Перейти к содержанию

Sagitta SBR 150


Рам

Рекомендуемые сообщения

Разобрался с запуском,оказалось все просто.Рычажок на руле это воздушная заслонка на раструб которой надевается воздушный фильтр.Дросель регулируется ручкой газа.При запуске надо было всего лишь подвинуть рычажок на левой ручке до конца на себя тем самым закрыв заслонку и создав вакум и запуская стартер чуть помочь ему ручкой газа (где то на 1/8 оборота).И все заводится с пол тычка.Немного прогрев мотор поддерживая ручкой газа обороты,открываем заслонку где то на половину и бросаем ручку газа.Мотоцикл стоит ровненько работая и греется на холостых.Сегодня делал ТО,подтянул,помыл и помазал цепь,поменял масло,почистил воздушный фильтр.Сделал для себя немного открытий по мотоциклу.Ну во первых удивило то что воздушный фильтр -одится под баком и для его чистки нужно снять сидушку и бак.Во вторых по книжке в картер входит 1л 100 г масла,на деле же оказалось 760 г до уровня между максимумом и минимум.В третьих опять же по книжке должен быть масляный щуп,а вместо него смотровое окошко.Очень не удобно расположена заливная горловина.Да и чтоб нормально до сливной добраться нужно снять боковой пластик слева.Зато увидел где -одится карбюратор,аккумулятор,предохранитель,топливный фильтр,свеча.В общем чтоб нормально сделать ТО нужно снять слева весь боковой пластик,часть бокового пластика справа,сидушку и бак и будет тебе счастье.Делал все это впервые и оказалось что все это не так уж сложно,во второй раз вообще проблем не будет.Завтра выложу фотки где что -одится и что для этого нужно снять.Весь процесс ТО фотографировал.По времени заняло около трех часов,но это при том что я не имел вообще ни какого понятия куда лезть и что делать.Следующее ТО думаю займет в половину меньше времени,так как теперь уже знаю что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 414
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну а теперь обещанные фото.Начнем с замены масла.Использовал масло Мотюль 5100 10w-40 полусинтетика для четырех тактных моторов.Как уже писал выше неудобно отворачивать сливную пробку не сняв боковой пластик слева,что видно по фото.Откручивая сливную пробку придерживаем ее так как из-за пружины она норовит выскочить.На фото видно пробку с пружиной и масляным фильтром.Опять же если не снять пластик,то при сливе масла часть его разливается по пластику.Слив масло,промыв фильтр уайт спиритом,закручиваем пробку обратно.Заливал масло с помощью гибкой лейки,так как заливная горловина расположена тоже неудобно и закрыта частью рамы.Залил как положено по книжке 900 г масла,прогрел и хотел добавить еще 200 г,но увидел что уровень выше положеного уже.Позвонил диллерам Сагитта в Москве,там мне откровенно сказали чтоб я лучше бы больше не пользовался данными из книжки,а звонил им для консультации.Оказалось что масла туда входит 760 г-это уровень между максимум и минимум,а полный объем картера равен 1 л.При запуске двигателя уровень масла ушел совсем,что меня насторожило.Сделал еще один звонок диллерам и там мне сказали что это нормально,масло забрал включившийся насос.После того как заглушил двигатель уровень вернулся на прежнее место.И так чтобы правильно посмотреть уровень нам нужно залить около 700 г масла,закрыть заливную горловину пробкой,завести и прогреть мотор,после прогрева заглушить его,дать пару минут маслу стечь и долить еще 50-70 г до уровня между максимум и минимум поставив мотоцикл ровно.Чтоб поставить мотоцикл ровно использовал кусок доски подложив его под боковую подножку.Ну вот с маслом покончили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь приступаем к чистке воздушного фильтра.Но для начала его нужно достать!Я думал что он расположен под сидушкой,оказалось под баком...И так,сначала снимаем боковой пластик расположенный с обеих сторон сбоку под сидушкой.Для этого отворачиваем по одному шестиграннику с каждой стороны и аккуратно вынимаем облицовку из направляющих.На фото снятого пластика видны пластиковые направляющие спереди и сзади облицовки.Далее видим по одному болтику с каждой стороны под ключик на 10 которые удерживают сидушку.Отворачиваем их.После того как отвернули тянем сидушку в сторону бака и вверх и снимаем ее.Под сидушкой видим аккумулятор и центральный предохранитель (на крайнем правом фото).Так же видим что воздушный фильтр расположен под баком!На третьем фото видно воздухозаборник воздушного фильтра,хомут крепления воздушного фильтра к карбюратору,и шланчики подсоединенные к воздушному фильтру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимаем бак.Отворачиваем два винтика на 8,видно на фото и сдвинув бак в сторону сидушки (он у руля входит в паз) откидываем его в сторону.Снимать полностью я его не стал,так как выше писалось о не очень хорошем качестве топливных патрубков.Ну а если хотите снять полностью,то с бака отсоединяются два резиновых патрубка и отстегивается клема датчика топлива.Я просто наклонил его в бок и упер об колено,он мне не мешал.И вот видим воздушный фильтр.Чтобы снять воздушный фильтр отворачиваем два винтика на 10,так же видно на фото,ослабляем хомут крепления воздушного фильтра к карбюратору,снимаем два резиновых шланга с фильтра (кстати так и не разобрался до конца что это за шланчики), и вытаскиваем фильтр наружу.После снятия бака доступ к демонтажу воздушного фильтра отличный.Вынув воздушный фильтр отворачиваем на нем 6 саморезов отверткой под крест и достаем фильтрующий элемент.Собираем все в обратном порядке.Фильтр также промыл уайт спиритом и после того как он подсох промазал немного поверхность моторным маслом.Кстати там же под баком расположен и топливный фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше переходим к цепи.Вначале я подтянул цепь вывесив заднее колесо и отпустив гайку крепления заднего колеса (по моему на 22 гаечка),и начал вращать шестигранники с обеих сторон по часовой стрелке.С обеих сторон есть шкалы с метками около гаек крепления заднего колеса.Все это видно на фото.Надо чтоб эти метки с обеих сторон совпадали.Оставил провис цепи около 2 см.Всегда лучше недотянуть цепь,чем перетянуть!И затянул гайку крепления заднего колеса.Снял кожух цепи,там два шестигранника отворачиваются и после этого кожух сдвигается назад от мотора (там пазик есть ближе к мотору).Далее все тем же уайт спиритом и кисточкой промыл цепь вращая колесо и сделав дырочку в крышке банки с уайт спиритом как из брызгалочки смыл остатки грязи.Протер цепь тряпочкой и дал просохнуть.Потом взял балончик со смазкой для цепи и вращая колесо пробрызгал цепь снаружи и с боков,а потом и внутреннюю сторону цепи.Вот и все,мотоцикл готов к дальнейшей эксплуатации.

