Перейти к содержанию

Терморежим ДВС и ККА (коэффициент климатической адаптации)


Рекомендуемые сообщения

Да вообще мицубик кайфовый аппарат! На улице не получится измерить, мне или комп на улицу вытаскивать, или машину в гараж.

 

ОК, время исправил на 20....

 

По Вашим графикам - да, конечно польза есть. Но, почему красный график доходит до 110и градусов?  Увеличена температура термостата?

 

- Каким способом измеряли температуру ДВС (ОЖ)? По показометру, который на панели, или какой-то указанный вами комп?

 

- Слава Богу, что хоть кто-то понимает значение ККА! Спасибо, приятно, однако!

В момент отключения ДВС наблюдается подъем температуры ОЖ на 10С (тепловая инерция - гистерезис), т.е. при отключении при +98 ОЖ и дает скачок температуры до +108С ( на графиках - 108, а не 110, как кажется). 110 на авто не было никогда за 7 лет эксплуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 298
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Первый шаг сделан неправильно. С данным указателем температуры работает только датчик указателя температуры охлаждающей жидкости - ДУТОЖ, маркировка ТМ-106. Вами использован датчик температуры охлаждающей жидкости - ДТОЖ, маркировка 423.3828 или 23.3828 и в Вашем варианте 2112-3851010, применяемый в электронных системах управления двигателем. Это совершенно разные по параметрам и характеристикам приборы. ТМ-106 при температуре 50 по Цельсию имеет разброс сопротивления 525-820 Ом, когда 423.3828 имеет точно 973 Ом. К тому же ток протекаемый через датчик при высоких температурах будет слишком велик, что само собой привнесет погрешности, да и терморезистор датчика скорее всего из этого быстро деградирует.

Спасибо за ценные замечания!

Хорошую проблему вы подняли - отсутствие подробных технических характеристик при продаже того или иного товара.

С этим сталкиваюсь каждый день. Просто кому-то очень нужно народу заморочить голову и отбит способность мыслить!

 

- Датчик выбирал по разным и меняющимся во времени своих же критериев. Сначала гнался за резьбой, чтобы его вкрутить снизу вместо сливной пробки масла, потом чтобы был максимально длинным, чтобы засунуть в отверстие для щупа (одноконтактный), затем чтобы контактных клемм было две, т.к. не мог сообразить по обеспечению минуса на одноконтактном. Последний в процессе уменьшения диаметра бронзовой оболочки был сточен до отделения самого бронзового колпачка, поэтому решил оставить термопару на контактах и всё!

 

На самом деле неправильных шагов было значительно больше - некоторые  уже привел.

Список остальных неправильных:

- стрелочный датчик достаточно неточный прибор, поэтому ориентироваться на его показания нужно только после проверки с настоящими значениями температуры (ртутный градусник). На Лацетти стрелочный термометр показывает боле- менее точно до +78С, затем до +115 стоит на одном месте. Как обстоит дела с показометром от ВАЗ я не знаю.

 

- в процессе эксперимента цифровой тестер а ля Чина (за 180 руб) показал прекрасную работу (точные данные и быстроменяющиеся во времени) и простату установки. Почему не установил его - я не знаю, и вернулся к более архаичному варианту. Хотя ответ прост - в гараже 25 лет валялся (новый :)  ) термопоказометр от ВАЗ 2103.

Как же его нужно было непременно установить! ;) По правде, купился на красивую подсветку термометра от ВАЗ, в китайском тестере её не было! Собственно мы часто выбираем красивых, а не умных... :)

 

- при монтаже перепутал полярность проводов к ДТ - пришлось долго с тестером ползать возле скутера и искать причину.

 

- и полушоковый вариант: разъединил контакты от замка зажигания, чтобы бросить плюс..., при соединении взял "маму" от фар и соединил её с "папой" от замка зажигания... продолжил прокладку проводов..., в конце работы вставляю ключ в замок зажигания - ничего не горит, скутер не заводится (стартер не включается)... Стал рвать на себе волосы - зачем полез? угробил всю электрику! Остыл... стал разбираться.. потом долго ржал! 

 

 Так что первый шаг и последующие можно сделать и "неправильными", лишь бы в результате получилось то, на что рассчитывал! Собственно и получилось!

Зная показания температуры от предыдущего пробега, сегодня проехался той же дорогой (ровная трасса, +5С). Результат - до 6000 об/мин - 1 мм до красной зоны индикатора от ВАЗ, даю 7000 - температура растет - стрелка касается красной отметки. Сбрасываю до 6500 - отходит от красной черты. В городе температура гуляла около отметки +90С.

Большего мне и не нужно, однако!   :) пока..

 

Правда, остался один вопрос: как ездить летом, когда температура воздуха больше +20С ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и простату установки

??? :D :D :D

 

 

- Каким способом измеряли температуру ДВС (ОЖ)? По показометру, который на панели, или какой-то указанный вами комп?

Как Вы себе представляете по показометру на приборке считывать с дискретностью 1 градус?

