Перейти к содержанию

карты,треки,маршруты...и перенос всего этого в навигатор.


Рекомендуемые сообщения

Вопрос такой:в чем рисуете маршруты и как переносите в навигаторы?

Где карты качаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Если пользоваться телефоном в качестве навигатора, то видел, что в Google Maps на сайте есть функция рисовать маршрут. Раздел "Мои карты". Думаю его можно будет потом открыть в приложении на телефоне.

Еще мне понравилось приложение Мои треки которое наоборт само трек записывает трек и статистику и из него можно сделать экспорт в "Мои карты".

Вот пример, гуляли по Суздалю:

https://www.google.com/maps/d/edit?mid=zKu1KOQchANc.kDAScMFQVA7o

А так в приложении выглядит: 

di-LMCGI0.pngdi-PQU31L.png

Надо изучить пожалуй возможность рисовать трек, а вобще заранее мы только примерный маршрут намечаем и дальше ориентируемся на местности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем разобрался с этой темой.

 

На maps.google.ru можно создать свою карту. Там можно рисовать маршрут с привязкой по дорогам или без привязки. Можно просто точки ставить и к ним писать комментарии. Это все можно открыть на телефоне в гугловском приложении "Мои карты". Но функционал у приложения небольшой. Как прочитал многие свою карту сохраняют в .klm формат и используют в других приложениях.

Раньше можно было просто в приложении Карты открывать эти треки, но в последних версиях это убрали.

Вот так на телефоне выглядит:

di-S2EH59.png

Красная линия нарисована просто по точкам без привязки к дорогам. Синяя в углу пошла по дороге.

Фон можно заменить на обычную карту, а не со спутника.

Недостаток в том, что похоже саму карут а не трек закешировать нельзя.

Вот такие пироги. Сервис интересный, но надо разбираться. Главное что бы при движении карта двигалась вместе с тобой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще есть очень функциональная программка RMaps. Но с ней надо разбираться. Отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой:в чем рисуете маршруты и как переносите в навигаторы?

Где карты качаете?

Потренироваться и найти нужную информацию в целях ознакомления можно тут  тут2 ;)

Рекомендую использоваться минимум 64 канальные автомобильные навигаторы. Чем больше каналов на чипсете тем меньше поправок на ошибки будет, путём подключения максимального кол-ва спутников и большая скорость исправления.

Для вело и мото прогулок простых и без привязок карт на местности подойдёт любой гражданский смартфон, но в сильных низинах и при плохих погодных условиях будьте готовы что его можно будет выкинуть в болото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве можно найти сейчас навигатор с меньшим количеством каналов?

3 года назад купил самый дешевый навигатор Explay PN-945 с чипсетом sirf atlas v, который имеет 64 канала и погрешность в 8 метров.

В машине сейчас пользую Prestigio GeoVision 5850 с чипсетом GPS Broadcom BCM4751, который имеет 66 каналов. Покупал этим летом.

На обоих навигаторах Навител, OziExplorer и Sas4android или Sas4wince.

Соответственно обычно пользую в лесу сас. Можно держать при себе сразу несколько типов карт, например генштаб и спутник. Так же есть слои, например на генштаб можно наложить wikimapia.

Так же часто пользуюсь планшетом и телефонами на андроиде. Проблем со связью особо не возникало. Хотя например старенький explay гораздо меньше глючит, нежели Prestigio.

dponi

Могу кинуть номер в личку, созвонимся, подскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве можно найти сейчас навигатор с меньшим количеством каналов?

3 года назад купил самый дешевый навигатор Explay PN-945 с чипсетом sirf atlas v, который имеет 64 канала и погрешность в 8 метров.

В машине сейчас пользую Prestigio GeoVision 5850 с чипсетом GPS Broadcom BCM4751, который имеет 66 каналов. Покупал этим летом.

На обоих навигаторах Навител, OziExplorer и Sas4android или Sas4wince.

Соответственно обычно пользую в лесу сас. Можно держать при себе сразу несколько типов карт, например генштаб и спутник. Так же есть слои, например на генштаб можно наложить wikimapia.