post-7385-0-55594600-1318171488_thumb.jpg

post-7385-0-04085300-1318171496_thumb.jpg

post-7385-0-46973900-1318171507_thumb.jpg

post-7385-0-38754100-1318171516_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь кому то выложенное мною описание работ станет полезной информацией.Если будут вопросы по этим работам,задавайте-отвечу.С остальными работами и деталями пока что не разбирался,все в перспективе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.Описание ТО заслуживает отценки отлично!!! Масло такое же заливаю и я. По поводу не удобно и хрен подлезешь-так это делалось не для нас (потребителей), производителю легче таким образом собирать мот на конвеере.Катаясь на днях, моё внимание привлекла лягушка на рычаге сцепления (в электр. схеме она тоже присутствует). Голову уже сломал на кой это надо?!?!?! Ну понимаю был бы автомат, ну или вариатор там супер пупер какой нибудь еще бы понял, а тут? Сцепление ведь у нас самое обычное-в масленной ванне, электроклапанов не видел, еще одна загадка инженеров из под небесной.

post-6794-0-08157900-1318223470_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стало самому интересно, пошел в гараж. Оказывается этот датчик служит для защиты от "дурака", чтобы стартер не крутил ДВС включенной скорости. Выжал сцепление на любой скорости и заводи мотор. Теперь хоть буду знать. Еще одна особенность: стали плохо переключаться скоростя, не всегда но всеже, иногда приходится довключать повторно. Какойто конкретной скорости нет. Может уже прохладно стало, и надо масло более жидкое заливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за положительный отзыв по ТО.Ну а на счет переключения передач....Да нет,масло я так подразумеваю не при чем.Его вязкости хватает и на минусовую температуру.Я думаю может сцепление надо подрегулировать.Спасибо за инфу о "лягушке",интересный факт.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончил обкатку,сделал ТО и как назло пошли дожди.Если к выходным будет посуше,устрою небольшой тест на возможности мотоцикла.Ну и фото с рассказом об ощущениях выложу.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может конечно я не прав и у нас в движках есть различия, но мне кажется ты не тот болт для слива масла используешь.

У нас он тоже присутствует, но он для прочистки сеточки маслофильтра.

Сам же болт для смены масла расположен снизу картера. Возможно поэтому у тебя и остается "лишнее" масло из-за неполного его слива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да,там же и сеточка маслофильтра стоит.Есть еще один болт под головку на 12-13 снизу картера,я вначале подумал что он для слива.Но дилеры сказали что для слива масла и чистки фильтра используется именно этот болт сбоку.И тот болт снизу я даже трогать не стал.Просто сталкиваюсь с этим впервые.И опять же об объеме картера мне также сказали по телефону дилеры компании Сагитта которые занимаются сборкой этого мотоцикла.Кто нибудь менял масло в Сагитте?Какой болт нужно использовать для слива масла из картера?Теоретически тот который снизу,как раз между болтами разница грамм в 200-250 получится.Но я доверился людям занимающимся этой техникой.Может они не правы,может я что то не так понял....Будем разбираться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошел сегодня в гараж....Glukis спасибо за информацию,ты был прав.Сливная пробка действительно расположена снизу картера,а с боку масляный фильтр.В боковом отверстии есть каналы по которым через сеточку циркулирует масло.А снизу отвернул винтик и слил больший объем нежели в первый раз.Плюс ко всему в первый раз слил масло темное,но почему то без стружки.В этот же раз вымыло и стружку которая оставалась на дне картера,так как отверстие масляного фильтра через которое я сливал масло расположено значительно выше.Позвонил дилерам,описал ситуацию,в ответ услышал что "а мы же тебе так и говорили".Ну в общем спорить не стал.Чуть позже сегодня или завтра выложу фотки с описанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так замена масла на Сагитте дубль два.))))Еще раз спасибо Glukis за информацию.Ну начнем,отворачиваем болт слива масла ключиком на 17.Головкой туда не подлезть так как болт расположен четко над глушителем и сливаем масло.Вот болтик видно сбоку.

