Перейти к содержанию

Коллективный прохват вдоль южного забора. (Калиниградская обл.)


Рекомендуемые сообщения

 а если грубо, в какие деньги влетит 2-3 дневный тур, с перелётом из Москвы???? + гостиница + расходы .. хотя бы приблизительно сумма? 

10 - 20 -  40 т. руб.??? ХОТЬ НА ПЕНСИИ В КОСМОСЕ ПОБЫВАТЬ, КОПИТЬ БУДУ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Клево вам... красота кругом, низкие пошлины, упрощенное получение виз. 

Жду фото отчета с ваших покатушек))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 а если грубо, в какие деньги влетит 2-3 дневный тур, с перелётом из Москвы???? + гостиница + расходы .. хотя бы приблизительно сумма? 

10 - 20 -  40 т. руб.??? ХОТЬ НА ПЕНСИИ В КОСМОСЕ ПОБЫВАТЬ, КОПИТЬ БУДУ!

Ну, на такой вопрос я не отвечу! Это надо специально "копать" инфу, попробуй в нэте поискать. Наши, кстати, тоже так отдыхают, - например с "дальнего востока" области едут на "дикий запад" к морю, там снимают комнатку ( у моря многие живут сдачей жилплощади туристам) и отдыхают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. покапаю. но чую путешествие не дешовое и стоимость сравнима со стоимостью китайчёнка. спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернемся к нашим баранам. Я тут набросал регламент, основываясь на опыте сплавов, которых организовал некоторое количество. Сразу скажу, что толпу мотоциклистов ни разу не водил на прогулку. Но почитать регламент будет полезно, по крайней мере даже если половина его будет выполнена, нас много сюрпризов ожидать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. Опоздавших не ждем. Кто опоздал, тот догоняет.

2. Никто не рассчитывает ни на чью помощь (кроме заранее обговоренных случаев).

3. Каждый имеет с собой запас топлива и масла, если необходимо, на всю поездку с запасом.

4.  Каждый имеет с собой необходимый комплект запчастей и расходников (запасные части, шпонки, шпильки, цепи, втулки, рычаги, веревки, заплатки и клей, свечи и минимальный инструмент для ремонта) на случай поломок и других непредвиденных ситуаций.

 

Данными требованиями не исключается взаимопомощь и взаимовыручка, а наоборот, данные правила призваны улучшить отдых и сделать его максимально комфортным и безопасным.

 

Дополнения к регламенту:

 

Минимально-необходимое имущество для экипажа 

 

1*. Мотоцикл 

2*. Палатка 

3*. Спальные мешки или одеяла. 

4*. Топливо.

5*. Провиант, позволяющий скрыть слюни при виде обеда другого экипажа 

6*. Деньги, в сумме позволяющие добраться до точки старта и вернуться с точки финиша и резервная касса. 

7*. Защитная экипировка (минимум шлем)

 

8**. Аптечка  

9**. ЗИП к мотоциклу 

10**. Спички или зажигалка. 

11**. Веревка. 

12. Топор. 

13. Кружки, миски, ложки по числу людей. 

14. Средства от комаров и клещей. 

15. Котелок.

 

Дополнение к дополнению регламента

 

Дополнительно рекомендуемое имущество для экипажа: 

 

16. Туалетная бумага или что там у вас… 

17. Фонарь.  

18. Мобильник. 

 

 

Минимально-необходимое имущество для каждого члена команды: 

 

1. Рюкзак или его достойный заменитель, но не пластиковый пакет. 

2. Комплект сменной сухой одежды упакованной крайне герметично. 

5. Коврики из вспененной резины (пробки и т. п.) 

7. Сигареты для курящих, в достаточном количестве и со значительным резервом. 

 

Дополнительно рекомендуемое имущество для каждого члена экипажа: 

8 Нож. 

9. Зубная щетка и паста. 

10. Аккумуляторы или батареи к технике, которую вы тащите.

 

 

Пояснения 

Отсутствие вещей помеченных «*» означает, что в покатушку вам сгонять не удастся. 

1. Отсутствие вещей помеченных «**» означает, что вы сознательно решили поссориться со мной и потенциально испортить покатушку остальным экипажам.

 

2. Палатки могут быть любыми, лишь бы они вмещали на ночь в себя экипаж и желательно его скарб. 

