре. Давит примерно в середину башмака. Башмак плавной дугой натягивает цепь. Выкрутишь верхний болт - башмак свалится вниз в колодец и, как минимум, цепь перестанет натягиваться и может перескочить на звёздах и случится ВСТРЕЧА!!!! Как максимум башмак до кучи ещё што-нибудь заклинит. Тогда к встрече добавится вариант ЗАЛОМАЛО((((

Если руки чешутся - может их просто помыть надо))))

Башмак висит, понятно.

Я руки уже "почесал", перебрал движок отдефектовал часть деталей и заменил, маслонасос заменил на всякий случай 500 руб, т.к. спокойствие дороже. Собрал, запустил, все отлично, звук прекрасный.

Как бегает масло проверю через лючки для регулировки зазора клапанов, спасибо за советы.

Изменено пользователем maxde
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тепла жду. Тоже : как минимум кольца, цепь ГРМ, сцепление. Поршень, цилиндр, распредвал, коромысла и клапана - по состоянию. Уже лежат. На всякий.

Ужо почешусь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Сивый сказал:

Я тепла жду. Тоже : как минимум кольца, цепь ГРМ, сцепление. Поршень, цилиндр, распредвал, коромысла и клапана - по состоянию. Уже лежат. На всякий.

Ужо почешусь)))

Цепь ГРМ имеет ресурс, когда менять? Моя визуально как новенькая ) не растянута, менять не стал.

Сцепление, вы имеете ввиду диски? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грубо растяг цепи можно проверить выходом штока натяжителя. При моём пробеге выход процентов 90. На подходе, короче.

Сцепление, да, диски. Все, кроме прижимного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Приветствую всех!

принимайте в ряды!))) Купил на днях Классик 200, бу, при осмотре и по первым ощущениям вроде как в весьма достойном состоянии, за символическую плату в 37000 рублей.

Что понравилось, так это внешний вид. Именно по этой причине и взял... ну и естественно низкая цена. Ну и судя по отзывам, неплохая надежность. На этом плюсы наверное закончились.

Из минусов грохочущие кофры (решение есть, исправлю)

головной свет!!!

Дальний приемлимый, ближний еле светит тусклым желтым светом, видимо лампа неисправна, спираль не накаляется до нужного момента. Придется заменить лампу, ну и подумываю установить пару дополнительных. 

Не работает подсветка тахометра!!!

ту нужна подсказка, какой тип лампы там стоит? Сложно ли меняется?

 

И еще один вопрос!!! В ПТС указано страна производства - Германия, далее  Калининградская таможня, мотосалон, предыдущий хозяин.

Как это понимать? Разве не в Калининграде их делают (или делали)?

Пока все))) Более детально поковыряю мот в выходные!)))

 

03475566-C6C6-4476-A189-7AACB6E166EB.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цоколь лампы называется S2, в Китае заказывал BA20D h/l диодную, помогает не сильно. Лучше поставить "Элемент оптический ВАЗ-2106 ближнего света (ОСВАР) 7412.3711 (ан.226.3711)" под лампу H4 помогает радикально! Посмотри инструкцию на ютюбе, есть несколько. 

 

В Калининграде завод-изготовитель. 

 

Мот хороший, поздравляю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, по поводу лампы я б не стал так горячиться. На фото видно, што фара не родная. Большенькая такая, похожа на копеешную. Шестёрошная оптика, походу, будет в ней болтаться, как...Нутыпонел. Такшта, какой там цоколь покажет только вскрытие. Не разберёшься сам - снимай и выкладывай здесь.

А с ПТС разберёшься при постановке на учёт. Дадут номер - значит похер чё там написано. Главное, при чиновниках внимания на этом не заостряй. Мапет старый, когда спицованные колёса шли - этого уж и аксакалы не помнят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, год старый, 2007.

А Фара точно китайская, владелец до меня был один, если менял, он бы сказал.

У фары стекло пластик, без светорассеивающих ребер. ну и внутри отражатель так себе по качеству, видно невооруженным глазом.

А то что снимать и разбирать придется это факт!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Cullbit сказал:

Дальний приемлимый, ближний еле светит тусклым желтым светом, видимо лампа неисправна, спираль не накаляется до нужного момента. Придется заменить лампу, ну и подумываю установить пару дополнительных. 

Я в родную фару светодиодку ставил, где то в теме мои сообщения есть. Светит почти норм, По трассе ночью комфортно ехать почти). дополнительно поставил два прожектора этих. Стало намного лучше! по трассе ещё с ними не катал, но, думаю, даже в туман ночью норм с ними будет). 

По поводу лампы в тахометре, если память не изменяет, там стакан задний снимается и лампа вытаскивается. про цоколь не помню.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ma.ks сказал:

... По поводу лампы в тахометре, если память не изменяет, там стакан задний снимается и лампа вытаскивается. про цоколь не помню.

 

Безцокольная,  ø 4 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...