Комп обычный старый, из дома переехал в гараж. Машина подключается к ком порту через самодельный К/Л шнурок, и можно считывать в реальном времени показания всех датчиков, читать и стирать ошибки. Когда купил машину, уже чек горел, надо было чем то диагностировать и лечить :)

 

 

В момент отключения ДВС наблюдается подъем температуры ОЖ на 10С

у меня просто всего на градус выросла 89-90-89-88....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

>>>>>- Каким способом измеряли температуру ДВС (ОЖ)? По показометру, который на панели, или какой-то указанный вами комп?

Как Вы себе представляете по показометру на приборке считывать с дискретностью 1 градус?

Комп обычный старый, из дома переехал в гараж. Машина подключается к ком порту через самодельный К/Л шнурок, и можно считывать в реальном времени показания всех датчиков, читать и стирать ошибки. Когда купил машину, уже чек горел, надо было чем то диагностировать и лечить :)

 

 

В момент отключения ДВС наблюдается подъем температуры ОЖ на 10С

у меня просто всего на градус выросла 89-90-89-88....

 

 

Спасибо!

Просто уточнил, чтобы в дальнейшем основываться на ваших фактах, а не на своих домыслах! :)

Шнурок к диагностическому разъему? 

Чем вылечили? Методика и последовательность? Причина чека на ваш взгляд или как было на самом деле ? :)

 

- Что у Лансера, после остановки ДВС, температура ОЖ растет всего на 1 градус???? Где стоит ДТ и термостат? Марка машины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Просто уточнил, чтобы в дальнейшем основываться на ваших фактах, а не на своих домыслах! :)

Шнурок к диагностическому разъему? 

Чем вылечили? Методика и последовательность? Причина чека на ваш взгляд или как было на самом деле ? :)

Сразу видно что доктор :)

 

Ошибка - недостаточная эффективность катализатора, это и была причиной продажи. Вылечил ломом, выбил оба ката. B) Чтобы чек не повторялся - на вторую лямбду повесил обманку - резистор и конденсатор.

 

- Что у Лансера, после остановки ДВС, температура ОЖ растет всего на 1 градус???? Где стоит ДТ и термостат? Марка машины?

Да, на 1 градус всего вырос. Датчиков вроде 2, который из них использует эбу - хз. Поищу сегодня. Про марку машины шутите? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сразу видно что доктор :)

 

Ошибка - недостаточная эффективность катализатора, это и была причиной продажи. Вылечил ломом, выбил оба ката. B) Чтобы чек не повторялся - на вторую лямбду повесил обманку - резистор и конденсатор.

 

>- Что у Лансера, после остановки ДВС, температура ОЖ растет всего на 1 градус???? Где стоит ДТ и термостат? Марка машины?

Да, на 1 градус всего вырос. Датчиков вроде 2, который из них использует эбу - хз. Поищу сегодня. Про марку машины шутите? :)

 

 

- Как же вы теперь в глаза англо-саксам  смотреть будете с их навязанными Евро-нормами? ;)

У меня первый авто с катализатором..., при планировании его покупки хотел у нового снять катализатор и положить на полку, но руки так для этого и не дошли.

 

Причина выхода из строя катализатора какова?

 

- Про марку сам удивился... я читать не умею, однако!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос кого должна мучить совесть ... 

 

На нашем бензе катов на 100-150 тысяч хватает. Цены на бензин мягко говоря неадекватные.

На мицубовсие запчасти кстати тоже - первый кат встроен в выпускной коллектор и около 30 штук стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос кого должна мучить совесть ... 

 

На нашем бензе катов на 100-150 тысяч хватает. Цены на бензин мягко говоря неадекватные.

На мицубовсие запчасти кстати тоже - первый кат встроен в выпускной коллектор и около 30 штук стоит.

 

- Очень понравился ответ про совесть!  В десятку!

 

- Мой катализатор как новый 0_ae813_d8f8ed08_M.jpg, хотя прошел 130 тыс. км.

Правда, я за качеством бензина слежу в меру возможностей, конечно.

 

Сегодня гонял на Нирване с установленным термодатчиком температуры масла. При +6С в городе проблем нет, даже если гнать в почти полную мощь. Температура колеблется около отметки 90С (85-90). На трассе же после 6500 поджимается к красному сектору. 7000 еще можно периодически давать. 7500 - это уже перебор по температуре. Правда, ДТ еще не оттарировал, поэтому может цифири будут и другие....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 118 тысяч за моим следили другие хозяева. Сразу как купил, сделал обманку. На 145 тысяч выбил. Выглядел так же абсолютно - на просвет все соты просвечивались, оплавленностей не было. Но поверхность наверняка была загажена, поэтому как надо не работал. Поэтому выбил. Хотя можно было и промыть попробовать ортофосфорной кислотой, как лямбды промывают.

 

Есть кстати методика определения засорения ката - вместо первой лямбды ставят манометр. Заводят, газуют. Если давление повышается до 0,5 бар - срочно выбивать надо. У меня 0,2 было.

