Перейти к содержанию

Ностальгия по детству


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

   Меня в пионерский лагерь загнать удалось только раз,перед первым классом,воспоминания никак не радужные,ходить строем ладно бы,купаться нельзя,на Волгу то раз всего сводили для посмотреть,хренью какой то занимались,к чему то готовились связывая из папоротника "костюмы",а макароны коричневые (жареные что ли),на всю жизнь запомнил..,я правда неделю только там пробыл,отец решил сына навестить)),со слезами еле его уговорил забрать меня отсюда. Лагерь не для меня,рос без всяких садиков,мало их было,на всех не хватало,родители одного оставляли,то есть свобода полная,летом деревня у бабушки,рыбалка,"ночное"..,когда подрос немного (примерно после второго класса) работа в колхозе на лошади,не будешь же один как дурачок по деревне слоняться,все друзья целый день в поле. Правда работа воспринималась как некая игра. Иногда задумываюсь,что родители чувствовали или просто принято так было,сколько раз переворачивались с возом и лошадью поднимаясь с оврагов,бежишь распрягаешь бьющееся животное,потом заново грузишь или поправляешь воз,а ночевки в лесу,не помню что бы очень кто не отпускал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

была высказана мысль что пора тему переименовывать в "ностальгию по СССР", мне думается есть этому простое обьяснение, в двадцать-тридцать лет человек полон энергии и планов и ему не до раздумий о прошлом, а вот когда ставится годов эдак ....сят, когда человек хоронит своих одноклассников, друзей и сослуживцев, своих родных и просто знакомых, когда начинает нянчить внуков, начинает приходить понимание что жизнь штука очень скоротечная, что вся она умещается в промежуток от бирки на руке с весом и ростом до бирки на ноге с датой, вот тогда жесткая лапка ностальжи все чаще сжимает сердечко, и если оно до конца не очерствело то и вспоминаются светлые моменты жизни среди которых детство очень сильное воспоминание, когда мы только открывали для себя мир, и в своих играх и мечтах могли быть кем угодно. А те, кому сейчас ....сят годов и более аккурат и выросли в те сэсээровские времена, коль скоро детство наше прошло бы при царе горохе с не меньшим энтузиазмом вспоминали бы и его. С  уважением отношусь к любому рассказу о своем детстве, жизни, при какой бы власти и режиме они не происходили, вот вроде в одной стране и одних условиях мы росли, а детство, юность и жизнь у всех сложились по разному, потому мы все такие и не похожие :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

B)  На спицы велосипедов цветную проволоку наматывали, главное раздобыть соответствующий многожильный телефонный кабель )))   Ещё красный катафот от грузовика где-нибудь открутить и на велик сзади примастырить)))  Ну и брызговики из резиновых ковриков вырезать!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, путник1 сказал:

была высказана мысль что пора тему переименовывать в "ностальгию по СССР",

Мое детство и СССР не разделимы!

 

10 часов назад, ars-lan911 сказал:

На спицы велосипедов цветную проволоку наматывали,

А еще на прищепке бельевой приделывали открытку, что бы та заделала при езде пор спицам и издавала звук, как будто мотор работает )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не давно разбирался на антресоле и вот чего нашел. Я даже забыл про него. Такие компы были еще когда первые денди не появились. Игры загружали с аудио кассет и обязательно через советский магнитофон. У нас тогда был легенда 404. Магнитофона уже давно нет,а комп в прекрасном рабочем состоянии.!

IMG_20170202_131538.jpg

Изменено пользователем Акимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компьютер Дубна 48 к. Системы спектрум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alexey Yarik сказал:

А еще на прищепке бельевой приделывали открытку, что бы та заделала при езде пор спицам и издавала звук, как будто мотор работает )))

:)   Ну, так там целая технология была!  Это кто где какую картонку найдет, шиком было раздобыть тонкий пластиковый календарик, но не достать было))) 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Акимыч сказал:

Не давно разбирался на антресоле и вот чего нашел. Я даже забыл про него. Такие компы были еще когда первые денди не появились. Игры загружали с аудио кассет и обязательно через советский магнитофон. У нас тогда был легенда 404. Магнитофона уже давно нет,а комп в прекрасном рабочем состоянии.!

