Перейти к содержанию

Irbis VJ


chernogal80

Рекомендуемые сообщения

А туда че блин трансформаторное заливать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 437
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Масло одно на весь двигатель и КПП и сцепа и ЦПГ, ГРМ все плещется в одном масле. От части по этому и интервалы замены масла короче в разы чем на авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял сегодня масло на 140 км пробега. Когда выкрутил масляный фильтр, вот что увидел.post-15700-0-58360300-1405102663_thumb.jpg Сеточка была забита каким то волокном похожим на мелкие нитки от тряпки. Вот фото двигателя без фильтра post-15700-0-69940500-1405102899_thumb.jpg. Прочистил и протер все. Затем снял весь пластик и бензобак для удобного доступа к клапанам. Вот фото без пластика post-15700-0-25729400-1405103282_thumb.jpgpost-15700-0-32275000-1405103294_thumb.jpgpost-15700-0-28971500-1405103313_thumb.jpgpost-15700-0-52703300-1405103330_thumb.jpg. Карбюратор а-ля KEIHIN post-15700-0-72665800-1405103429_thumb.jpg дословно "KEI*HIN технологии из Японии".

Приступил к регулировке клапанов. Когда снял крышку распредвала то увидел в каком состоянии уплотнительная резинка post-15700-0-18794900-1405103612_thumb.jpg . На выпуске сделал зазор 0,08, на впуске стоял 0,05. Я его так и оставил. Есть один нюанс. Чтобы получить доступ к впускному клапану, необходимо снять пластину крепления двигателя к раме, иначе крышка просто не открутится. Вот фото уже без пластины post-15700-0-35571800-1405103656_thumb.jpg. Затем я разобрал рулевую колонку и смазал там подшипники. Нужно отметить что они имеют защиту. Нижний защищен уплотнительной резинкой, а верхний пластмассовым колпачком совмещенным с гайкой. Мне понравилось.

Вот фото аккумулятора post-15700-0-84854000-1405104167_thumb.jpg

Затем настала очередь колесных подшипников. В переднем колесе стоят подшипники с маркировкой 6301-2RS post-15700-0-33361100-1405104713_thumb.jpg. Как оказалось разобрал не зря, смазки там было совсем не много post-15700-0-22066400-1405104780_thumb.jpg. Набил туда хорошей смазки которая закладывается на весь срок службы. Использовал одноразовый шприц. Снял поршень, отверткой натолкал в него смазку и затем выдавливал ее прямо между шариков плотно прижимая шприц чтобы смазка заполняла все свободное место. Потом поставил обратно пыльник на подшипник. Они дополнительно защищены от попадания грязи сальниками. В заднем колесе стоят уже другие подшипники: 6302-2RS (подходит от генератора ВАЗ классика) post-15700-0-05787100-1405104815_thumb.jpg. С ними дела обстояли лучше, но я все же добавил своей чудесной смазки и в них. Ведомая звезда тоже имеет свой подшипник с маркировкой 6204RS. Она вращалась конечно, но чувствовалось в руках как шарики перекатываются. После смазки вращение стало мягким и ровным.

Когда снимал переднее колесо, то я под боковой упор подложил досочку чтоб мотоцикл стоял более прямо, а под переднюю часть рамы, там где крепится двигатель, подставил подкатной домкрат через прокладку и приподнимал до тех пор пока колесо не оторвалось от пола. Получилось довольно устойчиво. Когда снимал заднее колесо, то домкрат упирал в правую часть маятника ближе к двигателю, проложив между маятником и домкратом дощечку. Она стремилась соскользнуть, но уперлась в глушитель и получился хороший упор.

Посчитал зубья на звездах. Ведуща 16, ведомая 43. На первый взгляд  ведущая как на питбайке и ее можно заменить на максимально возможную в 17 зубов. Стоит около 120 руб. У ведомой звезды внутренний диаметр 58мм. А расстояние между болтами по диагонали примерно 79 мм. Можно попробовать подобрать другую чтоб поднять максималку.

Кстати после замены масла звук, который не давал мне покоя, вроде бы изменился. Небыло возможности проверить на асфальте, т.к. мотоцикл был полуразобран.

Снимал еще щиток цепи и саму цепь. Установил слайдер цепи как следует, а то из-за кривых магазинских либо кЕтайских рук он не был закреплен должным образом и получил неравномерный износ. Снизу в маятнике отверстие, которого не хватало, пробил воротком. Там его видимо недосверлили. Выбил металлический ровный кругляшок.

Теперь, когда посмотрел все изнутри, хоть имею представление на чем буду ездить. В целом мтоцикл не перестает нравиться. Просто, как к любой технике из Китая, нужно приложить руки и потратить какое-то время на проверку всех основных узлов.

Теперь хочу перекрасить кое-какие элементы. Как то: кронштейн крепления подножек водителя и пассажира в серебристый и колесные диски в светлый цвет.Иначе они очень быстро пылятся и пачкаются имея неопрятный вид, а на светлом не так бдет заметно. Фотоотчет с меня.

