Перейти к содержанию

qingqi qm200gy-в, он-же - бм200эндуро; 2009г.; егерь.


Рекомендуемые сообщения

Захожу вчера в гараж, а с мота убран весь хлам: три велосипеда отечественных, лестница и покрышка импортные...

- Ого! - думаю - Я ещё мот ковырять не собрался, а мой добрый брат его уже откопал!

 

Оказывается, под мотоциклом, во глубине гаражных руд, было еще два моста от уазика, вот их-то он и откапывал!

Но, тем-не-менее, раз уж откопал - нужно браться за дело!, а то на улице уже сухо, солнышко, +10.., и - Зело взыграло ретивое!:D Я даже страховку поехал сделал.B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, мот не заводил с прошлого мая, да мне стыдно, но у меня появилась новая игрушка! Которой, я, впрочем, уже наигрался и собираюсь основательно, и за тот год тоже, покатать по городам и весям. Страховка сделана и теперь нужно тока чуток подшаманить коника.

 Как я уже говорил, добрый мой брат откопал мотоцикл из-под хлама и помог взгромоздить его на козлы и я наконец, сегодня, занялся обслугой своего старого, доброго бээма!:)

 

 Снял переднее колесо, которое не снимал чёрт знает скока лет - что ни говори а заложеная в полости смазка творит чудеса! - всё чистенько, ни малейшего намёка на ржавчину или хотябы следы её, ни следа воды и всё стрерильно!

 

 Снял, заранее открутив пробки, перья вилки и поставил их, чтоб сливалось масло; купил уайтспириту для полоскания и саоме дешёвое АТФ (маноловская полусинтетика) в качестве амортизационного масла.

 Кстати, вилочный мотюль, отработавший в вилке весь регламент, выглядит боле-менее прилично - похож на масло, правда грязноватое, но без пудры; видимо этот был настоящий; напомню, что прошлый вилочный мотюль слился мутной, похожей на бачковое вокзальное какао, жижей.

 

 Кроме всего прочего, планирую всё-же перенести индикатор моторного/термометра в приборку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мот не заводился с мая прошлого года, стоял под кучей хлама в неотапливаемом гараже и безо всякой консервации - протсо прогрел по максимуму и заглушил, и вот спустя полгода завёлся без проблем: температура +5, я слил бензин с крабюратора и дал натечь из бака, там хоть тоже старый, но всё-же в баке бенз сохраяняется лучше, акумулятор зарядил месяц назад; итак, завожу - примерно на пятой секунде мотор дрыкнул, но сразу заглох, однако со второй попытки завёлся почти сразу, потихоньку набрал обороты и уверенно затарахтел, я даже удивлся! :)

  Что значит хорошее масло - ничего не закоксовалось, не окислилось, диски сцепления не слиплись и уже на 70 градусах разошлись на включении передачи даже при вывешеном заднем колесе; и даже старая, столет не меняная свеча не подвела.., кстати, - денсо, а я всегда говорил - это хорошие свечи!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил сегодня масло в вилке: старое сливал не откручивая нижние болты, надел на шток трубку (вн. диаметр 8 мм) и таская за неё помаленьку выкачал; прополоскал нутрянку вайтспиритом и слил его; потом залил по 150 грамм лишнего АТФ и снова прополоскал, выкачал его и тогда уж залил по 330 мл АТФ окончательно.

 При сборке перевернул фрикционные наладки и поменял их местами, в принципе ещё походят, они подтёрлись после палёного мотюля, а вот с настоящим не потёрлись - потёртости практически такими-же как в прошлый раз были, такими и остались.

 

 Кстати, не забывайте чистить сепаратор! Я две замены забывал, а в этот раз всё-же вспомнил и выколупал оттуда прилично грязьки - не резинках закоксовался осадок из продуктов трения.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, егерь сказал:

 

 Кстати, не забывайте чистить сепаратор! Я две замены забывал, а в этот раз всё-же вспомнил и выколупал оттуда прилично грязьки - не резинках закоксовался осадок из продуктов трения.

 

 

Сетку отстойника что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bord-51 сказал:

 

Сетку отстойника что ли?

Нет, я имел ввиду сепаратор пера вилки, про него вобще никто не вспоминает, я вот вспомнил!B)

Не прошло и десяти лет.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, егерь сказал:

Нет, я имел ввиду сепаратор пера вилки, про него вобще никто не вспоминает, я вот вспомнил!B)

Не прошло и десяти лет.:)

А это вообще что такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, bord-51 сказал:

А это вообще что такое?

Верхняя пробка вилки имеет полость прикрытую резиновой шайбой с отверстием с четырьмя ложкАми, - типа креста; лёгкая взвесь и мусор, что болтаются в вилке постепенно оседают в этой полости, на плоскости шайбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интегрировал, таки, в приборку индикатор температуры двигателя - теперь цивильно!B) Единственно, индикатор закрывает лампочку подсветки, признаться, я думал, что хоть как-то свет пробиваться будет.., а может она тупо перегорела.., - надо разобраться!

 В загашнике не оказалось передних колодок :( и в магазине нету...:unsure: - Будем искать!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, егерь сказал:

Верхняя пробка вилки имеет полость прикрытую резиновой шайбой с отверстием с четырьмя ложкАми, - типа креста; лёгкая взвесь и мусор, что болтаются в вилке постепенно оседают в этой полости, на плоскости шайбы.

Понял, ты буфер сжатия так обозвал. У меня там особо ничего и не оседает хотя побег меньше раза в 2, а заглядывал я туда уже раза 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, bord-51 сказал:

Понял, ты буфер сжатия так обозвал. У меня там особо ничего и не оседает хотя побег меньше раза в 2, а заглядывал я туда уже раза 3.

Вот, а я в первый раз за 9 лет заглянул, в принципе и заглянул-то потомучто заметил какуюто "лузгу" в отверстиях, заглянул, а там!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Oleg82 сказал:

Подскажите, данный мотоцикл ещё импортируется в РФ?

Точно не скажу, зайдите на сайт магазина балтмоторс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, егерь сказал:

Точно не скажу, зайдите на сайт магазина балтмоторс.

Заявленная цена на сайте "производителя" - 159900 + доставка до представительства.  Соответственно назревают мысли: а не обратить ли взор на Кайой в этой же ценовой категории.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За такую цену - пусть сами катаются!:) А с дрогой стороны - хотите качество как японцев - платите как за японцев, всёже ведь делаетс яна одном заводе, тока надписи разные.

 А с вопросами по " Кайой", пиши в соответсвующую тему, там скорей помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.03.2019 в 10:56, Oleg82 сказал:

Заявленная цена на сайте "производителя" - 159900 + доставка до представительства. 

 

2 часа назад, егерь сказал:

За такую цену - пусть сами катаются!:)

 

Если быть объективным он в баксах как стоил 2500 так и стоит. только зп у меня в 13м была 600$, а мот я за 80тыр купил. С тех пор з/п в рублях выросла в 1,5 раза, а в баксах стала 450 :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, bord-51 сказал:

 

 

Если быть объективным он в баксах как стоил 2500 так и стоит. только зп у меня в 13м была 600$, а мот я за 80тыр купил. С тех пор з/п в рублях выросла в 1,5 раза, а в баксах стала 450 :(

Справедливо, у наса, кстати, БМ200 растаможеный на область стоил в салоне примерно 2000 зелёных, в рублях я заплатил 62800руб, и для меня эти деньги не были такой уж проблемой, кстати в то время у нас в городке йобрики новые продавали за 65 000руб. или около того.

 А сейчас отвалить за мотоцикл, пусть даже и очень хороший, цену не сильно старой нивы в хорошем состоянии - рука бы уже не поднялась!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индикатор в приборке - это хорошо!B) И чего сразу так не сделал, а 8 лет с "консервной банкой" на руле ездил:huh:

 

  Кстати, индикатор подсветке мешает, но читаемость тахометра не снижает совершенно - хватет подсветки, просто из трёх лампочек - 3 были перегоревшими:D

Заменил и стало мне счастье, кстати, со стороны спидометра из 3 перегорели 2, осталась та что сверху, вот эта часть приборки и светилась.:)

 

 Наконец-то, тоже спустя 8 лет, подобрал и резиновый нацюцюрник на выключатель - теперь вода ему не страшна.

 

Поменял тормозуху и обслужил машинки и супорта,  обслужил по минимуму, благо всё в ажуре, ни ржавчины на цилиндрах, ни течей.., молодцы чинчиёвцы - скоро 10 лет мотоциклу, а всё почти как новое.

 В задней машинке было чисто как в операционной, а вот в бачке передней, было маненько черноты; тормозуха за чёрт знает скока лет, наверное пять, стала янтарно жолтой и тягучей, залил кристально прозрачной лукойловской тормозухи.:)

Поменял переднюю покрышку: старая ещё родная отходила 34 тыщи, новая, натурально новая - ещё лохматая, тоже КЕНДА 270, купленая 7 лет назад по случаю у коллеги по мотоциклам за сумму малую; провалялась она все эти годы замотаная в масхалат в гараже, и по моему подзадубела.., старая кажется как-то помягчей...

 

Забрал домой морду - поробую отбелить отражатель и отполировать стекло, а то уже так замутнелось и загрязнелось, что свет стал как у керосинки...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николаич, расскажи по подробней как приборку разбирал? Я сзади винты открутил, но она пополам не разъединяется у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, bord-51 сказал:

Николаич, расскажи по подробней как приборку разбирал? Я сзади винты открутил, но она пополам не разъединяется у меня.

Там такая система - откручиваешь два болта, переворачиваешь приберку вверх/тормашками, провода можно не отсоединять, затем откручиваешь нижнюю крышку - три самореза (кстати, открутив нижнюю крышку меняются лампочки, нужно просто патрончики вытянуть, это геморно, но выполнимо)

затем в нижней части приборки (белой) нужно открутить винты которые держат верхнюю крышку приборки и снять эту крышку, на этом этапе панель с индикаторами можно вытащить на длинну проводов, этого достаточно, чтоб по разметке акуратно пропилить место под индикатор, я пилил микро болгаркой - бормашинка с отрезной насадкой.

 

 Индикатор зафиксировал моментальным клеем, а после его затвердения промазал стык вокруг индикатора чёрным морским клеем.

 

Сам корпус, тот что белый, на две чати не разделяется, да этого и не надо, всю обслугу можно сделать сняв нижнюю чёрную крышку, а добраться до приборов - сняв верхнюю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...