Перейти к содержанию

7 тысяч и ни одна ночь


Рекомендуемые сообщения

Заранее извиняюсь за присутствующие и не найденные мной грамматические ошибки. Все фотографии плохого качества чисто моих рук дел, хорошие снимки это рук других участников или просто из интернета.  Данное заключение о поездке является сугубо личным мнением его участника. Надеюсь кому-нибудь это да поможет... 
 
Сентябрь самое время для путешествий.
Почти все лето готовил свой ИнгЯнг к приключениям: доработал багажник и проверил некоторые узлы своего транспортного агрегата, даже заменил некоторые расходники, правда не очень удачно.
Мне уже снились альпийские луга, лазурные берега, средневековые замки, бензин за пару евро и сухой паек в палатке.. ибо у евро юбилей ему 50 рублей =((
Но все оказалось несколько иначе...
Мудрые европейцы решили что нефиг таким нищебродам как я колесить на китайском драндулете по хайвеям и отдали мне пустой заграник. :\
Что же делать с профуканным летом?...
Только его догонять.
Куда? Что за вопрос?!..  Конечно на юг!
 
Уехать далеко на юг, за теплом и фруктами, но однозначно решено только не на черное море: краснодарский край подорожал изрядно после олимпиады, а в крыму часто уже бывал в студентческие годы. Только если каспий и что за ним.
Начал изучать маршрут в частности дороги на Волгоград и Астрахань  - трасса М6, даже связался с участником форума "Bastard". информация не радовала, чем дальше от москвы и ближе к Волгограду, тем больше дороги превращались, превращались.... да никуда они не превращались просто должны были исчезать. Поэтому было принято решение ехать по М4 "Дон" может быть даже через Элисту.
 
2 сентября.
1798216_736774056393848_5941602781890205
Поганый дождичек. Доделываю дребезжащий багажник.  гружу барахло и уже во второй половине дня отправляюсь в путь по московским пробкам....

В пробках было очень тяжко на ингянге, я не сидел до этого несколько месяцев, а рассекал по городу на пите. Все навыки управления громоздкой техникой за лето выветрились. Причем с печальными последствиями...

в 50 км  от гаража, решил остановиться под мостиком одеть дождевичок, отормаживаюсь, ловлю воблинг, пару качений рулем и лежишь, размышляешь над тем что заставило тебя так зад байка нагрузить..
Смотрим повреждения: крепление фары к херам, поворотник тоже, ну что же скотчу, изоленте и хомутикам пора вступать в дело...
Перемотались, перевязались, кое-как просушились и отметаем мысли о возращении домой. Едем дальше...
Каждый километр давался все труднее и труднее, решил фиг с ним... валим по М6, через М4 выходил большой крюк.
10346369_764476616956925_159831165003374
Около Скопина темнота, прохлада и дождь вынудили меня остановиться в придорожном мотеле.

3 сентября  
Курс на Волгоград.
 
М6 оказалась трассой с неплохим асфальтовым покрытием. Я боялся страшилок, что после Тамбова будут ямы и колдобины, потом, что после Борисоглебска дорога вообще пропадет, а когда подъезжал к Волгограду, то вообще рассчитывал наткнутся на "окопы".
но все оказалось несколько иначе... Особенно на подъезде к Волгограду был обнаружен просто девственный асфальт в несколько полос!
 
Но сбылось другое предсказание интернета... "дикая встречка"  других слов у меня нет как это назвать.
Фуры собирали за собой караваны транспорта и те порою напролом делали обгон, немало раз приходилось съезжать на обочину, дабы избежать столкновения с другим караваном, который обгонял медляков.
 
 На заправке обратил внимание на мотобот, сцука весь мокрый и шпар идет. Первоначальный осмотр показал что ссыт манжета помпы, впрочем она у меня потихоньку и до этого сопливила, поэтому был готов к этому, во всяком случае взял с собой эту манжету и прокладку правой крышки картера. Берем антифриз на подлив и ветер в харю.
 Ближе к Волгограду, выясняю, что сочится вроде как радиатор, а манжета не виновата. Уже лучше, манжету менять это крышку снимать и куча всякого инструмента потребуется, а так течь радиатора может как-нить и заделать, уже есть белорусский опыт в этих делах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Продолжай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, я только настроился, пивка взял, воблочку почистил, устроился удобненько, а тут раз..... Где продолжение???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дальше? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжения полно, ребят, возникли сложности с вставкой картинок в пост. Не дружит похоже форум с яндексом((

ща пытаюсь решить это как проще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, пиво в холодильник, воблу в пакет. Ждемс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя.. давай дальше и только вперед..!!!! Рассказывай !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж читается на одном дыхании!))

А пиво и вобла, никуда не прячутся))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало воодушевляющее! Если не сложно, ставь шрифт крупнее, читать удобнее :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волгоград.

 

В Волгоград я въехал далеко затемно. Нашел вай-фай, решил снова связаться с Bastard' om насчет инструмента, разбитое крепление мне не давало покоя...

 

пора искать ночлег... во дворах был обнаружен асфальт еще со "сталинграда", в одном из этих "окопов" у меня заблокировалось заднее колесо, вытаскивали втроем... Переночевал на детской площадке, конечно не без приключений, но это уже отдельная история))

 

На след день  поехал в автозапчасти. Возле магаза подошел молодой автомеханик из соседнего сервиса, разговорились. Как узнал что коник не совсем здоров, посмотрел и предложил очень хорошее решение как без лишнего гемора более менее заделать ранку :) (Большее спасибо, Женек!)

 

Едем дальше знакомится с Волгоградом. Конечно побывал на монументе, далее уже колесил по городу... а если быть точнее по ямам города. В западной части города я толком ничего кроме ям на дороге и не разглядел. Восточное побережье понравилось больше, лучше дороги и есть сохранившиеся старые здания.

 

Прогноз настораживал, пора выдвигаться в Астрахань, жалко не удалось увидеться с волгоградскими участниками форума, большое спасибо Bastard' у за поддержку!

Ехать пришлось через западную сторону города... По разбитым дорогам по настоящему оцениваешь насколько "длинющ" Волгоград!

 

Как же был рад покинуть город и выехать на федеральную трассу. Хотя наперед скажу, если бы я знал по каким дорогам мне предстоит ехать в дальнейшем, я бы целовал бы волгоградский асфальт :)

 

Ночевать уже пришлось в степи. В начале у заброшенного кафе а далее, когда степной ветер усилился и стало крайне зябко, перебрался без труда во внутрь. Одна дверь была просто подперта кирпичом))

10407908_764474676957119_501202418274483

нашел потом это место ночлега на картах мапса

 

1960053_736774103060510_2068366849826851где-то трасса пролегала прям возле волги, хотел покупаться, но погода не располагала... надо было пользоваться случаем в Волгограде (

 

На заправке обнаружил что треснул ветровик.... Что бы я делал без скотча...

1960049_736774053060515_4492227103308958

 

 

Наконец въезжаем в Астрахань. После Волгограда первое, что бросается в глаза: не надо следить за качеством полотна на дороге, оно шикарно! Все внимание переключается на остальных участников движения, разметка и светофор носит тут отчасти рекомендательный характер, а использовать поворотник считается моветоном. Днем еще приемлемо ездить, а вот ночью я пару раз было попрощался со здоровьем. Астрахань в первый же день развил(a) во мне фобию перед 30-тым регионом.

 

Познакомился с местной мототусней, они отговорили ночевать на улице, показали дешевый хостел в городе (спасибо, Костя!). В хостеле в одной комнате со мной жил чеченец, впервые увидел человека, выросшего в России, и очень туго говорящего по-русски. Такой сильный акцент я думал только в фильмах изображают, и с религией тоже все серьезно - намаз пять раз в день...

 

На следующий день побродил по городу нашел салон дилера, уже обрадовался что может смогу поменять радиатор и битые детали, но не тут то было.... дилер закрылся((

10514505_736774119727175_796301515446348

 

В этот же день встретил Макса, чел гоняет на мопедке, помог мне с мотомагазами и прочими ориентирами в городе. Но к сожалению ничего подобрать не удалось...

 

Еще пару фото, ценность которых я не могу вспомнить

10612713_765015853569668_869570995666023

Концерт в кремле

10426069_765015916902995_158092410222177

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жека, дальшен давай дальше !!!!!!!!!   Мне очень интересно все твое приключение !!!!!! Ты чеченцу пендаля не отвесил ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем пенделя? вел то он себя очень прилично!

Сегодня накрылся ноут с фотографиями и самим текстом, короче выпуски откладываются на некоторое время  :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уууууу, плохо. Я с работы приехал и когда на форум зашел сразу сюда сунулся, думал продолжение будет)) Ждем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем пенделя? вел то он себя очень прилично!

Сегодня накрылся ноут с фотографиями и самим текстом, короче выпуски откладываются на некоторое время  :unsure:

 Ай как жалко то (((((( Ну ты хоть как нибудь напиши, интересно все  и всем )))) Мы ждем с нетерпением !!!

 лечи ноут и быстрее лечи !!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кое-чего ужалось восстановить

 

Сбылась давняя  мечта, искупался в матушке Волге!

10407601_765010513570202_257483740799996

В итоге Астрахань оставила о себе очень приятное впечатление, однако преподнесла мне необычный географический сюрприз: по карте до моря недалеко, но без лодки добраться очень не просто: надо ехать либо в дагестан, либо казахстан. Астраханцы, c кем общался, на нем даже и не бывали, а преподчитают мотаться на черное. В раздумьях над маршрутом возращаюсь в хостел...

 

Около подъезда стоял уже накрытый эндуро, а в другой комнате хостела отдыхал мототурист из скандинавии по имени Фа. Он держал курс в какую-то местность “ваха-вали” на ямахе ТТР 2001 года. Не понял тогда что это такое, ясно только одно путь он сейчас держит на запад в Казахстан, пожалуй это то что нужно, что бы увидеть каспий! Порешили вместе ехать в казахские степи, там я надеялся наконец увидеть море.

На следующий день ему надо было поменять масло "яме". Лили автосинтетику, меня тогда очень удивило как ДВА! с половиной литра влезло в чекушку...

10460416_767121880025732_443159311555622

Еще один баг вылез после падения. Треснуло крыло, заклеил эпоксидкой.

10626656_736774199727167_287004084879363

Выехали во второй половине дня, дорога к границе располагала живописными видами и хорошим покрытием. Я спокойно держал сто по спидометру, а вот ямха постоянно как-то отставала, в первый раз встретил попутчика, который не жарит больше сотни на трассе...

10678792_767125060025414_903502999265175

stels 400 кубов

Пересекли границу, пока сделали страховку уже стемнело... это было очень большое допущение


В казахстане в кромешной тьме дороги и слепящего света встречки начался просто бездорожный ад:  гигантские ямы, таким бы позавидовал бы даже сталинград, пару раз думал что погнул диск... еле еле добрались до Курмангазы, кстати в городе дороги просто отличные в гостиницах цены после Астрахани показались дикие ( 8 000 тенге). Хотели было поставить палатку рядом, на тихом берегу речки, но местные отговорили, и правильно там мы "тын траву" нашли...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10364153_767269843344269_259408326770252

На утро оказалось что у нас был номер люкс)).Собрались да поплелись снова по старому пути до Атырау. Складывалось ощущение что дорогу сначала разбомбили снарядами, а потом решили устроить землетрясение других вариантов исполнения у меня как-то не придумывалось. Возле Истасай остановились покушать, смотрю в навигатор, а море то совсем близко, по песчаным тропам в степи добрались до чего то типа берега...

