Перейти к содержанию

Курилка


bord-51

Рекомендуемые сообщения

А ты уверен, что пластик? У меня так не пластик точно. Сталь вроде хромированная. Да и базовая лампа у меня 55 ватт была. А 55 ватт нагрев хоть с 6ти вольт хоть с 12ти одинаковый дадут. Ну а если пластик, и ты таки боишься, вот твой выбор: http://moto18.ru/catalog/ksenon_svetotekhnika/lampa_12v_35vt_n3_farnaya_galogen_pk22s_s_provodom_3121/

Н3 12 вольт на 35 ватт

Сила тока кстати меньше в 2 раза будет чем с 6ти вольтами, а вот конфигурация нити чуть иная - длиннее и возможно тоньше. Температура лампы будет примерно та же, что сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не прошло и 3х месяцев с момента крайней поездки на мотоцикле, как я приступил к межсезонному обслуживанию ;)

Пробег за всё время порядка 7000км.

Выяснилось что подшипники заднего колеса уже на подходе были, тот что со стороны звезды уже имел ощутимый люфт. И это были уже не родные, те всего тыщи две отходили. А вот спереди до сих пор не менял, да и колодки спереди тоже живее всех живых. В отличии от задних. TRW там живётся не плохо, лучше чем заводские. А вот ноунейм от всем известного продавца с Таобао стирался в ноль за 100 км. 

 

Спереди уже вторая по счёту звезда, ещё походит. А вот задняя уже заострилась.  Если сезон выдастся удачный, то её не хватит. Дидивская цепка молодец, но надо наверно про запас ещё одну купить.   

 

Бак покрасил. А то уж больно много сколов и глубоких царапин - ржавеет. Выяснилось, что щель между баком и задней опорой совершенно не была окрашена. Как краска просохнет нанесу на бок тарировку, а то в лесу ни фига не понятно сколько там ещё бензина.

 

Шарик линка пока живой, но пора заказывать новый: проволока из его набивки уже лезет в стороны. Та же ситуёвина и с опорами аморта. Но эти в запасе есть. 

 

Левый сальник пера просится на замену: перо жирное на ощупь. Впрочем оно жирное уже 1000км. К сезону заменю, а пока так поезжу.

 

Масло разумеется в движке заменил. Заводить не стал, просто на час тепловентилятор на движок направил, чтоб оно по жиже стало. Выяснилось, что после 3х месячного простоя масла в фильтре почти не остаётся, движок даже протирать не пришлось. А вот колечки резиновые весьма задубели, что в крышке, что в глубине которое. Надо будет заменить при следующей замене масла. Масло слил аддинол мото 10-50. Вспомнилось, что я забыл в середине сезона его поменять и сливалась в результате очень чёрная субстанция, отработавшая почти 3000км. Залить хотел Люкс 10-40, но когда увидел как сильно оно загустело при -15    - рисковать не стал и залил Мобил1 0-40. Доставшееся мне из проверенного источника причём даром :P  Пожалуй неплохое сочетание цены и качества B) А лукойл к лету залью, заодно и движок промоется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати диаметры колечек фильтра:

(внешн Х внутр Х тело)

13 х 17 х 2  - в глубине которое,

52 х 57 х 2,5  - крышка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, я фак открою, а ты занеси туда эту инфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вобще то думал, что китайцы красят движки двухсоток в чёрный цвет, чисто для понтов, оказалось нет - по делу: чёрный двигатель значительно лучше отводит тепло!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один мотард БМ200 начали готовить под стандрайдинг. Пока у них все ограничилось защитой и дублером, и оч интересно что они будут делать с тормозами и двигателем))

Те, кому много букаф, могут посмотреть коротенький ролик снятый на мобилу в процессе ожидания и нахождения в цехе.

Для буквоманов перепостим зарисовки нашей Питерской сотрудницы, может кому будет интересно или полезно.

Большинство мотоциклистов советуют будущему первосезоннику покупать лёгкий и малокубатурный первый мотоцикл. И они абсолютно правы!
 
В спорте - это тоже имеет большое значение. Не важно сколько сезонов ты отъездил, сколько мощных мотоциклов сменил -  в стантрайдинге ты становишься новичком. И от того какой мотоцикл ты выберешь первым для тренировок - зависит твой прогресс в целом. 

Все помнят что прошлый сезон, который был у меня первым в попытках стантить, я провела на ZX6R. Успехи были переменными, падений было много, но и прогресс был очевидным.

1.jpg

Но почти все опытные райдеры, которых мы наблюдаем на площадках (наверное за редким исключением), начинали с маленьких, малокубатурных пит байков, мотардов и скутеров. 
 
На легком мотоцикле не только проще учиться, он так же прост в переделке под стантрайдинг. 
 
Не так давно я стала обладателем мотарда BM и привезла его на доработку под стант в Crazy Iron.

