Перейти к содержанию

Stels Десна 200 (Country)/Stels Gryphon Orion 200 Country


myitar

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер уважаемые форумчане! приветствую всех "кантриводов"! всю тему прочитал... прошу помощи-подскажите пожалуйста,какую резину все-таки поставить на мотоцикл? эксплуатация грунтовка-бездорожье(не непролазная грязь,а лесные дорожки...).петрошина 231 или 328??? и еще, у всех плохо рулится на мокром грунте? сейчас на передке стоит С-109.. вопрос естественно не про зимнюю эксплуатацию,просто только решился спросить. Всем заранее спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

@serg150405, у меня, как ты читал, стоит К-124.

Шина ведет себя очень хорошо! Я езжу по грейдеру/гравийке и по лесу. Она мягкая, достаточно широкая (а для нашего мота - она максимально широкая, больше уже не поставишь, т.к. не влезет), хорошо держит лесные дороги и грязи, гребет в лужах и колеях тоже конкретно. Даже по мху немного я ездил, почти по клюкве)))). Природа у нас с тобой примерно одинаковая.

 

Однако, имеются и минусы.

1. Она  немного тяжелее штатной - мот чуть тяжелее разгоняется, но для меня это не критично. В лесу меряться не с кем, да оно и не надо))) А так тяги хватает.

2. Она по профилю выше, соответственно и колесо будет ближе к заднему крылу - если будешь ездить со вторым номером (или на больших кочках) иногда трет о заднее крыло. Не критично, но имеет место быть.

3. Она гораздо шире штатной и пришлось из-за этого снять нижний кожух цепи, что не есть гуд, но и не сильно страшно)))

 

Теперь, что касается твоего вопроса конкретно.

 

Я бы взял Л-328. На мой взгляд, она более подходит к лесной эксплуатации, но в то же время позволит вполне комфортно передвигаться и по асфальту и по гравию. К тому же ширина 3,50" - оптимальна для нашей модели.

 

Л-231 больше похожа на стоковую. На стоковой у меня мот слишком кидало в песке и по камушкам на гравийке. Да и в колее, когда едешь "в разрез", стоковая хуже держала боковые сносы. К тому же по мягкости хода она будет жестче из-за крупных шипов. Ну и немного она по ширине меньше, а это в лесу и на пересеченке не лишнее.

Короче, я бы взял Л-328. Я бы сразу ее взял бы, но у нас в продаже не было(((

 

Переднюю покрышку я не менял. Стоит родная. На мой взгляд, пойдет и так пока))) Да и сильное улучшение от замены шины передка маловероятно, хотя и будет немного. Да у тебя и так стоит более-менее))). Но раз зашел разговор, то на перед бы я взял классику - Л-251 или Л-291.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодарю за развернутый ответ. наверное буду заказывать 328-ю.изначально хотел тоже 124-ю ,но мне показалась излишне великоватой для нашего мото,да и действительно езжу бывает со 2-м номером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serg150405, а у тебя давно в пользовании мот? Сколько накат? Что "вылезло"))), чем поделишься полезным?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мотоцикл у меня уже 2 сезона.пробег всего 1777км. покупал для поездок на рыбалку одному и вдвоем с сыном. до него было два "Урала"- 15 лет на них можно сказать отъездил( параллельно с авто..),но кормить его становилось все труднее(дороже) и решил вспомнить детство, тем более сыновья растут. определился с выбором и приобрел "десну",ну а дальше как у всех-постоянно нужно было первые 500 км следить за спицами, гайками,цепью... Сейчас проблем не доставляет-сел и поехал... Акуум родной,карб настроил,клапана отрегулировал, вот с дуру еще звезду на 13 поставил-чтоб по лесной тропке на 1-й "пешком шел"...С колесами вот еще определюсь и буду ждать сезона. А так,если честно,посещают мысли о продаже, наверное загораюсь "фантомом-форестером",только как с багажниками быть??? Пусть не так часто и нужны,а нет-нет и пригодятся-хорошо что есть.Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спицы не беспокоили? В том плане, что заменял их? Не  вырывало ли их?

Или достаточно было в период обкатки просто вовремя за ними следить и подтягивать?

И как оцениваешь тормоза - перед и зад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тьфу-тьфу ни одна не лопнула и не вырвало...просто слабли то одна то другая-подтяну и дальше эксплуатирую. это было в первый сезон,больше не беспокоили. по тормозам так скажу-мне достаточно таких,т.е. как жму так и тормозит, ни больше -ни меньше. ну и цепь ьоже тянулась,пока не вытянулать,уже 1000 на  вытянутой проехал-больше не растет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тезка;), ну, у меня то же самое. Один в один. И по спицам и по тормозам))))

Что скажешь про головное освещение? Менял что-то или и так вполне устраивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, из под крышки бака ничего не просачивается? Выше писали, что у некоторых оттуда бензик сочится...