Надеюсь информация будет полезна будущим владельцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигатель как у нас один в один. Может что-то почерпнёте в  нашей ветке, или факе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигатель как у нас один в один. Может что-то почерпнёте в  нашей ветке, или факе.

А не подскажете по ведущей звездочке, стоит на 16 зубьев нет ли подходящих с количеством зубьев 18, от какой нибудь техники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажу, наша родная - 17 зуб, смотри в факе и в теме про трансмиссию, там есть. 18 если и влезет то будет тереть крышку. По факту +1 зуб на ведущей даст тебе 10-15 км/ч крейсера на 5-й - что уже достаточно, дальше понижать передаточное может не даст уже ничего хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня занимался покраской. Покрасил подножки в золотистый цвет, а кронштейн подножек и тормозную педаль в серебристый. Рукоятки руля в золотистый. Передний тормозной диск золотистый. Вобщем выношу на суд общественности фото. post-15700-0-38704400-1405187004_thumb.jpgpost-15700-0-96699900-1405187014_thumb.jpgpost-15700-0-57711000-1405187026_thumb.jpgpost-15700-0-33278400-1405187039_thumb.jpgpost-15700-0-36817100-1405187048_thumb.jpgpost-15700-0-75952600-1405187058_thumb.jpgpost-15700-0-99258600-1405187063_thumb.jpgpost-15700-0-47335900-1405187074_thumb.jpgpost-15700-0-97450200-1405187085_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блять, так и знал, впарили мне зеркала хрен пойми от чего, у тебя ведь родные? От мопеда какого-то прикрутили  :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Родные наверное. В стандарте были. Обзор нормальный, а у тебя какие?

Сегодня красил суппорт передний и заодно заменил тормозную жидкость на заведомо качественную. Ох и помучался с прокачкой. Считал что умею, а оказалось там есть несколько нюансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю фото о проделанной работе. Вот бачек с родной тормозухой post-15700-0-82564900-1405262532_thumb.jpg.

А вот как выглядит крашеный суппорт post-15700-0-61276200-1405262610_thumb.jpgpost-15700-0-65131000-1405262621_thumb.jpg.

И общий вид post-15700-0-72760000-1405262665_thumb.jpg.

Погода совсем сдурела. Дожди... Вот и приходится в гараже рукоблудствовать с баллончиком краски. Хоть какое то общение с мотоциклом.

 Есть ещё новые владельцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня погода позволила покататься. Заметил что при активном переключении передач вверх, рычаг переключения может принять чуть ли не вертикальное положение. Виной тому, на мой взгляд, люфты в тяге, а возможно просто она не отрегулирована.

Пропала индикация третьей передачи. Включаешь, а цифра на табло пропадает. Не критично конечно, но хотелось бы чтоб работало раз есть такая функция.

Думал куда можно приспособить навигатор. Появилось три варианта. Первый - на тахометр. Диаметр присоски совпадает с диаметром тахометра.post-15700-0-26583900-1405330776_thumb.jpg. Второй - на панельку где замок зажигания post-15700-0-77246300-1405330848_thumb.jpg. Третий - на бак перед горловиной post-15700-0-90863400-1405331056_thumb.jpgpost-15700-0-99686900-1405331072_thumb.jpgpost-15700-0-51106400-1405331084_thumb.jpg. Ходовых испытаний не проводил, но на баке думаю хорошо будет держаться. Теперь буду делать розетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счет переключения передач с вылетом ножки в вертикаль, сам один раз пробираясь через пробку офигел, мой личный анализ показал что виной не регулировка, а конструктивный дефект, так совпали плечи рычагов, что при сильном нажатии вверх плечё лапки переключения может проскочить, назовём её крайней точкой и вместо возврата вниз проскочить вверх, ибо ему пофиг куда скакать лижбы сохранить растояние между опорами, способ устранения радикальное изменение пространственно-геометрических характеристик переключалки, путем нарушения заводских угловых координат, может правда тягу придется переделывать (удлинять), а плечё лапки отнести назад, дабы избежать её проскакивания через мёртвую точку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не боишься что растрясёт навигатор?, да и крепить нужно болтами, присоска крайне опасно (для навигатора)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, но пока ничего другого не придумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю делиться опытом эксплуатации.

Сегодня пред поездкой в Екатеринбург, а это 80 км в одну сторону, решил мотоцикл помыть безконтактной мойкой. После обнаружил, что тахометр стал сильно врать. Не показывал оборотов более 1000-1500 хотя развивал мотоцикл явно выше. Но в течении 10 км все наладилось. Видимо вода испарилась и все стало как надо. Во время осмотра техники перед поездкой, обнаружл что потеет крышка распредвала. Та что с буквами CDI. Видимо резинка на фото выше, пришла в негодность. Попробую ленту фум подмотать чтоли если не найду чем заменить это колечко.

За время поездки пробег составил 191 км. Масло там конечно еще сильнее напотело, но не критично. Не капает. 