2.jpg

Я покажу как он выглядит после переделки.
 
Baltmotors MOTARD с 200-кубовым четырёхтактным двигателем Qingqi, изготовленным по лицензии компании Suzuki. Вес его 126 килограмм. На таком мотоцикле раньше тренировался знаменитый в своих кругах райдер - Денис Грачёв. После чего ВМ под стант начали покупать и перестраивать всё больше и больше людей. 

3.jpg

Для начала с мотоцикла было снято всё лишнее: пластик, зеркала, приборка с фарой, поворотники и стоп сигнал. Затем была поменяна ведущая, ведомая звезда и цепь. Мы перевели мотоцикл с 428ой на 520ую цепь и ведомую звезду в 62 зуба. Первая передача тем самым стала совсем короткая, но зато я получила контролируемый подъем мотоцикла на заднее колесо со сцепления. 


Что касается ручки сцепления - она тоже была поменяна. Теперь рычаг сцепления стоит облегчённый и короткий под один указательный палец. Была так же удлинена (наварена) лапка сцепления, чтобы выжимать рычаг одним пальцем было легче. 
 
Был установлен рычаг дублёра заднего тормоза на руль. 

укороченный рычаг CRAZY IRON, стантовая звезда производства Крэзи Айрон

Ножной задний тормоз остался без изменений , а вот за дублер заднего тормоза - отвечает оригинальный суппорт снятый с заднего тормоза Kawasaki ninja 636 


Что касается железного обвеса - он был спроектирован индивидуально под конкретную модель мотоцикла и под мой рост. После тестов и моделирования была изготовлена клетка, бугель и сабкейдж, а так же вставлены слайдеры в ось переднего и заднего колеса. Таким образом мы получили по 5 точек соприкосновения с асфальтом на каждую сторону. Точки раполагаются таким образом, что с какой бы траектории не падал мотоцикл - он приземляется на пару каких-либо слайдеров. Все слайдеры естесственно имеют возможность замены в случае их повреждения или истрирания. 
 
Использовалась стальная , бесшовная труба 27 и 22 диаметров. Стенка трубы составляет 2,5 мм.  Более мощный профиль трубы осознанно не стали использовать для легкого мотарда.  

стантовая клетка Крэзи Айрон на BaltMotors

Сабкейдж установлен на посадочные места заводских штатных подножек. Он защищает глушитель. А также является дополнительным ребром жесткости при поперечных ударах.  
Подножки сабкейджа изготовлены из алюминия и имеют противоскользящую накатку для обеспечения лучшей устойчивости при выполнении трюков. 
На торцах подножек предусмотрен защитный слайдер который устанавливается на резьбу.  
 
Бугель на мотоцикл был спроектирован таким образом,что при вывешивании мотоцикла на заднее колесо за точку баланса , мотоцикл не переваливается назад в далеко отрицательный угол.  
 
На бугеле имеется ступенька. Мы ее сделали для того, чтобы поставить ногу на бугель, при трюках в положении стоя. Высота ступеньки также делается под рост райдера. В конце бугеля установлена алюминиевая пластина (она тоже имеет возможность замены в случае истирания). 
 
Вес всей стальной конструкции составляет около 10 кг, это оптимальный вес для такого легкого мотоцикла и меня, весом 50 кг.

Дарья Харченко и Балтмоторс

Пока писалась статья - я делала тестовые заезды на мотарде. Любой мотоцикл надо настраивать под себя. И ещё какое то время обязательно уйдёт на доделку. В данном случае меня беспокоили тормоза. Даже для такого маленького мотоцикла- тормоза должны быть хорошие. Поэтому ещё предстоит заменить штатный тормозной диск, крепления и сами суппорта.


Стантрайдинг - очень тернистый путь, трудозатратный, травмоопасный и финансово-ёмкий. 

И я не уверена что пройду его до конца, что достигну профессионального уровня. Но я прикладываю ежедневные усилия для этого, борясь со страхами внутри себя. Кроме почти ежедневных тренировок на байке, моя подготовка к сезону включает в себя работу в зале (эквилибристика и силовые тренажоры). 

7.jpg

После своего прошлогоднего опыта, после участия в соревнованиях Stunt Cup 2016 я поняла , что чем легче мотоцикл, тем быстрее идёт прогресс. Я советую всем начинать свои тренировки с маленького и лёгкого мотоцикла. А потом уже переносить эти навыки на большой и тяжёлый байк.