У меня все норм. Вот и подумалось, что может это детские болезни первых выпусков? Что скажешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет все сухо насчет бака,никогда не замечал подобного даже при заправке "под пробку". про овещение-не особо конечно но вполне терпимо,так как больше 70-80км/ч не езжу,но сделал так-приотпусил фару и пользуюсь постоянно дальним-мне хватает и встречу не слеплю. лампы родные-не менял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про первые выпуски-мотоцикл у меня 2014 года выпуска,был выставочным в салонах,а купил я его в 2016 году, так что про более поздние не скажу. Усебя в "колхозе" я один такой(в большинстве мопеды, советских мото уже очень мало-все в металлолом сданы),все рассматривают-оборачиваются(особенно на звук указателей поворота..).Кто-то одобряюще кивает,ну кто говорит-"кетай"! но я и не смущаюсь,что Китай,зато сел и поехал куда глаза глядят(хоть один,хоть вдвоем +лодка) и не ковыряюсь по локоть в мазуте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и снова возвращаясь к "своим баранам"- может все таки на заднее колесо К-124? чтоб не прогадать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сереж, мое мнение, а при твоих условиях тем более (езда вдвоем) - не стОит.

Свои "очучения" я описал выше. Смотри сам. Выигрыша перед Л-328, опять же на мой взгляд, никакого.

Повторюсь, что если бы на тот момент в гамазе была 328-ая, то взял бы ее не задумываясь. Тем более, что опыт эксплуатации К-124 уже есть... 

P.S. Это для Ижа, к примеру, можно было бы еще подумать, а тут... Хотя бы потому, что она встает уже конкретно так впритык....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо ,Сергей! Все больше не буду думать-буду искать 328-ю. убедил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тезка, погоди, не уходи!))))

Есть еще несколько вопросиков, так сказать для статистики и для упорядочевания нашей темы)))

1. Какой у тебя расход получается в среднем и на каком топливе?

2. Были ли проблемы с багажниками (в плане того, что варил что-либо или треснуло что-нибудь за время эксплуатации)?

3. На какой скорости эксплуатируешь (максимальная, которую разгонял; крейсер какой держишь и т.д.)?

4. Какое масло льешь и с какой периодичностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Расход засекал получается 3.5 литра на 100 км.

2. багажника не трогал-более 15 кг. на него не грузил-нечего было..

3. из любопытства пробовал 100 км/ч-запас еще был,но дюже некомфортно, по грунтовке  более 60 км/ч не езжу(скорее боюсь даже,возраст знаете ли..)

4. масло до 1700 лил HighWay 4T 5W-30, сразу заменил через 200 км,потом менял через 500,сейчас(перед зимой) поменял на Лукойл мото 4т 10-40sl, разницы не заметил, со сцеплением все хорошо, не пенится,вроде работает. Заливаю ровно 1 литр.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и да ,решил тут попробовать завести зимой для профилактики.с начала ноября не подходил к нему,20 января на улице -15(стоит не в теплом боксе,а в обычном сельском деревянном гараже), аккумулятор значит живой-свет горит,сигнал звучит... кручу стартером-ноль эмоций, свечу поменял(сырая,искра есть)-никакого результата,чувствую-"присаживается" наш товарищ аккум... тут уж было дело принципа-беру строительный фен и подаю 250 градусов на цилиндр...5 минут "танцев с феном"-слегка касаюсь кнопки запуска и...вуаля!-как летом с пол-оборота(правда заслонку рычагом прикрыл наполовину). сделал вывод-в легкий мороз можно только так запустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится, что и требовалось доказать))))

У меня, правда, чуть выше расход - около 4,2 литра. Но это примерно, и с учетом достаточно коротких (в основном, 3-5-10 км) поездок. По трассе или более-менее длительной езде будет поменьше. Где-то так же - 3,5 литра. Лью 92 - Сургутнефтегаз.

Я багажник подгружаю иногда, к тому же установил короб для удобства перевозки мелочи - килограмм до 45-50. Периодически перевожу лодочный мотор (Яма-3) с лодкой. Тоже без проблем абсолютно. Перед зимовкой проверял на трещинки и отслоения краски - не выявил, что радует)))

Про скорость я писал, что разгонял только до 90-95, но это уже совсем на пределе из-за сильных вибраций по рукам и ногам))) Крейсер держу 60-75 - идет оченно даже комфортно, а главное - прогнозируемо, что на грунтовке крайне важно)))

Масло лью такое же, по - моему)))), только Газпромнефть))) автомобильное, просто меняю чаще. Проблем тоже никаких пока.))) ТТТ Заливается немного меньше - 900-950 грамм, хотя и жду долго и наклоняю и т.д.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мну мот тоже хранится также:rolleyes:, только АКБ сейчас снят и пренесен в дом, правда сейчас там никто не живет, но внутри все равно теплее, чем на улице)))) Заводить в морозы не пробовал, но думаю, что особой разницы не будет. Так как с похолоданием в ноябре симптомы при заводке были примерно такие же))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, расскажи подробнее про звезду. Где, какая, от чего, почему сменил, как качество, цена вопроса, как ощущения, советуешь или нет замену и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...