Перейти к содержанию

Ностальгия по детству


Рекомендуемые сообщения

56 минут назад, ars-lan911 сказал:

С Днем Комсомола!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я как раз живу на проспекте Ленинского Комсомола =)

Эх, как же быстро меняется жизнь - в детстве дома было делать нечего, только разве что читать, да смотреть мультик, который ты заранее отметил ручкой в программе телепередач на одном из пяти каналов.. В 92-м после смерти дедушки у нас появились его жигули. Теперь к бабушке можно было добраться гораздо удобней - до этого максимум мог дядя на запорожце своего тестя (получил как инвалид ВОВ) подвезти, но делал он это всего пару раз. В 94-м появилась приставка Денди, но она тоже была не у всех - у меня во дворе кажется я был единственным с ней. Но это была революция развлечений, хотя особо засиживаться за ней не давали. Зато вокруг стали появляться машины. Красивые и большие. Когда у нас во дворе появился таурус (а может это был другой огромный форд) я просто офигел, но вдвойне я офигел, когда оказалось, что его владелец находится у нас дома! Через пару недель меня на нем даже прокатили! А в 95-м у нас тоже появилась большая и красивая машина взамен жигулей. Просто целый космический корабль! И мы впервые съездили за границу. Какой же был шок, когда там автомобили останавливались, чтобы пропустить людей! У нас минимум матом бы обложили, если бы ты перед машиной пошел, а то бы и вообще переехали, а там останавливались, чтобы ты перешел!!!

А в 97-м началась для меня эра компьютеров. Тут я не был первым из своих друзей, так что обсуждения игр стали постоянными темами наших встреч. Как ни удивительно сильно реже мы встречаться не стали, до момента, когда жизнь людей переменилась еще сильней. Это было появление мобильников и интернета. Я конечно понимаю, что крутые дяди на крутых машинах уже ходили со здоровыми такими мобилами и до 00-х, но тогда это была вещь не для всех. В 2002-м телефон появился и у меня. Опять же у некоторых друзей он был, но максимум, что они делали - это показушно звонили маме при выходе из школы, связь была дорогая. А вот уже через пару лет телефон был буквально у всех и мы бесконечно переписывались смсками... В те же годы появился интернет и бесконечный доступ к разной информации, хоть и с очень невысокой скоростью.

Получается на момент 2004-го года у меня был модемный интернет, мобильный телефон и это было только начало... В 2012-м у меня появился первый смартфон. То есть всего 6 лет назад.

Теперь в кармане каждого многофункциональное устройство с навигатором, интернетом (хоть кино смотри!), кучей различный приложений на все случаи жизни, включающим платежный терминал. Виртуальный мир практически заместил реальный - я прошло ведь каких-то 15 лет с тех пор когда у людей просто появилась возможность связаться друг с другом в любом месте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Mad Serg сказал:

на одном из пяти каналов

Эка как много их было. У меня их было два. Причем один из них плохо показывал)))

А денди потом тоже появилась. Но на неё я с братом и сестрой сам заработал. Всё лето ягоду собирали и продавали, чтоб купить приставку.

Да и компьютер первый смог купить только в 2003 году.

А вообще прогресс пугает даже. Действительно, он набирает скорость такими темпами, что за пару десятков лет человечество успевает делать открытия и затем забывать про них. В соседней деревне электричество провели только в 66-67 году. Сейчас же уже кибер атаки всякие, спутниковая навигация, интернет, гиперзвуковое оружие и радиоборьба... Столько всего за короткий промежуток времени разработали, что становится страшно за человечество. Мы уничтожим себя, уничтожим землю своими необузданными амбициями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Mad Serg сказал:

Теперь в кармане каждого многофункциональное устройство с навигатором, интернетом (хоть кино смотри!), кучей различный приложений на все случаи жизни, включающим платежный терминал.

таки это замечательно, расширяются возможности и горизонты, но, но! это должно помогать, быть инструментом, а не заменять собой весь остальной мир, человек становится слабым и зависимым, знакомая, на кассе в магазине, до того "докалькуляторилась" что, говорит, рупьписят и рупьдвадцать в уме сложить с разбегу не может, у компа под пивасик можно и лувр посетить и в горах побывать, а вот сдохнет батарейка и человек без навигатора не найдет где штаны застегиваются, виртуальное общение заменяет живых людей, печально это, хорошо что есть мотоциклисты, они приведут мир к живому общению :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, shorsik сказал:

Эка как много их было. У меня их было два. Причем один из них плохо показывал)))

Ну да, в городе много у нас показывало - потом еще тв6 добавилось. А на нашем Темпе всего 8 кнопок было и я все думал - а через сколько лет их перестанет хватать? И что же, нам придется телевизор новый покупать?

