Перейти к содержанию

BM ENDURO(Motard) 250


Рекомендуемые сообщения

Тогда надо уточнить, что человек имел ввиду - под словом "болтается". Можно сделать видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Завтра надеюсь доберусь до гаража, запишу на видео болтанку диска. 

 

Аккум зеленый, работу смогу записать не скоро, весь мот разобран :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, 3zheka4 сказал:

Тормозной диск "болтаться" должен, так-как он плавающего типа. Для компенсации теплового расширения.

Подтверждаю, на новом бм диск закреплен не жестко, болты протянуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.04.2017 в 20:45, ant-bear сказал:

Подтверждаю, на новом бм диск закреплен не жестко, болты протянуты.

А задний жестко с завода закреплен? или тоже болтается?

 

Вот видео с Юутуба как болтается передний диск, люфт в горизонтальной плоскости четко видно, в вертикальной по видео не видно, но есть небольшой

 

 

И еще вопрос по сальникам передней вилки. Вчера купил сальники 41х54х11 как по FAQ. А вот про пыльники не подумал, в комплекте с сальниками не было, кто-нибудь аналоги знает? Скажите артикула чтобы  заказать на экзисте? На память текло из левого пера. Так вот там был пыльник(который я по незнанию сперва принял за сальник), с которого слетела пружинка, прижимной силы не было, плюс может забилась внутрь пыль, а там дальше и под сальник забилась , и не давала ему плотно облегать перо, из-за чего масло и подтекало. Но теперь после переборки вилки, если я поставлю новые сальники, то без пыльников они прослужат не долго...

 

Ну и еще вопросик: достоверно известно на горячем или на холодном двигателе у нас регулируются клапана? Зазоры то даны, а вот для какого состояния - нет. Судя по автомобилям зазоры по мануалам указывают везде по разному, то для горячего, то для холодного двигателя

 

Изменено пользователем GALANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера купил сальники 41х54х11 как по FAQ. А вот про пыльники не подумал... 

А дай код для заказа сальников?

Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм, у меня на модели 13 года нигде люфтов нет, может спросить у продавца (если это возможно), менял ли он диск?

 

На счет клапанов - вот есть хороший видос

 

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.04.2017 в 07:29, GALANT сказал:

А задний жестко с завода закреплен? или тоже болтается?

 

Вот видео с Юутуба как болтается передний диск, люфт в горизонтальной плоскости четко видно, в вертикальной по видео не видно, но есть небольшой...

 

На вашем видео виден люфт в креплении диска к ступице, тут явно протягивать.

Когда я говорил про небольшой люфт вот что имел ввиду:

 

На заднем не снимал, на форум в то время не заходил. Думаю, что ситуация должна быть аналогичная.

Изменено пользователем ant-bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову, если откручивать болты т.диска, то их желательно предварительно хорошо разогреть (можно бытовым феном), т.к. болты сидят на фиксаторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Jhonkin сказал:

К слову, если откручивать болты т.диска, то их желательно предварительно хорошо разогреть (можно бытовым феном), т.к. болты сидят на фиксаторе.

Да, и прикручивать с использованием разъемного фиксатора резьбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вроде система с плавающим диском, так задумано, нет?

Не с того видео смотреть начал. Подтягивать однозначно

Изменено пользователем LoneWolfRU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ant-bear сказал:

Когда я говорил про небольшой люфт вот что имел ввиду:

 

Нда, посмотрел сейчас у себя диски - на переднем немного горизонтальное смешение есть, вертикального нет. На заднем так же. Но, если честно у меня к 10 т. только задние колодки сносились, т.е. сильно тормозами не пользуюсь :rolleyes:

Изменено пользователем Jhonkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, madox сказал:


А дай код для заказа сальников?

Tapatalk
 

All balls racing 55-119 - сальники 41х54х11

All balls racing 57-115 - пыльники 41x54,5x12,5 

All balls racing 55-119 - комплект этих же сальников и пыльников.

Все на оба пера сразу. Сальники наши, пыльники пока не брал, решил старые сперва вычистить и пружинку подрезать.

 

 

9 часов назад, LoneWolfRU сказал:

Это вроде система с плавающим диском, так задумано, нет?

Не с того видео смотреть начал. Подтягивать однозначно

С диском тогда буду разбираться

 

14 часов назад, Jhonkin сказал:

Хмм, у меня на модели 13 года нигде люфтов нет, может спросить у продавца (если это возможно), менял ли он диск?

Не менял, но он рукожоп тот еще как выяснилось, предупреждал что задний тормоз не работает - подтекает якобы с суппорта, я думал там ерунда... в итоге болты которые держат колодки (штифт с головкой под шестигранник + заглушка под шестигранник) не открутились ни каким из известных мне способов, даже после того как я просверлил сверлом М6 заглушку (там резьба М8), она не поддалась, они просто срослись с суппортом. Колодки не просто стерты, - на одной колодке под искос сточен сам металл колодки на 2-3 миллиметра, наверное суппорт испытал адский перегрев и от этого болты "вросли" в резьбу. Короче весь задний суппорт на замену :(. Буду искать на разборке

 

Вчера разобрал аккумулятор, не знаю почему на форуме выложено фото, где его как будто расплавленным ножом открывали, там снизу аккума 4 отверстия глубоких, в них винты, все разбирается аккуратно. На аккуме нет платы защиты, но есть балансировочная плата. Под синей пленкой мягкие дутые накладки, сперва подумал что ячейки вздулись и хана аккумулятору, оказалось что все в норме, измерил напряжение каждого элемента по отдельности - везде одинаковое 3.6В, в сумме 14.4В - 1750мАч влезло. Может быть аккум подуставший, а может это и есть его реальная ёмкость.