 

ПС - свой скут - разобрал рулевую колонку. По моему чертежу в интернет магазине подобрали похожую, заказал, до кучи 150кубовую поршневую, новую голову, всё заводской китай, жиклёр в карб под расточку, грузики в вариатор. Так что эксперименты оставлю как минимум до того, как это всё получу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть кстати методика определения засорения ката - вместо первой лямбды ставят манометр. Заводят, газуют. Если давление повышается до 0,5 бар - срочно выбивать надо. У меня 0,2 было.

 

ПС - свой скут - разобрал рулевую колонку. По моему чертежу в интернет магазине подобрали похожую, заказал, до кучи 150кубовую поршневую, новую голову, всё заводской китай, жиклёр в карб под расточку, грузики в вариатор. Так что эксперименты оставлю как минимум до того, как это всё получу.

 - Хорошая идея! Зафиксировал, спасибо!

 

- Вот для такой ситуации и нужен второй скут! Я лично не боюсь ковыряться в скутере! Страшно сразу ковыряться в двух :) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы тема не заглохла про терморежим, выставляю для обсуждения собственную классификацию.

Классификация для авто, но я думаю, что я для скутера ничего не изменится.

 

0_623b8_4afd1b3d_XL.jpg

 

Так или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

четыре сообщения подряд - это уже диагноз: монолог, однако!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего страшного, если есть чего сказать - говори.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего страшного, если есть чего сказать - говори.

Ну, слава Богу, хоть выговориться....

Ночные измерения закончились вывешиванием термодатчика масла на проводе без погружения в картер с целью освобождения последнего от остатков воды из измерительной кастрюльки... с предположением, что утром сухой измеритель правильнее воткнуть в масло картера.

Но утро не задалось - моросил дождь. Дорога на работу была под крышей авто. Дорога была ужастна - расстояние между машинами не удовлетворяли габаритам ТС, поэтому обычный путь на скутере в 17 мин потребовал всех 33! :(

К обеду облака развеялись и представилась возможность на встречу с человеком съездить на Нирване. Машина брошена у гаража, скутер выведен наружу, запущен и оставлен для прогрева до предполагаемых +30С масла.

Зная, сколько на это потребуется времени, сменил экипировку, закрыл гараж и газанул.... Стрелка термометра масла по движению постепенно росла и дошла до 70С, потом вдруг резко упала до 50С !? 

В голове тотчас промелькнула мысль, ... но было уже поздно:

... правая брючина, правый ботинок, бравый бок скутера, правая половина заднего колеса были все в масле...

 

На проводе в свободном пространстве виновато болтался в масле "с головы до ног" новый датчик температуры, правда измерять-то было уже нечего!

Доизмерялся, однако! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, "Не ошибается только тот, кто ничего не делает!" Но и он, в конечном счёте, - ошибается! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера убедился в актуальности тезиса влияния степени обогащение топливной смеси на температуру ДВС.

При открученном винте качества на 70 минут (по циферблату часов - оборот +10 минут) от полностью закрученного, когда образуется обедненная смесь (определил по свече и отсутствию тяги при старте), температура ДВС при городском движении (+5С воздуха) доходила до 115С.

Вывернул  винт качества еще на 30 минут (обогатил смесь) - температура ДВС при городском движении (+5С воздуха) колеблется между 80-95С и выше не поднималась! Тяга прекрасная! Свечу не смотрел.

 

После вчерашних покатушек на фонтане масла задние тормозные накладки под замену - не тормозят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера убедился в актуальности тезиса влияния степени обогащение топливной смеси на температуру ДВС.

При открученном винте качества на 70 минут (по циферблату часов - оборот +10 минут) от полностью закрученного, когда образуется обедненная смесь (определил по свече и отсутствию тяги при старте), температура ДВС при городском движении (+5С воздуха) доходила до 115С.

Вывернул  винт качества еще на 30 минут (обогатил смесь) - температура ДВС при городском движении (+5С воздуха) колеблется между 80-95С и выше не поднималась! Тяга прекрасная! Свечу не смотрел.

 

После вчерашних покатушек на фонтане масла задние тормозные накладки под замену - не тормозят!

В карбюраторе PD24J винт качества смеси регулирует количество воздуха в смеси только для холостого хода и малых оборотов двигателя. При закручивании винта качества воздушный канал перекрывается больше, соответственно смесь обогащается. Выкручиваем, обедняем. На средних и больших этот канал вообще закрывается клапаном системы стабилизации холостого хода - ССХХ. Только поднятие дозирующей на иглы 1 -2 деления обогащает смесь. Но это уже совсем другое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфу! Я так понимаю, что на Нирване карбюратор PD24J. И ваше описание вполне последовательное и логичное, но чем вы тогда объясните прирост мощности на средних и больших оборотах после единственной манипуляции - выкручивании на 30мин (180 гр) винта качества (тот, что горизонтально)???

 

Пока карбюратор не разбирал и не изучал, но не думаю, что он существенно отличается от автомобильного!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но не думаю, что он существенно отличается от автомобильного!

 

Шутите? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...