 

Каспий - жутко мелкое море, 100 метров топаешь, а оно тока по коленку и дальше как-то не хотело углубляться. Пока бродил по морю, к скандинаву подвалили местные на уазе, стали активно жестикулировать пивными бутылками, пришлось зашмыгать обратно, а то мало ли чего. пока шел уаз собрался и поехал к центру залива :))

 

На дороге помимо ям ждала еще одна засада, на заправка только 80ый, ну фигли делать моторы не новые, не на обкатке, прожуют как-нибудь. Потом бензин и нормальную дорогу нашли только вблизи Атырау.

 

Еще на границе дальнобойщики предупредили, что гостиницы в городе дорогие (город нефтяников), лучше хату на сутки найти. Так оно вообщем и оказалось.

 

На утро было решено двигать на Бейнеу ( или Беню как произносят казахи и иностранцы ). В Атырау и после дорога была просто шикарна, просто удивительно почему не могут сделать нормальную дорогу к границе (наверно что бы украинские войска не прошли :) Вокруг пустая степь, её немного разбавляют встречающиеся лошади и верблюды, останавливаемся иногда посмотреть на них и переболтать. Пустота вокруг нагнетает сонливость...

 

Гармин скандинава завел ночевать нас к дяде Леши, бывшему мотокросмену  и тренеру. К дяде Леше можно ходить как в музей, собрана грандиозная коллекция всяких туристов, которые через него прошли + реально узнать историю советского кроссового мотоспорта!

 

Поговорили насчет маршрута, мне посоветовали съездить посмотреть Хиву, Бухару, Самарканд  Но было вынесено предупреждение после города бензина нет, с собой полные баки + запас брать. В узбекии бензина тоже не будет ((

10408974_767125336692053_177584158826979

Ваше Здоровье, Дядя Леша!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безбензинье начало...

 

10517551_736774253060495_379139968408621

Утром запаслись топливом, Фа взял с собой две пятилитровые бутыли, а я напихал в старые штаны полутролитровые баклашки и перекинул через сиденье.

10671301_736774263060494_566630326808982

До границы сто километров, но эти сто км ехали часов 5 - 6. Складывалось ощущение, что казахи вместо того что бы строить дорогу решили: "А давайте выроем асфальт от динозавров?!". Сказано - сделано, и ты едешь по окаменелому асфальту. причем ям то не было, просто как большая, ядреная стиральная доска! Была удача если где-то удавалось проехать по песку или галечке.

 

10565253_767125773358676_877453603546403

Эту дорогу я запомню на всю оставшеюся поездку. У Ямхи отломалась единственная(!) центральная подножка, у меня раскололся визор ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На узбецкой таможне при заполнении декларации выяснилось, что у Фа 600 кубовый TTP (о существовании оных я и не предполагал), и надо сказать что я прифигел. Почему он так вяло на трассе валит?!

10350448_767125380025382_662573606037803

Когда отделались от узбецкой таможни начались сумерки. Впереди нас ждало три сотни километров до Кунграда, голая степь и дальний свет встречки. Этот участок был самый психологически тяжелый... Едешь как в космосе, вокруг темно и пустото, если что-то и проносится по дороге, то это точно нексия и там не говорят по-русски. Один раз реально очканул когда Фа вперед убежал, едешь и едешь один по какой-то ушатанной дороге до ближайшего нас. пункта больше 200 км по степи, бензина в еще большем радиусе нет, а вокруг полная мгла и неизвестность что стало с твоим напарником... ощущения непередаваемые, очень хороший способ разлюбить одиночество :))

 

Через сто км вроде как началась хорошая дорога, потом даже выехали к каким-то поселкам, который не было на наших картах и остановились в придорожной гостинице-чайхоне. Место непередаваемыми запахами: в комнате пахнет краской и какой-то химией, выйдишь из комнаты узбеками, которые спят прям за столами с остатками пиши. Кстати скандинав очень сильно очковал по поводу ночевок вне гостиниц в Узбекии, оказывается у него в визе указано что нужно ночевать только в гостиницах и все это называется "регистрацией" ( это как потом окажется необходимо и гражданам РФ ).