Так же часто пользуюсь планшетом и телефонами на андроиде. Проблем со связью особо не возникало. Хотя например старенький explay гораздо меньше глючит, нежели Prestigio.

dponi

Могу кинуть номер в личку, созвонимся, подскажу.

Давай,кидай. Вечером позвоню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве можно найти сейчас навигатор с меньшим количеством каналов?

3 года назад купил самый дешевый навигатор Explay PN-945 с чипсетом sirf atlas v, который имеет 64 канала и погрешность в 8 метров.

В машине сейчас пользую Prestigio GeoVision 5850 с чипсетом GPS Broadcom BCM4751, который имеет 66 каналов. Покупал этим летом.

На обоих навигаторах Навител, OziExplorer и Sas4android или Sas4wince.

Соответственно обычно пользую в лесу сас. Можно держать при себе сразу несколько типов карт, например генштаб и спутник. Так же есть слои, например на генштаб можно наложить wikimapia.

Так же часто пользуюсь планшетом и телефонами на андроиде. Проблем со связью особо не возникало. Хотя например старенький explay гораздо меньше глючит, нежели Prestigio.

dponi

Могу кинуть номер в личку, созвонимся, подскажу.

Есть, на смартфонах и недорогих планшетах устанавливаются чипсеты до 24 каналов. При сильном дожде и низменности

отваливаются половина . Космоснимки и спутник бывает до 5 лет назад снимал, часть мелких просек и  лесозаготовочных колей не пригодные для движения становятся, так же Викимапия с кривыми специально координатами некоторых объектов и дорог. Тут нужно полагаться на свою память и чутью и обязательно gps трекинг сохранять. Сасовский онлайн с историческими картами, например, сильно приблизительно показывает, так как местное уточнение там на стадии разработки и делается по одной точке, что в принципе недопустимо криво. Но мужики на джипах в основном с ноутом и сасом, катаются это да, у же старая тема, года 3 назад уже была актуальна)) Заслуживает внимание Ози и Гарминовские карты, но с последним цена устройства самого очень большая считаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашел инфу по количеству каналов Sony xperia m dual например, или HTC Desire V. Где то есть инфа, но я немного порылся и не нашел.

По обоим нареканий по связи не было. Но заметил, что а любого андроида если стоять на месте, стрелка постоянно дергается,в итоге на остановках трек получается смешной, как будто бегали вокруг мотоцикла.

Как ездить по космоснимкам вообще не понимаю, даже если они не старые многих дорог не видно, а просеки могут быть не проезжабельны. За 5 лет обычно даже заброшенные тропки не становятся не пригодными(хотя это зависит от райдера и цели). Нам иногда приходилось ехать без тропинок вообще, петляя между деревьями и по кустам.

После стихии, как например ледяной дождь в 2011 году, если память не изменяет, даже хорошие дороги могут оказаться не пригодными даже для пеших прогулок. Некоторые дороги после такого забрасывают и не чистят.

Да у саса есть косяки с привязками в генштабе, но для меня не критично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже про свой вчера искал, искал.. Так и не нашел сколько там каналов у него в модуле навигации. Навител в полутора метрах от окна показывает 14-15 спутников. Это нормально???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже про свой вчера искал, искал.. Так и не нашел сколько там каналов у него в модуле навигации. Навител в полутора метрах от окна показывает 14-15 спутников. Это нормально???

Вполне подойдёт в городе. Каналы на чипсете (пропускная способность принять большое кол-во спутников для вычисления отклонения, -т.е. наивысшей точности координат на местности ) нужны в серьёзной местности, -горы, болота, низины, геомагнитные отклонения тз за почв и металлов в породе.

Не нашел инфу по количеству каналов Sony xperia m dual например, или HTC Desire V. Где то есть инфа, но я немного порылся и не нашел.

По обоим нареканий по связи не было. Но заметил, что а любого андроида если стоять на месте, стрелка постоянно дергается,в итоге на остановках трек получается смешной, как будто бегали вокруг мотоцикла.

Как ездить по космоснимкам вообще не понимаю, даже если они не старые многих дорог не видно, а просеки могут быть не проезжабельны. За 5 лет обычно даже заброшенные тропки не становятся не пригодными(хотя это зависит от райдера и цели). Нам иногда приходилось ехать без тропинок вообще, петляя между деревьями и по кустам.

