Перейти к содержанию
  • 0

В чём смысл особой геометрии эндуро и кроссового шлема?


halgerd

Вопрос

Озадачился выбором шлема. Как-то не просто всё. Мотоцицкл: m1nsk x200 китай эндуро.

1. Какую функцию в кроссо-эндурных шлемах несёт козырёк? Первое что в голову приходит - от солнца. Но ведь на дорогах солнца ещё больше. 

2. интеграл-модуляр в лесу и вообще на эндуро. насколько это плохо и чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответы 41
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в вопросе

Лучшие авторы в вопросе

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Предотвращает удар в челюстно-лицевую часть при падении. Солнцегрязезащитный козырёк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Озадачился выбором шлема. Как-то не просто всё. Мотоцицкл: m1nsk x200 китай эндуро.

1. Какую функцию в кроссо-эндурных шлемах несёт козырёк? Первое что в голову приходит - от солнца. Но ведь на дорогах солнца ещё больше. 

2. интеграл-модуляр в лесу и вообще на эндуро. насколько это плохо и чем?

 

 

летит в тебя какашка жырная из под мотоцикла спереди, ты голову наклоняеш, она ударяется в козырёк, а не в лицо..

так же и с ветками..

 

как ты в интеграл очки засунеш? ели с визором будеш в лесу, то он запотеет мнгновенно, а очки отделяют пространство глаз и рта, из которого выходит тёплый воздух, грубо говоря пробегись 100 метров на скорость и одень модуляр с визором, и поймёш, как оно в слепую..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

еще длинная челюсть у кросса-чтоб воздух лучше циркулировал,потому что дышишь много больше, чем по трассе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Однослойное стекло потеет. А толстые очки из интеграла торчат. При падении лицом вперед они загребут под себя грязь, козырек должен от этого предохранить. Шлемы из спорта, где конструкция регламентирована, а всякая самодеятельность наказуема. В гражданской эксплуатации хороший интеграл с открытым забралом может быть даже удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

в лесу визор открывать. в тусовке не катался - не знаю насколько сильно летит из под колёс. до 60 кмч ветер в глаза - не проблема совсем.

а очки значит не запотевают? всегда загадкой было: если снять очки с глаз не снимая совсем, куда их девать? всякие лыжники на лоб цепляют обычно, а у кросса на лбу козырёк. на шею вешать что ли?

 

из вышесказанного получается, что эндуро шлем (козырёк и визор) - не имеет смысла? типа в лесу потеет а на дороге только ветер козырьком цепляет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

В лесу визор - хорошо (если с антифогом - ещё лучше), я в лесу обычно с открытым визором ежжу, тока когда через кусты да ельники урёмные продираюсь закрываю - чтоб без глаз не остаться, а под очки сучья да бурьян нехило так втыкаются - "я опытный - знаю!"

 Козырёк необходим от солнца и дождя, иной раз подолгу против солнца ехать приходится - козырёк, тут, здорово жизнь облегчает.

И дождь, от глаз, козырёк отсекает, когда по какой-то причине без визора еду...

 

Челюсть на шлеме - это обязательно! Это даже и не обсуждается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Про сучья под очки, даже не задумывался, действительно опасно. А визор реально помогает? Он же не очень плотно держится, сучья его не сдвигают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

На практике ещё было случая чтоб под плотно закрытое стекло что-то воткнулось, правда продираясь сквозь дебри я всё равно голову вперёд наклоняю - так ещё и козырёк часть веток отбивает.

 

 Кстати, я сейчас в увексе ежжу, так там стекло очень плотно прилегает к уплотнению, само ничего не воткнётся, даже не поддувает - по холодку лицу очень комфортно ездить! Как в машине :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

из вышесказанного получается, что эндуро шлем (козырёк и визор) - не имеет смысла? типа в лесу потеет а на дороге только ветер козырьком цепляет? 

В эндуро шлем прекрасно вставляются очки. В лесу пока едешь - не потеет (если температура +10 и выше). Если надо пауэр лифтингом заняться, то либо визор открыть, либо вообще шлем снять. Впрочем кроссовые тоже снимают если предстоит много работы на месте.