 

Очень повезло, хозяин гостиницы хорошо говорил по-русски. В западном Казахстане было много проблем, с русским языком, были люди, которые вообще не говорили и не понимали. Здесь, в Каракалпакии, с этим еще все хуже, часто придется на руках общаться или рисовать на песке)).

 

Владелец рассказал что до самой Бухары бензина не будет. На заправках можем не искать бензин, государству выгоднее бензин на экспорт отправлять чем продавать его своим гражданам, поэтому все переходят на газ! Но топливо можно купить с рук на улице, правда можно нарваться на такую гадость как "газолин". Эту субстанцию получают при добыче газа, т.е. это какая-то смесь воды и газа и чего-то там ще, выглядит прозрачной жидкостью словно вода, а под бензин её подкрашивают отработкой((

 

На следующий день выдвигаемся в сторону Нукуса. Трасса очень хорошая, после Бейнеу я не ожидал в такой дыре мира обнаружить такой хайвей, едешь словно не в какой-нить каракалпакии, а в калифорнии: хороший асфальт и вокруг пустыня. По дороге встречаются крупные заводы Самсунга и Хюндая ( сюрприз? )

10678756_736774293060491_695456193016344

 

полно песка, он везде, даже в шлеме... цепь только мою и не смазываю

 

1497695_736774273060493_1106074587935113

Посреди полупустыни даже нашли в кафе с вай-фаем (платным 2 доллара), но я был все-равно в удивлен..

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под Курнградом сначала у Фа, а следом у меня кончается бак, подливаем из запасов казахский 93 и отправляемся в город искать топливо.

10696311_736774313060489_434354952806569такой километраж удалось пройти = бак + 1.5 литра

На дороге и базаре продают какую-то жижу, гордо называемую ими 95 бензин, по ДВА доллара! впринципе для скандинавии бензин за 3 доллара впорядке вещей, но у меня зарплата не скандинавская((, поэтому в одном месте выскребли все-таки какое-то топливо по баксу! Хозяин так обрадовался долларам(граждане узбекии в банках сложно преобрести валюту), что вдобавок подарил нам литров пять чистейщего газолина =) И порекомендовал не откручивать сильно ручку газа =)

1896882_767125276692059_8487961092738622

Перемешиваем с остатками 93его и держим курс на Нукус.

 

Две полосы зеркального асфальта в одну сторону, но сильно разогнаться не удается, много транспорта едет по встречке, на дороге гуляют дети и коровы с ишаками. Много встречаем Ижаков с колясками, груженными от арбузов до бруса.

 

В город прибываем вечером, один из молодых каракалпакцев предложил переночевать у него дома. Дома за ужином рассказал нам много интересного про Каракалпакистан( оказывается здесь живет отдельная народность со своим языком).  Показал сад, там росли достаточные экзотические для нашей широты растения.

10632671_736774336393820_689644134008036

не помню что за растение, но меня оно чем-то привлекло тогда

 

С утра в Хиву. Дорога очень плохая. Фа отправился вперед и в городе будет ждать меня, а я тошнил по разбитому асфальту. Разбилась защита цепи. В Хиве нашел его в крепости. Целый день до этого,  ничего не ели поэтому остановились в гостевом доме напротив форта и отправились покушать с дальнейшими планами завтра рвануть в Бухару.

10155830_736774369727150_374234591871251
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёлы-палы!!! Вот тебя потащило!!! За смелость отдельное респекто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...