После стихии, как например ледяной дождь в 2011 году, если память не изменяет, даже хорошие дороги могут оказаться не пригодными даже для пеших прогулок. Некоторые дороги после такого забрасывают и не чистят.

Да у саса есть косяки с привязками в генштабе, но для меня не критично. 

Я нашёл инфу что там 22 канальный модуль встроенный gpsOneGen 8A with GLONASS

 

Всё это внутри самого процессора Qualcomm вшито. Xperia М и Iphone4s одно и тоже по навигации например.

Меньшее кол-во каналов обусловлено экономией потребления питая и самого чипсета, но плюс в том что там работает

A-gps быстрый холодный старт за счёт ореинтирования на ближайшие вышки сотовой связи, к которому прикручен телефон

на момент вашего нахождения в пространстве. По сути в глуши, тайге и местах с отсутствием GSM навигатор в мобильнике

может быть бесполезен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ради интереса изучил и предлагаю обсудить. :)

В статье пишут:

Количество каналов. Это число одновременно обрабатываемых спутниковых сигналов. Каждый канал принимает информацию с одного спутника. Таким образом, чем больше каналов, тем больше спутников может быть использовано для нахождения навигационного решения. Для однозначного определения координат в трёхмерном пространстве в зоне видимости должны находиться по крайней мере четыре спутника при работе только по одной системе и хотя бы пять (четыре спутника из одной навигационной системы, пятый — из другой) при работе одновременно по ГЛОНАСС и GPS. Дополнительный спутник в совместном режиме нужен для расчёта разницы между используемыми шкалами времени.

Тогда в чем разница межуд 30 каналами 66 в реальном использовании? Вот у вас ко скольким спутникам привязывается навигатор??????

Википедия говорит про GPS следующее:

Космический сегмент состоит из 32 спутников, вращающихся на средней орбите Земли.

По состоянию на 1 июня 2014 года используются по целевому назначению лишь 29 КА. На этапе ввода в систему 1 КА, выведены на техобслуживание 2 КА.

 

А про глонасс:

2 сентября 2010 года общее количество спутников ГЛОНАСС было доведено до 26 — группировка была полностью развёрнута для полного покрытия Земли[11].

 

Но над нами же не висят все спутники двух группировок. Даже если будет сигнал от половины это только 27 спутников.

 

Значит "качество" навигации зависит не только от этого?

 

В той же статье про наш Глонасс пишут:

 

Частотный диапазон. Спутники ГЛОНАСС передают сигнал сразу в нескольких полосах с обычной (L1, около
1598…1610 МГц) и повышенной точностью (L2, около 1240…1260 МГц). Делается это из соображений безопасности, чтобы военные и спецслужбы имели преимущес­тво. Изначально полоса L2 имела военное назначение, однако с появлением диапазона L3 с ещё большей точностью она становится гражданской. К более точным данным имеют доступ только зарегистрированные пользователи с ключом кодирования. Однако до недавнего времени система шифрации была незащищённой, и любой пользователь, узнав каким-либо образом ключ, мог получать точные координаты. Сейчас этот недостаток устраняется за счёт введения дополнительных диапазонов L3, L5.

Тоже интересно. С GPS думаю такая же история.

 

Еще много зависит от процессора самого устройства, от быстроты работы самого чипа навигации и от того на сколько качествнный софт. Кто давно пользуется навителом наверно заметили, что в последних версиях он стал работать гораздо шустрее, чем 2-3 года назад (на том же устройстве) и пользоваться им стало удобнее из-за этого. Летом ездили на покатуху по навигатору друга - китайский мото навигатор, на али его много лотов. Так проблема была в том, что он просто медленно работал. Просто не успевал отслеживать или отрисовывать наше положение и постоянно мы проезжали нужные повороты, хотя когда в принципе показывал точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тогда в чем разница межуд 30 каналами 66 в реальном использовании? Вот у вас ко скольким спутникам привязывается навигатор??????

Привязывается до 18 лично у меня, в зависимости от местности.

Смысл прост- чем больше каналов и привязанных спутников, тем точнее у тебя показатели. Например при прохождении спутников

в дождь качество связи сильно падает и навигатор пытается подцепить другие спутники для расчёта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если количество каналов это количество спутников, то зачем 64 канала если спутника всего 32 и все их не поймать.