3 минуты назад, shorsik сказал:

Но на неё я с братом и сестрой сам заработал

Я пытался заработать на жевачку сдачей стеклотары, но нас с товарищем кинули пару раз и на этом наш бизнес завершился... А жизнь круто изменилась у нас в 94-м. Я очень хорошо помню этот день - меня забрали от бабушки, привезли домой и на следующий день должен был быть первым днем школы. Но совсем не это запало мне в голову - вечером мама предложила мне сок. Да, просто сок, но это было впервые и было так необычно... Ведь до этого с мамой мы все время считали деньги, чтобы нам хватило на еду, а тут... Сок! СОК!

7 минут назад, shorsik сказал:

Столько всего за короткий промежуток времени

Причем каждый год все быстрей и быстрей - я пару раз встречал своих однокурсников, так я даже не понимал, чем они занимаются и в какой сфере, пока мне совсем простым языком не объясняли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, капер1966 сказал:

НАСТОЯЩЕЕ БОГАТСТВО!

histori_2.jpg

Я наверное в штук 5ти был записан, пользовался до начало 90х:wacko: Мастера и Маргариту впервые читал с какого то литературного журнала.. Был так впечатлен, что купил аж 2 шт когда появились в продаже во времена расцвета глАсности )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, ПетровичЪ сказал:

Я наверное в штук 5ти был записан,

вот он, момент истины, в библиотеки ходили, а не в церкви, меняются времена, меняются приоритеты ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты думаешь сейчас не ходят? Попробуй в Грина протолкнись,даже средь недели народу как конь найоп,в выходной вообще атас.А вот в ларьках что с куполами тишина,только попрошайки снуют туда сюда по Урицкого-Орловской(вижу из окна на работе сеё действие каждый день)..Не прав ты однако Путник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, дрон43 сказал:

Не прав ты однако Путник.

тот самый случай когда я ужасно рад что не прав :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это Володя центр города,а на окраинах(ВНЛ, или угол Луганской-Дзержинского) редкий народ только на отпевания появляется,да попы на сходках стерлядь коптят,постятся..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, путник1 сказал:

вот он, момент истины, в библиотеки ходили, а не в церкви, меняются времена, меняются приоритеты ...

:D

А вот и не угадал, в церковь тоже похаживали,  на пасху.. Темень, во круг старое кладбище.. и крестный ход с хоругвями и хоровым пением... Это вам не Гоголь по телеящику 

image-281-orig.jpg

Все а ля натурель...:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, ПетровичЪ сказал:

А вот и не угадал, в церковь тоже похаживали, 

а что мне за это гадать, похаживали, и на здоровье, шибко только не увлекайтесь

 

ВЦИОМ регулярно проводит опросы россиян, показывающие, что треть сограждан убеждены: не Земля вращается вокруг Солнца, а наоборот. Отечественные СМИ в сентябре поторопились сообщить о внесении изменений NASA в систему знаков зодиака, что вызвало некий ажиотаж среди жителей страны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, путник1 сказал:

е Земля вращается вокруг Солнца, а наоборот

Отечественные СМИ

Как поговаривали классики - не читайте с утра советскихотечественных газет сми.. ))

Professor-Preobrazhensky-prototype-5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, капер1966 сказал:

image?id=879006190155&t=3&plc=WEB&tkn=*3s8OW0pf4dF-2ctMSjjq-LcM9N4

Ты когда это успел с фотиком у меня дома побывать?:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, про детство!

Увидел такую картинку - 12227988.jpg

Ностальгия! Одно из самых романтических воспоминаний родом из детства,-  это про то как как я "помогал" бабушке самогон гнать: тихая августовская ночь в яблоневом саду, под самогонным аппаратом, (таким как на картинке, тока перегонный куб из двух больших чугунков, вместо железной ванны свинячье корыто и стояло оно на пеньках), тлеют угли, иногда с тяжёлым стуком на землю падают яблоки, звёзды висят прямо над кронами деревьев...

 Я сижу прижавшись к бабушке и слушаю сказки, мне хоть и жутковато, но так хорошо, что хочется вечно сидеть в ночи, у тлеющего огня и вдыхать ароматы августовской ночи, осинового дымка, браги и печёного ржаного теста! - Ржаное тесто использовалось для герметизации составляющих частей аппарата.

Деревня чутко спит - все знают, что моя бабушка сегодня ночью гонит самогон ( это делали все по очереди) и все на страже - с какой бы стороны деревни не пришла опасность - кто-то её заметит и обязательно предупредит - Партизанский край!, а не хухры-мухры!B)

 

 Кстати, в деревне без самогону тогда жить было невозможно, - это была универсальная валюта и отличный женский инструмент для управления мужиками, - припрятав бутыль самогону, страшая в доме женщина могла манипулировать всеми мужиками в семье обещаниями "налить" за выполненое дело так надёжно, как и самому суровому старшине не снилось!:D

  Поскольку тогда за самогоноварение полагался "год" в селе была круговая порука и один аппарат на всех, - все миром помазаны! Аппарат представлял собой набор совершенно посторонних предметов собранных и слепленных при поможи ржаного теста в хитроумное устройство, при шухере всё это моментально разбиралось на совершенно безобидные составные части, брага, в зависимости от обстоятельств, выливалась или пряталась и "каратели" всегда оставались с носом!B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...