На трассе, в дождь, в кроссовом с очками нифига не весело, особенно если пилить пару сотен километров. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

а очки значит не запотевают?

 

всегда загадкой было: если снять очки с глаз не снимая совсем, куда их девать? всякие лыжники на лоб цепляют обычно, а у кросса на лбу козырёк. на шею вешать что ли?

Хорошие очки, с двухслойным стеклом,  не запотевают.

 

Очки натягивают на бороду. Или переворачивают назад, а лямку под козырёк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Если очки снимаю, то висят на шее и на спине - это когда режим "паравоза"...

 

а под очки сучья да бурьян нехило так втыкаются - "я опытный - знаю!"

 

Я немного конеш катал, но чтоб ветки под очки лезли, такого пока не было... Наверно хард эндуро называется  :)  Хотя с опытом не поспоришь, наверно и такое будет... А просто по стеклу хреначит регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

А я делаю так. Шлем это позволяет.

Мне удобно - быстро снял, быстро одел.

di-47PC8L.jpg

Кстати у некоторых шлемов борода поменьше и сама геометрия шлема немного отличается от, например, моего. И если с таким шлемом одеть очки с защитой носа, то щелей практически не остается - ничего не попадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Кстати у некоторых шлемов борода поменьше и сама геометрия шлема немного отличается от, например, моего. И если с таким шлемом одеть очки с защитой носа, то щелей практически не остается - ничего не попадет.

Точно у меня такой, когда надеваешь очки, то свободного пространства почти нет... Теперь понятно, почему ветки не лезут... Хотя и нос почесать тоже низя )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

очки прекрасно на бороду сдвигаются, с бороды если и свалятся - только на шею. На бороду быстро перекидываю и обратно. под козырьком мало места.

козырёк на малых скоростях первый удар принимает. В моих случаях - крыша жигулей ну и земля. Козырёк - тема хорошая.

Ну грязь, дождь и ветки - само собой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

в общем правильно понял - брать эндуро со стеклом, к нему ещё очки и юзать по ситуации очки либо визор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

мне кажется это хороший вариант.  :)  если это возможно и по деньгам и по наличию таких шлемов.

на трассе с визором конечно лучше, что тут говорить. но если через брёвна скакать и в грязи волтузиться - тут сразу как в бане - лучше очки сдвинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

очки прекрасно на бороду сдвигаются, с бороды если и свалятся - только на шею.

Единственный минус если очки на шее - под ноги не посмотришь...

 

 

в общем правильно понял - брать эндуро со стеклом, к нему ещё очки и юзать по ситуации очки либо визор?

 

Покупал шлем с визором, но им пользуюсь только на дальних пробегах (обычно визор откручен и в чехле, т.к. стекло слегка "режет" ремень очков), тут есть нюанс, к таким шлемакам не все очки подходят, так что при выборе "доп. глаз" лучше бери с собой шлем, чтобы потом не обменивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

очки не на шее, а на бороде (оттягиваеш с глаз и шлёп на бороду - там они и висят) - смотреть вниз никак не мешают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Точно у меня такой, когда надеваешь очки, то свободного пространства почти нет... Теперь понятно, почему ветки не лезут... Хотя и нос почесать тоже низя )

Рассказываю:) - при нормальной, прямолинейной езде, даже в густоте, втыкание сучка маловероятно, (кроме как в густом ельнике, где сучья перпендикулярно стволам торчат - там сучья такие, что могут и стекло и даже шлем пробить), обычно направление удара получается скользящим - это не опасно, а вот когда валишься, - то направление получается, как-бы, против шерсти - и тут уж нанизаться - сам бог велел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

 

 

как ты в интеграл очки засунеш? ели с визором будеш в лесу, то он запотеет мнгновенно, а очки отделяют пространство глаз и рта, из которого выходит тёплый воздух, грубо говоря пробегись 100 метров на скорость и одень модуляр с визором, и поймёш, как оно в слепую..

Интеграл в лесу? Да нормально носится. Понимаю, что не эндурный шлем, но катаюсь не мало во все сезоны 2 года. Зимой нужна вентиляция, инече потеет. .. Выход- двойное стекло как на пейнтбольной маске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...