Перейти к содержанию
дым

Yamaha YBR-125

Рекомендуемые сообщения

Купил новый карбюратор за 1700 р. старого образца и переставил крышку на свой карб. Отдельно в наличии крышку в Москве не нашел. У меня карб нового образца, но крышка подходит на 100% от старого. Там разница, полагаю, в подогреве и системе дожига газов. Остальные детали взаимозаменяемые. Не думал, что меня коснется эта проблема, иначе заказал бы заранее эту крышку. В дороге проблема решаемая, описал выше. Карб лучше все-таки разобрать, чтобы вытащить втулку, которая может поплавок заклинить. Нужен ключ на 8 и отвертка.

• Like 1

Поделиться сообщением

Я понял, что ни чего не понял, но это моя вина, плохое знание карбюратора. Я его разбирал один раз и то не полностью, опускал иглу, т.к. с нови заливало свечу, сейчас все нормально. А видео случайно нет на эту тему?

Поделиться сообщением

На YBR форуме есть фотографии и описание данной поломки.

• Like 1

Поделиться сообщением

Вчера померял компрессию в цилиндре. Пробег 52 тыс. Оказалась 12 атм., как положено по инструкции. Это радует. А вот люфт шкива ротора генератора не радует. Видимо сезон закончен, придется разбирать двигатель.

• Like 1

Поделиться сообщением

Снял ротор и увидел, что внутренняя обойма подшипника легко вращается на КВ, да еще и люфт большой. Сам подшипник большой и выглядит надежным. Получается, что проблема в его посадке на КВ. Предполагал, что в первую очередь должен сломаться сам подшипник, но похоже, что проворот обоймы левого подшипника КВ - это обычная проблема на YBR. Интересно, можно ли как-то укрепить посадку подшипника на новом КВ, чтобы исключить проворот. Например с помощью сварки. Тогда наверное возможен проворот внешней обоймы в картере, что еще хуже. Буду потихоньку разбирать дальше. Надеюсь, что посадочные места подшипников в картере не испортились.

Поделиться сообщением

Интересен результат. Отпишитесь по окончании.

Поделиться сообщением

Двигатель разобрал. В картере есть следы проворота внешней обоймы правого подшипника КВ и на внешней обойме самого подшипника. На внешней обойме левого подшипника КВ и в картере тоже следы, похожие на проворот, но не так явно как на правом. Натяг левого подшипника остался. Все остальные подшипники, кроме коленвальных, в хорошем состоянии, без люфтов.

Зато на шестернях первичного вала КПП не понятно почему выкрошены зубья на 3-х шестернях. Не сильно. Если собрать, то ездить будет, но сколько проедет не понятно. Масло менял вовремя. Расхода масла между заменами не было, доливать не приходилось.

Что делать дальше, пока думаю. Самый простой вариант - это заменить КВ (+подшипник правый). Если идти дальше, то менять все подшипники, шестерни КПП (или валы КПП в сборе). Еще можно заменить картер или мотоцикл на новый.

• Like 1

Поделиться сообщением

Алексей, спасибо за информацию.

Поделиться сообщением

По разборке сложностей не возникло вообще. Гайковерт и ударная отвертка не понадобились. Все откручивалось с нормальными усилиями и так. Винты, болты не сорвались. Перед снятием двигателя завел мотоцикл, чтобы прогреть и приоткрутить болты цилиндра и глушителя на горячем, на всякий случай, чтобы не сорвать. Кик стартер тоже легче открутить пока двигатель на мотоцикле. Перед тем как откручивать особо сложные винты, грел феном. Процесс увлекательный. Дольше всего думал как зафиксировать муфту сцепления. Устройство в виде гнутой скобы, как на форуме YBR предлагали не помогло. Сделал фиксатор из запасной крышки дисков сцепления (пришлось ее пропилить). Получился лучше, чем тот, что в официальной инструкции по разборке, т.к. крышка держит все зубья муфты. Фиксатор, как в инструкции теперь тоже есть, но с крышкой лучше. Теперь главное найти зап части и собрать как следует.

• Like 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу