Перейти к содержанию

BM ENDURO(Motard) 250


Рекомендуемые сообщения

материалом пластика еще и формой фары. А так только колеса махнуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

11 часов назад, bord-51 сказал:

и датчик скорости.

 

Да нафиг надо, я поставил мотард колеса на эндуро редуктор, у меня мопед теперь 140 стреляет играюче.?

 

Поделюсь информацией с коллегами, не сочтите за рекламу, но мне бы такая информация очень пригодилась.

 

Итак, решил я тут обслужить ступицы обоих комплектов колес, так как эндурные были с заклинившими намертво подшипниками(как я ездил не понимаю). Первым делом полез в фак по 250-кам и ничего не нашел. Помогла группа в контакте, где я уже вышел на информацию от Егеря, за что ему огромное спасибо, оставленную им в факе от 200-ки. В общем начал я искать сальники по мотомагазинам и прифигел от ценников. За некоторые сальники цены до ходили до 600 рублей штука! И при этом еще в разных магазинах по одной позиции, что не очень удобно. В общем долго я искал и вспомнил один магазинчик, где уже отоваривался раньше, он прямо по дороге домой находится, очень удобно. В общем у них в наличии было все, кроме сальника в редуктор. Но и его можно было заказать или подобрать чуть другого размера, я не стал морочиться, у меня только один был мертвый из-за предыдущего владельца, который всунул сальник под редуктор, а со стороны дистанционной втулки подшипник был открыт всем ветрам.. Кстати сомнения свои я развеял сборочным чертежом, который всегда можно загуглить на сайте питерского магазина по запросу "колесо в сборе bm200". Там и другие сборочные есть по нашему мопеду.

 

21681857_m.jpg

 

Ссылку на магазин попробую сделать скрытой, не знаю, правда как, но попробую.

 

 

Изменено пользователем Crimson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.05.2018 в 13:25, Jhonkin сказал:

Перетряхивал линк - пришел к выводу, что перегрев был допущен при производстве. Таких температур в линке быть не может.

 

В 07.05.2018 в 02:17, roller-i сказал:

Если такое у всех, то рискну предположить, что так задумано. Зонная закалка.

 

В 07.05.2018 в 10:55, HemuL сказал:

Такое же посинение с одной стороны и у меня.

 

Могу еще пищу для размышлений закинуть, по поводу той же втулки линка.

После сборки, но до протягивания подвески заметил, что втулка линка смещена в одну сторону. Т.е. с одной стороны стоит заподлицо с сальником, а с другой торчит. Поправил вручную все "костяшки" подвески, выставил втулку по центру и затянул. Пару раз качнул подвеску и втулка опять смещена.

Посмотрел как дело обстоит на BM 250 у друга, на котором не тронута подвеска с завода - там то же самое...

В общем-то я забил на это дело, учитывая, что новый линк стоит 2800, но все равно не приятно.

IMG_20180415_153811.jpg

IMG_20180415_153748.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.05.2018 в 16:06, ant-bear сказал:

 

 

 

Могу еще пищу для размышлений закинуть, по поводу той же втулки линка.

После сборки, но до протягивания подвески заметил, что втулка линка смещена в одну сторону. Т.е. с одной стороны стоит заподлицо с сальником, а с другой торчит. Поправил вручную все "костяшки" подвески, выставил втулку по центру и затянул. Пару раз качнул подвеску и втулка опять смещена.

Посмотрел как дело обстоит на BM 250 у друга, на котором не тронута подвеска с завода - там то же самое...

В общем-то я забил на это дело, учитывая, что новый линк стоит 2800, но все равно не приятно.

IMG_20180415_153811.jpg

IMG_20180415_153748.jpg

 

А чего неприятного? :) 

Втулка линка - как раз таки по центру отверстия линка. А когда ты енто дело разбирал, должен был обратить внимание на тот факт, что отверстие под болт во втулке расположено не по центру. Если попросишь друга покачать мот, а сам будешь смотреть на этот узел, то поймёшь зачем так сделано.

 

Ай сразу не понял про какое смещение речь. Линк самоустанавливается на втулке, делов-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, напоролся на 300 кубовый кит для gn250 : цилиндр, поршень, кольца, прокладки и т.д. Никто не пробовал колхозить такое к нашему мотору? Я так понимаю, кроме самого кита надо ещё и клапанную крышку с клапанами и прочим заказывать. По крепежа интересно подойдёт? 

Хотелось бы добавить 6-8 кобыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.05.2018 в 15:06, ant-bear сказал:

Посмотрел как дело обстоит на BM 250 у друга, на котором не тронута подвеска с завода - там то же самое...

 

Хмм, у меня все ровно. Надо смотреть где перекос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Jhonkin сказал:

 

Хмм, у меня все ровно. Надо смотреть где перекос.