8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни! Всех с наступающим Новым годом!!! Я желаю вам здоровья, сил и терпения! Берегите себя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Арсен)))) Новых встреч в Новом году!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брача! Друзи! И просто хорошие люди! Будь Ваши колеса в Воздухе или на Асфальте, в Грязи или песке Морского прибоя, желаю, чтобы МотоБог всегда, всегда приводил Вас к Жене, подруге, или просто домой к Очагу, где Вас любят и ждут. Только небо знает, сколько этому хрупкому миру еще быть, но я уверен, что еще Год он пробудет, а дальше как получится... Удачи всем на Дороге и Бездорожье, здоровья и простого счастья, берегите себя! Ну а БМ... БМ вывезет, а как иначе!!! С Новым Годом!

Изменено пользователем Jhonkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электронную ОСАГО кто-нидь юзал уже? Как наш мопед на сайте Ингостраха обзывается модель?

 

Зашел щас на сайт РГС за электронной сОСАГОй, заполнил формы, все принялось типа и в конце он вместо полиса говорит - надо перейти на сайт заменяющей конторы (Ингострах). С@# %ля! Хрен с ним, перешел, зарегился, опять заполнил млятские формы и застопорился на марке ТС - в СРТС мопед записан как "Baltmotors Motard -200". Как тока не пробовал - нивкакую не принимает. Марка "Baltmotors" там нашлась, а "Motard - 200" не проходит, как только не измудрялся. Какие идеи?

 

Путем перебора букв нашел там только Dakar и Classic. И мощность там можно вбить не меньше 13кВт и 17л.с.

Изменено пользователем LoneWolfRU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провёл тарировку своего бака. Насечки нанёс краской снаружи бака. С Егерскими измерениями есть различия, но и мерял я от середины горловины к топливному крану.

Не сливаемый остаток 200мл

Резрв - 1,3 (1,5)

Полный бак 10,3 (10,5)

Объём топлива - длина линии от дна бака у топливного крана к горловине,см

1-4

2-7

3-8

4-9

5-11

6-12,5

7-14

8-16,5

9-19,5

10-24

 

10 сливаемых литров как раз встали под горловиной бака. Покачивая мот и выпуская воздух вошло ещё 300мл.

На истину не претендую, так как на баке заметная вмятина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bord-51 сказал:

 мерял я от середины горловины к топливному крану.

 

Я мерял, упирая мерку примерно перпендикулярно баку, влево, до самого глубокого места.

Десять литров не впихнул, но, вероятно, это литр у моей мерки был чуть больше эталонного)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мерил поллитровым мерным стаканом, но бытовым, а не эталонным, так что мог и завысить немного ;) Самое главное, что нелинейность объёма бака в зависимости от высоты, в обоих замерах примерно одинаково прослеживается.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все. Мир не будет прежним: 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, режим "еду после попойки" впечатляет. Там наверное еще шокер теперь встрят, чтобы ручку газа не крутитили до упора и не пытались на ходу завалить мот набок... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боюсь думать, что у них там за закрытыми дверями. И это еще гражданская разработка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что не радует беспилотный мотобат, выстреливающий цепью по заднему колесу или выводящий электронику с помощью направленного выстрела из какованить излучателя? (для оформления штрафа за вынужденное перестроение в другой ряд) Ничего, у нас такие штуки плохо приживутся, а эндуристам вообще побарабану мотаки с электронными мозгами вместо мотобатовцев, если для дорог они будут еще пару тройку лет отрабатывать технологию, то на бездорожье эти болванчики не научатся ездить наверное никогда. Если только квадрики с автопилотом - но они толстоватые... Вот квадрокоптеры с ИК датчиками для нас будут проблемой, но это еще не скоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хей, всем привет!

 

Как прошли ваши выходные? Говорят в средней полосе был дубак, :)

 

Мы с товарищами ездили уже во второй раз в горы покататься по снежку. В этот раз я перешёл на лыжи и это оказалось клёво! Познакомился в горах с форумчанином Пашей Gento. Оказалось, что он круто гоняет на борде!

 

Теперь пришло время заняться подготовкой БМки к сезону! :rolleyes:

 

Небольшой видос из поездки:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет немного фоток поразгребал...

 

Троица

 

0_214020_1d4f980b_orig.jpg

 

 

Мимо ягоды проезжать просто так нельзя!

 

0_214021_9a6db9dd_orig.jpg

 

 

Так и не понял, зачем стелсу "усиливать" крышку... Может защита?

 

0_214022_a91afc94_orig.jpg

 

 

Не ездил я по огородам, но понять не могу, где выдрал огуречную рассаду...

 

0_214675_89f4fb5c_orig.jpg

 

 

Загадка: "Найди на покрышке камушек!"

 

0_214024_44bcb9b6_orig.jpg

 

Отгадка:

 

 


Отгадка: Это не камушек а гвоздь!

 

0_214023_ddc943a6_orig.jpg
 

 

 

 

Изменено пользователем Jhonkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница в передаточных числах QM200 и Suzuki DR200 (из мануалов). По-моему первичный редуктор в QM более тяговый.

5Fff8mjZ2qc.jpg LaarzXDgmHU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...