Перейти к содержанию

Терморежим ДВС и ККА (коэффициент климатической адаптации)


Рекомендуемые сообщения

Принцип работы не отличается, ну, а в деталях - разумеется все разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 298
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот здесь подробное описание наших обычных  карбюраторов, плюс описание с ускорительным насосом.

 http://minimotoride.com/articles/training/23-benzin-smeshivat-no-ne-vzbaltyvat.html

 Влияние винта качества на смесеобразование во всем рабочем диапазоне двигателя есть неисправность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот, карб с постоянным разрежением. Упоминается, но способ работы не раскрыт

 

Про обозначение жиклёров в этой статье - чего то мне казалось, что цифра на нём не диаметр в сотых кажет, а пропускную способность - см3/мин воды при напоре воды 1м. Хотя могу ошибаться.

 

Вроде ничего здесь написано

http://maxiscooter.com.ua/shop/page_9.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но не думаю, что он существенно отличается от автомобильного!

 

Шутите? :)

- Я про принцип действия и про регулировку качества и количества!

 

- Кстати, а какой на Нирване карб?  allexskri2009 пишет о PD24J, в книжке Быкова К.П. даны три вида: Mikuni BDC 2686/BS26 C,  Mikuni BS 26SS и Keihin CVK2 24. Какой из или ещё какой вариант?

 

мой:

http://fotki.yandex.ru/users/avic817622/view/742757/'>0_b5565_aac95c0d_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь подробное описание наших обычных  карбюраторов, плюс описание с ускорительным насосом.

 http://minimotoride.com/articles/training/23-benzin-smeshivat-no-ne-vzbaltyvat.html

 Влияние винта качества на смесеобразование во всем рабочем диапазоне двигателя есть неисправность.

 

Спасибо за науку!

Перечитал руководства к скутеру..., авторам нужно внимательнее относится к тексту, не допускать двойственности понимания, т.к. при описании винта качества смеси не указывают "холостого хода"!

0_b5556_e4184990_L.jpg

0_b5557_13b6008d_L.jpg

 

Остался нерешенным вопрос: почему изменилась температура ДВС после регулировки карбюратора???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитал руководства к скутеру..., авторам нужно внимательнее относится к тексту, не допускать двойственности понимания, т.к. при описании винта качества смеси не указывают "холостого хода"!

Остался нерешенным вопрос: почему изменилась температура ДВС после регулировки карбюратора???

Может ещё влияет на смесь при малом открытии как-то.

На больших нагрузках по идее положение иглы и главный топливный жиклёр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли у кого данные по точному расходу Нирваны в диапазоне +10 - 0С по городу при езде в темпе (~6000 об/мин, резкий старт со светофора, скорость порядка 70 кмч, торможение на след. перекрестке)?

Точный расход - это замер расхода при заправке до одного и того же уровня (перемычка в заливной горловине бензобака).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно замеры не делал, но скажу следующее. Если езжу только на работу и обратно, это приблизительно 96 километров за 6 дней, то заправляюсь 1 раз в неделю на 100руб. В баке при этом запас около 2 с чем то литров. Цикл городской. В воскресенье у Нирваны выходной. Сейчас при цене 92го 29,9руб. выходит 3,34л. Ранее, до наценки, выходило 3,46л., цена 28,9руб, пробег выходил иногда более 100 км. По загородному циклу как не заострял внимания, но ка кто с дочкой поехали покататься. Те же 100руб., полная загрузка скутера приблизительно 140кг. Вышел пробег вроде 95км., это приблизительно, но пониженный расход заметен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно замеры не делал, но скажу следующее. Если езжу только на работу и обратно, это приблизительно 96 километров за 6 дней, то заправляюсь 1 раз в неделю на 100руб. В баке при этом запас около 2 с чем то литров. Цикл городской. В воскресенье у Нирваны выходной. Сейчас при цене 92го 29,9руб. выходит 3,34л. Ранее, до наценки, выходило 3,46л., цена 28,9руб, пробег выходил иногда более 100 км. По загородному циклу как не заострял внимания, но ка кто с дочкой поехали покататься. Те же 100руб., полная загрузка скутера приблизительно 140кг. Вышел пробег вроде 95км., это приблизительно, но пониженный расход заметен.

 

Не поверите! Больше всего понравился не конкретный ответ в цифирях, а рассказ за жизнь! :) И на душе как-то теплее стало!

У меня (Нирваны) пока 4,01 л/100км. 

 

Забыл фотик в гараже... , фото-новостями не порадую! 

Коротко: купил гайку в автомаге, в котором продавец не знает, что в маге есть гайка на 16 с шагом резьбы 1,5. Оказывается для ВАЗ от стеклоочистителей. Водрузил я её на фиксатор резьбы "сверху" штатной на ступицу заднего колеса, т.е. законтрогаил (орфография глагола сомнительна!). Цена вопроса - 5 руб.!

 

Отдельная история как я выяснял отношения в гарантийном мотосервисе магазина "Актив" г. Липецка по поводу умения фиксировать гайку на резьбе - ребята так и не поняли, что у них руки растут из .... Ну, да ладно - выросли, и то хорошо! В качестве аргумента во время накала неторопливой беседы сервисмЭн меня спросил: "А у вас никогда не откручивалась затянутая гайка ступицы?"

Я по-честному ответил, что нет. Он с гордостью воскликнул: "А у меня откручивалась!" Этим изречением он как бы подчеркнул свои высокие профессиональные навыки! 