 

 

IMG_20170405_234521.jpg

IMG_20170405_234527.jpg

IMG_20170405_234704.jpg

IMG_20170405_234535.jpg

IMG_20170405_234543.jpg

IMG_20170405_234514.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

А что значит пружину в пыльнике подрезать?

Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

16 минут назад, madox сказал:

А что значит пружину в пыльнике подрезать?

На сальниках и пыльниках есть  стягивающая пружинка по всей окружности, иногда даже две шт. Один конец этой пружинки имеет утоньшение и вкручивается в другой конец, так. вот если пружинка ослабла, можно другой, толстый конец подрезать... смотри фото, там все понятно, только длину подрезки по месту смотреть нужно.

 

PS. коды задних суппортов для 200 и 250 разные они и в реале разные? Просто на сайтах запчастей их почему - то не делят на 200-250

7989b06s-960.jpg

1189b06s-960.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, GALANT сказал:

Может быть аккум подуставший, а может это и есть его реальная ёмкость.

 

За 4-ре года не мудрено, что АКБ постепенно теряет свою емкость, но у меня еще пока держится, так что не стоит забывать про его долгую жизнь. По поводу фото - его я скопировал с поста форумчанина, который по не знанию сжег свой АКБ автоматической зарядкой на 12/24 вольта, и т.к. АКБ был мертв, то скорее всего он и заморачиваться не стал с его аккуратным разбором. Помимо всего прочего на наши моты ставились аккумы разных моделей, поэтому наличие балансировочной платы было не везде.

 

P.S. Задние суппорты разные - у 200 однопоршневые, 250 - двухпоршневые -> значит и сами колодки разные.

Изменено пользователем Jhonkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, GALANT сказал:

Не менял, но он рукожоп тот еще как выяснилось, предупреждал что задний тормоз не работает - подтекает якобы с суппорта, я думал там ерунда... в итоге болты которые держат колодки (штифт с головкой под шестигранник + заглушка под шестигранник) не открутились ни каким из известных мне способов, даже после того как я просверлил сверлом М6 заглушку (там резьба М8), она не поддалась, они просто срослись с суппортом. Колодки не просто стерты, - на одной колодке под искос сточен сам металл колодки на 2-3 миллиметра, наверное суппорт испытал адский перегрев и от этого болты "вросли" в резьбу. Короче весь задний суппорт на замену :(. Буду искать на разборке

 

Недавно менял задний суппорт. Заказывал вот тут . Приятно был удивлен обнаружив что с суппортом сразу в комплекте колодки идут. Это оригинальный суппорт, продавец проверенный.
 

Параллельно 2 вопроса к присутствующим:

1. Как часто надо регулировать клапана? В мануале не нашел.
2. Моя 250ка 2014 года в эксплуатации с осени 2015. Заметил что стартер вяло крутит после недельного простоя. После покатухи все норм. Подозреваю, что накрывается медным тазом аккум. Сразу скажу, на зиму аккумы снимаю и храню в тепле. Есть конечно вариант утечки, но это проверю только через неделю. Какой кто посоветует к покупке? 

Изменено пользователем Shoot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shoot сказал:

Заказывал вот тут .

Он у меня на примете, но это ждать месяц-полтора, мне бы из России б/у найти... Сегодня отдал токарям, если смогут фрезой новое отверстие соосно сделать, то обойдусь малой кровью, если нет, то супорт на выкид

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shoot сказал:

 

Недавно менял задний суппорт. Заказывал вот тут . Приятно был удивлен обнаружив что с суппортом сразу в комплекте колодки идут. Это оригинальный суппорт, продавец проверенный.
 

Параллельно 2 вопроса к присутствующим:

1. Как часто надо регулировать клапана? В мануале не нашел.
2. Моя 250ка 2014 года в эксплуатации с осени 2015. Заметил что стартер вяло крутит после недельного простоя. После покатухи все норм. Подозреваю, что накрывается медным тазом аккум. Сразу скажу, на зиму аккумы снимаю и храню в тепле. Есть конечно вариант утечки, но это проверю только через неделю. Какой кто посоветует к покупке? 

 

По клапанам, возможно более опытные люди подскажут, мне кажется что в двух случаях - когда делаешь глобальную профилактику (можно просто контролировать зазоры) и когда они начинают звенеть. Имхо, если опыта немного - лучше не трогать, но дело личное.

 

На счет АКБ - очень вероятно есть утечка. В этом случае можно искать и устранять косяк в электрике, а так же можно поставить выключатель массы, и после покатушки просто отключать минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стал я мотардистом...

Слышал о необходимости контроля температуры нашего двигателя. Не совсем понятно зачем, но  раз надо, дайте ссылки на термометры и технологию их внедрения?
А ещё живет в моем мотарде что-то, что мешает ему иногда заводиться. Точнее будет сказать, что он иногда заводится. Боится эта дрянь пощелкивания килсвичем. Где связь? Говорят это распространенная болезнь. Кто как это лечит?
Свет тоже достоин внимания, но тут уж я как-нибудь сам.

Изменено пользователем madox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю, новый или БУ?

 

Датчик обычно ставят бездорожники, те, кто ездит по асфальту - проблем обычно нет (если не загонять коника на всю катушку). Вот здесь можно почитать. (мое сообщение пока не почистили, так что считать верным - последнее). По поводу перещелкивания - народ где-то отписывался, но не помню как решили. Я у себя перетряс проводку - завожусь норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...