Навигатор я прилепил на бак. В пути он не потребовал к себе внимания ни разу. Держался крепко и не хотел отпасть. Только вот экран на солнце оказался совсем не читаемым. Отсвечивал. Приходилось либо затенять рукой, либо ориентироваться по голосовым подсказкам. Но к мотоциклу это не относится. Выяснилось что спидометр наш завышает скорость относительно GPS на +3 км/ч. Это на скорости 50-60 км/ч. Больше я не развивал. Туда ехал не более 50-ти. Тот звук который меня сначала беспокоил, появлялся при оборотах около 4000. Тем самым двигатель давал понять чтоб я не увлекался. В пути я останавливался пару раз чтоб сменить радиостанцию и движок остудить. Критического перегрева не наблюдал. По пробкам ездить сплошное удовольствие. Будто их даже и нет. На горячем двигателе очень трудно поймать нейтраль. А если остановился с выжатым сцеплением и включенной передачей, то уже и не перещелкаешь их. Нужно начать трогаться и только тогда можно передачу сменить. Ну ничего. Это мы с мотоциклом притираемся друг к другу. И вообще когда коробкой щелкаешь, то не покидает чувство что будто сейчас там что то сломаешь. Нет четкости переключения. Сейчас поясню о чем я. Когда передачи переключаешь, то иногда чувствуется один щелчок, а иногда два. Причем во время второго загорается номер включенной передачи. А иногда включение и номер происходит за один щелчок. Вот и приходится смотреть на табло чтоб убедиться что на одну передачу переключил, а не на две. Пишу это не от недовольства, а рассказываю особенности именно моего мотоцикла.

На обратном пути пробег перевалил за 300 км и, соответственно, но ТО я не поехал. Буду все делать сам. К слову масло я заменил при пробеге 130 км. Залил автомобильную полусинтетику Мобил.

Домой ехалось как то веселее. И движок охотнее крутился, и звук сместился в зону более высоких оборотов. Видимо прирабатывается все же. Сначала я так же 50 держал, потом как то само по себе получалось ехать быстрее. Чувствую что хочет и может ну я и не возражал, но больше 60 не давал. В конце пути как то звук двигателя изменился чтоли. Ровненько так заурчал, бархатисто. Наверное поездка на пользу пошла. Что еще понравилось: бензин совсе не ест, только нюхает. Очень экономный. Если датчик не врет. Заправил 10 л к тому бензину что булькал на дне. Показывало почти 4 деления. Почти, потому что четвертое моргало. Вчера накатал 30 км и сегодня 190, а горит сейчас 3. Всего делений помоему 5. Считать лень, но выпил всего литров 5 наверное. Если полный бак заправить, то про заправку можно на долго забыть. Заявлено 19 л, но, думаю, и 20 войдет.

В гараже просмотрел на уровень масла в смотровом окошечке. Он не изменился, но вроде бы темнее стало. Километров через 50 наверное пора сменить.

За все 370 км общего пробега ни каких значительных деффектов не выявил. Скорее особенности эксплуатации. Так что все в полном порядке. Едем дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается мойка высоким давлением не виновна в глюках тахометра. Он вообще живет своей жизнью. На скорости показывает около 2000, а на холостом ходу на ноль падает. То на холостом 4000 кажет хотя обороты нормальные. Сегодня буду искать причину. Может с контактами какая беда приключилась. Нет, конечно и правильные показания он тоже выдает, но почему происходят подобные вещи - загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выяснил причину почему не горела индикация третьей передачи. В колодке, которая втыкается в панель приборов, отошел один проводок. Я его подоткнул и заработало.

На крышку распредвала поставил новую резинку от трамблёра ВАЗ-2108. Вошла она хорошо, но отпотевание не пропало. Нужно еще одну поставить, либо пробовать подбирать другую. В ГАЗовском магазине купил какую то, но она слишком мала по диаметру. Незнаю натянется ли. Но зато по толщине то что нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всетаки я победил. Устранил отпотевание масла на крышке распредвала. Пришлось купить новое резиновое колечко в магазине по продаже запчастей к бензопилам и прочему. Отдал за кольцо 40 рублей (обдираловка на фоне 11 рублей за ВАЗовское). Оно встало как надо, но его толщина не позволяла плотно прикрутить крышку. Там где притягивается болтами было плотно, а середину выгибало, что не есть хорошо. Стал думать как поступить. В итоге срезАл резинку вдоль окружности до тех пор пока крышка не прижалась плотно по всей плоскости.

Тахометр сегодня не капризничал. Могу связать это с тем, что снял металлический экран вокруг свечного колпачка. Где-то читал, что польза от него сомнительная.

Итак, что мы имеем? Индикация третьей передачи работает, масло не потеет, тахометр исправился. Один раз подтянул цепь. Буквально на пол оборота гайки натяжителя. Стараюсь перед каждой поездкой смазывать если она мне поепжется сухой. А лучше после поездки. Чтоб смазка успела загустеть. Потом просто сел и поехал. У меня же её частично сбрасывает центробежной силой и она липнет на маятник и колесный диск. Покупал я её в ОБИ. 240 рублей за баллон вроде бы.

Ах да, ещё установил фильтр тонкой очистки топлива.

Больше написать нечего. Наслаждаюсь эксплуатацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...