 

3. Спальные мешки имеют преимущество над одеялами из-за меньшего веса и объема. Упаковывать рекомендую крайне герметично, что бы не спать без него, в случае выпадения осадков)

 

5. Провиант… Ну тут вроде бы все просто, но это в теории. На практике случается, что: либо экипаж несет с собой скоропортящиеся продукты, либо недостаточное их количество. Кроме того, постарайтесь, чтобы на вторую половину покатушки у вас осталось лишь пшено и 0,5 кг соли. С голоду вы не помрете, но остальным придется делиться с вами тушенкой (или еще чем), которой у самих под расчет. Упаковывайте провизию аккуратно, тщательно и герметично. Желательно не складывать всю провизию в один рюкзак. Нежелательно брать с собой продукты в стеклянной таре. Почти с гарантией разобьются, да и вес лишний. Содержимое стеклянных банок можно переложить в пластиковые боксы или пластиковые же банки. Содержимое бутылок (в частности воду) перелить в пластиковые. (Пример продуктового набора). 

 

6. Деньги… Необходимый минимум продумают за вас, но необходимо иметь резервный фонд для следующих целей: 

а) расчеты могут быть ошибочными, и для доставки до места может потребоваться не 80-500 рублей/чел, а 1000 и сразу. То же самое может случиться и на обратном пути. 

б) на некоторых маршрутах попадаются города или крупные поселки с магазинами, которые вызывают желание подкупить свежего хлеба, печенья, пива или еще чего. Рассчитывать на них при закупке провианта не стоит (они могут не работать или подходящей провизии в них может не оказаться) 

в) На маршруте может случиться непредсказуемое. В этом случае можно сброситься со всех экипажей и доставить одного-двух человек в город быстро. 

Таким образом, резерв на каждого члена экипажа должен быть не менее 500-1000 р. В идеале эти деньги приедут с вами назад. Не забудьте упаковать их герметично. 

7. Аптечка. Без нее, если повезет, вы разорите аптечку соседнего экипажа. Но, что с вами будет если: 

а) у другого экипажа тоже нет аптечки или в ней нет необходимого вам? 

б) другой экипаж не пошел в поход вообще? 

в) другой экипаж слишком далеко? 

г) вам выдали необходимое из аптечки, а через сутки давшим вам свое самим понадобилось? 

Минимум: валидол, йод или зеленка, перевязочный материал, болеутоляющее (аспирин или анальгин), лейкопластырь, препараты для борьбы с результатами отравления, индивидуальные препараты. 

Чаще всего из аптечки потребляется лишь аспирин и лейкопластырь, но на некоторых маршрутах встречаются прижимы, падения, топоры, ножи, костры, веревки, стёкла, ветки и т. п. И всё это вполне реально, а не в теории, может по вашему или не вашему неразумному или разумному поведению покалечить вас. 

10. Спички или зажигалка. Курящим этот пункт вдвойне, а остальным лучше иметь по зажигалке или коробку на человека. Если вы не можете сами себе ответить на вопрос «зачем?» - озадачьтесь другим вопросом: «Куда я еду?». Не забудьте упаковать герметично. 

 

11. Веревка может потребоваться как для важных дел, так и для относительно не ответственных задач: 

а) высушить все вещи после дождя или персонального купания с мотоциклом. 

в) сложных погрузок или проводок мотоциклов через мели или гидротехнические сооружения. 

г) добыть воды (например, с обрыва или из колодца) 

д) подстраховать товарищей или другой экипаж 

е) хоть как-то донести порванный пополам рюкзак или сумку

 

12. Бумага или сухое или жидкое (не бензин и иже с ним) горючее для розжига костра. Необходимость наличия этих вещей описано в п. 10. Кроме того 1 газета – это крайне мало для розжига костра в проливной дождь или после него. Не забудьте упаковать герметично. 

 

13. Топор. При отсутствии оного вам его вручит другой экипаж с условием, что вы поработаете и за себя и за них. Они ведь его столько тащили! Альтернативой топора может быть ленточная пила или мачете. Но топор лучше. Не забудьте упаковать так, чтобы не покалечить себя, окружающих, лодку, рюкзак или его содержимое.

 

14. Кружки, миски, ложки по числу людей. Минимум вам понадобиться на одного человека: ложка, 1 глубокая миска и одна кружка любого размера. Остальное (вилки, рюмки итп – дело вкуса и веса). 

 

15. Средства от комаров и клещей. Хорошо подходят спирали от комаров (Не забудьте упаковать герметично) и жидкость для натирания открытых участков тела от клещей. 

 

16. Котелок теоретически может быть один на несколько экипажа, но: 

а) Разве вы хотите есть после всех в одиночестве? А потом аналогичным образом пить чай? Конечно, у соседей может быть 10-тилитровый котелок и проблем не будет, но: 

б) если ваши компаньоны по котелку потеряют или забудут его? 

