Перейти к содержанию

С Великой Победой!


Рекомендуемые сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

22 июня в России – День памяти и скорби. В этот день в 1941 году гитлеровская Германия и ее сателлиты напали на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война, стоившая нашему народу миллионы жизней и принесшая колоссальные разрушения и убытки советской стране. Поэтому 22 июня – очень значимая и очень трагическая дата для России, для всех других государств, к 1941 году входивших в состав Советского Союза. Будучи частью Второй мировой войны, Великая Отечественная война имела переломное значение для всей мировой истории ХХ века. После победы над гитлеровской Германией историю стали разделять на довоенный и послевоенный периоды.

 

Гитлеровская Германия напала на Советский Союз на рассвете 22 июня 1941 года. Германские самолеты нарушили воздушное пространство СССР, в ответ на что в 3:06 22 июня 1941 года начальник штаба Черноморского флота контр-адмирал Иван Елисеев приказал открыть по ним огонь. Таким образом, контр-адмирал отдал самый первый боевой приказ об отпоре гитлеровцам во время Великой Отечественной войны. Спустя минуту о начале боевых действий был извещен начальник Генерального штаба РККА генерал армии Георгий Жуков. В 4:00 министр иностранных дел Третьего Рейха Иоахим фон Риббентроп вручил послу Советского Союза в Германии Владимиру Деканозову ноту об объявлении войны. На рассвете 22 июня 1941 года германские войска перешли границу Советского Союза, вторгшись на его территорию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День партизан и подпольщиков.

 

29 июня в России отмечается День партизан и подпольщиков. Этот праздник был установлен в марте 2009 года Государственной Думой Российской Федерации по инициативе Брянской областной Думы в память о тех героических людях, которые в годы Великой Отечественной войны самоотверженно сражались против гитлеровцев на оккупированных территориях. Дата для установления праздника была выбрана не случайно, поскольку именно 29 июня 1941 года Совет народных комиссаров СССР и ЦК ВКП (б) выпустили специальную директиву, обращенную к партийным, советским, профсоюзным и комсомольским органам и предписывавшую создавать подпольные, партизанские и диверсионные отряды и группы для борьбы с гитлеровскими захватчиками. Эта директива дала начало мощному партизанскому и подпольному движению, охватившему практически все оккупированные гитлеровцами и их союзниками территории СССР.

1530214733_6489123fc193.4a3gg1fd088wo8kw1530214776_a9f1117a1128fea2d1285a5ea10091530214786_vershigora_petr_petrovich3.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 июля 1941 года — первое обращение главы Правительства СССР Иосифа Сталина к советскому народу после начала Великой Отечественной войны

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

"Парад" немецко фашистских войск в Москве 17 июля 1944 года.

11785555.jpg11785569.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А после них асфальт помыли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ars523 сказал:

А после них асфальт помыли?

После них и мыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

НУ ВОТ И ВСЁ Ну вот и всё. Земля на грудь уже не давит. Теперь могу я прокричать родне: «Меня нашли! Вам скоро весточку доставят О "без вести пропавшем" на войне». Меня нашли, родной, искать уже не нужно, Уже прочтён мой смертный медальон. Они пришли за мной - отряд неравнодушных, Ах сколько раз я видел этот сон. Запросы, знаю, ты давно уже не пишешь, Но папка твой не без вести пропал. Погиб под Ржевом я, сынок. Теперь ты слышишь? Меня ты помнишь? Ты б меня забрал... Ты плохо слышишь? Это возраст, понимаю. Ну, может, тогда внуки заберут? Ведь я устал тут между адом быть и раем, И верю, что услышат и придут. Но если я и внуками забытый, То знаю, кто услышит голос мой. Откликнись, правнук! Это прадед твой убитый! Я здесь под Ржевом. Забери домой!

image?id=871457797914&t=3&plc=WEB&tkn=*F1D8djv-T5cDQPXJS6jnO7M9HtM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, капер1966 сказал:

НУ ВОТ И ВСЁ

Ветеранов тоже осталось не много...

22942924_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

2 сентября 1945 года, с разгромом японии, завершилась вторая мировая война.

image?id=838465904258&t=20&plc=WEB&tkn=*

 

Представляю насколько тяжело было солдатам закончившим воевать на западе и собиравшимися жить,  снова идти...

 Кстати, на эту тему рекомендую к прочтению книгу "Эшелон неизбежность".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

С днем рождения, товарищ Сталин!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В Санкт-Петербурге отмечают 75-ю годовщину полного освобождения города от фашистской блокады. Она остается одной из самых драматических страниц в истории Великой Отечественной войны. Ленинград находился в осаде 872 дня. Сотни тысяч жителей погибли от голода, холода и бомбежек.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1454660589.jpg

 

+Поздравляю Егеря С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ !!!

Спойлер

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...