По поводу качества сигнала  телефонов это инфа из интернета или проверенная лично?

За себя могу сказать, что например несколько сезонов подряд возил в рюкзаке старенькую нокию е66 для записи треков.

Так вот трек всегда был изумительным, погрешность мала, трек без разрывов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привязывается до 18 лично у меня, в зависимости от местности.

Смысл прост- чем больше каналов и привязанных спутников, тем точнее у тебя показатели. Например при прохождении спутников

в дождь качество связи сильно падает и навигатор пытается подцепить другие спутники для расчёта.

Ну вот значит когда назапускают еще штук 50 спутников и они гроздями над нами будут висеть тогда и будет смысл. А так у вас из 66 работает 18 каналов. Если даже в смартфонах как вы говорите 22 канала, то это параметр который уже не столь важен при выборе раз он с запасом перекрывает потребность. Получается надо смотреть на более грамотно реализованные устройства, быстрые, с хорошей чувствительностью антенны и хорошим софтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот про антену я согласен. Я думаю что качество сигнала больше от нее зависит, нежели от запаса пустых ненужных каналов, как получается. Вообще 4 спутника достаточно для определения местоположения, 3 для определения координат и 4 для определения высоты. Остальные уже уменьшают погрешность. Вроде так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Samsung B2710

Выводит на отмеченную им ранее точку с точностью +- 1 метр. Для автономной навигации использую яндекс карты и генштабовские.

Аккумулятора, в режиме непрерывной навигации хватает более чем на сутки, в режиме ожидания звонка без использования более двух недель. В режиме с отключённой GSM антенной и без использования - терпения не хватило. Короче я мегадоволен сим аппаратом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Samsung B2710

Выводит на отмеченную им ранее точку с точностью +- 1 метр. Для автономной навигации использую яндекс карты и генштабовские.

Аккумулятора, в режиме непрерывной навигации хватает более чем на сутки, в режиме ожидания звонка без использования более двух недель. В режиме с отключённой GSM антенной и без использования - терпения не хватило. Короче я мегадоволен сим аппаратом!

Уважаемый, если не влом - отсыпьте (залейте куда нить) генштабовские карты. Ну или тыкните откуда можно слить сие чудо. По возможности с привязкой к Ozi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот значит когда назапускают еще штук 50 спутников и они гроздями над нами будут висеть тогда и будет смысл. А так у вас из 66 работает 18 каналов. Если даже в смартфонах как вы говорите 22 канала, то это параметр который уже не столь важен при выборе раз он с запасом перекрывает потребность. Получается надо смотреть на более грамотно реализованные устройства, быстрые, с хорошей чувствительностью антенны и хорошим софтом.

Совершенно верно. Я и говорил про автомобильные навигаторы, там реализация навигации как основной задачи. а не бонуса как на мобильниках и смартах.

Однако авто. навигаторы зачастую обладают слабыми процессорами, но для простенькой навител например или ози хватает. Есть PRO это Гармин и еже с ними,

но считаю эти игрушечки по цене от 15 тр сильно для людей живущих походами, скалами, каждодневным серьёзным хардом.

Лично мне нравится на winCe ретро олдскульные, без ненужные хрени, ведройдов и прочего. 

 

Каналы на навигаторе важны для уменьшения погрешности точности местоположения. Замечали наверное, что иногда стрелка не на дороге, а около неё в 10-50 метрах,-

это и етсь кол-во запущенных каналов с привязками по спутникам. Навигаторы тяжелее всего определить не движущийся объект

 

Кстати нужна тема про рации или нет как кто думает ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каналы на навигаторе важны для уменьшения погрешности точности местоположения. Замечали наверное, что иногда стрелка не на дороге, а около неё в 10-50 метрах,-

это и етсь кол-во запущенных каналов с привязками по спутникам. Навигаторы тяжелее всего определить не движущийся объект

 

Как лишние каналы уменьшат погрешность если им цепляться некуда?(спутников меньше чем 22 даже над головой). 

 

Bastard попробуй скачать Sasplanet там много карт, которые можно сконвертировать хоть в яндекс навигатор хоть в ози.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...