в) раздражаются от того, что им придется есть по часам и не затягивать процесс, как они любят? 

 

17. Туалетная бумага. Пояснения? Лишь одно не забудьте упаковать крайне герметично, т. к. попкина радость чрезвычайно гигроскопична. 

 

18. Фонарь. Понадобиться для: 

а) поисков потерянного в траве. 

б) сборов перед сном в темноте. 

г) приготовлению еды 

д) поисков дров 

е) да мало ли еще для чего. 

Не забудьте упаковать герметично. 

 

19. Мыло. Чистота залог здоровья. Иногда просто речной водой отмыть руки нельзя. Например, после ремонта, смазки цепи итп. Не забудьте упаковать герметично, чтобы все продукты и вещи не пахли, например, земляникой. 

20. Мобильник. Крайне желательно иметь, как минимум, один на экипаж для экстренной связи. Мобильник со слабым аккумулятором лучше держать выключенным для резерва. Если вы рассчитываете звонить в город раз в день нежелательно рассчитывать на соседский – возьмите свой. Обезопасить телефон от воды проще всего завернув его в несколько слоев в кухонную пищевую пленку. На худой конец в несколько пакетов. 

 

21. Ленточная пила – отличное дополнение к топору. Рубить толстые ветки над головой не очень удобно. Пилить у костра тоже предпочтительнее рубки топором. 

 

22. Примус и бензин к нему. Примус это быстрый завтрак, чай и горячий обед. У костра удобнее ужинать. В сырую погоду или дождь, приму вообще находка. Не забудьте топливо и герметичную тару. Спать в спальнике, пахнущем бензином, вас, скорее всего, попросят на улице. 

 

23. Компас еще никому не помешал. Особенно если экипажу придется эвакуироваться с маршрута по пересеченной местности или лесу. 

 

24. Мешки полиэтиленовые - пригодятся везде. В них можно положить закопченный котелок и упаковать в рюкзак. Можно временно перепаковать что-то непомещающееся, собрать вещи от влаги на ночь, использовать на ногах вместо бахил, использовать как капюшон, завязать рассыпающуюся еду или перепаковать гермо-мешок и многое другое. 

 

25. Бахилы - они пригодятся утром, в туман, иногда ночью, в дождь и сырость. Ходить в бахилах (надетых поверх обуви) по траве намного приятнее, чем в сырых ботинках следующие 1-2 дня. Кроме того, если ботинки уже мокрые, то надев на ногу сухой носок, надеваем бахилы, а уже потом мокрую обувь. 

 

Минимально-необходимое имущество для каждого члена команды: 

1. Рюкзак или его достойный заменитель, но не пластиковый пакет. Если нет вместительного туристического рюкзака, куда поместилось бы все имущество и продукты (не забудьте про них!) берите спортивную сумку, школьный рюкзак, чехол от крупного агрегата и т п. Добейтесь от последнего удобства крепления: пришейте лямки, ручки замки, карабины. Пластиковые пакеты рвутся на удивление быстро, теряя свое содержимое. При упаковке содержимого рюкзака, кроме индивидуальных упаковок для тех или иных вещей вставьте еще и один крупный пакет (например, мешок для мусора) в сам рюкзак. 

 

2. Комплект сменной сухой одежды упакованной крайне герметично. Рекомендую упаковать при помощи скотча в полиэтиленовый пакет легкую одежду (трусы, носки, панаму, легкие штаны, футболку или две и тонкий свитер). Затем, получившийся сверток аналогичным образом упаковать в другой пакет. Эта одежда вам понадобиться, если вы со всем своим рюкзаком окажитесь в воде. Ситуация, отнюдь, не гипотетическая. 

 

3. Дополнительная теплая одежда. Перепады дневной и ночной температур могут быть достаточно велики. Например, днем +25С. Ночью при этом (особенно весной) может быть и +10С и +3С. Учтите это. Пригодятся толстый свитер (или несколько тонких), спортивные штаны, дополнительная рубашка или футболка. Эти вещи могут пригодиться человеку, утопившему свой спальный мешок. Не забудьте упаковать герметично. 

 

5. Коврики из вспененной резины (пробки и т. п.) или надувные матрацы. Если вы несете надувной матрац, то помните о том, что он может лопнуть. Тогда у вас две альтернативы: коврик, который вы несли в дополнении или сено, лапник и т. п. 

