Перейти к содержанию

Ностальгия по детству


Рекомендуемые сообщения

В 04.10.2017 в 00:02, Моисеич сказал:

Да.., к сожалению всегда найдется "тролль"...

Тролль - это тот который высмеивает. Я же все пишу по делу - ничего не выдумываю и не пытаюсь высмеять. Просто мое сурово правдивое мнение на совпадает с вашим - фантастически-ностальгичным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ностальгия, говорите.. 

Очень хорошо знаком с одним, нынче пенсионером. Советские времена он вспоминает как райские. После армии он пошёл в наше атп, а через пять лет сел на автобус. Ездил на межгород. Пригонял первые икарусы. А вы знаете что такое водитель-междугородник-автобусник в советские времена? Это была элита среди шоферов. Их даже тогдашнее гаи не трогало совсем- напротив, вместе отмечали праздники, ездили на дни здоровья и прочее. Карательные функции выполняло само атп- оно решило на сколько лишить прав и машины. Зарплаты тоже были солидные- рублей четыреста, плюс премии, 13 зарплаты, доплаты за заказные рейсы, и прочее, прочее... И никаких "левых" рейсов, сливов горючего, приписок, махинации со спидометрами, в чём обвиняют нынче тех водителей! Максимум- жену с подругой и детьми иногда возил бесплатно по магазинам. Дети летом в лагерях, сами- два раза в год в санатории, постоянно какие то концерты, мероприятия.. Зимой- ёлки с подарками и праздничной программой. Объездил пол ссср. Дефицит? А что это? В любой наш магазин заезжали с чёрного хода. Нет у нас? На атп постоянно привозили ширпотреб, и распределяли среди желающих. Единственное- в 76 году не удалось взять жигули. Даже копейку. Их покупатели мерялись даже не кошельками- а должностями и связями. Взял москвич 412. Сын катался на чз. 

При этом Владимир не был каким то особенным. Были и залёты, попадался и "с запахом", имелись и другие замечания. Из-за этого его отстранили в 80 году от участия в олимпиаде- вместо его поехал сменщик. 

Всё рухнуло в 90. Деньги пропали, как и у миллионов других. Атп раздробили. Поначалу пытались выжить на автобусных перевозках- но содержать древние икарусы и престарелые лиазы слишком дорого. После нескольких "смен вывески" и директора осталось лишь часть, из которой он вынужден был уйти. Из-за наркоманов он попал с переломом в больницу, лечился долго, и неудачно. Москвич устарел, постарел, и стал никому не нужен. Всё что он купил в ссср к концу века стало просто неактуально. 

Так он попал к нам, в коммуналку на автобус. А куда ещё- 56 лет, болячки. Впрочем- наша организация получила отличного водителя, и неплохого работника и просто человека. Автобус всегда ездил, чистый, водил его аккуратно. Все довольны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне ближе стройка. 

Могу рассказать как строили дома из плит со знаком качества с одной стороны, и надписью "брак" с другой. Или "третий сорт не брак". Как вставляли окна и двери в совсем неподходящие проемы. Как на ровные стены накидывали лопатой до пяти сантиметров раствора- план горит! Главный измерительный инструмент- бутылка. Не, серьёзно- вместо уровня использовали бутылку. Иногда с водой. Из-за этого стены и пол получались, мягко говоря, "немного" неровные. Но- квартиры в 70-80 строили сотнями, и раздавали их всем не особо проштрафившимся. 

Многие слышали байки про лом вместо трубы отопления, или в туалете. Есть реальная история. 