 

Думаю бесполезно если нету желания переваривать то, что кривовато. Проще шайбу из нержы у токаря заказать, чтобы на втулку линка одевалась. Тогда износ сопряжения линка и маятника будет минимален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же сделать тщательный осмотр в т.ч. проверить подшипники не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни такая фигня...купил нынче отцу эндурик, вроде все хорошо, пробег около 5 000, но он зараза вибрирует сильно после 4000 оборотов на скорости, сильнее всего на 5 передаче ощущается. Сам имею мотард, вибрации вообще нет, если их сравнивать. Куда копать? Что то с валом балансировочным? Шестерню провернуло может? А может ходовая? колеса не перебирал еще, подшипники с ощутимым люфтом, хотя врядли они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, HemuL сказал:

Парни такая фигня...купил нынче отцу эндурик, вроде все хорошо, пробег около 5 000, но он зараза вибрирует сильно после 4000 оборотов на скорости, сильнее всего на 5 передаче ощущается. Сам имею мотард, вибрации вообще нет, если их сравнивать. Куда копать? Что то с валом балансировочным? Шестерню провернуло может? А может ходовая? колеса не перебирал еще, подшипники с ощутимым люфтом, хотя врядли они.

 

Если чем выше скорость тем больше вибраций, то для начале заменить подшипники в колёсах, а там видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, bord-51 сказал:

 

Если чем выше скорость тем больше вибраций, то для начале заменить подшипники в колёсах, а там видно будет.

Так а почему мотард не вибрирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, HemuL сказал:

Так а почему мотард не вибрирует?

У него тоже убитые подшипники?

Раз вибрирует только на ходу, то причина в колёсах. Может балансировка ещё нужна. Но сначала подшипники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, bord-51 сказал:

У него тоже убитые подшипники?

Раз вибрирует только на ходу, то причина в колёсах. Может балансировка ещё нужна. Но сначала подшипники.

Ок,  будем менять, смотреть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, bord-51 сказал:

Может балансировка ещё нужна.

 

Имхо на эндурике балансировка не особо нужна. Ну да, немножко колесо подпрыгивает ближе к 100, но не критично. Тем более если злая и не свежая резина, то шашки в разных местах по разному снашиваются и смысл балансировки почти нивелируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Jhonkin сказал:

 

Имхо на эндурике балансировка не особо нужна. Ну да, немножко колесо подпрыгивает ближе к 100, но не критично. Тем более если злая и не свежая резина, то шашки в разных местах по разному снашиваются и смысл балансировки почти нивелируется.

 

Я в этом году отбалансировал. Заднее потребовало 70г, переднее 20г. Разумеется балансировать надо новое колесо. Съеденное яйцом или не выезжающее на асфальт - смысла нет. Баласировал в первую очередь для продления жизни резине, так как образовывались залысины на 20 сантиметрах окружности, в то время как на противоположном краю ещё 5-7мм протектора. Ну и биение так же ощущалось. Первый выезд после балансировки порадовал полным отсутствием разного рода биений, только мелкая вибрация исправного двигателя, которую уже давно не ощущаю, если не заострять на ней внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Стал счастливым обладателем БМа 250. Только не знаю, мотард или эндуро был изначально. На пластике написано мотард(может меняли), колеса эндуровские со злой резиной.

 

Для использования 90/10 город/легкий бездор стоит ли менять переднее колесо на меньший диаметр как у мотарда или можно оставить как есть, для города это не особо критично?

Ну и какую резину по дешману посоветуете?

Нужно ли менять звезду для удобства передвижения по городу или ее и так должно хватить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, melnik151 сказал:

Всем привет!

Стал счастливым обладателем БМа 250. Только не знаю, мотард или эндуро был изначально. На пластике написано мотард(может меняли), колеса эндуровские со злой резиной.

 

Для использования 90/10 город/легкий бездор стоит ли менять переднее колесо на меньший диаметр как у мотарда или можно оставить как есть, для города это не особо критично?

Ну и какую резину по дешману посоветуете?

Нужно ли менять звезду для удобства передвижения по городу или ее и так должно хватить?

 

Фото мота хотя бы кинь, мы не телепаты. Какие звёзды сейчас стоят - тоже загадка.

Экономия на резине для мота сравнима с экономией на латексе для писюна ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, melnik151 сказал:

Для использования 90/10 город/легкий бездор стоит ли менять переднее колесо на меньший диаметр как у мотарда или можно оставить как есть, для города это не особо критично?

 

Если по большей части ездишь в городе - можно искать колеса мотардовские, ну к ним еще резину и тормозные диски. На 17-х, толстых колесах по асфальту ездить лучше, это факт. Но стоит ли менять одно переднее колесо - тебе решать самому. На резине не экономь, если по бездору дешманский китай еще сойдет, то на асфальте будешь как корова на льду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приветствую всех!

Может кто ни будь знает(или сможет померить) размеры пружин сцепления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...