Перейти к содержанию

qingqi qm200gy-в, он-же бм200мотард, 2012г. - Крыска; ilving


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Vitalii1980 сказал:

Типичные проблемы китайцев. 

 

Ну как сказать... Мне кажется после четырех жестких покатушек за последний месяц даже японца пришлось бы шаманить.

ЗЫ: хорошо иметь два мотоцикла - пока один в ремонте можно кататься на втором )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 195
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Про типичные проблемы - это не столько типичные проблемы китайцев, сколько типичные проблемы кроилова на дешёвых расходниках - подшипниках, шарнирах, цепях...

Купить подшипники не за 70 руб а за 400, цепь не 400руб, а за 5000... - глядишь и поубавилось типичных проблем;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, егерь сказал:

Про типичные проблемы - это не столько типичные проблемы китайцев, сколько типичные проблемы кроилова на дешёвых расходниках - подшипниках, шарнирах, 

Думаю, не всё так просто.. Те же подшипники- мои, банально, сгнили. Попала вода и "процесс пошёл". 

Цепь. Когда я покупал на ирбис цепь за триста рублей- все доказывали что она г...но. Да, это так. Но- тыщу она прошла, и мот был продан вместе с ней. А если б я купил дорогую цепь?? 

Изменено пользователем Vitalii1980
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, ilving сказал:

Ну как сказать... Мне кажется после четырех жестких покатушек за последний месяц даже японца пришлось бы шаманить.

ЗЫ: хорошо иметь два мотоцикла - пока один в ремонте можно кататься на втором )

Это вряд ли. "Железо" у японцев покрепче будет, и сама конструкция понадёжнее. 

Просто китайца сделаешь раз двадцать за сезон, зато денег потратишь копейки. А японец раз потребует вмешательства- зато этот раз не забудешь. 

А второй мот "про запас" вряд ли понадобиться. Что такого в китайце может сломаться чтоб его долго ремонтировать?? Народ за пару вечеров силовой агрегат меняют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Vitalii1980 сказал:

Просто китайца сделаешь раз двадцать за сезон

 

У нас обычно статистика немного другая - полное Т.О. раз в год, ну и раз в 1.5 месяца подшипники да воздухан глянуть. Ну да, цепь и звезды японцкие, но все остальное на нормальном уровне.

Изменено пользователем Jhonkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Jhonkin сказал:

 

У нас обычно статистика немного другая - полное Т.О. раз в год, ну и раз в 1.5 месяца подшипники да воздухан глянуть. Ну да, цепь и звезды японцкие, но все остальное на нормальном уровне.

Хм... 

Что я делал на страйке за лето... В основном, косяки производителя, как ни странно. Или недоработки. Это вилка, переделка рычага коробки и подножек, устранение течи бака, разные посторонние звуки отовсюду. Раз порвался трос газа. Заменил подшипники колёс. Задние колодки. Другое- следствие эксплуатации. Загнутый чуть ли не винтом, вверх новый рычаг коробки (упал прям на него) - типичный пример. Ещё- тюнинг. К нему можно отнести даже смазку тросов, установку кофра, удаление то ли катализатора, то ли пламягасителя. Да и от предыдущего хозяина остались проблемы типа сломанного поворотника- сделал как новый. 

Мот 12 года. Взял бы новый, с новья сделал бы "под себя"- возможно, тоже сезон бы катался. А так- купил в апреле, и сразу в "бой", попутно устраняя косяки и доделывая. А поскольку денег на всё не хватает, да и зелёная давит- вот и тянется. 

Изменено пользователем Vitalii1980
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видос(ы) с субботней покатушки:

 

 

Изменено пользователем ilving
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Пробег тот же, примерно 20300.
До крыски за остаток осени не добрался, а сейчас почти весь гараж занимает машина без движка - тоже особо не доберешься.
В порядке анонса - заказал вот такие вот фары:
Nh0DxeeRIgk.jpg

Такие же с углом луча в 5 градусов откатали сезон в качестве доп. света на трансляпе (слов нет, одни восхищенные междометия), а сейчас у производителя появилась версия со светотеневой границей.
Светит примерно вот так (нижние полоски):

r8l5idQgRtc.jpg

Буду имплантировать вместо линз и пытаться с ними пройти ТО.

ЗЫ: производитель ищется в гугле по запросу "СтройСвет Нева" или "Mad Roads питер"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
В 01.10.2017 в 00:41, ilving сказал:

Настораживает работа электрики (плавает яркость ближнего)

Добрался таки до Крыски более основательно.

Плавающая яркость ближного оказалась банальным кривым контактом на лампочке. Правда понял я это когда поменял аккумулятор, перетряхнул все клеммы от генератора до аккума и примеривался к остальной проводке. Но в общем - профилактика не помешает. Плюс заменил подшипники. Передние были еще с большего живы и выбились достаточно легко, задние выходили с матом и перекурами.

Из минусов:
1. умудрился почти навернуть резьбу в одной из дырок картера (те что под болты маслосливной крышки). Пока посадил болт на герметик, а крышку приклеил полиуретаном. 

2. все-таки проблемы с иглой карба - при открытом кране бенз потихоньку сочится в масло. Неприятно было такое обнаружить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, ilving сказал:

при открытом кране бенз потихоньку сочится в масло

 

Как определил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для начала увидел капающее из-под той самой крышки масло, начал сливать и увидел что его во-первых дофига, во-вторых оно слишком жидкое и в-третьих - оно воняет бензином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, сейчас проверил масло - вроде не воняет... (бензином) Я напрягся после того, как увидел, что на моте, который всю зиму стоял на приколе появилось непонятное пятно на моторе.