post-7385-0-84989600-1318525553_thumb.jpg

При отворачивании не теряем уплотнительную шайбочку на болту,так как она норовит убежать при отворачивании в емкость с отработаным маслом.Далее головкой на 24 отворачиваем масляный фильтр и промываем сеточку.Это как раз тот на который я в первый раз подумал что сливное отверстие.Кстати отвернул в этот раз без снятия бокового пластика использовав головку с удлинителем.

post-7385-0-19585800-1318525685_thumb.jpg

post-7385-0-51018400-1318525695_thumb.jpg

post-7385-0-02175200-1318525703_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слив масло и промыв фильтр закручиваем все обратно и заливаем масло.При заливе масла использовал гофру от воронки.Вот она.

post-7385-0-45039000-1318525974_thumb.jpg

На этот раз влезло до уровня около 900 г масла.Залил 700 г масла,получилось до максимума,закрыл заливную пробку,завел мотоцикл,дал ему немного поработать.Уровень упал.Долил еще около 200 г.Получилось чуть больше средней отметки между максимум и минимум.Прогрел,прокатился,все нормально,уровень на месте,течи нет.

post-7385-0-86284600-1318526199_thumb.jpg

После замены масла мягче стала переключаться коробка.В выходные если позволит погода поеду смотреть возможности мотоцикла на трассе и на бездорожье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!В выходные удалось покататься,было холодновато,но сухо.В начале поехал по трассе,максимум что из него выжал было 112 км/ч.При моем весе в 100 кг.Коробка работает отлично,проблем с переключением ни каких.Крутил до 7000 оборотов и переключался.Мотор работал ровненько без перебоев.Обратил внимание на приборку,действительно начинает моргать на сотне,потом перестает.Набирает моц довольно резво,со светофора от десятки легко ушел.В общем понравилось.Поехал в лес после дождичка....Ну конечно моц не для бездорожья,но все таки решил посмотреть.Как корова на льду.))))Резина не приспособлена,да и мотор тоже на низах не особо хочет работать.На первой с перегазовочкой тянет по тихому,переключаешся на вторую и понесло сразу бочком-бочком и норовит сбросить.Выровнять практически не реально.Ну я большего и не ждал.Поехал опять на трассу.В конечном итоге пробежал около 170 км,подмерз малость,но остался доволен.Мой вывод-чисто городской мотоцикл.Прокатиться по городу,до работы доехать без пробок....то что надо.Посадка удобная с моим ростом 176 см и не устаешь.В принципе можно и на дальняк ломануться.Проехав 168 км,делал одну остановку,усталости от посадки нет.Ну вот так в двух словах.Фоток нет,потому как фоткать было не кому,да и фотик я хоть и приготовил,но забыл дома пока собирался.Возвращаться не стал из-за суеверия.Два дня мотоцикл стоял в гараже.Сегодня пошел заводить,завел,на холостых работает с перебоями при этом обороты не скачут на приборке.Думал холодный.Прогрел,прокатился немного-на ходу ни каких проблем,приехал поставил,холостые гуляют на слух,на приборке тахометр показывает ровную работу двигателя.В чем может быть проблема???Из-за чего перебои в работе мотора?Может кто сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одной из причин такой работы двигателя может быть подсос воздуха на впускном патрубке. Попробуй подтянуть крепёж, посмотри прокладки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

edik454 спасибо большое!Не до конца одел патрубок воздушного фильтра снизу,поправил,подтянул хомутик,все нормально.Перебоев в работе мотора нет.Дальше на мото будет кататься жена,а я пересаживаюсь на скутер.Но техническая часть все равно остается на мне.)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

edik454 спасибо большое!Не до конца одел патрубок воздушного фильтра снизу,поправил,подтянул хомутик,все нормально.Перебоев в работе мотора нет.Дальше на мото будет кататься жена,а я пересаживаюсь на скутер.Но техническая часть все равно остается на мне.)))))))

А у меня супруга только на скуте катается, на полтиннике, на 150, а тем более на мотик только вторым номером. А твоя молодец, не боиться. Ну а ремонт - это святая мужская обязанность!!! :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я катался на моте только чтоб нормально обкатать,а так катаюсь на скутере.После аварии с протезом в левой ноге не очень удобно скорости переключать.Так что на скутере сподручней.)))А у жены давняя мечта сесть за руль мотоцикла.Это ее первый моц,до этого со мной вторым номером каталась вначале на мото,потом на скутере.Ну а ремонт за нами-мужчинами!))))))))

post-7385-0-86664900-1319092611_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...