7. Сигареты для курящих, в достаточном количестве и со значительным резервом. По себе знаю. Выкуриваю в обычной жизни 10-20 сигарет в сутки. В поход же это может быть и 2 пачки в сутки и 2,5. Кроме того одна из пачек может быть раздавлена или промокнуть. Т. е. брать из расчета = норма*2*дней + 1. Не забудьте упаковать герметично каждую пачку в отдельности. Например, в пищевую пленку. 

 

Дополнительно рекомендуемое имущество для каждого члена экипажа: 

8 Нож потребуется для открывания консервов, ремонта, приготовления еды. 

 

9. Зубная щетка и паста. Вам надо? Берите. Пасты и одной на экипаж хватит. А если забудут – никто не погибнет, а зубы ваши за такой промежуток времени не выпадут. 

 

10. Аккумуляторы или батареи к технике (фонари, плееры, радио, фото-видео аппаратура), которую вы тащите. Позаботьтесь о том, чтобы своевременно поставить аккумуляторы на зарядку, а не за 2 часа до выхода. 

 

13. Теплая шапка для сна и внезапных холодов. Например, «пидорка». 

 

Кто участвует, отписывается, Оглашает себя, пассажиров и есть ли желание взять ещё пассажиров и сколько. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну нихренасе понаписал с таким оборудованием можно на месяц зависнуть :o пункт 2 особенно нравится если сломался то и хрен с тобой помощи не жди :angry:

пункт 4 -сколько запчестей с собой не бери если что и сломается того какраз и небудет :rolleyes:

1000 рублей в наше время это несерьёзно 3000 как минимум денег лишних не бывает :rolleyes:

вопрос к Егерю на Виштенце вроде кемпенги были и многие на ночёвку там остонавливаются вроде и недорого зто как вариант полатки не отменяющий :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо относится к этому буквально) Но прочитать полезно... Я когда на сплавы народ собирал, всякого повидал. ,Были такие, кто с собой бензогенераторы тащил, для освещения лагеря ночью, были пришедшие с полпачкой сигарет и полбытылкой пива, в надежде упасть на хвост. 

 

А также почему то все пропускают фразу 

 

Данными требованиями не исключается взаимопомощь и взаимовыручка, а наоборот, данные правила призваны улучшить отдых и сделать его максимально комфортным и безопасным.

 

Никто никогда никого не бросал. Я таких случаев не знаю. Но чем более все готовы, тем меньше гемора. Данный пункт призывает не выезжать например в длительную поездку со сдохшим аккумулятором, в надежде что его постоянно кто то будет "прикуривать"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я про то что мы не спловлятся собираемся где вдоль берегов магазинов нет

область небольшая магазинов полно в каждом посёлке тащить с собой запас провизии смысла не имеет так попить и немного червечка заморить

запас топлива только если бак на 3 литра мне например бака хватает на 400 км заправок тоже полно

чем больше нагружен мот тем меньше удовольствия от поездки

самое главное тчательно проработать маршрут (стоянки ночёвки магазины заправки пописать покакать ) с учётом максимальной скорость 80 км

прогноз погоды тоже посмотреть немешает покатушки под дождём удовольствия не доставят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогноз точен на три дня. На большие сроки это шаманское искусство. Следовательно все будет ясно в последние дни перед выездом.

А с магазинами в том районе не фонтан...  Но я еще раз повторюсь, каждый берет на себя и еще чуток. Потому, что в Краснолесье может не оказаться сникерсов и тушенки, а будет водка и хозяйственное мыло.

 

Я так понял большинство желает выехать в субботу утром. Согласен. Насчет турбазы или палаток. я за палатки. Во вторых, если турбаза, то будем долго спорить какая, потом кто-то должен будет забронировать места, а это означает что надо собрать с большинства предоплату и отвезти заранее на эту самую турбазу. У меня на это времени нету. Второй мотив, это финансовый. Одним нужна горячая вода и джакузи, а для других 500 рублей за ночь дорого. мне бы не хотелось ограничивать кого-то финансами. В варианте с палатками все находятся в равных условиях.

Я бы прикрутил голосовалку, но не знаю как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поленился,- регламент прочитал... :mellow:

Понравилось! :)

Впал в тоску... :unsure:

"Повело на сторону".... :ph34r:

:D :D :D

Короче, - не люблю я такие мероприятия, по своей натуре и "спецподготовке" я - "диверсант - одиночка". :ph34r:

Однако с удовольствием заскочим, с супругой, на огонёк для знакомства, и побудем "сталкерами" если кто-то выразит желание прокатится (желательно налегке) по историческим и красивым местам, или просто прокатится...