 

IMG_20180410_222405.jpg — Yandex.Disk

 

Вот и надо думать про причину. Карб сухой, на зиму краник был закрыт, откуда пятно - пока не понятно. Буду изучать. Чуть есть запах моторного масла, может надо болты цилиндра подтянуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Проверить динамометрическим ключом гайки на цилиндре

2. Если не помогло - замена прокладок ЦПГ. Это если не лень, учитывая следующее:

Еще есть подозрение, что это не масло, а таки следы от бензина, и значит надо смотреть в сторону бензобака и уплотнителей краника.

А еще - если это пятно за целую зиму, то в принципе можно махнуть на него тряпкой и забить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что-то припоминаю, вроде оно и раньше было, но потихоньку разрасталось... Как раз по середке, но не уверен. Т.к. мот ночует рядом со мной, то бензин отпадает. Думаю, что где-то сопливит с цилиндра. В общем буду еще внимательно все осматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Таки добрался я поставить новые фары

IMG_20180510_191055.jpg?dl=0 IMG_20180510_191105.jpg?dl=0

 

IMG_20180510_191253.jpg?dl=0 IMG_20180510_191303.jpg?dl=0

 

Надо постестить ночью, и может по результатам воткнуть диод между ближним и дальним - чтобы одновременно работали... Ну или обойдусь канцелярской резинкой на моргалку )

 

Update:

1. Таки сделал одновременное включение ближнего и дальнего. Просто допаяв перемычку в переключателе пульта.
2. Потестил фары на улице. Только вот телефон показывает немного неадекватную картинку.
IMG_20180511_221242.jpg?dl=0IMG_20180511_221210.jpg?dl=0  IMG_20180511_221744_HDR.jpg?dl=0

 

Ближний вроде как слабоват - номальный свет заканчивается метрах в 10-15. Но он сильно лучше старой фары с мертвым отражателем и держать 40-50 км\ч по грунтовке вполне позволяет. Плюс есть подозрение что фару стоило бы перевернуть вверх ногами. Сегодня еще поэкспериментирую.
Дальний совместно с ближним - вообще кайф, словами слабо передаваемый. все видно почти как днем, даже лучше.

 

Изменено пользователем ilving
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Пробег 20800

IMG_20180607_173520.jpg?dl=0

 

Добрался до задней подвести. Снимать все это дело в одну морду не везде удобно, но в целом - ничего особенного.

Нижний подшипник маятника - вообще в говно. Шарик только что сам не вываливается.
Верхний - c большего живой.
Шаровой подшипник линка - совсем живой.
Игольчатый подшипник - живой.
Втулка линка со следами ржавчины и выработки, но до зимы походит.

ToDo:
1. Заклеить эпоксидкой останки тавотницы.
2. Выкинуть нафиг стопорные кольца и поменять их на нормальные, с ушками
3. Раз уж добрался - найти кто бы заварил след от подножки на маятнике.
4. Подумать можно ли залить подшипники полиуретановым герметиком
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пробег в районе 21.300

Очередная замена задних подшипников. Один живой, один за всего лишь тысячу км почти заклинивший. Плюс окончательно умершие за последнюю покатушку пыльники. Было подопозрение что намотавшаяся на втулки трава с грязью совместно с легкой коррозией самих втулок просто сожрали внутреннюю часть сальников и начали гадить в подшипники. Ну или сам подшипник бракованный попался. Подши и сальники заменил, втулки отполировал насколько не лень было, посмотрим.

 

Еще пошаманил задний расширительный бачок:
2018-07-26%2015.14.03.jpg?dl=0 2018-07-26%2015.13.47.jpg?dl=0 

 

Мне было лень шаманить обломанный болт его крышки. Да и при оригинальной конструкции прокачка тормоза нифига не удобное дело.

Куплен латунный штуцер 3/8"х6мм, свержу бачка нарезал чутка резьбы и вклеил штуцер на полиуретановый гермет. А потом - обычная силиконовая трубка в термоусадке, заткнутая болтом. Воздух оно при необходимости через болт подсосет (проверено), плюс в самой трубке достаточно воздуха на весь ход колодок. Плюс менять тормозуху сильно проще - болт вытащил, шприц со свежей жижкой вставил, ослабил штуцер - и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, ilving сказал:

Пробег в районе 21.300

Очередная замена задних подшипников. Один живой, один за всего лишь тысячу км почти заклинивший. Плюс окончательно умершие за последнюю покатушку пыльники. Было подопозрение что намотавшаяся на втулки трава с грязью совместно с легкой коррозией самих втулок просто сожрали внутреннюю часть сальников и начали гадить в подшипники. Ну или сам подшипник бракованный попался. Подши и сальники заменил, втулки отполировал насколько не лень было, посмотрим.

 

 

Набей смазки между сальниками/пыльниками и подшипниками,- это изрядно продлит жизнь подшипников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант, с одной стороны.
А с другой - пытаюсь вот сообразить как оно поможет. Разве что не пустит воду в район крышки подшипника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, ilving сказал:

Вариант, с одной стороны.
А с другой - пытаюсь вот сообразить как оно поможет. Разве что не пустит воду в район крышки подшипника...

 

То что поможет - не сомневайся, проверено!

Именно, что не пускает воду в район подшипника, тут ведь как - Свято место пусто не бывает!  А пыльники - плохая защита, туда воду они пропускают, а оттуда не выпускают.

Кстати, и в подшипники тоже нужно смазки нафигачить по максимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...