Начало 80х, октябрь. К седьмому ноября по бумагам сдали шесть многоквартирных домов. Неважно что готовы лишь три, один стоит без отделки, а два "без окон и дверей" и коммуникаций. Доделаем. Внезапно!! Ага, "к нам едет ревизор"- какая то комиссия из области. Плюс телевидение!! Рассказать о ударном труде простых, провинциальных строителей. Срочно снимают со всех цехов свободных людей. Привлекают студентов местного училища. Даже запрягли старшеклассников... О том как выпадывали окна и пьяные установщики с этажей, как роняли батареи на конечности, устраивали потопы и кз можно рассказывать долго. Но- обошлось без жертв и особых потерь. Подумаешь- кран перевернули, и грузовик утопили в траншее! Доделали ведь! Пусть не всё, особо страшные квартиры забили намертво, а самые красивые напротив, распахнули. Комиссия была довольна! Самое интересное было дальше. Счастливые новосёлы заселились. И даже не особо удивились. Подумаешь- розеток не хватает (на два стоквартирника списали 540- естественно, хватило не всем, и даже не везде есть провода под них ). А где есть стоят на разной высоте- делали два разных электрика "на уровне пояса". Не хватало светильников, выключателей. Не всем хватило сантехники. Зато в трёх квартирах установили по два унитаза, второй вместо ванны- как так вышло никто не знает. Много интересного находилось в кладовках- новоселы менялись недостающим. Особо повезло двум квартирам- там осталось по паре тонн цемента. Где вода из обоих кранов шла одинаковой температуры, где батареи не грели. В одном доме систему отопления переделывали раза четыре за последние двадцать лет. Половина дома открывает окна, половина- замерзает. Постоянно воздушит. 

Но, положа руку на яйца, я б с радостью отработал год на стройке от предприятия и получил бы пусть даже такую, но квартиру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Версаль точно так-же строили, и на тех-же условиях - получалось даже хуже:;)

 

Людовик XIV настойчиво акцентировал внимание архитекторов на том, что дворец должен был построен качественно и в кратчайшие сроки. Но так не получалось. В Версаль отправили тысячу рабочих. Потом эта цифра выросла в 30 раз. Когда страна ни с кем не воевала, то на возведение дворца отправлялись и солдаты. Люди в буквальном смысле работали и днем, и ночью. Из-за этого в темное время суток участились несчастные случаи со смертельным исходом.

Деньги на возведение комплекса брались из казны. Но постепенно поток средств уменьшался. Тогда король переложил эту миссию на придворных. Каждый дворянин, которому выделялись апартаменты в Версале, во время Девятилетней Войны должен был самостоятельно оплачивать их строительство.

Спешное возведение и недостаток средств имели и обратную сторону. Множество каминов не функционировали, на окнах и дверях виднелись зазоры, из-за чего в помещениях «гулял» ветер, да и весь дворец был очень холодным.

Но самое удивительное то, что, при всем великолепии дворца, архитекторы не спроектировали ни одного туалета! У короля с королевой были для «этих» дел передвижные кабинки, а придворные справляли нужду, где придется. В галереях Версаля можно отыскать немало закоулков, ниш. Раньше они закрывались тяжелыми портьерами. Именно там аристократия устраивала «общественные туалеты».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎01‎.‎10‎.‎2017 в 22:47, Mad Serg сказал:

Так что яркие воспоминания связаны скорее с детством, чем с "какую страну просрали!"

Так вроде спрашивали - что было интереснее ружья..;)

 

А страну просрали не мотокросную, а экономически самодостаточную, где дети сами в школу ходили без пропусков и бейджиков.. птьфу, и ни кто не беспокоился, что он жрать завтра будет..  где жить и работать

И в лесах пожаров не было.. хоть и костры там жгли пионерские ;) - для тех кто не в курсе пионерского костра - 1490034581112270757.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ПетровичЪ сказал:

И в лесах пожаров не было.. хоть и костры там жгли пионерские 

 

Только мне это рассказывать не надо: я по первой специальности техник-лесовод. Горело еще как. Другое дело, что обнаружение было поставлено намного лучше: дежурство на вышках, регулярные облеты вертолетами и АН-2. При обнаружении пожара туда стягивались все силы соседних лесничеств для локализации. В тайге всё было хуже, как и сейчас. Ежегодно выгорали огромные площади, сгорали целые поселки.

 

Еще в техникуме меня с приятелем подписали пойти на пожарное дежурство. Типа, ничего не надо делать, будете просто сидеть и уроки учить, или в бильярд играть. В шесть пришли, в девять домой. А на деле оказалось намного веселее. Не успеваешь зайти в контору - сумку с книгами на стол, сел в машину и погнали. Возвращаешься в час ночи, голодный, чумазый, грязный и мокрый до нитки. И такое веселье без выходных - по выходным горело куда больше. На третьей неделе такого веселья нас вызвал директор техникума. По глупости подумалось - может, поощрить хочет )))))  А он как давай орать: "Могли бы догадаться домой написать, если две недели не появляетесь, мне ваши матери весь телефон оборвали!" 