 

В процессе замены задних тормозных колодок рассыпался второй пыльник направляющих скобы суппорта - Китай резину делать не может! Полевой ремонт - прям поверх после обезжиривания америкосовкий формирователь прокладок. В 21.30 всё бросил и поехал смотреть "Голос" 

 

Первый скутер Racer "усирается", летая по городу в поиска зап.частей для второго скутера Нирваны, думая только об одном: "Лишь бы меня не продали!" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

китайцы всё могут и умеют. Особенно экономить.

Если серьёзно - чтобы продлить жизнь резинок - почаще чистить от грязи, смазывать (пшикать силиконовым спреем и сразу же тряпочкой вытирать. И стараться технику на солнце не держать. Такая вот климатическая адаптация.

 

 

У меня и знакомого практически одинаковые велики - моему 7 лет, его на год младше. Гофры на передней вилке у него давно порастрескались и порвались, у меня всё ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

китайцы всё могут и умеют. Особенно экономить.

Если серьёзно - чтобы продлить жизнь резинок - почаще чистить от грязи, смазывать (пшикать силиконовым спреем и сразу же тряпочкой вытирать. И стараться технику на солнце не держать. Такая вот климатическая адаптация.

 

 

У меня и знакомого практически одинаковые велики - моему 7 лет, его на год младше. Гофры на передней вилке у него давно порастрескались и порвались, у меня всё ок.

К Китаю у меня двойственное отношение... но все более меняется в плюс, особенно после разбора тормозных колодок... - оказывается, они разбираются !!!

Фотоаппарат забрал... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем климате китайские гайки имеют тенденцию откручиваться, этому также способствует качество работы специалистов в мотосервисе! :)

 

Один из способов профилактики откручивания - это посадка резьбы гайки на фиксатор, а также дедовский способ при помощи контрогайки (гайка от стеклоочистителей ВАЗ):

0_b58a8_4ea78162_M.jpg0_b58a9_78679c73_M.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие на форумах жалуются на вибрацию зеркал Нирваны. Это естественно, сказывается на безопасности движения.

Купив скутер Нирвану, я сам убедился в актуальности данной проблемы.

Теоретическую причину дрожания зеркала я разгадал быстро, но практически убедится в теории удалось только сегодня.

 

Зеркало на штанге из себя представляет перевернутый маятник. Длина этого "маятника" совпадает с частой вибрации скутера при движении. Поэтому для устранения вибрации нужно было просто изменить длину держателей в ту или иную сторону, т.е. укоротить или удлинить.

Я выбрал второе, т.к. зеркала нужно было поднимать, чтобы они почаще были в поле зрения водителя.

 

Штангу сделал из держателя шторки для ванной. Трубка - нержавейка диамером 22мм.

Остальное на фото...

0_b5a41_7185ac18_M.jpg0_b5a46_4ccdd4e8_M.jpg

0_b5a44_f69b2df9_L.jpg

 

Вас интересует результат?

1. Практика подтвердила теорию!

2. Да ещё за счет подъема зеркала обзор сзади увеличился, т.к. верхняя часть зеркала перекрывается шеей водителя, а не его плечами.

3. За счет более высокого положения краев зеркал от дороги теперь контакт с зеркалами легковых авто невозможен (они теперь на разных уровнях)!

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С наступление холодов стало актуальным выполнить тепловую адаптацию скутера....

Решил начать с руля, а именно, сделать экраны на руле для кистей с целью сохранения в них тепла при низкой температуре и высокой скорости.

 

Вот такая получилась ветрозащита:

 

0_b5cfa_efbe9431_L.jpg\

Цена вопроса: 88 рублей!

0_b5cf7_70d04b3_L.jpg

 

Сегодняшняя езда на скутере со звуковой сигнализацией поворотников и поднятыми, невибрирующими зеркалами - это песня!!! :)

 

http://fotki.yandex.ru/users/avic817622/view/744704/'>0_b5d00_cc77e7f7_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня продолжил работу по терморежиму ДВС Нирваны. 

Исследования при +10- +12С.

Трасса при движении более 10 минут на прогретом до 90С ДВС при 6500 об/мин температура доползает до красной отметки датчика. Приходится чуть сбрасывать обороты.

Городской цикл : резкий разгон, движение 60-70 кмч  и торможение  - до красной метки температура не доходит.

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

над установкой дополнительного маслорадиатора не задумывались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

над установкой дополнительного маслорадиатора не задумывались?

 

Задумывался!

Но пока не все конструкторские идеи реализованы по повышению эффективности теплоотдачи. Для реализации одной вчера уже купил пластиковое ведро. Планирую увеличить давление и объем воздуха в воздухоприемнике установкой патрубка переменного сечения к оси движения встречного потока воздуха.

Интересно, кто-либо это делал?

Также перестал устраивать жигулевский показометр, т.к. точной градуировки выше 100 градусов на нем сделать проблематично, кипятить масло и измерять температуру при этом - страшно!

Планирую параллельно поставить цифровой, который уже стоял (китайский тестер).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причём тут 100 градусов??? Как я понимаю, для масла это далеко не предел и это его температура в картере. В парах трения масло греется по-любому значительно выше.

 

Про перегрев могу только добавить - у меня на галактике при длительном движении по трассе летом перегрев чувствовался - по изменению мех шумов движка. При работе на холостых и в городе шумок постепенно пропадает.

 

Из тюнинга по повышению эффективности теплоотдачи вроде уйма всего -

дополнительные воздухозаборники

крыльчатки увеличенной производительности (на сколько неизвестно, но кислотно ярких цветов)

масляные радиаторы с подсоединением вместо крышки фильтрующей сетки

масляные радиаторы с подсоединением врезкой фитингов в картер

комплекты водяного охлаждения

 

Из того, что я делал - заводской крыльчатке чуток увеличил производительность. Насколько стало лучше - пока не мерил, но цифровой термометр уже купил. На досуге поставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...