Сами ночевать будем дома, - ну на! стока барахла таскать когда у нас до дому доехать, меньше времени займёт, чем бивак организовать B)

Игорь, набросай, пожалуйста, чёткий план действий, без деталей.

вопрос к Егерю на Виштенце вроде кемпенги были и многие на ночёвку там остонавливаются вроде и недорого зто как вариант полатки не отменяющий

Всё там есть, но сам я, как, повторюсь, - "диверсант-одиночка" в этом не нуждаюсь,( - "мне под каждым под кустом, там готов и стол и дом" B) ), а потому не знаю: как, что и сколько...

Сейчас позвонил брату, он знаком с директором парка, и попросил его узнать о некоторых тонкостях... Я-то и так лазию где хочу, а вот толпу мотоциклистов - скрытно не проведёшь...

Одно могу сказать точно - на берегу Виштинца биваком стать можно, а вот за необорудованный костёр - будут санкции!

Оборудованный костёр - это место обозначенное и организованное работниками парка, или, если такого места нет, что-то типа мангала, примус - можно.

Я бы прикрутил голосовалку, но не знаю как.

Это никчему, просто все наши форумчане, те кто собирается ехать, должны обозначить свою позицию. Я свою обозначил выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, набросай, пожалуйста, чёткий план действий, без деталей.

 

 

26 апреля, суббота в 9-30 сбор, в 10 утра старт с кольца троллейбуса поселка Борисово. 

Около часа двигаемся до города Правдинск. Общее фото, размять жопу, потрясти пальцами, порисоваться компашкой на площади города Правдинска, и далее старт в сторону Железнодорожного. Дорога займет чуть больше получаса. Опять рисование на центральной площади, дозаправка кому надо, и двигаемся в сторону Озерска. дорога займет чуть больше часа. С рисованием на площади города Озерска еще полчаса. Итого планируемое прибытие в Озерск 14-30. Оттуда до Роминтенской пущи рукой подать. Далее не очень внятно, но я бы посетил пару-тройку мест и искал бы уже место для лагеря. На следующий день старт тяжело прогнозировать, но пару тройку мест я бы посмотрел, затем можно и двигаться в сторону дома. Если люто валить по Черняховской трассе, дорога займет часа три максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 апреля, суббота в 9-30 сбор, в 10 утра старт с кольца троллейбуса поселка Борисово. 

Около часа двигаемся до города Правдинск. Общее фото, размять жопу, потрясти пальцами, порисоваться компашкой на площади города Правдинска, и далее старт в сторону Железнодорожного. Дорога займет чуть больше получаса. Опять рисование на центральной площади, дозаправка кому надо, и двигаемся в сторону Озерска. дорога займет чуть больше часа. С рисованием на площади города Озерска еще полчаса. Итого планируемое прибытие в Озерск 14-30. Оттуда до Роминтенской пущи рукой подать. Далее не очень внятно, но я бы посетил пару-тройку мест и искал бы уже место для лагеря. На следующий день старт тяжело прогнозировать, но пару тройку мест я бы посмотрел, затем можно и двигаться в сторону дома. Если люто валить по Черняховской трассе, дорога займет часа три максимум.

дорога до Правдинска ничего интересного нет и площади как таковой там тоже нет

Железнодорожный тоже мало чего интересного в суботу на площади торгаши заправка отстой

в голосовалке какой смысл в троём голосовать будем пока больше никого не слышно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием рассмотрим альтернативный вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три мотика только я гоню. Вернее я гоню один, и со мной двое на двух мотиках. По крайней мере план пока такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вариант ваще через Багратионовск ломануть разница километров на 20 больше :rolleyes: в начале темы ты сам это предложил :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 апреля, суббота в 9-30 сбор, в 10 утра старт с кольца троллейбуса поселка Борисово....

 

 Спасибо! Теперь всё боле-менее ясно :)  А то общий план не был виден за мелкими деталями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Понаписали, жесть. У меня почти ничего из списка нету  :D

так ты всёравно от кёника долико не отьезжаеш :rolleyes:

и тема чёта заглохла :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максимум куда ездил - на косу, 60км в один конец. Ещё раз в Севское, 80км, но это не считается. На обратном пути  меня какие-то мужики в микрик затолкали и подбросили до Кёна. Им было больно смотреть, как я ночью в дождь еду мокрый и холодный  :unsure:

 

По поводу текущего пробега я ещё не определился. Ближе к выходным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...