 

А он говорит - "пожаров не было" )))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ПетровичЪ сказал:

для тех кто не в курсе пионерского костра

Эхх, 19 мая при любой погоде, костер был. Только у нас это было на территории школы на стадионе. Развлечения, конкурсы, выступление местных рок групп, ну и дискотека в завершении. Пару раз в этот день сдавали на категорию А, без учебы самоучки, как щас помню недалеко от стадиона  была восьмерка и другие элементы вождения. В этот день там столько зевак собиралось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, OhotNIK сказал:

А он говорит - "пожаров не было" )))))))))))

Где я был(и в тайге тоже - Хантымансийск, Приобье), даже и не слышал.. может и было что то локальное.. но извините не в таких же масштабах

Если бы в совдеп времена так горело, там бы все города в округе согнали на тушение.. и даже если пресса промолчала, то слушком не обошлось бы. Просто тогда некому было следы заметать после воровских вырубок ;)

Валили вполне легально, в местах не столь отдаленных.. :lol:

bb453cca215474ad2ad0d937f5ac5ad1e9186b03

как раз те, кто сегодня так яростно отстаивает "демократию"

https://vk.com/video162992968_166448227

Изменено пользователем ПетровичЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ПетровичЪ сказал:

извините не в таких же масштабах

Масштабы случались и посерьёзней. И не где-нибудь, а даже в подмосковье. Самое известное - пожары в засушливое лето 1972 года. Зима без снега, весна и лето без дождей, жара за 30 градусов. 40 тыс. возгораний, на площади почти 2 млн. га. Сгорели десятки деревень, больше ста человек погибло. И горело каждый год, в самых разных масштабах. 

 

Сейчас проблема в том, что нет ни просветительской работы, ни профилактики. Мы, например, не только тушили, но еще и ездили в патрули, штрафовали за разведение костров, пресекали сельхозпалы. Сейчас этого не делает никто. Машин легковых на порядки больше, народ "отдыхает" на природе так, что ей потом нужны годы на восстановление, а то и десятки лет. По полям ходят мелкие дегенераты и поджигают траву - прикольно же. Сельскохозяйственники вообще никого не стесняются - жгут как хотят. Лесхозы упразднили, тушение переложили на МЧС. А МЧС не занимается профилактикой на местах, выезжает только по факту возгорания. Так что горело, горит и будет гореть чем дальше, тем больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, OhotNIK сказал:

Самое известное - пожары в засушливое лето 1972 года

Да, пожары были масштабные. Деревень много сгорело полностью. У нас в области торфяники горели (сам пацаном по ним бегал, кеды сжёг). Погиб первый секретарь горкома ВЛКСМ - взорвался вертолет при тушении пожара, горела деревня Адамовка, всего 30 км. от Пензы. Этот год я хорошо помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OhotNIK сказал:

Машин легковых на порядки больше, народ "отдыхает" на природе так, что ей потом нужны годы на восстановление, а то и десятки лет.

Легковые не. Ну, далеко ли они заедут? Тем более сейчас. Проходимые джипы, квадры, лодки с мотором сделали доступными любые места. Я езжу на эндуро- и ужасаюсь как меняется природа. Туда где ещё лет десять назад было реально по сухому проехать на жигулях- сейчас реально трасса после офф-роуд соревнований. Куда и не каждый квадр или мот сунется. С повалеными и пережатыми тросами деревьями. Колеями по колено. Кучей деталей везде. И мусор, мусор.. Это вообще беда- я б руки отрывал. Ну почему мы на мотоциклах всё увозим с собой- а они даже бутылки не могут бросить под ноги, чтоб выкинуть в городе?? Доехал до одной пещеры- внутри насрано. Именно- насрано! Блин, мы на ниве ездили- даже свои какашки закопали. Кругом- свалка. Неприятно, знаете ли, устраивать пикник с ночевой среди подобного срача- непременно вляпаешься. 