IMG_20170202_131538.jpg

 

B)У меня кассетник небольшой остался подобный Спутник 404, рабочий )))
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Акимыч сказал:

Компьютер Дубна 48 к. Системы спектрум

Ох помню эти синклеры )) поездки на радиорынок  за играми на кассетах, копировали их и менялись. А потом я припаял контроллер дисковода к своей ЭВМ :) счастью не было предела! С дискеты, в те времена,  казалось так быстро все грузится.. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Акимыч сказал:

Не давно разбирался на антресоле и вот чего нашел. Я даже забыл про него. Такие компы были еще когда первые денди не появились. Игры загружали с аудио кассет и обязательно через советский магнитофон. У нас тогда был легенда 404. Магнитофона уже давно нет,а комп в прекрасном рабочем состоянии.!

У меня тоже была такая приставка, только УРАЛ называлась. Блин, как эта хреновина работала, при запуске аудиокассеты такие волшебные звуки были )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Акимыч сказал:

Не давно разбирался на антресоле и вот чего нашел. Я даже забыл про него. Такие компы были еще когда первые денди не появились. Игры загружали с аудио кассет и обязательно через советский магнитофон. У нас тогда был легенда 404. Магнитофона уже давно нет,а комп в прекрасном рабочем состоянии.!

IMG_20170202_131538.jpg

Спектрум 48... Прикол был в том, что когда загружал с касетника, не дай Бог холодильник включится - всё слетало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Alexey Yarik сказал:

Мое детство и СССР не разделимы!

19189742_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я как-то в кладовке нашел палочку свою)))B)  Раньше дофига было!!!

10xlilkev4qxn29_t.jpg

10tkc0qrx40ph29_t.jpg


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Моисеич сказал:

Спектрум 48... Прикол был в том, что когда загружал с касетника, не дай Бог холодильник включится - всё слетало...

Да! А бывало это как правило когда игра почти загрузилась. И приходилось начинать заново. Самая крутая игра было как сейчас помню саботер,там нидзя бегал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.10.2017 в 19:25, путник1 сказал:

была высказана мысль что пора тему переименовывать в "ностальгию по СССР", мне думается есть этому простое обьяснение, в двадцать-тридцать лет человек полон энергии и планов и ему не до раздумий о прошлом, а вот когда ставится годов эдак ....сят

Ну я уже писал, что мои родители и бабушки сильной ностальгии по ушедшей стране не испытывают. Было что-то хорошее, но сейчас однозначно лучше. А детство все любят - это же счастливая беззаботная пора в большинстве случаев. Нет депрессии, монотонности, серости изо дня в день... Я тоже вспоминаю детство с теплотой - хотя помню море негатива. Ну конец 80-х и 90-е годы были очень тяжелыми... Летом я был у бабушки в деревне - катался на велосипеде по округе, собирал травы, улучшал свой шалаш... Друг у меня в соседней деревне был - но его вроде только на 2 лета хватило. С ним катались и по деревьям лазили... Помню для меня было неожиданностью, когда он иногда не выходил, ибо готовился к школе (он был года на 2 старше). Для меня в школе единственной летней подготовкой было чтение книг - но я обычно и школьную программу осиливал и еще много художественной литературы читал другой.

Помню, как жизнь изменилась - это было вроде как в 94-м году. Меня забрали от бабушки и сказали, что купили Денди. Я понятия не имел, что это такое - во дворе у ребят никаких приставок не было и никто не был в курсе. В голове представлялся какой-то мега-компьютер с большим количеством экранов. Хотя это чудо меня не разочаровало - свой час в день я играл не отрываясь (хотя может и дольше сидел - я уже с трудом помню)! А еще при возвращении из деревни мне мама предложила сок. СОК! Это было так необычно... И тогда я понял, что в жизни что-то изменилось... А уж когда я через пару дней впервые пошел в школу и мы там по сырой осенней погоде бегали в противогазах через пару недель... А в 97-м вообще был мега-годом - мы вчетвером переехали из однокомнатной в трехкомнатную квартиру и мне подарили мой первый компьютер - пентиум 1 133 МГц... И началась новая эпоха в моей жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Mad Serg сказал:

Ну я уже писал, что мои родители и бабушки сильной ностальгии по ушедшей стране не испытывают. Было что-то хорошее,

Самое хорошее в прошлом и в стране, которой уже нет, это детство, стабильность в завтрашнем дне и доброта людей, чего уже нет сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Alexey Yarik сказал:

доброта людей, чего уже нет сейчас

Да, атмосфера добрососедства - это бесценно. Когда из сада могла забрать соседка, когда в гости можно было зайти просто так, когда в беде тебе обязательно кто-то пришел бы на помощь... К сожалению современные технологии людей разделили. А уж 90-е годы и сейчашний повсеместный обман уж тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем пахнет детство? - мы забыли.

Ириской, смехом, молоком...

Чем пахнут взрослые? - банально

Парфюмом , грустью, коньяком.

19204091_m.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...