Ну и про рыбалку. Если охота сейчас удовольствие недешевое- то рыбаков развелось.. В радиусе пары сотен километров от нашего города про рыбалку можно забыть. Тут как- где клюёт- там через неделю толпа рыбаков. Через месяц- рыбы нет. Вообще нет! Не спасает ни отсутствие дорог, ни сплошные болота. Наши сейчас ездят за шестьсот с лишним км на Иртыш. Там уже больше сотни компаний наших. Простите, как сорвались- едут на газелях, тащат прицепы. Вылавливают по несколько сот килограммов на человека! 

Мы уж и забыли когда в наших поездках что то ловили. Что на простую удочку поймаешь... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все детство провел в пионерских лагерях, это были наверное самые счастливые моменты из детства.  Нашел не большей очерк и что то погрустнело. Заброшенные пионерские лагеря

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Alexey Yarik сказал:

Все детство провел в пионерских лагерях, это были наверное самые счастливые моменты из детства.

То же самое..! Первый раз поехал в 6 лет, перед школой. И потом много лет ещё работал летом от предприятий - красота !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Alexey Yarik сказал:

Удручающие фотки... Всё когда то заканчивается... И наше детство, увы, давно прошло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Alexey Yarik сказал:

что то погрустнело.

В клипе приятно было посмотреть на старые фото. А Варум Городок клип - YouTube

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Alexey Yarik сказал:

Все детство провел в пионерских лагерях, это были наверное самые счастливые моменты из детства. 

Многое изменилось с тех времен - меня в 2000-м году в Артек отправили. Как очень првильно было написано у меня на кровати под матрасом - "кто не был в Артеке, тот не знает как хорошо дома". Конечно были позитивные моменты - например кружок автодело, где я впервые сел за руль Москвича 2140. Помню долго слушал теорию и в итоге сев за руль нажал тормоз вместо сцепления =) Опыт у меня на тот момент был - аж 1 раз на коленях у отца я проехал на его мерседесе с автоматом =) Еще помню на день рождения Артека нам подарили туалетную бумагу и мыло и повезли на концерт. Который вели на украинском языке! Хоть мне и было всего 13, но неуважение я прочувствовал в полной мере. А еще было купание в море по 1,5 минуты (со второй недели пребывания) на квадрате 4х4 метра. Вожатый, зарядивший мою колоду карт за шкаф во время тихого часа... Поездка на каком-то убитом автобусе в горы и ночевка там (хоть это и было поощрением типа лучшему отряду, но спать там было очень и очень холодно даже в одежде). А в остальном - маленькие порции, всегда ходили немного голодными, хотя была возможность накупить шоколадок (но я человек экономный, особо на них денег старался не тратить), жесткий график - без спроса никуда не отойдешь, да и со спросом тоже. В общем "лагеря" у меня не пошли прям сразу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Alexey Yarik сказал:

Все детство провел в пионерских лагерях, это были наверное самые счастливые моменты из детства.

 

Меня туда часто ссылали, но всего однажды мне там реально понравилось. Когда вожатый оказался прям как в повести Анатолия Черноусова "экипажи готовить надо". А возможно, вожатый именно этой повестью и вдохновлялся. Водил нас на рыбалку, за грибами, проводил сеансы гипноза в сон-час, учил показывать фокусы и тому подобное. В остальные сезоны - скукота, бессмысленная муштра и война за право читать в сон-час, т.к. сроду не спал днём, включая детский сад. Помнится, даже заставляли собирать шишки с дорожек. Ветер дует, сосны качаются, шишки падают. Ходим, собираем. Педагоги довольны: дети делом заняты. Плевать что никому не нужным. Короче, у деда с бабушкой на даче мне куда больше нравилось. Всё лето проводил по колено в воде с удочкой в руках, строил шалаши, стрелял из лука, купался когда хотел, а не по свистку, гонял на лисапете. И никаких гуляний строем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмы которые нас воспитывали

kinopoisk.ru-Kommunist-2373864.jpg kak-zakalyalas-stal.jpg  Chapaev-Poster.jpgimage.jpg

:blink: На освобождение мы с пацанами наверное раз 10 ходили.. билетик то 10 коп..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был и в пионерском, и в спортивном лагере.

Пионерский это и впрямь лагерь)) все перемещения  строем, линейки , построения всякие. Никакой личной жизни.

А вот в спортивном лагере была свобода! Можно за территорию выходить, не спать в тихий час, купаться голышом)

тренера были строгие были,но их уважали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...